🇮🇹 Усилитель Unison Research SIMPLY ITALY — бахнем итальянского две по EL34 — ЗАВЕРШЕН

Но всё равно, интерьер в итоге испортит висящий на стене телевизор.

2 лайка

Покупая вещь за большие деньги она должна радовать по всем параметрам.

Но тут у кого какие жилищные условия. К сожалению не у всех есть отдельная комната для увлечения. Да и телек точно не напрягает.

До свидания, Италия!

Усилитель отправился к следующему участнику, а я - писать финальный отчёт.

8 лайков

Моя старшая дочь говорила, что он похож на робота Зайца из серии “Ну погоди”, где заяц был роботом😀

11 лайков

Итоговый отзыв об усилителе Unison Research Simply Italy

Первое впечатление тут

Система

Сетевой транспорт BlueSound N130 по цифровому выходу в роли сетевого транспорта
Atlas Hyper dd Achromatic RCA S/PDIF
ЦАП: Charm Audio v.2.2
Linn Audio Interconnect RCA
Усиление: итальянская печатная машинка Unison Research Simply Italy

против построенного на китайских верфях американского контейнеровоза Emotiva PT-100 + Atlas Element Integra Interconnect RCA + Emotiva A-300

Акустический кабель: Canare 4S11G с Ortofon LUG-B4
Акустика: Neat Acoustics Elite

Питание: фильтр-кондиционер В.Тимофеева
Подключение к сети по Wi-Fi.

Битва

Итак, противники сошлись в неравном бою.

Первым выступил итальянский гость.

Выглядит он очень хорошо, крепок, ладен, твердо стоит на всех своих трех ногах.

Изначально у меня были некие опасения, хорошо ли ему будет с моей акустикой, у которой не самая высокая чувствительность. Правда, громко я музыку не слушаю, поэтому очень уж сильно не переживал на этот счет. По итогам прослушивания никаких проблем не возникло, мощности под мои потребности хватило с лихвой, да и, думаю, не только под мои хватит.

Первоначально я слушал усилитель с переключателем глубины обратной связи в положении «от себя», как я понял, в этом положении обратная связь более сильная. Усилитель звучал собрано, детально, постоянно привлекая внимание к музыке и не отпуская его. В рабочее время даже мешал работать, я постоянно переключался на музыку от рабочих хлопот. Звучание очень естественное, не темное и не светлое, музыка воспринимается сбалансированной. Детальность высокая, но этими деталями усилитель не выпиливает мозг, хотя и постоянно поддерживает его в тонусе. Усилитель звучит скорее певуче, чем ритмично, и, возможно, эта сниженная ритмичность может быть единственным замечанием по звуку. В частности, вот эта композиция


прозвучала плотно, но словно бы чуть излишне плавно.

Хорошо звучала вся музыка, которую я слушал. Чуть больше запомнилось, как хорошо звучат вокальные партии. В частности, очень проникновенно прозвучала ZAZ, особенно в компании с Линдеманном.


Передача звучания живых инструментов также запомнилась в положительную сторону.

Тут в дыму битвы вдруг показался призрак предыдущего гостя — Moonriver Audio 404. На тогда меня произвело сильное впечатление его «густое» и несколько притемненное звучание, и неожиданно понравилось звучание фортепьяно с этого альбома.


Проверяя впечатление, послушал альбом и тут. Итальянец прозвучал более тонко и хрустально, несколько светлее. Слушать было тоже интересно, но это было какое-то другое «интересно». Пока я слушал, призрак 404 развеялся.

Потом я вспомнил про переключатель обратной связи, и потянул тумблер на себя, в положение 2. Звучание стало более свободным, объемным, и полилось широким потоком. Ощутимо увеличивается объем никочастотной части диапазона. В этом режиме усилитель чуть отпускает твое внимание, и можно слушать более расслаблено, но все равно совсем в фон он не уходит. Детализация выше в первом режиме. В частности, опять наткнулся в баре на обсуждение «теста мычащих коров», так в первом режиме усилителю (и слушателю) тест дается легче.


Кстати, локализация звуков тоже отличалась. Там есть какой-то тикающий звук, так вот в первом положении переключателя это тиканье раздавалось у меня из-за спины, а во втором - из за стойки с аппаратурой :man_shrugging:

Усилитель звучит ясно, но не остро, слушать комфортно, длительное прослушивание музыки не утомляет.

Американский контейнеровоз Emotiva звучит более округло, мягко, легче выпускает внимание слушателя из своих рук и переходит в фоновое прослушивание и даже немного убаюкивает. Детальность звучания ниже, чтобы услышать детали, надо стимулировать мозг вслушиваться. Басы воспринимаются тоже немного смягченными.
При этом, если из этой пары использовать только усилитель мощности с другими предусилителями, то звучание может значительно измениться. Наглядным примером этому было посещение моей системы предусилителем Doge 8, когда система с тем же усилителем мощности зазвучала совершенно по другому. В целом прослушивание музыки на Emotiva вызывает меньше эмоций, музыка больше «проскальзывает» мимо сознания слушателя. Иногда возникает ощущение, как будто во время беседы с человеком ты пропустил мимо ушей его слова, и вынужден попросить его повторить.

Осознавая свое сокрушительное поражение, американцы решили воспользоваться секретным оружием

Со стороны Финского залива на подмогу контейнеровозу подошел американский авианосец

двухтактный Rogue Audio Cronus.

Авианосец нанес удар всей своей мощью (2*55 Вт). Но итальянская печатная машинка не спасовала и с честью этот удар выдержала. Авианосец звучит чуть хрустальнее, прохладнее, отстраненнее. Он более басовитый и ритмичный, но при этом не такой певучий, как итальянец, и не так захватывающе звучит на вокале. Звучит тоже ясно и достаточно детально. В части объема баса и его упругости он лидер во всей тройке. Итальянец при этом звучит чуть сочнее в средней части диапазона, а также он начинает хорошо звучать уже на самой малой громкости. Авианосец же на минимальной громкости звучит скучновато, заметно выравниваясь при увеличении громкости.

Забавно было сравнить отличие двух культур на примере пультов дистанционного управления

И тут, наверное, уместно сказать, что к усилителю есть два замечания по эргономике. Во-первых, кнопки на пульте мелковаты, причем только две из них имеют отношение к этому усилителю, это кнопки регулировки громкости. А во-вторых, при установленной защитной решетке недоступен переключатель глубины обратной связи, так как он находится в центре между лампами, как раз под решеткой. И если к пульту легко привыкнуть, то с переключателем прийдется держать под рукой карандаш :grin: Если решетку не ставить, то проблема решается сама собой, конечно. Но мне визуально с решеткой усилитель понравился больше, чему я сам был несколько удивлен. Да и иногда защита бывает необходима, обстоятельства у всех разные.

Музыка

Сёрфил по Qobuz и слушал Radio Paradise

Несколько скриншотов тут

















Итоги

Unison Research Simlpy Italy очень хороший усилитель, в котором всё гармонично: конструкция, внешний вид, звучание, причем за счет возможности переключения глубины обратной связи это уже два усилителя в одном. А уж какой простор открывается с подбором ламп разных производителей — даже и говорить не приходится. Взял его на карандаш, может, ещё увидимся.

Благодарности

Спасибо Кириллу @Skitliv за предоставленный усилитель, спасибо Сергею @Gimmy за заботливое администрирование логистики тура, спасибо Дмитрию @dmitre за бар в целом и за туры в частности.
Спасибо всем, кто осилил прочитать этот отзыв.

41 лайк

Отличный отзыв на печатную машинку! :grinning:
И азарт сравнения и эмоции чувствуются.

2 лайка

Очень непростая нагрузка для усилителя. Но приятно, что Италия справилась.

Очень приятный по стилю и содержанию отзыв. Спасибо.

Это ещё что! Вот в новом Simply 845 под решётку спрятан аж селектор входов. И карандаш тут не поможет :joy: Тут уже надо пассик прилаживать…

На самом деле, после некоторых игр с переключателем, он ставится в понравившееся положение и больше не трогается. И игры опять начинаются при каких-то изменениях в системе - например, при смене АС.

У меня пока была мысль о другом сценарии использования. Если хочется что-то повнимательнее послушать - то ставишь в первое положение. Если настроение расслабиться после трудного дня - то во второе.
Но за такой короткий срок не определиться, конечно. Вполне допускаю, что при долговременном использовании переключатель замрет в одном положении. В моем случае наиболее вероятно, что это будет цифра “2” :grin:

1 лайк

Первое впечатление - а это точно законно?
Ну что, бояре, усилитель у меня - это мой первый тур, поэтому не бейте за слог.

Встречают, как обычно, по одежке - проходящая мимо жена сказала “о, симпатичный, дорогой?”. В этот момент я выдохнул - значит WAF фактор пройден :slight_smile:

По звуку - это что-то незаконное. Откуда в этой печатной машинке столько дури?
12 Ватт, но зато каких! Кочегарит мои Dynaudio только в путь. Плотный, напористый звук. Если честно, ожидаешь такого поворота от американцев, что на тебя навалится стена звука, но никак не от скромного итальянца. Гоняю уже пятый час и никакой усталости.

Спасибо @Notflyer, что заметил почти неприметный тумблер - если бы не он, то первые бы впечатления смазались. Изначально он был в положении 2, как понимаю, это маленькие лампочки и звук грязноватым, но как только включил в положение 1… Ух, ребята, это машинка может!

Буду слушать дальше, но пока эта машинка не пасует с самым разным материалом - от рока до хип-хопа. Удивительный девайс.

21 лайк

нет, это переключатель уровня обратной связи, вообще говоря, чем меньше, тем лучше для звука, но с тяжелой акустикой будет ему труднее

3 лайка

Иван, вас с дебютом в турах!
Не оглядывайтесь на мнения других, ругать тоже не запрещено, но конструктивно…в турах опасно - часто лишаешься сна и аудиофильский дерматит обостряется…

6 лайков

Поругать еще успеем косо смотрит на пульт :slight_smile:

3 лайка

Моя очередь стараться писать без ошибок.

Во-первых

Традиционное и искреннее спасибо организаторам тура.
Персональное спасибо Кириллу @Skitliv за возможность послушать усилитель в домашней системе.
Барменам спасибо за атмосферу.
Бару добра и процветания :musical_score:

Про химию и метафизику

Есть видимо какой-то особый гормон отвечающий за радость при покупке или взаимодействии с новой, породистой, добротно и ярко сделанной вещью. Что привести в пример… ну скажем хорошая машина, что еще… спортивный катер для любителей воды, новый японский двухкассетный магнитофон в восьмидесятых ну или усилитель Simply Italy :grin:

После распаковки я получил искреннее удовольствие. Пусть все лаконично, пусть нет балансных входов и лампы нужно вставлять аккуратно, ибо туговато входят. Зато тяжелый и породистый :grin: с яркой
энергетикой которая поднимает настроение :v:.

Про соседей и первый контакт

Включил.
Обычно дома музыка играет умеренно громко. Соседей сверху и снизу у нас нет, слева и справа есть, стены толстые и мы никого не беспокоим.
Обычно, когда выхожу на улицу на перекур, практически не слышу то что играет в доме.
А вот вчера я явственно услышал как играет E lucevan le stelle. Зашел в дом и сразу, впервые за все время жизни здесь, написала соседка и попросила сделать потише.

Дело было в первом часу ночи :face_with_raised_eyebrow:
Я конечно сразу убавил. Но недоумение и не понимание того что
что происходит не покидало меня - громкости на мои уши не было больше чем обычно…

На этом первый опыт завершил и пошел спать :musical_score:

Продолжение следует

29 лайков

А я уж готов был прочитать: “… сделать погромче!” А ещё было бы лучше, если пришла бы и попросилась послушать :wink:

9 лайков

“Соседка со своей кухни прибежала” ? :wink:

9 лайков

не. глаза бы выцарапали :nerd_face:
супруге написала, не мне
у нас тут с этим строго

4 лайка

Так точно