🏞 Усилитель NVA AP20 — еще один английский, выдающийся — ЗАВЕРШЕН

Еше один тур завершается. Очень рад, что несколько деталек и скромный корпус играют. Видимо, дело все-таки в знаниях и опыте.

20 лайков

Сел писать финальный отчёт. Видимо, этот будет самый сложный.

У меня не так драматично вышло, но некоторые устоявшиеся мысли NVA определенно пошатнул.

Я очень рад, что участвую последним и мне выпал бонус в виде дополнительных дней прослушки.

14 лайков

NVA

Ну что, пришло время финального отчета. Начну его, пожалуй, как обычно, с общего контекста. Мне кажется, что объективность восприятия, если таковая вообще возможна - величина не постоянная и зависит от многих факторов. В частности по этой причине в своих отчетах сообщаю Вам, друзья, что происходит со мной в данный момент времени.

Последние два месяца были ярким пятном в моей и так не скучной жизни, я прожил их на средиземноморском побережье Турции вместе с любимой дочкой. Солнце, море, горы и фрукты поздней осенью - это, конечно здорово. Была со мной и музыка, конечно. Около года назад я участвовал в туре монков, и так полюбил их, что сразу после окончания выхватил на нашем аукционе. Но настоящий кайф от них я испытал именно в поездке.

Отсутсвие альтернатив = отсутствие зуда. Хотя о большой системе я и вспоминал время от времени, в формате «вот бы это дома послушать», монки все ж удивительные. Ну а дефицит «большого» звука я компенсировал скупкой винилов с нашей барахолки =). В общей сложности около сотни пластов ждали моего возвращения, аккурат к дате обратного рейса подоспел и туровый NVA. Возвращаться в серую осень было не жалко.

С Вашего позволения не буду описывать экстерьер, уверен предыдущие участники с этим справились, тем более для меня внешность усилителя вторична, особенно если на нем есть или мог бы быть Union Jack. Как по мне фриковатость многих английских усилков - вещь в себе. Единственное, что в руках его держать страшно, кажется вот-вот надавишь невзначай не туда и сломаешь что-нибудь. Но я справился, Stingray отправился в кладовку думать над своим поведением, в лоток CD плеера отправился первый диск «Tea for the Tillerman», а я приступил к распаковке новых пластинок.

Но не тут то было, то ли я отвык от звука большой системы, то ли NVA и впрямь из ряда вон выходящий представитель английской школы. Легкий, свободный звук залил пространство. Очень широко, гораздо шире чем я привык и глубже нарисовалась сцена. С этим альбомом я хорошо знаком, там есть непростые для воспроизведения моменты. Но так, как сейчас я его раньше не слышал. Весь диск я так и просидел с ножом в руке и коробкой на коленях. Я даже включил его опять, пытаясь собрать мысли в кучу и понять, что ж такого он делает. К полуночи все винилы были распакованы и начали формироваться умозаключения.

Первое, на что обратил обратил внимание, пожалуй, самая яркая черта NVA - это его правдивость в передаче тембра. Он, как мне показалось, не занимается трактовками или «обогачиванием», у меня было четкое ощущение, что вот так и должны звучать на записи те или иные голоса или инструменты, ну Hi-Fi в чистом виде. Детальность на абсолютно достаточном уровне. Единственное чего мне не хватило в начале, нижнего регистра, причем именно количественно. Ну, то есть, бас партии играются и они читаемы, но все ж хотелось бы поосновательнее. Пришлось передвинуть акустику чуть ближе к стене и вуаля. На большинстве фонограмм из моей коллекции не хотелось ничего ни добавить ни убавить. Абсолютный дзен.

Но все ж без капли дегтя не обошлось. Когда дело дошло до тяжелых жанров, обнажилась и слабая черта NVA в моем сетапе. Понял я это не сразу, потому что, это кажется контринтуитивным, но он «медленнее» чем ламповый Manley. Когда под иглу ложились The Mars Volta, Porcupine Tree или Rammstein у сэра в акриле сразу портилось настроение, при этом с Led Zeppelin, например, он справлялся на ура. Можно ли его в этом винить? Лично я не стану.

Малые составы, камерная музыка - отлично, с настроением и смыслами. Электроника, даб, пожалуйста, несите еще, ритмично с подвижными эффектами. На записи есть хор? Прекрасно, масштабом бахнет. Старая, новая музыка, большой динамический диапазон? Легко! Интересно, раз за разом возникали ассоциации с грилёвой Elicit, в плане целостности подачи что ли. Там тоже было устойчивое ощущение полноты и достаточности. Субъективно, там было больше деталей, а здесь больше воздуха, легкости и, как ни странно, шире сцена. А сегодня я случайно, наткнулся на тему Владимира, о поиске транзисторов Дарлингтона для другого NVA и все встало на свои места, я специально не интересовался архитектурой, но ухо не обмануть =)

Вообще, парадоксальная ситуация сложилась у меня, безусловно хотел бы такой усилитель в своей системе и слушал бы на нем большую часть своей аудиотеки, а для перегруженной и быстрой музыки включал бы ламповый Stingray, ну или болты, если бы они не проехали дальше =). Даже не так, в идеале NVA на CD, Manley на винил, Naim на стриминг. Можно пофантазировать? Еще вот что интересно, когда у меня были туровые болты я слушал их очень громко, любые прослушки заканчивались рок концертом, когда была Рега я слушал в темноте и очень тихо, прям извращенный опыт какой-то, но очень яркий, Manley часто зовет к себе на поклон за изменением громкости, а вот NVA играет всегда на средней громкости и вообще менять не хочется.

Если резюмировать вышесказанное, это абсолютно выдающийся аппарат в моей жизни. Интересный, своеобразный, талантливый и уверенный. Легкость с которой он работает на большинстве записей вызывает уважение к самому аппарату и к его создателям. Абсолютно точно, я бы мог остановиться на нем и никуда дальше не ходить. Думается NVA - для меня мог бы стать таблеткой от зуда, даже при наличии альтернатив. Даже на сайт их полез прицениваться.

Спасибо Владимиру @Hirurggg за аппарат, Дмитрию @dmitre и всем причастным за возможность, тем кто дочитал за внимание. Туры - это кайф, не представляю как бы я мог послушать подобный аппарат у себя дома если бы не DaStereo.

Завтра дополню парой видосов, ну и список музыкальный приложу =)

29 лайков

Выскажусь и я, за что я люблю и ценю аппараты Ричарда Данна: у усилителей NVA, я бы отметил 3 достойнства, которые одновременно в одном аппарате еще стоит постараться отыскать в принципе, без оглядки на бюджет:
- тембральная достоверность,
- тональная верность,
- временная и динамическая точность.

12 лайков

Да, кстати, забыл написать. По началу показалось, что светлит немного, но это быстро прошло.

В целом да, абсолютно, выдающийся усилитель. Если когда-нибудь соберётесь продавать, встану в очередь)

4 лайка

Отличный отчёт, и читается легко, и почти со всем согласен. Спасибо. Вспоминаю с теплотой этого гостя.

3 лайка

Спасибо. А в чем разошлись, Вячеслав?

1 лайк

Я двигал себя ближе к стене, тоже работает.

1 лайк

Приветствую, Виталий. Тур NVA был для меня первым на ДА стерео, бэкграунд сравнений не велик, волнение и всё такое. Вместе с точностью тембра и микродинамикой, разборчивостью мне хотелось больше масштаба, размаха на некоторых вещах. Сейчас понимаю, что нельзя объять всё в одном усилителе. Вы вот тоже совсем универсальным его не считаете. Тут, наверное, не различие оценок, а акценты на важности того или иного. Вот опять хочется его послушать, а то Ямаха недодает драйва, жизни, топит в красивом, комфортном болоте.

2 лайка

Что тут скажешь, повезло Вам с первым туром)

Акценты, да, важны конечно, нельзя забывать, что и тракты и комнаты у всех разные, да и мы все разные. Поэтому я и начал свой отчёт с мысли о субъективности восприятия. У меня, кстати, вопросов по масштабности не возникло. Да и по скорости, замечание, возможно я некорректно сформулировал.

1 лайк
5 лайков

Виталий, здравствуйте. В вашем отчете и профиле нет системы, на чем играет… Послушал все видео, Планта не узнал, баса нет, остальные записи довольно просты, с такими акустику продавать хорошо, было бы что агрессивное, усилитель бы был понятнее, имхо…да, певуч и чисто вроде, но…

1 лайк

Здравствуйте, Григорий.

Сегодня как раз планировал записать парочку треков с винила, поагрессивнее =)

Спасибо, я не ворчу, есть правила, профиль сменится много раз, а тут, читающему, через годы, пригодится.

Я запишу на тапок лед зеппелин, может и у меня не играет!

Я вроде бы Вас и не упрекал в ворчливости. Состав системы приводил несколькими сообщениями ранее. По поводу баса в отчете писал, сказать, что «не играет» не могу.

2 лайка

Зачем столько мата в теме про усилитель?

Удалю, без проблем

Почему вы считаете, что я не могу высказать мнение о видео и не могу его сравнить? Наоборот, кто захочет сравнения на одной песне, сам послушает и выскажет.
Вы готовы дать оценку двум записям?

Эта тема для отзывов участников тура.
Мнение и видео высказать можно, но тур про впечатления из первых рук.
Заочных битв не запрашивали.

2 лайка

В качестве итога


На мой взгляд, этот тур удался: хорошая атмосфера, отсутствие пустого трепа и высокое качество обзорщиков.

Что понравилось:

- четкая передача аппарата следующему участнику.
- вовлеченность участников в раскрытие аппарата.
- в туре были поистине классные обзоры: Иван @mikrogram написал очень откровенно, Леонид @demi профессионально четко разложил и сравнил NVA с дорогущими сварочниками, Alex @Ledgippo заглянул в философию звука, а @SergTambov разобрал его концепцию, Василий @vasias и Иван @Padovani интересно порассуждали о “смыслах”…

Что не понравилось:

- 2/3 участников не смогли или не даже не пытались соблюдать правила участия в турах DAstereo…это печально и очень губительно сказывается на динамике туров.
- несколько обзоров стали, на мой взгляд, откровенной халтурой и были полезны(или нет) только для тех, кто их опубликовал: участие в стерео-туре не только привилегия, но и большая ответственность перед всеми и особенно перед теми, кто очень хотел в тур, но в него не попал.

В целом, я должен признать, что все достоинства и очарование звука гения Ричарда Данна были поняты туристами. И это главное. Тур закончен. Благодарю всех туристов за участие, Дмитрия @dmitre за площадку, саму идею и прекрасный Бар, а бояр за внимание к туру!:handshake:


P.S: после очень эмоциональной остановки в Сочи, в гостях у Виталия @BoBoLoo, малыш NVA продолжит свое путешествие по России и посетит двух внеконкурсных участников(могут не писать обзоры, если захотят):point_up:.

25 лайков