💚 Усилитель Rega Elicit — как Naim, только лучше — ЗАВЕРШЕН

Конечно есть, ДАО! :wink:
А если честно, я никогда не оспаривал важность электропитания для системы. Просто не люблю досужих предположений… :man_shrugging:

В смысле включить в сеть и дать ему постоять без музыки минут 20-30?

с музыкой без музыки, думаю не важно.
выкл/вкл убирает гул до обесточивания, может ты ему делал выкл/вкл после прогрева, а потом не выключал больше на ночь ?

Только на это и уповаю! :slight_smile:

Очень правильный постулат, замечу. Почему бы и не подвигать? ИМХО: power quality - first! :hugs:

Ну вот…

Гул и Рега? Это что-то новое, это не мощник от Найм в 6 утра…

1 лайк

Гудит не у всех :grimacing:

1 лайк

Вот-вот.

1 лайк

Ничего не понял, но сегодня вечером вытащу из розетки и завтра утром попробую включить.

В результате проведенного эксперимента утром все осталось, как было: транс едва слышно, только если вплотную поднести ухо к корпусу.

5 лайков

А он не гудел не только у одного человека. Так что все норм.

3 лайка

Все еще не уверены в своей сети? Тогда Rega Elicit идет к вам!

2 лайка

Гудящие трансы у усилителей говорят только об их офигенности и крутости. Молчат только мертвые усилители. Они живые и так же живо реагируют на обстоятельства (сеть, грязный эфир, барахлящая аура)

9 лайков

Что-то в этом есть… :joy_cat:

а может и ремонт повлиял !

с метра совершенно отчетливо было, а вот с 2…3 метров можно не услышать, на фоне улицы.

Рега узнает своих.

3 лайка

СИCТЕМА:

Файлы : TIDAL/Spotify/CD
Транспорт : 502DAC (сборка от @dimas в режиме Tidal Connect) / Asus Xonar D2X SPDIF OUT Coaxial ASIO
DAC: TEAC UD-501
УМ : Emotiva BasX a-100
АС : Focal Aria 906 на подставках IsoAcoustics Aperta
Коаксиальник : Samoplet (серебро)
Межблочники : Samoplet RCA-RCA (медь)
Акустические : верхний RAL
Силовой : RAL Precept II CryoSilver Reference на ЦАП, у Реги свой родной.

Пробежимся сначала по техническим вопросам. Как я уже описывал ранее, тор в усилителе не гудит от слова “почти”. Чтобы его услышать, нужно в тихую лунную ночь положить голову на корпус и задержать дыхание. Кстати, так ведь, задержав дыхание, можно и музыку слушать. О, великий семинотный Дзен, позволь нам войти в твои врата! :wink:

Другой момент, более любопытный. Ключевое слово здесь тоже “почти”. Почти каждый день примерно через час после включения в левом канале появлялся ощутимый треск. Чтобы его убрать, нужно было просто выключить и включить усилитель заново. В течение дня треск мог возвратиться один или несколько раз, а мог уже не повторяться. Эксперименты с кухонной вытяжкой и микроволновкой мои догадки не подтвердили. Куда копать, знают, наверное, только мудрые Каа нашего бара. Я лишь могу в изумлении приподнять брови и радостно почесать голову, потому что на вкус музыки этот момент не влиял.

Внешность Реги офигенная - она похожа на большой Playstation для Gelandewagen. Корпус очень приятный: стройный чугун (внутри табун, с учетом размеров), отсутствие люфтов, такой привет из светлого прошлого! Очень понравились лампочки на передней панели. Забыли современные производители о том, что они могут быть приятными глазу.

