Усилитель собственной разработки

БП вынес - чтобы меньше давало наводок, т.к. вход достаточно чувствительный, т.к. чувствительность по входу также влияет на детализацию звука, по крайней мере с моими источниками сигнала. Пришлось его сделать достаточно чувствительным и принять меры к устранению наводок.
Да я планирую сделать уже рабочий экземпляр в железе и возможно отправить в тур, если разрешит сообщество и ув. админ.

1 лайк

На самом деле все зависит от Вас.

Уже в принципе можете посмотреть на опыт отправки в тур различных самодельных усилителей и цапов , там люди обращают внимание на некоторые вещи. нужно это учесть сразу в туровом экземпляре, при его конструировании.

Так же тур не гарантирует продажу изделия.
Некоторые попробовали “потурить” и в итоге пошли дорабатывать ньюансы, а в некоторых случаях критической отметкой была цена, ведь цену будут спрашивать почти сразу.

Но в туре сразу станет реально понятен уровень изделия и его недостатки и достоинства.
Поэтому к туру нужно готовить максимально финальную версию аппарата, которую можно будет повторить.

8 лайков

информацию принял, спасибо.

Добавил примеры с ВЧ секцией
Видео 1 ВЧ
Видео 2 ВЧ
Видео 3 ВЧ
Видео 4 ВЧ

Запись с телефона конечно бас подрезала очень.
На самом деле он упругий и в тоже время я бы сказал “бархатный”

1 лайк

Скажите, а с обычной акустикой как себя показывает усилитель? Подключали какую-нибудь кроме той, что на видео?

Здравствуйте!
А какие характеристики , измеренные?

Акустику подключал также свою, двухполоска, фазоинвертор - также звучала отлично. Позже товарищ подвезет свои “Фокалы” также попробуем - отпишусь результат.

Искажения и коэффициент гармоник мерял - 0,006 - 0,007%

Скажите, а мощность усилителя и сопротивление на которое он может работать ?
Это самые важные моменты.

Усилитель у вас двухтактный в мосте ?

Искажения на сегодня мало кого интересуют, так как они показывают - НИЧЕГО )

1 лайк

А другие характеристики?

Усилитель, выходной каскад включен по схеме “циклотрона” или как некоторые называют еще полумост или однотактный мост. Но я предпочитаю определение мост, где в двух плечах транзисторы а в других источники питания.
Сопротивление нагрузки пробовал от 4 до 160 Ом Он совершенно всеяден в этом плане.
Но мне как показалось оптимально это от 8 до 20 Ом.
Мощность - тут получается на 10 Омах Амплитуда синуса около 40 - 45В т.е. получается где-то 70-80Вт если я не ошибаюсь по формуле. (P = (0,707U)²/Rн) Это я замерял когда искажения минимальные. Ограничение наступает при 46-48В (У меня каждое плечо выдает амплитуду 24 В)
Но честно я ни разу на максимум не выкручивал - не было необходимости, да и динамики не охота портить. Очень громко. Запас по мощности достаточно большой для моей акустики.

1 лайк

Я просто подумал что там 10 ВТ… ну вдруг.
Конечно и такие проекты тоже работают на подобных ШП, на германии к примеру.
Кстаи, а пробовали ставить германий ? 8xx серий ?

Раз уж такая мощность у вас (70 ВТ ) то вполне годно для большинства акустики.
Думаю можно делать.

Можно ставить и германий, ставил ГТ806 - тоже дает мягкий звук. Но термостабилизация у них хуже - нужно дополнительные меры применять. А по сравнению с 803-ми никак не выигрывают.

Заметили ли разницу при подключении на выходе 806 , в звуке имею в виду.
Заметили ли какой то эффект на ВЧ и СЧ ?

При использовании ГТ806 высшие частоты немного смазаны не так резко очерчены как у кремния, поэтому воспринимается чуточку как-бы размыто но в тоже время теплее чтоли. Но это так субъективно на уровне ощущений )) А в общем большого отличия не нашел. Ну и поэтому не вижу смысла в борьбе с саморазогревом германия, хотя это тоже решил (транзисторы были чуть-теплые). Кремний по моему мнению дает более естественный и сбалансированый звук. Но это не так радикально (процентов 5 максимум). Это в усилителях полностью без обратной связи тип транзистора сильно влияет на звук. В данном усилителе можно использовать любые транзисторы. При подборе режима разница будет слышна на уровне переферии. И так, как используются транзисторы одной структуры, поэтому можно подобрать достаточно точные пары практически в любой серии транзисторов, хоть импортных хоть советских.

1 лайк

Я тоже из Севастополя и приятно удивлен (слабо сказано) тому факту, что у нас в городе кто-то что-то изобретает. Разумеется, на 400 тыс жителей, несколько человек, собирающих усилители есть…но все-равно, среднестатистический житель лучше поменяет мобильный телефон или купит новую резину, чем купит чудо-усилитель :grinning: Я уж не говорю о “чудо-баффлах” с 20 шириками.
Павлу, как говорится, “респект и уважуха” от земляка.

3 лайка

Спасибо, на добром слове )) Если будет желание - заходи на прослушку… Можем в личке обменяться контактами.

В Севастополе в 14-м году был “клуб любителей”, которые собирались в университете в одном из корпусов на втором этаже. Может и сейчас есть. Слушали там разные акустики, усилители. Бросьте клич на севастопольском форуме, может найдутся еще единомышленники.

спасибо, по-вопрашаю знакомых.