⭕ Усилитель Naim Nait 5i — и с точкой — ЗАВЕРШЕН

Осмелюсь предположить, что дело не в акустике, хотя, частично, и в ней тоже, а в полном анотовском окружении.
Если мы возьмём того же ОТО, обвяжем с ног до головы кабелями от Naim, дадим на вход источник Naim, а на выход - акустику Naim, то получим аналогичную фигню :slight_smile:
Так что всё правильно, в таком “враждебном” окружении Naim жить не должен.

21 лайк

Свой среди чужих, чужой среди своих

5 лайков

I❤️NAIM – love it, or leave it!

:clap::+1:

люби это или оставь

3 лайка

Мучает только один вопрос: а почему другие спокойно “жили”: Harman, Grungig, Nakamichi, Tascam, Dual, Denon und viele andere…
:thinking:

3 лайка

Гипотеза
И Naim, и Audio Note имеют репутацию “играющих”, т.е. интерпретирующих музыкальные произведения на свой лад.
Аппаратура обоих брендов - с “тонкой душевной организацией”, очень любит родную обвязку и родное окружение.
Во “враждебном” окружении - впадает в депрессию. :slight_smile:
Подавляющее большинство других брендов, в том числе и упомянутые, не “играют”, а “воспроизводят”. Крепкие профессионалы, которых ничем не смутишь.

18 лайков

Ну, как минимум, сетевой и акустический кабеля в комплекте были…:open_hands:

Акустический в мои клеммы почему-то не засовывался в клеммы акустики. А сетевой - мой Isis по звуку лучше себя с Naim 5i показал.

Эх… что же его ждет в компании 47 Лабс…
Хорошо хоть Ниты ради такого случая заехали погостить.:thinking:

2 лайка

Сразу прошу увлеченных людей не пинать ногами за “технический” взгляд со стороны на разгоревшуюся дискуссию.

  1. Означенная выше акустика “именитого” бренда рассчитана на работу с усилителями, имеющими выходное сопротивление в районе 0,5 ом.
  2. Фильтры оптимизированы именно на такое (или близкое) выходное сопротивление усилителя.
  3. Активное сопротивление этой (как и любой другой с высокой чувствительностью) акустики порядка 3,5 Ом.
    Все эти обстоятельства в купе при подключении таких колонок к усилителю с вых. сопротивлением около 0,… Ом дают:
  • серьезное искривление АЧХ и ФЧХ в районе раздела (тем более при низком импедансе системы)
  • потерю “гладкости” АЧХ внизу из-за изменения добротности системы.
    Как результат - это уже “не те колонки”.
    Вывод: АН не пара Найму.
    Вдогонку. Подключение последовательно с колонками 10 Вт резистора 0,5-1 Ом, вероятно, могло кардинально поменять мнение рецензента о звучании Найма.
25 лайков

Михаил, для справедливости скажу что одно из заметных впечатлений - осинтетиченный звук многие уже отмечают. Это да, характерно для черной серии, со старыми все более гуманно. На современной многой акустике это просто незаметно, особенно с пластиковыми или композитными динамиками. На бумаге мне сейчас также тяжело Нову слушать - большинство инструментов звучит как синтезатор. Я это начал слышать ещё на Найме, поэтому искать какой-либо натуральности тут не приходится (особенно после АН), тут надо в целом музыку слушать. У меня сейчас тоже уши в трубочку скручиваются, ибо очень тяжело слушать. Но нужно да, чтобы окружение соответствовало. Ибо многие минусы уходят. Но после АН в новый найм хода и возврата нет. СЛИШКОМ много условностей. Вот в старые (чем дальше, тем больше) я верю (ибо слышал), ну или просто обращать внимание на другое или не слышать. Недаром все обзоршики пишут всегда, что Найм свой имеет оттенок и нельзя мерить критериями обычной аппаратуры хайфай. Ну и скидку надо делать что это начальный аппарат сейчас.

13 лайков

@Miha Михаил, обзор великолепный!!! Решил послушать ”Patricia Barber” альбом “Café Blue”. Отмечу сразу, что такую музыку я слушаю крайне редко. Классный альбом! Удалось услышать все нюансы, которые не дались Вам с Naim Nait 5i. В связи с этим я могу сделать два вывода:

  1. «Вы просто не умеете их готовить»:smile:- эту гипотезу описал Сергей @smfoto .
  2. “Не все Naim одинаково полезны»- эту гипотезу описал Ваш знакомый.
    Я слушал этот альбом на Naim Olive (черно-зеленый корпус с большими ручками) и в восторге.
    Подитожу так: не все звёзды сошлись, для удачного знакомства с Naim.
    Я очень надеюсь, что Вам ещё удастся поближе познакомится с Naim при других обстоятельствах.
5 лайков

Все эпоховые линейки Найма дают разный звук. Музыкальность примерно одинаковую, а звук разный, да.

2 лайка

Из любопытства, какая линейка больше полюбилась, оливки?)

1 лайк

Не , хром бампер

5 лайков

Ну тогда жизнь удалась

Вспомнилось. В давние времена, когда одновременно “ходили” колонки и для лампы и для транзистора, фирма Rexox в своем усилителе A50 (кстати, очень музыкальном) предусмотрела выход низкоомный и высокоомный (2 Ом). переключение осуществлялось перевертыванием акустического разъема точка/тире (на усилителе были симметрично относительно “тире” расположены с разных сторон отверстия разъема под “точку”, одно для вых. сопротивления О,…Ом, другое для 2 Ом).

1 лайк

Хоть я и не участник тура, но все же отпишусь:)). У меня уже достаточно долго играет naim 5i, до него были 202/200. И в целом этот усилитель меня очень приятно удивляет всё то время, что я им владею. Почерк у него именно что наймовский, все характерные "фишки " найма в наличии, но, конечно, несколько упрощенно. Что я могу сказать за звучание найма с аудио-нотом - акустика и усилитель и тем более источник должны сочетаться элементарно по техническим параметрам, если этого нет, то и говорить не о чем, и тут было бы интересно услышать мнение Михаила действительно при добавлении резистора. Когда, например, я слушал звучание найма со снеллами, то звук был как из радиоточки, это был просто провал, но стоило только подключить полочники навроде проак таблеток, как всё вставало на свои места.

Интересно то, что пятерка очень сильно откликается на кабельное окружение, и подбор кабелей достаточно специфичен. Например путём долгих переборов идеальными оказались акустические кабели фирмы MIT (у меня avt1), так же просто прекрасно подошел силовой mit oracle z-III. Просто хорошо найм сыгрался с кимберами, но все же МИТ оказался лучше, причем лучше даже чем кимбер MONOCLE. Так же очень неплохо подошли акустические Fadel ART, они чуть хуже чем МИТ.
Конечно некоторые скажут, что не в коня корм:). Но результат просто поражает. Если акустические дали прибавку во всем, то тот самый специфичный верх исправился только подбором силового кабеля, причем кардинально, я, честно говоря, ходил после этого в шоке дня два, так как до этого не верил в настолько сильное влияние силовых кабелей, ибо “эзотерика жеж”.

19 лайков

Силовики это сила, даже компуктерная встройка заиграла :slight_smile:

Кто там следующий в туре?

Валерий @VVK

1 лайк