🏞 Усилитель NVA AP20 — еще один английский, выдающийся — ЗАВЕРШЕН

Замечательный тур, читал и как будто сам участвовал. Теперь жалею что не записался :frowning:

3 лайка

Вчера пол дня воевал с ютубом.
Что смог загрузить.

3 лайка

А первое уже не работает, увы…

Вот жуки… попробую иначе выложить.

1 лайк

https://www.hifipig.com/hifi-pig-interview-paul-tiernan-of-nva/ (только через VPN)

5 лайков

https://www.hifipig.com/nva-int400-integrated-amplifier/?fbclid=IwAR0U_VQ6JYFptLC2PX6KH8pklmym-Irlv34fQv59aWInjmpkGAd2Iu0N22Y&utm_campaign=campaign%3A+INT400+REVIEW+(63b58ad2e18bb300184ffdb3)&utm_medium=email&utm_source=omnisend&omnisendContactID=636e6472ec64b40016a17dc3

2 лайка

Туры эти ваши замечательные доводят до вот таких покупок.

17 лайков

А поподробнее, что за коробочка?
Не все же знатоки продукции фирмы…

1 лайк

Более ранний вариант усилителя, маркировки нет, но вроде бы AP20. Корпус металлический, с фонокорректором. Хочу подготовить более подробный обзор.

5 лайков

Удивлён, что из металла делали. Там вроде одна из идей в концепции корпуса была убрать металл…

Ну идея же она текучая форма и пришла не сразу.

“- Я ТРЕБУЮ ПРОДОЛЖЕНИЯ БАНКЕТА!”

Эпиграф:
"- А Вы с магнитофоном к Шпаку пришли?
– Скажите, Профессор, а это можно и в магазине так стенку приподнять?
– Да что там стенка! С помощью моего изобретения мы можем пронзить время, пространство. Отправиться на 300 лет в прошлое, увидеть древнюю Москву!
– Вы игнорировали мой вопрос относительно магнитофона.
– Тьфу на Вас. Да, да, да. Какое полезное изобретение!
– И замшевая куртка на Вас как у Шпака…
– Тьфу на Вас ещё раз. "
(из к/ф “Иван Васильевич меняет профессию”)

Вообще то, я ещё ни разу не записывался в туры, связанные с “большим звуком”. Ну, то есть, на компоненты колоночных систем. Потому что я давно уже развиваю наушниковую, а свою колоночную я давненько уже похерил. Слушать мне её не давали, сразу бежали и просили: " - Папа, сделай потише и дверь закрой!". А уж после того, как сломался мой ламповый предусилитель, то заниматься его починкой не было ни времени, ни сил (как никак, 18кг, вакуумные стекляшки, габариты…), и денег было жалко. Поэтому убрал оба ламповых монстра в коробки и думать о них забыл. Мощник тоже ламповый - Аудион, однотакт на выходных пентодах от Филипс. Фотки не делал, а пред авторский PastAudio C-9S, вот такой красавец:


Только квартет средних ламп у моего - 6550, в более толстых колбах.
А колонки так и стоят, как и положено полочникам - на полках. Вот такие они у меня, точь-в-точь как в баре продавались недавно :

Ширики Diatone KD 610M-T, 8 Ом, 90 dB чувствительности.
Акустический кабель: Analysis plus Silver Oval.
С остальной системой многие уже знакомы по другим моим туровым отзывам, но кратко напомню: файловый транспорт “Project 0” передаёт цифру по коаксиалу Esoteric DA6000 Mеxel на цап Holo Spring 3KTE. Питающие кабели на цифре - Силтек Руби Хилл, остальные EFA Life Magneto, все воткнуты в пару кондиционеров-распредов от Шокера.

Итак, ближе к делу! Читал я читал чужие отзывы в турах стареньких английских усилителей, и так мне интересно стало, что не выдержал и посетовал, что жалею, дескать, что не записался в тур NVA. А Владимир, хозяин этого усилителя, возьми, да и откликнись - предложил мне поучаствовать, так сказать, вне конкурса.
И вот, в пятницу, престарелый “английский лорд” прибыл на пункт доставки. Коробка приличных размеров, на удивление, оказалась очень лёгкой. Дома стало ясно почему. Сам усилитель был упакован почти как “кощеева смерть” - в несколько подкоробочек. Оно и понятно, старичок то и дело хворает и его ещё перед туром лечили и после тура потребовалась очередная реанимация. Спасибо Владимиру @svazeeland за то что дал ему ремонт и англичанин до меня доехал в рабочем состоянии.
С виду чёрный ящичек выглядит скромно, но строго. Живьём даже симпатичнее, чем я его видел на фотках. Единственно, боковины корпуса сделаны деревянными и были покрашены в чёрный цвет. Но краска не выдержала времени, или суровой русской зимы, но немного облезла, особенно с левой стороны. Я бы, на месте хозяина, Владимира @Hirurggg , заказал бы у краснодеревщика пару панелек из дорогой и красивой породы дерева в размер боков, толщиной в сантиметр, и приколхозил бы к аппарату. Думаю, получилось бы и красиво и ширина по морде выравнялась до ближайшей стандартной, например, как у моего Спринга - 430мм.
Оно, конечно, деревяшки не просто так изначально появились в аппарате. Возможно, несут в себе определённую аудиофильскую миссию. Но, эксперимент, как мне кажется, вполне безобидный. Приложил дополнительные боковушки, послушал. Если звук не испортили - оставил. Нет - выкинул.
Немного повозился с подключением проводов. У них там в Англии всё ни как у нормальных людей: левые колонки надо втыкать в правые клеммы, ну а правые, как не трудно догадаться, в левые. Ну, англичане - что с них возьмёшь! Они и на машинах ездят по встречке по левой строне дороги! Межблоки тоже задом наперёд, но там хотя бы красным помечен правый. Однако, к подключению межблоков мы ещё вернёмся.

Далее писать буду в форме репортажа - так интереснее!

  • Щёлкнул тумблером на задней панели, услышал глухой “пук” в колонках - хорошо, живы ещё “курилки”!

  • “Ура, заработала!” (с)
    Пусть распевается, часок-другой на малой громкости.

  • По-началу наблюдался сильный перекос на левый канал, почему то. Я даже подумал, что надо всё таки лево-право, сено-солома, перекоммутировать. Или найти тестовый диск где чётко объявляется где лефт а где райт. А вот сейчас всё стало нормализовываться прямо на глазах!
    Забавно наблюдать. Вы никогда не проявляли фотографии в ванночке с проявителем? Вот прямо такие ассоциации на ум пришли, когда сцена буквально на глазах стала проявляться. Но только не минуты конечно… ну и процесс только начался и продолжается. Но полным ходом!

  • Ух, ребята, что творится! Это уже не картинка, это уже голограмма какая то. А если ещё и глаза закрыть, то полная иллюзия, что стена моей комнаты растворилась во времени и пространстве, и будто я на концерт пришел.
    Ой, мама дорогая! Что ж это я на концерт и в одних трусах припёрся! Надо, хоть, шорты скорее натянуть.
    И это при том, что колонки я не включал, без малого, восемь лет уже. И комната совсем неудачная для прослушивания - квадратная и маленькая, 12 квадратов, а если учесть, что шкаф-купе метра полтора-два отел, то всего десять остаётся. И использую я свои полочники, в буквальном смысле, по назначению - стоят на полках вплотную к стене. Правая почти в углу.
    Может от этого небольшой перекос влево пока сохранился. Но небольшой, всего на “час-полтора”. Если глаза закрыть и довернуть голову на акустическую середину, то всё нормально воспринимается. Благо, панорама выходит далеко за колонки, да и вообще, с закрытыми глазами их не видно. То есть, не слышно где они находятся.

  • Любопытный факт обнаружил. Решил, что уже поздно и пора на сегодня закончить громко музыку слушать. А поскольку, выключать усилок на ночь, Владимир только что не посоветовал, дай, думаю, переключу вход на другой и продолжу слушать уже в наушниках (наушниковую подсистему). Щёлк на вход CD, а он играет. Щёлк, щёлк на другие входы - все продолжают играть!
    И как сие понимать? Как доказательство того что тэйп-вход он директ? Тогда зачем ему отдельное положение селектора сделали, если толку с него никакого?

  • Под надписью TAPE две пары RCA гнёзд: нижний PLAY, верхний RECORD. Я сначала то не прочитал, а сейчас задумался - может я не туда воткнул? Воткнул в верхний, который Рекорд, а может надо было в Плей?

  • Переткнул в Плей. Теперь всё как полагается - играет только с него в положении Тэйп, с остальных молчит. Завтра заслушаю, с Плея, может разницу прочувствую с сегодняшним звуком с Рекорд.

  • Теперь боюсь что неправильно первый раз воткнуто было. Как бы этот Рекорд не оказался выходом на запись магнитофоном. А это по всей видимости так и есть. Он по сути - байпасный выход. Только пока не сообразил - байпас до селектора или после него :thinking:

  • Просто, если директ по-настоящему директ, то он никак не может отключаться селектором. Иначе какой он нафиг директ? А вот выход на запись (Рекорд) может вполне, как вы сказали, замыкать все входы, то есть быть байпасом ещё до селектора.
    Из чего делаю вывод - настоящего прямого входа минуя селектор в этом усилителе нет. Думаю что завтра не услышу никакой разницы в звуке с сегодня. Ну, только если за ночь он ещё больше не прогреется без сигнала. Впрочем, потом, завтра, эксперимент можно и повторить в обратном порядке - вернуть в Рекорд и послушать.
    Хотя, что то я запутался. Может быть и может. Стоит после селектора и переключение селектора на него не влияет. Это надо проверять по-другому - подключать ко входам другим мой ушной усилитель и слушать, будет играть при переключениях или нет. В обратном направлении сигнал пустить, своего рода.

  • А вот и не может! Неверный вывод я сделал! Если он замыкает все входы до селектора, то селектор никак не сможет их селектировать - всегда один и тот же сигнал будет. Снаружи это будет функционировать просто как параллельный разветвитель, ну или “хаб”, если угодно.
    Всё, вроде разобрался.
    Итак, выход на запись магнитофону (Рекорд) выведен после селектора других входов, включая Плей магнитофона. Таким образом, магнитофон будет получать на запись сигнал конкретно с одного из выбранного вверху по течению сигнала входа, а не со всех сразу микшировать. (Тут правда непонятно зачем магнитофону записывать свой же воспроизведённый сигнал со входа Плей. Но оставим это на совести разработчика).
    С другой стороны, поскольку провода имеют двустороннюю проводимость, и надеюсь никаких диодов во входном блоке не поставлено, то выход на запись может вполне выполнять роль входа Директ, расположенного после селектора других входов. То есть, теоретически, должен обеспечивать лучшее качество сигнала.

Сегодня продолжу слушать и экспериментировать со входами.
Продолжение последует. Не переключайтесь! :wink:

29 лайков

Прикольные широкополосные полочники!

1 лайк

Я их очень тщательно и с пристрастием выбирал, в своё время. Поверженными остались начальные Аудионоты, включая К-серию. А так же, младшие и средние итальянцы Диапазон Акустикс, очень красивые гранёные цельнодеревянные с таким же красивым кучерявым звуком. Ещё и Таннои маленькие такие, кажется модель “Автограф”. Лучше только Аудионот Е-шки оказались. И может быть J-серия Аудионот держала паритет.
Потратил на выбор две недели отпуска. Слушали в Аудионотной системе: CD 3.1 был, вроде бы. А на усилении Мейшу трудился - это точно помню.

7 лайков

ПРОДОЛЖЕНИЕ БАНКЕТА

Ещё одно маленькое лирическое отступление. Я никогда не питал особых иллюзий, что смогу построить колоночную систему, которая, в свою очередь, сможет имитировать в моей комнате рок-концерт. Да, собственно, рок музыка - не тот жанр, который можно слушать сидя в кресле, и практически неподвижно. В силу узкой зоны, где прослушивается хорошее стерео. Сейчас это у меня в пределах полуметра влево-вправо и вперёд-назад от оптимальной точки прослушивания.
Поэтому на рок-концерты я хожу в наушниковую систему, для чего и строил её. Как правило, в наушниках я не сижу и даже не стою на месте. Могу и головой помотать в такт, и ногами-руками помахать, пока домашние не видят :wink:
А вот колоночную систему изначально задумывал под красивую, лирическую или джазоподобную музыку. Где можно было бы по-наслаждаться красивыми тембрами голосов вокалистов и посмаковать приёмы виртуозного звукоизвлечения на различных инструментах, преимущественно акустических или каких нибудь даже экзотических. Короче, колонки у меня задумывались для музыкального гурманства. Вот поэтому и подобрался такой репертуар, на котором я решил заслушать NVA AP-20.

Malia & Boris Blank. Convergence
Давно подметил, что в турах очень часто собарники включают этот альбом в перечень музыкального материала, на котором прослушивается туровая техника. И вот недавно, благодаря Сергею @Serg53 обзавёлся и я таким. Альбом действительно удачен для тестирования. Тут и баса навалом в каждом треке, причем глубокого такого и раскатистого. И на верхах много всяческих ревербераций, благодаря чему всегда обширная сцена. Ну и низкий женский вокал Malia хорош для отображения серединки. Само собой, стилистика YELLO отлично прослеживается - ставка на яркие стерео и звуковые эффекты.
Вот всё это изобилие и преподнёс мне NVA как на тарелочки. Размах и масштаб. Удивительно, что весь этот раскатистый басище не гудел и не бубнил. А преподносился как и задумано было звукорежиссёрами и композитором. Закрывая глаза, я порой даже видел совсем реальную линию горизонта, куда уносились всякие звуки спецэффектов. Ни куда то в абстрактную даль, а именно на линию горизонта, которая даже чуточку дугообразная представилась.

Ali Farka. Talking Timbuktu
Аудиофильский рип CD, сделанный на специальной машине, разработанной Алексеем @shendrik
Колоритное африканское этно-блюзовое. Все эти разнокалиберные африканские барабаны и барабанчики, каскады перестучиваний, перещёлкиваний и перезвякиваний, на фоне сочных электрогитарных переборов. Струны тугие и рельефные, порой кажется, что воздух в комнате дребезжит. Отличная темпоритмика. Усилок не вальяжничает и не форсирует темп. Порой хотелось заглянуть за стойку с аппаратурой, чтобы лучше рассмотреть - что это за инструмент такой экзотический звучит. :sweat_smile: В самом конце такой эффектный щипок и долгое фактурное затухание струны. Вах! Просто объедение!

Bobby McFerrin.The best of…
Это не только, и даже не столько, знаменитая “Донт вори, би хэппи”, а великолепно записанный концерт, со всеми его вокальными и джук-боксовыми выкрутасами и экзерсисами. Тоже рип на спецмашине с Блюнотовского сидюка. Бобби давал претставление прямо передо мной в сопровождении других солистов и целого ансамбля, а иногда и оркестра. Я представить себе не мог до этого момента, что у меня в комнатушке свободно может разместиться концертный рояль! А вот, он тут, звучит абсолютно натурально, живо и полномасштабно! В конце разволновался, как будто я только что вышел с настоящего живого концерта.

Diana Krall. Christmas Songs
Тут как раз глаза закрывать совсем не хотелось. Диана пела только для меня ) Иногда делала шажок то влево от микрофона, то вправо. При этом было отчетливо видно слышно, что музыканты с их инструментами оставались на месте. А периодически, Диана делала пару шагов вперёд и оказывалась прямо в комнате передо мной, примерно в метре от линии колонок. Мне даже мерещился шелест её платья. Короче, на протяжении всего альбома концерта я боролся с желанием встать и подойти и пощупать Дианку за разные выпуклости… :wink:
Но я не виноват! Дианка сама меня то и дело провоцировала, сама делала шаги навстречу! :smiling_face_with_three_hearts:

На этом я, пожалуй, остановлю перечисление музыки, которую слушал. Потому что и так всё понятно. Усилитель встал в систему так, как будто там всегда и стоял. Ну, или, как будто моя система всегда только его и ждала и много лет готовилась к приёму столь талантливого гостя. Можно сказать, последний элемент пазла. Мне даже нечего сравнить. Во-первых, всё что у меня было, это были ламповые усилители и вспоминать я их могу только по памяти. А во-вторых, надобности сравнивать то и нет никакой. Усилитель играет даже лучше, чем я мог бы мечтать.
Мне его абсолютно не в чем упрекнуть или придраться. Тональный баланс идеальный - нигде ничего не хочется приподнять или убавить. Темпоритмика отличная, уже упоминал. Тут было с чем сравнить, но об этом в другом отзыве напишу. Сцену строит реалистичную и правдоподобную. Настоящая фантастическая машина, способная растворить во времени и пространстве бетонную стену в панельном доме, которую не каждый перфоратор то возьмёт. И перенести меня на живой концерт, будь то маленький клуб или огромный концертный зал.
Ребята, похоже я влюбился в NVA. И это любовь с первого взгляда раза! :heart_eyes:

27 лайков

А что происходит? Пора вызывать милицию?

Бросайте вы эти свои наушники.

4 лайка

Официальный барный тур закончен. Но по моим данным идёт подпольный бутлегерский тур. Возможно, кто-то из подпольщиков захочет высказаться?

P.S. Усилитель, кстати, замечательный…

7 лайков
5 лайков

Это, тут с вашими турами, напокупал, но я от NVA не отказался. Акустику жаль не удалось купить, надеюсь еще получится, но с этими санкциями непонятно как будет.

3 лайка

…малыш nva, наконец-то, вернулся домой после b-side мини-тура по уважаемым боярам!:smiling_face:
Благодарю всех туристов за бережное отношение к столь хрупкому музейному экспонату!:pray:
Большой респект всем за отличные отзывы, ревью и обзоры, очень надеюсь, что вместе с малышом Вы кайфовали от Музыки, а читающие Вас получили удовольствие от прочитанного и пропитались аурой Британии в обувных коробках! :muscle:
P.S.: будет очень приятно, если еще кто-то опишет свои впечатления от общения с детищем Ричарда Данна!
Спасибо всем и будьте здоровы! :handshake:

30 лайков