Усилители Cayin

рекомендую владельцам HA-6A and HA-3A попробовать входные Tungsram E80CC
Купил на авито пару за 2200 руб. Лампы с хорошей детализацией, ровные, мощные, энергичные, универсальные За эту цену просто баргинище
В мануале они не указаны, для тех кто сомневается вот ответ официального представителя на хедфай

1 лайк

Пробовал кто-нибудь менять предохранители на что-то подешевле чем SR Purple ?

Всем привет. Подскажите какой по подаче Cayin HA-3A, светлый, темный? Задумываюсь о приобретении первого лампового усилителя на замену Zen Monster JLH в наушниковом тракте.

Нейтральный, с хорошей проработкой всего частотного диапазона и масштабным 3-D звучанием.
Подборкой ламп, например Tung-Sol на усилении вместо стоковых, можно сделать и «теплым».

1 лайк

Еще вопрос: по сравнению с транзисторным усилителем будет слышно " тот самый ламповый звук"? Или разница в этом аспекте будет незначительная?

У меня мало опыта в прослушке, напишу что читал на хедфае
До середины 22года модель 6а комплектовалась в стоке не только парой EL34 но и GoldLion kt88. С GL KT88 стоковые входные звучат в ультралинейном режиме похоже на транзисторный усилитель. Чтобы получить “ламповость”, нужно слушать в триодном и подбирать на свой вкус лампы

Я свой сразу начал слушать в варианте - стоковые входные с выходными PsWane KT88-II. Мне тоже показалось, что звучит похоже на усь с комбайна AudioGd R27. По-моему стоковые лампы очень посредственные обе пары.

1 лайк

Как писали на одном американском форуме, современные ламповые усилители звучат не то что как транзисторные, но и не так, как “дедушкин ламповый Fisher 60-годов” (т.е., который дает тот самый “теплый ламповый звук”), так же как и современные виниловые проигрыватели звучат не так, как “старый дедушкин Thorens”.
Сейчас совершенно другие стандарты, современные ламповые усилители, по мнению их производителей, должны быть нейтральными и почти неотличимыми от [хороших] транзисторных, иначе их никто не будет покупать.

1 лайк

В чем тогда смысл покупки ламповых усилителей? Купить транзистор и не морочить голову

1 лайк

Наверное от используемых ламп зависит? Современные лампы более на транзисторные похожи, при использовании NOS будет звук ближе к “старинным ламповым”

Разные лампы звучат по разному. Можно подбирать звук по вкусу, под определенные жанры, наушники. Даже просто менять звук , чтобы не приедалось

Да я знаю, было пару десятков
Сама концепция не понятна

Как я понимаю, смысл в возможности экспериментирования с разными лампами. Плюс визуальный эффект от созерцания ламп (в случае открытого дизайна).

Приветствую всех владельцев Cayin HA-6A, а так же к нему присматривающихся.

Не так давно стал обладателем этой модели. Спасибо Дмитрию! Сейчас на форуме его представляет Михаил (@Bearrior49), если не ошибаюсь.

На покупку сподвигло несколько факторов

  1. Чисто цифровой тракт, аналогу негде присесть :slight_smile:

D300ref - Holo May - Beta22 - HE1000se / Meeze Elite

На самом деле все компоненты очень музыкальны.

Даже Бета, про которую можно часто слышать, что сухая и стерильная.
Соглашусь только в том, что получить такой звук не сложно, если не уметь готовить :slight_smile:

  1. Не то чтобы любовь к лампе, но понимание того, что лампа должна присутствовать в системе.
    Хотя бы для полноты ощущений.

  2. Главное! Это фото с head-fi.org

Мой небольшой экспериментальный опыт с самодельным однотактником убедительно показал, что качество конденсаторов сказывается на звуке ничуть не меньше чем лампы разного уровня.
И это фото давало мне шанс материализовать полученные знания на серьёзном уровне :slight_smile:

В итоге сначала были заказаны лампы и конденсаторы (спасибо Александру @1234). И следом Каин.

