💚 Усилитель Rega Elicit — как Naim, только лучше — ЗАВЕРШЕН

Конденсаторы менялись 1 к 1 на такие же.

1 лайк

Всё равно, должно быть чуток по лучше 1 к 1 но новые ведь.

1 лайк

хорошо, стало чуток лучше.

6 лайков

Боюсь, моё мнение будет слишком субъективно, так как видел аппарат изнутри плюс к нему нашёл и сервисмануал, мерил, настраивал…

2 лайка

В турах все мнения субъективные ! :slight_smile:
Как вам аппарат ?

1 лайк

Усилитель имеет интересный дизайн и небольшой размер… Но, для меня этих достоинств оказалась маловато.
Не зашел, ни мне ни жене… У нее два понятия, нравится-не нравится, так вот она удивилась, как усилители могут так сильно по разному звучать.
Он скорее меломанский, нежели аудиофильский… сравнивал со своим винтажным двухблочником Onkyo Integra P-306 M-506, на акустике Yamaha NS-1000m, источник Denon DCD-S10…
Усилитель мягкий, деликатный, возможно на излишне яркой акустике будет в тему, но это мягкость и деликатность присутствует постоянно, не зависимо от жанра, поэтому динамичные и агрессивные жанры совсем не его конек.
Как правило, дав погрется усилителю час-полтора в фоновом режиме (для 99% транзисторных усилителей больше и не надо) я ставлю, уже “затертый до дыр” тестовый сборник от Саши @SENATOR… можно скачать https://yadi.sk/d/PgqykUzeqHnGq или более полную версию https://yadi.sk/d/2WYEv4CrqHnRp
Для меня, по этому сборнику, понять способности аппаратуры, как правило, хватает 30-40 минут… Если, что то зацепило, то слушаю дальше все подряд по настроению.
Вроде да, сцену строит, но как то неуверенно, что то локализуется довольно хорошо и образы достаточно четкие в пространстве, но некоторые инструменты оказываются размыты, это проявляется как по ширине, так и по глубине сцены.
Есть ощущение спада по краям диапазона. В нижнем регистре атака ударных выражена довольно слабо. В верхнем регистре не хватает легкости и воздушности… на треках, где явно слышны сибилянты их как бы и нет.
При этом, голос подается весьма естественно. Длительное прослушивание не утомляет но и не располагает к тому что бы “залипнуть”.
Запас мощности у усилителя вполне достаточный, на уровнях выше среднего не сваливается в откровенную кашу.
Реально, оказался заметное слабее моего винтажного двухблочника. Слушал его как до, так и после замены конденсаторов в питании, существенных изменений в звучании, все же не произошло.
“Начинку” описывать здесь не буду.
Вот как то так.

31 лайк

Я к тому, что у меня мой элисит вот вообще не так… :thinking:
Видно, все важно, и костюм, и галстук, и мысли (зачеркнуто), обвязка, провода, источник, колонки

3 лайка

Ну у тебя и OTO, а не Ямаха-Денон :face_with_hand_over_mouth:

4 лайка

Да…

Сетевой, что на Реге, что на Онкио не съемный, межблоки и акустические на другие не менял…
Поэтому условия были равные.

Вот лучше не скажешь про это вот всё:

2 лайка

Вот не поднимается рука продать его, пока не могу.

2 лайка

Я тут эта… Курсу/Майу в ЛиннКан воткнул - тоже ужас…
Ни в зуб ногой ваще…

2 лайка

Да, не любит Rega аудиофильские компоненты.

Элисит любит сильно ан ж/эл икс и медные провода кондо. В таком составе он играет почти в высшей лиге, бескомпромиссно.

Я вам один секрет открою, который и не секрет вовсе. Любые первые, старые усилители реги любят бумагу на спикерах. С хорошей, чувствительной «бумагой» они будут играть волшебно и пронзительно. Все первые колонки реги были с чистыми необработанными бумажными динамиками. Они (усилители) рассчитаны под магию бумажной середины, лёгкую в нагрузке. Не нужно их пытаться скрещивать с чем то тугим. Просто вспомните весь самый первый модельный ряд ас реги. Лень сейчас искать, уже постил. У меня Ото в самый первый раз божественно заиграл с Рега Кайт, как я сейчас понял - очень похоже на элисит. И на старый найм.

5 лайков

Подозреваю, будет очень хорошо с АХ Two. Прям любовь будет. И с ах1 тоже. И с ан/К… но тут надо пробовать, ибо ЗЯ, могут быть сюпризы.

Всем доброго дня! Усилитель благополучно доехал.
Дал час отогреться (очень долгий час). Спендоры проснулись, прям глаза продрали.Это просто праздник какой-то. Возможно это вау первое конечно но нет, просто отлично.
Дизайн шикарный-плитка черного чугуна такая. А как в полку встал хорошо, как тут и был. В общем слушаем дальше.
Через пол часа работы загудел. вкл/выкл, прошло, сейчас тишина.

22 лайка

Спендоры с регой великолепно сочетаются. Общая сигнатура звука. Играют от середины…

4 лайка

Решил написать сейчас, пока усилитель у меня. Возможно что-то смогу дополнить еще. Опыт владения, а тем более
сравнения в своей системе разных апаратов нулевой. Был нулевой,но
благодаря Реге стало понятней куда двигаться и чего хочется в дальнейшем.
Система две розетки:
Yamaha wxc-50, Rega Elicit, Spendor 3/5r2,
акустические Tchernov Special 4.0 (лопатки+бананы тоже чернов)
межблок Tchernov Classic
Комната 18м2. Расстановка по длинной максимально близко к калькулятору, насколько возможно.
Усилитель работает по 6-8часов в сутки. Музыка, кино в перемешку. Tidal и
Spotify. Файлы не слушаю, cd тоже. Из музыки сейчас в основном легкая современная
электроника, не грузящая, попса всякая, джазец редко.
Что по звуку. Вау от первого свидания прошло, но ничего не изменилось, по большому счету. Время спокойно послушать сейчас
есть. По сравнению с аркамом конечно лучше по всем пунктам, хотя, какое-то сходство между
ними есть. Такой же комфортный звук, но Рега во всем диапазоне сильно впереди.
Больше всего это заметно в разделении инструментов по сцене, послезвучия, реверберации,
все стало более выраженно, по сравнению с аркамом. Появился бас. Весь звук как бы ускорился,
слышно что спендорам намного легче живется с элиситом. Просто стало интересней слушать, деталей прибавилось.
Акустическая бас гитара на одном концертнике сильно удивила. На фоне всей группы локализовалась и стала отчетливо слышна
в конкретной точке пространства. И много таких примеров, по-этому выключать не хочется, каждый трек что-то новое. Ночью
кино на минимальной громкости, тоже все хорошо, без потерь. Вокал и на аркаме хорошо звучит,но на Реге более подробно все.
Еще момент, стала больше заметна разница между спотифаем и тайдлом. Она как бы и раньше была, но не критичная.
С Регой можно потерпеть костыль в виде мконнект, вполне.
Трансформатор больше не гудел, все тихо. Усилитель ощутимо так греется,но всегда на одном уровне, проверяю регулярно.
Верю, что ремонт все же пошел на пользу. Емкости-таки прогрелись и заработали как надо и все это мне не кажется и все будет
хорошо. Вот это конечно минус, когда знаешь, что в любой момент может бахнуть… Хорошо Алексею, он-то перепаял по быстрому и
вперед, а таким как я что делать? нипонято. Да, еще пульта нет. Это вообще ерунда.
Вывод: 1. С удовольствием жил бы с таким звуком долго и счастливо. Улучшить источник напрашивается, что-то подсказывает.
2. Спендорам сколько не дай, можно еще.
Спасибо Дмитрию @dmitre за возможность поучавствовать и за огромное количество положительных эмоций от этого опыта. Алексею @Lexx69
отдельное спасибо за реанимацию Реги.

44 лайка