🫓 Усилитель Naim Nac 12 + Naim Nap 160 — вы уже опоздали (будь как @yurivv69 и Джулиан Верекер) — ЗАВЕРШЕН

Прошу прощения за запоздалый отчёт о первом впечатлении. И прошу простить за подачу текста, уж как могу!)) это мой первый тур и первый отчет!

Аппараты встали на мою супер “стойку” таким образом


Как есть! маемо тэ шо маемо!))) пока так

Нормально включить и послушать удалось только к вечеру пятницы. Первая мысль: да не может быть, так не может играть, по крайней мере я такого еще не слышал.
У меня была Rega Elicit-R, а сейчас Гришин @Gergard Primare 21 за что ему ещё раз огромное спасибо!!!
В общем я впервые при прослушивании комплекта 12/160 понял что такое “мэджик”!
Ни с Регой ни с Примар не было таких ощущений.
Когда у меня появился Elicit не было вау эффекта, круто было, но не поймал я мэджик.

Два факта про мэджик который я испытал при прослушивании 12/160:

  • не хотелось переключать треки, все слушал в захлеб на одном дыхании
  • улыбка от испытываемого счастья от прослушивания не сходила с моего лица

Так я понял что такое “этот приславутый” © МЭДЖИК

Система:
-Акустика Spendor 2/3 R на стойках айронком
-CD плеер C.E.C. 2100

Спасибо организаторам и хозяину комплекта, что дают возможность прикоснутся к прекрасному!

31 лайк

Виталий, с дебютом в турах!

2 лайка

Спасибо!!!))))

Добрый день!
Есть еще вариант в тур попасть? Санкт-Петербург.
Сравнение с Leben 300 на Nean Elite + ширики Amm Sound Lab гарантировано))

Прошу прощения, сегодня 10-ый день после получения комплекта. Черновик ( наброски) есть, не успеваю укомплектовать. Завтра все будет, обещаю!
Еще раз прошу прощения за задержку!

7 лайков

Отчёт о прослушивании комплекта 12/160!
Ещё раз прошу прощения за подачу!
И прошу прощения за задержку!
Это мой первый отчёт и опыта в аудио у меня мало, поэтому прошу о снисхождении “суда” об отчёте))

Пред очень лёгкий, мощник основательный!
RCA моего CEC 2100 оооочень туго приняли межблок от комплекта, но я подумал чем плотнее тем лучше :joy:

При включении и выключении небольшой “хлопок” в динамиках. Вспомнился отцовский “Одиссей”))

Как я писАл в первом впечатлении я сразу понял, что это “БОМБА”: не хотелось переключать на следующий трек и непроизвольная улыбка от прослушивания не сходила с лица. Также нога “дережировала” исполнителями))
Такого я ещё не слышал, не смотря на то что аппарату под 40 лет.
Да и слышал то я всего Rega Elicit- R и Primare 21 который у меня сейчас благодаря Григорию @Gergard, за что ему ещё раз огромное спасибо!

12/160 играет настолько живо, динамично, напористо и активно, что я не мог понять как вообще так может играть моя система?!?!
Это был мой первый МЭДЖИК!
А первый мэджик в аудио, как первая любовь! Наверное как первая любовь, мне тяжело судить, но снос бошки 100%!
Как может параллельно присутствовать натуральность, детальность ( в меньшей степени), слитность, динАмика и напор, без потери тембров и общей картины?!?!
Мне это нравилось с каждым диском все больше и больше. Это шедеврально.

Сначала показалось что ВЧ слегка завышены. Но на втором диске я этого уже не заметил, да и ухо это не резало при первом впечатлении. Просто отметил что вроде бы слегка завышены.

Вокал, гитара, клавиши были естественными, натуральными. Я ещё задумался о двух терминах: натуральность и детальность, в чем разница?!
Натуральность это когда, прошу прощения за сленг, ВНАТУРЕ ( по настоящему, живо и натурально), а детальность это " хирургия"!
Ударник былреальный (сочный что ли), соло и ритм гитары были без визгов и гудения, так как должны быть. Вокал “пугал” натуральностью. Ну нЕбыло этого с регой и нет с примар-ом.
Это на мой не опытный слух/взгляд.

Primare 21,который сейчас у меня, не плох, но когда я его слушаю, то я в своем мозгУ проговариваю: ну да…, давай…, еще немного…, вот же, ты можешь… Нуууууу… И уговариваю себя что он это сделал.
С Rega Elicit- R было много “меда” и “жирка” которые не давали системе натуральности которую я так хотел. Рега маскировала это под магией своего “меда”. И на тот момент мне это нравилось. Очень нравилось.
А Naim 12/160 оказался динамичнее, натуральнее и теплее “холодного” Primare, но напористее, активнее и глубже в отличии от вальяжной Реги.

Мои Spendor 2/3 R такого звука еще не выдавали.
Артем @Artem_L_Music и еще несколько наших форумчан не раз говорил о синергии Spendor и Naim, и это ( для меня) оказалось правдой и открытием.

12/160 это hi-fi который нужен мирному меломану. Это то на чем можно остановиться.

Но кроме огромного множества плюсов у меня есть два минуса:

  1. На громкости выше средней качество воспроизведения уже нЕбыло таким мЭджиковым и комфортным как на уровне тихо/средняя громкость. нЕбыло запираний баса, он становился просто меньше, но средние и ВЧ уже нЕбыли такими комфортными. Иногда хочется, как говорится, навалить волУм и я попробовал пару раз… Захотелось вернуть в зад и слушать на уровне средней громкости. Хотя этого вполне достаточно и больше не нужно, я редко слушаю громко.
  2. Регулятор громкости: на самом тихом уровне сначала играет один канал, делая чуть громче начинает играть другой канал. Ну а потом делая еще чуть громче в работу вступают оба канала.
    И начинается Мэджик!))

Система:

  • CD player C.E.C. 2100
  • АС Spendor 2/3 R
    и конечно же сам комплект Naim 12/160 с акустическими Linn K20

Материал при прослушивении не велИк, но то что есть:
Elton John - made in England
Talk Talk - the colour of spring
Talk Talk - it’s my life
Simply red - men and women
Simply red - a new flame
Roger Waters - amused to death
Pink Floyd- the division bell
Genesis - we can’t dance
Madonna - like a prayer
Lana Del Rey - born to die
Adele - 21

Я очень благодарен бару, а именно Диме @dmitre за то что вообще создал такое место для любителей аудио да и не только для любителей! ну и конечно же за саму идею туров и за сам тур комплекта 12/160.
А ещё после прослушивания тУрового naim появилось желание досконально прочитать статью Юрия Волобуева.
Благодаря туру я понял чего мне хочется, до этого было непонимание!
Спасибо всем за участие!

34 лайка

Виталий, привет!

Почитал про твой Спендор - не тяжелая акустика, может чуйка не самая высокая. Теперь ты видишь сам, что звук всей связки с Регой, Примаре рулит не только источник, на цап которого ты грешил, получается усилитель имеет большее влияние. Проверь потом фазировку сетевого индикатором и мерил, сколько вольт в розетке во время прослушивания? Может там 190-210В…

Мне интересно, почему при прибавлении громкости пропадал кайф музыки? Может Спендор перегружался, хотя перечисленная музыка довольно для них жанрово…

Туры стимулируют мозговую деятельность и обостряют “зуд” - с дебютом!

3 лайка

У меня с Primare 21 такая же картина была, но я на пробу брал-дня не прослушал.
Сейчас у меня 12/160!

2 лайка

Понимаю!!! :+1: :metal:
И даже поддерживаю :grinning:

Это я чуть позже проверю

Вряд ли, потому как я наваливал на реге мама не горюй и не было даже намека на перегруз. Spendor отрабатывали на ура.

1 лайк

Не два, а три. И я его запамятовал почему то:

  1. на громкости ближе к средней ( комфортной) начинало подгуживать кресло в котором я слушаю. На реге и примар не наблюдал при такой же громкости :man_shrugging:

Но это никак не обламывало кайфа при прослушивании!!! 12/160 рулит


Опять трали-вали…

16 лайков

Стойки несимметричные :slight_smile:

Одна модель, но разных поколений. У более молодой деревяшки тоньше. Капиталисты всегда так делают.

3 лайка

Раньше было лучше :)))

Положил ладонь но подключенный пред - в колонках тихое потрескивание. На статическое электричество реагирует.

Знакомство.
Усилитель приехал аккуратно и бережно упакованным. Виталий постарался. Разглядывать долго не стал (считать заплатки на бабушкиных валенках). Состояние соответствует стажу, без особого урона.
Сразу на стойку его.
Первое, что удивило, это акустические терминалы, не принимающие в себя стандартную вилку Naim. Взгрустнуло. Мой NACA5 имеет родные вилки с одной стороны, его между NAP160 и Tannoy LRM не поставить. Я не самый большой поклонник кабеля Linn K20, приехавшего в комплекте. Kimber 8TC не рискну подключать. Придется начать с K20.
Итак, первая попытка.
Признаюсь сразу, где-то в спинном мозгу засело ожидание от звука возрастной немощи. Все-таки лучше не читать чужих отзывов перед туровым прослушиванием.
Недонайм какой-то. Если бы на встрече присутствовал комплект NA52/SC/NAP250, он бы публично отказался от такого родственника. Слишком гладкий, никаких тебе “восторгов чувств”. Динамика сглажена, отдача в области баса ослаблена, ВЧ не балуют деталями. Серединка кажется не ровной. Усталость аппарата? Может быть так, а может и нет. Пусть ещё слегка прогреется. Не спешу казнить.
Как там в досье в известном фильме - “характер скрытный”. Это точно про гостя.
Нужно разговорить подследственного, вытащить из него человека.
Будем над этим работать.

23 лайка

Ой,это точно те самые 12/160,не подменили походу?))))

1 лайк

Так нужно… по сценарию… :wink: :shushing_face:

Сценария нет). Режу по живому.
Вот уже хорошее проклюнуллсь. Слушаю альбом Джона Пола Джонса с птичкой в цилиндре на обложке. Не самый простой диск, но сейчас очень хорошо подаёт, не путается. Заслушалси. Усилитель хорошо стыкуется с Tannoy LRM.

8 лайков