Усилители Crown – тыщщи ватт за сотни баксов. Достойны ли внимания аудиофилов?

Китайцы китайцы, я же знаю где они производят все это и что туда ставят.

Да, Харман.
И владельцы компании могут быть международными, важно куда слили пооизводства.

Тут фишка не в том что там качество или имя компании , а факт того, что к звуку все эти усилители не имеют хорошего отношения.

Это обычный прокатный или инсталяционный звук посредственного качества не сильно отличающийся от большинства иных продуктов даже ноунейм китайцев.

И при желании их можно отправить в яму, затмить навсегда российским самопалом. И так должно быть на мой взгляд уже с 2020 года.

Я к примеру был знаком с усилителями для акустики VOID , обычный китай, хотя привезли их из Британии.

Самопал – это все-таки непрактично. Где ж его достать? Да еще с гарантией 6 лет, которую дает Crown? Сможете привести примеры усилителей с мощностью хотя бы 200 Вт на 4 Ома, в бюджете $350-650, которые вы лично отслушали и сравнили с линейкой Crown XLS?

А пока вот пример человека, который купил пару мощников Crown XLS 1002 за $339 штука (350 Вт на 4 Ома) и подключил их в следующую систему:

  • АС Magnepan 1.7i ($2200)
  • Пара сабов SVS SB-2000 Pro (2 x $799)
  • Пред Schiit Freya S ($599)
  • Источники - цифра и винил

После этого он не понял, зачем ему нужны моноблоки PS Audio M700 ($2998), если Crown им почти не уступает.

Причем человек этот вообще даже не обозреватель, а обычный аудиофил, рассказывающий про свою собственную систему.

Мой текст – это перевод того, что было сказано в видео обозревателями аппаратов. Употреблено слово “hiss” (буквально “шипение”). Если подскажете как данный термин можно удачнее перевести на русский – буду благодарен.

3 лайка

6 лет не вопрос гарантии.

Причем можно устроить публичное унижение компании Кровн.
Да господи, можно брать и выше планку уже Лаб Группен.

Причем самопал он же разный может быть.

Российский.

Почему в РФ может быть крутое оружие но не могут быть крутыми усилители.

Концертный хай энд , готовы ли бренды ответить на наш вызов ?

3 лайка

Я предлагаю не пиарить эти компании , я предлагаю изгнать их )
Да да , показать нашу Кузю )

1 лайк

Какая стартовая цена на данный аппарат?

Предлагаю переехать куда-нибудь с лозунгами из этой темы

2 лайка

а можно ссылку на чарт?

В верхних темах навигатор у них


По усилкам для АС пока отдельной не сделали, картинка из этого обзора
1 лайк

Было бы неплохо, если б в РФ появился достойный конкурент.
У группы Харман годовая выручка 6 миллиардов долларов. Сдается мне, львиную долю этой суммы им делают про-бренды, включая Crown.

Дизайн интересный. Брутально, космически ) хочется прям )) так держать

Прошу прощения за оффтоп. Все убрать надо в другую ветку наверное.

Это таперича так Легенда выглядит?! Круто!

Это концепт.

Но в целом вы уже должны понимать, что нет ничего невозможного )

у меня был такой краун несколько лет назад, был куплен в попытке достать звук из динаудио контур. Ходила легенда, что нужна дикая мощность, чтобы динаудио заиграли
Основным недостатком этого усилителя были очень утомительные высокие частоты

2 лайка

В начале нулевых некоторые трёхсот долларовые модели краунов любили стыковать с Klipsch Heresy североамериканские меломаны, следуя заветам Пола Клипша.
Об этом в баре уже упоминалось.

1 лайк

По ютубу в США и у соседей довольно распространены проф мощники в “домашних” системах, но все чаще их заменяют на эмотиву. Лет 10 назад довольно много видосов с crown и цервин вега было, но я бы их прям домашними не назвал, у самого до даунгрейда жилищного были xls28 и 215 ( самый норм звук выдали с лаб группен мощником, модель не помню, не дорогая была) , под дискотеку прям хорошо, а вот “помеломанить” с ними уже не вариант. Сорян за оффтоп. п.с. xti4002 и сейчас правит на ютубе в таких системах.

2 лайка

У меня был “знаменитый” АРТ СЛА 2. Выдавал мощный детальный .холодноватый звук. Брал для “укрощения”- контроля напольных Парадигмов. Только так я понял ,что мне нужны только полочники - дающие точный,локализованный звук без всякого гудежа и огромного количества баса. По тем деньгам -15 тыс руб. отличное соотношение цена -качество ( сейчас 42). Их покупали у кого денег не было,а руки чесались. У меня есть товарищ у которого в гараже стоят огромные концертные колонки Ямаха и усилок к ним на 1500 Вт , вот для это и нужно такие концертные усилки - выпьет пойдет в гараж и там врубает на всю Ивановскую- качает “мама-дорогаЯ”. Дома так не послушаешь…

Справедливости ради, тот же alesis 150 подключали к Yamaha ns8900, вполне себе начальный hi-fi выходил, стоил он тогда в районе 10к. АРТ СЛА 2, верно подмечено, это для любителей ноэма 1000гдн в “гараже погонять”, дури много, “но не про меломанство”.

“1000 watts, that’s what I’ve got” :slight_smile:

Честный обзор Crown XLS 2502 в серьёзной системе с записью звука в конце обзора: