⭕ Усилитель Naim Nait 5i — и с точкой — ЗАВЕРШЕН

Да-совершенно верно, это Naim вернул радость прослушивания, вот этот “зверек” как я называю 5i cделал свое дело. положил на лопатки,многих.Хочется мне родной сидюк 5i прикупить,обязательно возьму.

2 лайка

Очень рад за Вас и думаю не я один. От всей души, честно…! :beers:

3 лайка

Да, Нейм возвращает радость от музыки. Многие забывают о целевом назначении Аудио аппаратуры. А оно ведь ради удовольствия от музыки. Может, звучит банально, но Нейм, это миссия в мире хифи.
Но только младший Нейм. Вот в чём счастье и парадокс одновременно ))

Хотя, есть и очень простое объяснение.
600-700$ за 5и, за усилитель как таковой, это же смешно по меркам хифи. Ожидания и ставки адекватны. А оно, шмяк, играет как на совсем другие деньги. Всё, не требуешь от аппапатика чего то такого и музыку слушаешь.
А если продал почку любимого хомячка и купил 282/250/бп до кучи? Ого. Ставки уже зашкаливают. И малейший промах такой системы, уже вызывает сильную досаду и неудовлетворённость.
Но прикол ещё и в том, что 5и во многом лучше 282/250 или там 252/300 ))
Я прошёл это на примере источников.
Был 5и, 5х, теперь NaimDac/XPS.
И что, думаете, чем старше, дороже модель, тем лучше? Да, формально лучше. Эффектнее звучит. Но чем круче модель, тем дальше от музыки, больше заморочек и меньше удовольствия от музыки.
5i всегда вспоминаю. Он простоват, но мог так закрутить, такой акцент поставить, что аж дух захватывало. Но простой он, да. А простота эта касается скромных пространственных характеристик. Но ведь Нейм, это плотность, ритм, иногда в жертву музыкального пространства.
Настоящая харизма Нейма, она, имхо, в младших сериях. И на самом деле, это очень хорошая новость ))

Ps.

Ситуация с оливковой серией другая.
Когда я был в шоке от перехода с чёрного Нейм хс на супернайт2, я вовремя понял тенденцию.
Я ведь как думал. Какой классный этот Naim xs, особенно с флэткапом. Только колонки мои не вытягивает. Куплю я супернайт 2 и будет тоже самое, только мощнее. Ага, щаас )) Другое ваще. Эта тенденция странного несоответствия вложенных денег/увовлетворения, сподвигло меня на оливки.
Там такого нет, кстати. Выше уровень, выше всё. И музыка и звук.
И между прочим! Младший чёрный Нейм
очень похож на старый Нейм. Имхо, конечно.

17 лайков

Алексей просветите в чем, во многом))))

Например, лучше по цене :slight_smile:
Мощная штука. Звук лучше. Чисто психологически.

Я вот недавно купил петличный микрофон за 10 долл. Китайский, но хороший. Народаваться не могу. Звук офигенный. Не ожидал.

Ну а если по звуку, то аппарат играющий примитивно пространство, будет очень хорош в плотности и ритме, кучности. Это психоакустика.

Ps.
Если бы не мои ненасытные колонки, которые я очень люблю, ей богу, продал бы все свои дорогие коробки и взял бы 5и и 5и сидюк. И всё. И винильчег. А бабла бы сколько выручил!

Думаю, что причина в этом:

У каждого - свой выбор.

2 лайка

Всё верно, если переворачивать каждую копейку дважды 5i самое то что нужно. Если собирать систему исходя из компонентов и обвязки, тут другое. Мой unitiqute тоже по цена/качество всех уделывает. И в Турцию можно и пожрать под музыку.
Тут совсем разный подход к построению систем.

1 лайк

Не, я напишу, это не первые впечатления, нулевые скорее, но сил сдержать впечатления нет. Третья композиция идёт всего.
Похоже, Neat и Naim - сладкая парочка. Захватывающе, синтетики не заметил, сцену рисует хорошо, плавно и напросто умеет играть, слушаю с удовольствием, придираться, можно конечно, но совсем не хочется. Более полные первые впечатления и обзор, ну или уже всё вместе, позже.
Да, обвязка вся моя, не морочился на этот счёт, просто Atoll махнул на Naim.

С нетерпением жду uniti nova в гости.

9 лайков

Агонь. Если бы еще на малой громкости играли…

1 лайк

Михаил, здорово!
А у вас Элит какие? С пищалкой Emit или SX- с шелковой?

Да, на малой не так зажигательно и драйвово, но на средней вполне (на 10-11 часов).

emit

1 лайк

Пульт должен сразу работать или секрет какой есть?

С Мотивами, нормально на малой громкости, но они “легче” других Нитов да и уровень выходного сигнала у цапа моего высокий.

Я не пользовался.

Интересно как с мистиками будет. Чуйка не велика.

У меня до элитов были, и показалось что элиты полегче нагрузка для усилка.

На полдесятого громкости уже хорошо, что не сильно громко.
Пульт хотел замены батареек - всё работает.

Мотивы какие были?
С титановой пищалкой тяжелее. SX версия с однотактом неплохо играла.

Ну и отлично!

Именно

и были.

Подача с Наймами сходная, да. А почему был, не зашёл?

Привет,да можно и так сказать,да и другое,что то послушать.