Конечно, я дал Каину погреться в штатном (исходном) состоянии пару дней. И с удовлетворением отметил, что звук - никакой. И следовательно мой изначальный план имеет право на жизнь :slight_smile:

Замена конденсаторов, в данном конкретном случае, требует некоторых знаний. На дуелундах один вывод немного отстоит от края, другой у самого края. Он соединнён с внешней обкладкой и должен быть подпаян в точку с наименьшим импедансом. Кстати, на штатных конденсаторах есть стрелочки, по которым легко понять что-куда припаивать. Сам процесс замены не сложен и не долог.
Фото примерки. Места для дуелундов в обрез.

Читал, что дуелунды требуют долгого прогрева. Не знаю, что будет потом. Но усилитель с новыми лампами и конденсаторами сразу стал другим. Миша Боярский ушёл, пришёл Коля Басков.
Вот примерно так :slight_smile:

В общем, моя авантюра в целом удалась. Затраченные ресурсы пошли во благо.
И, как обычно, все изложенные впечатления и оценки исключительно на правах ИМХО :slight_smile:

PS
Обнаружил, что наверное из-за низкой активности меня ограничили в правах.
Пытаюсь выправить ситуацию :slight_smile:

5 лайков

:face_with_raised_eyebrow:

Тут, конечно, Вы загнули! Есть у меня два аппарата Cayin, один из новых, один постарше, оба играют лучше, чем можно было бы ожидать за их стоимость…

2 лайка

Предположу, что Владимир хотел подчеркнуть насколько улучшился звук после смены конденсаторов. Плюс еще два момента:

  1. Он сравнивал с Бетой22
  2. Дал прогреться стоковым лампам всего 2 дня.

Меня тоже звук со стоковыми , даже прогретыми лампами не впечатлил, по моему кто не пробовал менять лампы на Ha-6a, тот мало представляет на что способен этот усилитель.

Владимир, а Вы со стоковыми конденсаторами только стоковый набор ламп слушали? Тот что сейчас у Вас нет?

1 лайк

Честное пионерское! :slight_smile:

Нет, конечно. Сначала поставил заранее заготовленные лампы.
Matched Pair Amperex 12AU7/ECC82 Long Plate Foil D-Getter Holland 1958


и
bsct-el34-jj-1

После чего 3 с двумя минусами превратилась в твёрдую 4.
Сейчас подумываю в сторону Mullard xf2 O-O.
Но это скорее по инерции. Всё и так замечательно. Очень хороший компаньон для беты получился.

2 лайка

Всем привет. Недавно приобрел Cayin HA-3A, это мой первый ламповый усь. Подскажите, где вы покупаете лампы? Может какие-то порекомендуете? Ветку " лампы не Ильича" читать начал).

Усилители Cayin - #21 от пользователя say56 вот попробуйте. Даже если не понравиться много не потеряете.
Я покупал в баре, на авито, на ebay, в магазине glassaudio.ru. Одним словом везде где понравится, кроме али. Тестера нет, насколько не обманулся/обманулся при покупках покажет только время.

По выбору ламп почитайте еще ветку на хедфае для своего усилителя

С “высоты” своего очень незначительного опыта выскажу предположение, что много зависит от наушников и жанров что Вы слушаете. Например, я на HA-6a, с нейтральными Snorry NM-1 слышу эффект от замены ламп лучше чем с Эмпериан.
Насчет входных ламп, по жанрам, если Вы слушаете тяжелые, наверное нормально и новоделы покупать, если джаз и прочую неторопливую музыку в малых составах, то желательно попробовать NOSы подороже (mullard, amperex, brimar 50-60х годов).
По выходным Вашего усилителя ничего не знаю

1 лайк

Если новые лампы, то у Игоря.
Известный проверенный магазин:

1 лайк

Подскажите может быть кто слышал эти усилители . Что предпочтительнее купить Сayin A -88T или Feez audio titania оба они на КТ 88

Предпочтительнее то, что понравится вам. Потому что “мой звук” - понятие очень субъективное. А технически первый - интегральник, второй - мощник. У вас 1 источник?