🔡 Усилитель мощности Audio Alchemy DPA-1 — прямые 125Вт — ЗАВЕРШЕН

Также и у меня было, в общем-то. Тоже соединял по RCA и тоже поднимал громкость на преде для Алхимика

1 лайк

Согласен. Иногда заигрываюсь…:upside_down_face:

Пару месяцев в барахолке висел, потом уехал на Авито. До сих пор добром вспоминаю!

1 лайк

Наверное первой серии? Если бы второй, я бы не пропустил.

Ну да

В первую очередь, хотел выразить благодарность Александру @s.a.v. за предоставленный аппарат, и Дмитрию @dmitre за возможность поучаствовать, а также организацию подобных туров.

Для начала о своем тракте:
Источник: Teac NT-505 + Teac CG-10M; Усилитель: Simaudio Moon i-5.3;
АС: Dynaudio Contour 1.3 SE;
Акустический кабель: Neotech NES-3003; Межблочный кабель: Neotech NEI-1002; Силовые: Neotech NEP-3002; Fujikura 5,5 x 3 на медных разъёмах Monosaudio;
Кабель Ethernet RJ 45: AudioQuest Cinnamon; AudioQuest Pearl.

Не буду перечислять все треки которые я сравнивал, и хорошо знаю, как они звучат в моем тракте, т.к. их очень много. Скажу, что слушал разные жанры, такие как Джаз, Блюз, Рок, Метал, Классику, Инструментал, Вокал.

В первые два дня, я переслушать почти все треки из своего избранного, и уже почти было в чем-то согласен из того что тут писали ранее, а конкретнее о недостатке на ВЧ.
Если точнее, то с их количеством всё было в порядке, но, не хватало какой-то звонкости, яркости, резкости, выбирайте любое из этих значений, какое посчитаете правильным.
Мути я в нём не заметил, возможно из-за не сильно выраженных ВЧ создаётся такое впечатление.
Бас был мягкий, собранный, но его тоже было не так много, как хотелось бы.
Глубина и ширина сцены вопросов не вызывала. Цифрового почерка я в нём не заметил.

Откровение пришло на третий день.
Обычно на время прогрева включаю ежедневную подборку, которую выдает Тайдл. И уже с первого трека, без всякого прогрева, я услышал могучий бас, и очень сочные высокие частоты.
И тут я начал заново гонять свои любимые треки, и не мог остановиться уже даже поздним вечером, когда бы уже пора было ложиться спать. Просто делал музыку потише, и продолжал слушать. При каждом уменьшении ручки громкости, звучание оставалось таким же разборчивым.

Что могу сказать по итогу прослушивания, а то, что аппарат однозначно стоит тех денег, которые за него просят на вторичном рынке однозначно, и даже больше. Да, он не много уступает в детальности и прозрачности моему Симаудио, нет в нем и той музыкальности, что даёт Мун, но всё это не уменьшает тех замечательных возможностей, который выдает этот малыш. В чём он превосходит Мун, так это в контроле акустики. Бас более точный, и его однозначно больше.

Сделал несколько записей, чтобы иметь хоть малейшее представление о его звучании. Запись получилась так себе, сказывается неподготовленность комнаты, ну и в реальности звучание конечно прилично отличается. Баса почему-то в записи тоже кажется мало.
Ссылки ниже, больше записей можно найти на моей странице в Ютубе.

15 лайков

Миша,подскажи, пожалуйста, предом,цапом и стримером выступал ТЕАС? Клок подключал или нет? Подключение к Алхимику было только по RCA?

Да, Тик и источник, и ЦАП и пред одновременно. Подключал только через RCA. Слушал как с клоком, так и без, разницу услышит не каждый. Более разница на клоке заметна, когда он выступает в роли цапа по USB с компа, особенно если это DSD :wink:

1 лайк

Понятно. Спасибо. В общем, теоретически можно сделать систему из двух маленьких коробочек (TEAC nt-505 и Audio alchemy dpa-1) и получить приличный звук?

2 лайка

Да, но не забыть о хорошей акустике и приличных проводах :wink:

1 лайк

Мне понравился звук Dynaudio Contour 1.3 SE на видеозаписях. Подписался на твой канал.

1 лайк

Я вот сегодня аппарат отправил дальше в тур, и провод свой из системы rca новому владельцу, подключил самый дешёвый стандартный провод, и всё, и как не бывало всей этой системы за сотни тысяч :grin:

2 лайка

Кабели это наше всё. От них надо строить сетап :shushing_face:
Сначала надо взять всю кабельную обвязку уровня Nordost valhalla, а затем подбирать под неё компоненты и акустику.
Мы не могли познать дзен, так как не знали пути. Теперь мы всё знаем :point_up:

4 лайка

Добрый вечер, дорогие коллеги! Первые впечатления самые приятные. Сразу понимаешь, что у аппарата потенциал есть, главное подобрать подходящее окружение! Пока в качестве регулятора громкости использовал Benchmark DAC 1. Акустика Coral XIII , акустические провода - Esoteric. Подробности позже.

11 лайков

На следующий день я попробовал использовать в качестве регулятора громкости усилитель для наушников MS Audio FHA 1,5. Картину это сильно не изменило, поэтому можно про подробности начать. Звук уверенный с неплохим разрешением, плотный, сцена неглубокая, в глубь НЧ сильно не копает, середина разборчивая, верхов не слишком много, каких-либо шепелявостей не обнаружено. Записи разных лет не слишком отличаются тембрально друг от друга. Для не слишком подробного прослушивания музыки аппарат вполне подойдет. Однако при всем этом нужно учитывать, что это не интегральник, а мощник и тест проходил без родного предусилителя. Использование родного преда крайне важно, а поиски приемлемого варианта от стороннего производителя та еще заморочь. Сам через это прошел и один мой друг тоже себе в систему подбирал. Поэтому можно судить скорее о потенциале аппарата, чем о его проявленных качествах.
Потом я заехал с аппаратом к другу, у которого живет B&W CDM 7nt. В качестве регулятора громкости использовался пассивный пред Rothwell Indus. И вот тут Алхимик превратил музыку в навоз! Навоз даже не очень уместное сравнение, потому что эта субстанция все таки имеет цвет, форму и запах. А тут ни сцены, ни тембров, ни баса, все какой-то цифровой мертвецкий звук. Жизни не обнаружено, а в навозе то жизнь есть. Органика все таки! И самое интересное, что звук звучал как будто из двух разных колонок. В общем, может Алхимик превратить музыку в цифровую смерть, а может дать ей жизнь. Я же рецептов пока не нашел. Наверное, у кого-то получится.

7 лайков

Волшебная коробка :joy::joy::joy:

1 лайк

Как участник тура отмечу один момент. В качестве преда у меня с Алхимиком выступал CD-проигрыватель Kenwood DP-5020, который на Авито тысяч за 13 можно взять. И вот с ним Алхимик играл очень хорошо. Добавив к этой связке ещё какую нибудь акустику недорогую по вкусу на Авито и можно собрать достойный меломанский сетап до 100 тысяч рублей.

6 лайков

Надо полагать, первое впечатление было обманчивым? Просто чтобы вот так диаметрально всё повернулось…

Просто сначала я слушал в своей системе, с которой он более-менее хорошо себя показал, а потом к другу поехал, а у него другая акустика.

В вашем профиле нет описания системы :face_with_monocle::thinking:
Интересно было бы узнать состав системы в которой Алхимик более-менее играл…

1 лайк