Усилитель/преамп Benchmark AHB2/HPA4/LA4 made in U.S.A. 🇺🇸

Неделю гостил у нас Benchmark ahb2. Мужики, огромное вам спасибо за предоставленную возможность послушать этот необычный усилитель мощности в своей КДП.
Слушал его в связке с Topping D90SE и акустикой Audio physic tempo VI. Акустический кабель Supra classic 2*2,5mm
Источником являлся безвентиляторный комп с софтовым плеером Audirvana + для Windows 10.
Соединение с цапом обычным экранированным кабелем Hama по USB.
Цап с мощником соединялись балансным кабелем Burmester silver или Klotz MC5000.
Силовой кабель от компании Ella audio.
Впечатления от Benchmark остались самые положительные.
Усилитель объединил в себе лучшие черты цифровых и аналоговых усилителей. Он быстр,точен,универсален. Детальность превосходная. Объем и эффект присутствия хоть отбавляй. В акустике при включении усилителя полная тишина,никаких шумов в высокочастотных динамиках. Бас собран и глубок. Никаких подгуживаний. Мы с женой слушаем разнообразную музыку. Ни на каких композициях усилитель не спасовал. Хорошо играет на небольшой громкости.
К сожалению, пришлось использовать пред встроенный в цап. А это не лучший вариант. При использовании Топпинга с отключенным предом, звук почище. Но софтовая регулировка громкости не очень удобна. Несколько раз нечаянно выводил звук на полную громкость. Благо акустика держит отлично высокие уровни громкости и с ней ничего не случилось.
В нашей скромной системе одного Benchmark ahb2 достаточно для обретения аудиофильского счастья. Для более тугой акустики, возможно, кому-то понадобится 2 усилителя.
С учётом того,что у усилителя нет вентиляционных отверстий, греется он не сильно. Ещё одно ценное качество этого усилителя это отсутствие эффекта прогрева. У нас Хегель на лучший звук выходил за 30-40 минут. Benchmark этим не страдает. Сразу после включения играет на все 100% своего потенциала.
Перед отправкой усилителя законным владельцам, я переключил его в аудиофильский режим. Детальность стала ещё лучше. Но при этом по-моему, меняется уровень громкости.
В общем, друзья если есть свободные 240 тысяч и желание купить современный референсный усилитель, то Benchmark ahb2 однозначно настоятельно рекомендую послушать.
Выбор за вами!

19 лайков

Вот это удивительно, с учётом того, что «родной» преамп Benchmark HPA4 весьма горяч, рука терпит, но не долго.

Хотелось бы больше деталей о том, как он в сравнении с Хегелем.

Могу сравнивать по памяти с 360м Хегелем. У него звук темнее. Детальность и общая прозрачность звука на мой слух выше у Бенчмарка. Хегель заметно мощнее, но по его шкале громкости начинает играть от 35-40 единиц, в зависимости от чувствительности и сопротивления акустики.

Преампы в 99.9% случаев в классе А работают, в отличии от УМ.

6 лайков

Благодарю за отзыв. Действительно с тугой акустикой на большой громкости может немного не хватать мощности в “аудиофильском” студийном режиме с низким гейном 9.8V

А как ваша супруга оценала звучание? Знаю, что у неё отличный слух и хороший музыкальный вкус

Жена сказала,что нужно купить такой усилитель мощности когда решим проблемы,возникшие из-за форс-мажорных обстоятельств.
Ей очень понравилось качество звука Benchmark ahb2 :+1::+1:

3 лайка

Меня интересует гарантийный срок, который дают наши продавцы. Производитель вроде дает 5 летнюю гарантию. А наши всего год. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Да, всё верно. На Белоруссию и Россию один оф. дистрибьютер и он даёт гарантию на год. Сам Бенчмарк при регистрации на сайте предоставляет пятилетнию гарантию, но придётся отправить на родину в Америку :slightly_smiling_face:
Бенчмарк собирается в США и из местных комплектующих, проходит тщательную проверку - так что года, чтобы выявить возможный брак более чем достаточно

1 лайк

Учитывая тот факт, что в усилителе используется импульсный блок питания, он должен быть не капризным по питанию.

1 лайк

Да, работает от ~100V до ~240V так что стабилизатор Бенчмарку не нужен. Но очень желательна выделенная линия, чтобы его резонансно-импульсный блок питания не подъедал синус у устройств с линейный блоком питания

1 лайк

Это где такие ценники были? Вроде по цене они одинаково с Бенчем.

1 лайк

Александр не совсем понял вопроса! Я имею ввиду, что Левинсон пол года назад можно было взять за 150 тыс. , а не по РЦЦ их сравниваю! А если предположить, что этот Марк продолжили бы выпускать до наших дней, боюсь представить, сколько бы он стоил.


Цены немного подросли :man_facepalming:
Пожалуй, поживу с Audio alchemy dpa-1 :grin:

4 лайка
4 лайка

Забирайте поскорей!
Жизнь с Бенчмарком веселей!

1 лайк

За 240 очереди не было. О чём думают продавцы?:thinking:

Новый курс, новые цены, непривычно, да, но скоро станет нормой, вспомните 2014 год, тоже все удивлялись ценникам :grin:

1 лайк

Мы живём в стране чудес. Я давно уже ничему не удивляюсь.

2 лайка
1 лайк

Мощник выпускается без конструктивных изменений с какого года? :thinking: