💚 Усилитель Rega Elicit — как Naim, только лучше — ЗАВЕРШЕН

У меня есть такая штука от постоянки


И такая от всего остального

9 лайков

Привез аппарат от Михаила домой, подключил.
Чем-то напомнил плеер от Linn: лаконичный, плоский, небольшой. Но вес ощущается.
Включил. Блин, не АН ни разу, но залипательно… интересная коробочка.

20 лайков

второй месяц продолжается,
ни одногослова про фонокорректор

2 лайка

Именно винил я сейчас и кручу. Будут слова, будут. :slight_smile:

2 лайка

как это, было немного :wink:

1 лайк

Дабы не возникало тишины, которой многие побаиваются, подкинем воскресных чтений.
Непродолжительный визит Elicit ко мне в гости был обусловлен в первую очередь нежными чувствами к имеющемуся в системе виниловому комплекту Rega P3/ Fono MM, ну и конечно любопытства добавил внезапный хайп усилителей Рега в секте АНотиевых свидетелей. Видано ли, чтобы двое “постигших” и один “отрекшийся” заменили в стойке АН на Регу. Что ж там товарищ Ганди мажет на корпус?

Экстерьер.
Внешним видом Элисит не потряс, но удивил весом для своего небольшого размера. В крупной двойной коробке он не казался тяжелым, пропорции как-то соотносились, а вот без упаковки возникли несоответствия “веса и роста”. В остальном аккуратный лаконичный аппарат, без шика Linn, без строгости Naim, без блеска АН, - скромный такой британец.

Файлы. Roon - Azur 851N - Rega Elicit - Triangle Altea ES.

Подключил в систему поздно вечером, поставил на прогрев. Первый день прослушивания был посвящен файлам. Файловый источник является в системе основным, винил включается “для души” под настроение. Первое, что отметил утром, усилитель заметно теплый, не для декора гриль на крышке корпуса сделан.
Начал с инструментального Tord Gustavsen “Being There” и дополнил Keiko Matsui “The Ring”, затем попробовал на вкус вокал Petra Berger & Alessandro Neri “Notte a Venezia” и Yasmin Levy “Una noche mas”, немного усложнил добавлением концертной записи Hooverphonic и симфонического оркестра “Hooverphonic with orchestra live”, свернул на электронщину Depeche Mode “Ultra” и затем пошла классика: Isaac Albeniz “Suite Espanola” и 2-й фортепианный концерт незабвенного Сергея Васильевича Рахманинова в исполнении замечательного Владимира Давидовича Ашкенази.
Здесь я даю ссылки на отдельные композиции из альбомов, но получилось так, что я прослушал альбомы полностью. Время от времени я пытался анализировать услышанное, но постоянно сбивался и просто слушал и слушал музыку.
Что же получилось в остатке? Я понял, почему его называют меломанским. Elicit очень располагает слушать музыку, не сравнивать, не анализировать, а просто слушать. Можно фоном, можно внимательно, но музыку, а не систему. Если же начать анализировать, то практически в любой момент времени чувствуется, что технически чего-то не докладывают, где-то упрощают, кое-что просто скрадывают. При этом акустика полностью контролируется, бас довольно разборчив, куда ни глянь - везде неплохо. И главное: аппарат не мешает получать удовольствие от музыки, не отвлекает внимание.

А потом допустил ошибку: вернул в систему OTO.

Внезапно стало понятно, насколько разного класса усилители, насколько утонченнее и деликатнее обращается с материалом AN, насколько целостнее его подача. Возвращаться не хотелось. Надо было выключить систему и подождать следующего дня, что и было сделано вместе с очередным переключением на Rega Elicit.

Винил. Rega Planar - Rega Elicit встроенный фонокорр и через Fono MM - Triangle Altea ES.

На второй день предстояло послушать звучание системы с использованием встроенного в Elicit фонокорректора и сравнить его с внешним реговским же Fono MM текущего поколения. При коммутации немного потупил, так как привычной надписи phono не увидел, методом исключения выбрал disc и не ошибся. Итак, звук есть, можно начинать.
Поставил Isaac Albeniz “Suite Espanola”, было любопытно, как отработает система тот же музыкальный материал, но с винила. И снова эффект полного залипания, туровый Elicit явно с готовностью и удовольствием работает с пластинками, фонокорректор не пасует. Звук получается очень музыкальным, с легким налетом ретро. Старые пластинки звучат приятнее новодела, даже песочек приветствуется, - временами возникает ощущение, что аппарат из детства, настолько он вписывается в образ того звука :slight_smile:

Клайдерман звучит настолько воздушно, что становится понятен жанр “легкая музыка” :slight_smile:

Смена фонокорректора на современный очень заметна: с одной стороны явно добавляется прорисованности басов, плотности и панча, звучание приобретает динамичность, что неплохо отражается на электронной музыке вроде Zodiac, но при этом возникает некоторая зажатость подачи, панч иногда кажется избыточным и неуместным. Мне сложно это описать, это как ощущение напряжения организма в преддверии неравной драки. И я точно знаю, что с АН этой зажатости нет и в помине.
После прослушивания некоторого количества винила приходит понимание, что в целом ощущения те же, что и с файлами: меломанская составляющая преобладает над техническим упрощением. В общем, Rega Elicit надо слушать, просто слушать, не сравнивая ни с чем, и тогда можно получать удовольствие. С другой стороны, за последние несколько туров, это было самое легкое расставание. Возможно, я недостаточно меломан и аудиофильский червячок мешает :slight_smile: Ну что ж, буду знать.

Спасибо @dmitre и бару за этот интересный меломанский опыт и невероятные замечательные туры этой осени.

Элементы системы для каждого источника прописаны в тексте, но если надо, то стандартная система вот:

Акустика Triangle Altea ES. 3 полосы, напольная, 91дб, 8Ом.
Интегральник AN OTO Line PP
Сетевой плеер Cambridge audio 851N
Виниловый проигрыватель Rega Planar 3 с ММ-головой Elys и фонокорректором Rega Fono MM
Кабели: kubala-sosna, ZU Audio

55 лайков

Итак, первый проход.

Коробка в руках, осязаю, рассматриваю - старый английский картон, скрепленный толстенной медью, печать о проверке, ага, усилитель не просто где то там сделан, а Precision Crafted in Britan, так вот.

Ничего броского или яркого, но ощущение хорошее.

Дизайн старого элисит - тема, достойная упоминания.

В то время как самураи выпускают туго набитые деталями шкафчики, размерами пол метра в глубину и 20 в высоту, на боковушки которых уходит пара деревьев ценных пород, джентльмены “Five o’clock Tea” из реги говорят : “Ха !” и выпускают свой первый усилитель )

Смело, практично-лаконично, простенько и со вкусом. Литой “гриль” на пол корпуса делает половину дизайна - необычно, вызывает улыбку ).

  • Подключил.
    Первые секунды - так, я усилитель вообще то сменил или как ? Начинаю слышать отличия. А рега то боец, убедительно звучит, ожидал более скромной тяги.
    Схожесть по звуку с современным rega elicit-r есть, фамильная связь прослеживается, тут без вопросов.

Вечером, спустя сутки, подключил cd транспорт и ушел в звук часа на 4, под конец элиcит так распелся, что пару раз с недоумением посмотрел на усилитель - откуда такой звук ?

Технически звучание звезд не хватает, хотя и неплохо, в этом плане розовые очки можно заранее снять.

Но то, как играет этот аппарат, как легко пропускает к сути, ядру музыки, как легко отбрасываются все формальные технические моменты и ты слушаешь, слушаешь, находя звук все более привлекательным, вызывает недетский энтузиазм.

Это пять, без сомнений, нравится.

40 лайков

Ну вот, наконец-то сравнят звучание старого и нового элисита в одной системе. Может это положит конец разговорам о том , что новое не могЕт? А может не положит… С интересом жду предметного сравнения))

15 лайков

Постараюсь сегодня соединить разрозненные наблюдения в отчет, как пойдет.

А пока выложу как этот “мультибитный” кроха усилитель шпарит Bohemian Rhapsody - ритмика, четкие переходы, не тушуется вообще.

Слушать в больших наушниках и желательно с файла.

14 лайков

@MostFilm

Извините, но по записи я слышу следующее:

  • на нч не хватает проработки
  • каша на сч/вч
  • ритмика вроде сносная, но не более

Возможно это запись такая получилась(((

4 лайка

Это оцифровка Рапсодии, в ней так и есть. Если CD версию поставить, было бы куда яснее, но весь жир вытек, мне нравится такая версия.

Свой вариант запишите, на контрасте ?)

2 лайка

@MostFilm

Тут речь не о моей системе.

Просто то что вы написали, меня заинтересовало.

А то что я услышал - расстроило(

2 лайка

Меня вживую хорошо пробрало от того как сыграло. Но слушать всерьез диктофонные записи не стоит ) Речь больше о мощности малыша усилителя.

Если задаться целью сносно записать на большой громкости Bohemian Rhapsody в жилой комнате, да на маленькой акустике, чтобы и нч проработка по записи слухачей устроила и сч-вч - можно смело отказываться заранее.

Здесь же больше развлекательный момент, настроение передать, сопричастность, мол, слушаем музыку.

6 лайков

Помню тестил юнитикьют 30вт. Максимум половины хватало. У тут 70вт ! Было бы очень странно, если бы рега не справилась.

Очень приятная запись.

2 лайка

Спасибо, запись - для настроения и от настроения ). Кто то ищет в ней некоей достоверности, а это просто схваченный момент, без подготовки и подбора подходящих записей.

3 лайка

Rega. A Quarter Century of Progress.

Рега. Рега – это круто, в баре каждый знает, ну, с недавних пор :relaxed:.

Скажу - это весело, сообща послушать старенький и, в целом, бюджетный, но харизматичный английский усилитель. С этой мыслью и записывался в тур.

Что можно рассказать о нем из того, что еще не написали многоопытные бояре ?

Кажется, что немного, сказать очередное «нравится» или «не нравится», насколько сильно и в какой форме, интересно ли это ? ).

  • Ситуацию может спасти только какой нибудь интересный опыт, который таки есть !

Как насчет своеобразной ретроспективы в аудиотехнике ?

Сравнение нашумевшего в баре Rega Elicit с идентичной моделью этой же фирмы (Elicit-R) выпущенной четверть века спустя.

  • Раньше было лучше ? Или прогресс не стоит на месте ?

Это мы попытаемся выяснить на примере 2-х усилителей авторитетной и достаточно консервативной, как мне видится, фирмы.

  • Коротко по составу системы : CD transport Theta Data Basic - atoll dac 200 - Rega Elicit-R - самодельные полочные колонки + пассивный саб.

- Преемственность поколений

  • Внешне :

Старый элисит – бомбическая простота и обаятельность, сплав линий и пропорций, который рассматриваешь с улыбкой.

Причем звук такой же, простой и обаятельный. И заметьте, простота – не примитивность.

Новая рега выглядит стильно и современно, строгая, смесь хай-тек и слегка грубоватого лофт. Пока не развернешь усилитель. )

Ну а что, зачем менять работающее. Балансное подключение ? Переживете,

у нас еще rca входа запасенные со времен первого Elicit не закончились )

Оба усилителя похожи по внешнему стилю, это особенно заметно, когда они находятся рядом.


  • Звук :

Перенесем на время внимание на туровый усилитель, а затем вновь вернемся к сравнению.

Чем мне запомнился Rega Elicit больше всего, так это звуком, который легко воспринимается. Лаконичным, с прямой подачей и шикарным ритмом.

Внутренний ритм, да, он хорош, усилитель будто создает свой поток, в который встраивается музыкальное событие, музыканты начинают играть прямо таки азартнее.

Как некий виртуальный клок присутствует, и тактует, тактует без устали, придавая ритмическим структурам новую силу и свободу, не уподобляясь при этом метроному (привет хегель).

Хорошая работа с низкими частотами, уверенная атака и все это при полной миролюбивости и отсутствии агрессии.

Как в начале тура метко сказали, мультибитный усилитель ? Есть что то такое.

При желании, можно подкинуть дегтя к медку, но неохота, честно.

Недостатки турового усилителя являются частью его достоинств. Ощущение нерва на динамичных стилях. Более обнаженный и непосредственный, этот звук оказался способен на хорошую экспрессию.

Bohemian Rhapsody на старой реге мне понравилась больше, чем на новой.

Придай этому звучанию недостающего лоска, это будет уже другой усилитель.

  • Что в прямом сравнении ?

  • Конечно, новая рега оказалась интереснее, взрослее звук. Но тот факт, что я всерьез сравнивал эти два усилителя, а пара вещей так и вовсе понравились больше на старой, говорят сами за себя.

  • Усилители достаточно универсальные жанрово, слушал многое.
    Новая может чуть помощнее, если выкручивать регулятор, но под тяжелые стили все таки чуть меньше заточена.

Обе реги – как один и тот же человек, один молодой, более дерзкий и настойчивый.

Второй - набравшийся за года манер, лоска, приодевшийся, ставший респектабельнее.
Во взгляде еще нет-нет и проскользнет предупреждение окружающим, но с ленцой.

Подачи усилителей немного отличаются, отдать какой то предпочтение не смог, но вместе с тем новый Elicit-R дает и просто более высокий класс звука – чище, глаже, пышнее, приятнее нижняя середина, меньше активности в верхней.

Разница не космическая, но у меня она не оставила шансов оригинальному Elicit.

Хоть новая рега и победила, но в старой пороха в пороховницах оказалось с запасом, не было бы нового элисит, записался на бы на покупку.

  • Для понимания : Ноосфера, туровая китайская пара denafrips hestia + hyperion и туровая Rega Elicit – оставил бы себе Rega Elicit.

Поставил бы ей инлет, подключил современный силовой кабель по вкусу и только в путь.

- Благодарю Дмитрия @dmitre, наше замечательное заведение и неизвестного англичанина, сохранившего регу в коллекционном состоянии за возможность услышать интересный усилитель !

52 лайка

Записи ! У кого серединка “не та” будет или нч опять “не проработаны”, уволю :grinning:

  • Собственно по три трека сравнения старой и новой и пара треков туровой реги просто так… Над треками не корпел, громкость не выравнивал, все на слух и по памяти. Аудиодороги залиты поверх одного видоса.

Слушать кому реально что то интересно, никаких откровений.

Старая Рега : alan parsons project

Новая Рега : alan parsons project

Старая Рега - carpenters singles

Новая рега : carpenters singles

Старая рега : Soulfully Blue Jazz

Новая рега : Soulfully Blue Jazz

просто :

Если возникнет странное желание и потянет на исходники waw:
https://yadi.sk/d/hGlFAuo2gkZgJQ
https://yadi.sk/d/7dmkFw4AdVYSwA

24 лайка

Не все понимают, что слышат по большей части звук прогнанный через АЧХ микрофона. Да бесспорно можно услышать нюансы прослушиваемой аппаратуры, но вот критиковать аппаратуру из-за того, что на записи чего-то не хватает точно не стоит.

1 лайк

Удовлетворен :wink:

6 лайков