Как охарактеризовать ее звук? Я понял его сразу, я его видел и помню до сих пор. Комфортный? Да. Поначалу написал, что он мягкий, но потом подумал, что тут мы в соседями по столику немного расходимся в терминологии. В моем случае мягкость Реги - это отсутствие резкости. Я слушал ее часами, пару раз с утра и до вечера. Не фоном, не из соседней комнаты. Никакой усталости, ничего не сверлит! А интерес растет. Есть мнение, что тут она спелась с Фокалами, которые я считаю довольно мягкой акустикой. Какая она? Прозрачная? Да. Детальная? Да. Разрешение выросло. В знакомой музыке появились партии, которые раньше, видимо, сливались в “каше”: где-то в припеве прорезался низкий бэк, где-то в отдельно стоящую группу инструментов выделилась перкуссия, где-то стало отдельно слышно ритм-гитару. Инструменты стараются не налезать друг на друга, а держатся за руки. Все участники звукового потока движутся параллельно, каждый по своей полосе. Какая она еще? Ритмичная и драйвовая? О, да. Это мы с вами выслушиваем и занимаем призовые места на чемпионате по самоубеждению, а я на днях за спиной слышу бодро так: топ-топ, стук-стук. Далекие от HiFi люди: “Мы не можем, заводит!” Ширина и глубина сцены мне показались сбалансированными, ближе к золотой серединке. Микродинамика не сверхвысокая, но хорошая, порода чувствуется. Макродинамика обратила на себя внимание больше. Атака отличная!

Единственная черта, которую я бы назвал недостатком, - это низкочастотная секция. Да, вниз Рега копает хорошо. На большинстве треков это слушается здорово! Басы стали плотнее и рельефнее, а также прибавили в глубину. Но были треки, на которых хотелось сделать потише, т.к. начинало гудеть и комната начинала заводиться. Есть вероятность, что тут может быть виновата отделка КДП в виде отсутствия ее отделки - обычная такая жилая комната, в которой, кроме меня, живут еще обычные такие люди.

Интересное наблюдение: особенно приятно было слушать композиции из 60-80-х - Magna Carta, Bread, Chicago, Beatles. Пахнуло сидишником.

Кстати, провел занимательный эксперимент. Взял переносной CD-player iRiver iMP-450 SlimX 2004 года, единственный из имеющихся у меня CD-проигрывателей, в нем ЦАП Philips SAA 7752 HL, если вдруг кто-то знает, и подключил его через линейный выход к Реге. Диски брал лицензионные, покупал тогда во Франции, в их выпусках не особо разбираюсь, но думаю, качественные. Суть в другом. Запускал параллельно одну и ту же композицию на CD и в Tidal, выравнивал их хронометраж и переключал на Реге CD и AUX. Каково же было мое удивление, когда я услышал, как мутно звучал поток с Tidal и как свежо он звучал с CD. Сначала мне показалось, что у сидишника задраны ВЧ, но потом я понял, что это муть в стриминге. Может, конечно, это ЦАПы (Philips SAA 7752 HL в CD и Burr-Brown PCM1795 в Teac UD-501 для Tidal) или транспорты (какой-то в CD-плеере и 502DAC/Asus Xonar D2X). Главное, Рега осталась комфортной, что очень меня обрадовало. Ждал резкости, однако со звукового полотна просто скинули покрывало. Мы поднялись вверх по реке и вода стала прозрачнее и чище.

Я также не мог не сравнить Tidal и Spotify. Spotify звучит приятнее. У них с Регой больше музыки.

Да, Рега комфортна и задорно нежна. Именно эти слова крутились у меня в голове все время. Выходит, так оно и есть. Я чувствовал, что она может еще лучше, что ее потенциал ограничен лишь моим трактом, и это ощущение вызывало чувство любопытства, желания найти ей достойных друзей.

Удивительно, что столько людей вышло из тура. Хочется крикнуть: “Остановитесь!” Но вы уже остановились.

Благодарю, Дима @dmitre, за организацию тура. Ты, как всегда, делаешь большое дело! :relaxed:

Рега едет дальше.

Музыкальная машина времени.

Вперед, в прошлое!

38 лайков

Отлично выступил!

1 лайк