🔡 Усилитель мощности Audio Alchemy DPA-1 — прямые 125Вт — ЗАВЕРШЕН

Постараюсь раздобыть, @Mihailo обещал одолжить на время тура. Пока просто не было времени, приехал только сегодня…

Закажи у соседа балансный кабель 50 см. на нойтриках.
Я тебе деньги пришлю.
https://www.avito.ru/balashiha/audio_i_video/mezhblochnye_kabeli_xlr_1013979220?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

Не такой уж и сосед, тут иной раз в другой конец мск доехать проще :grin:
Надеюсь на тёзку, авось не подведёт :wink:

1 лайк

Ждём от тебя объективного отзыва. Если Алхимик превращает твою любимую музыку в навоз, то так и напиши. Только честный обзор. Я готов смотреть правде в глаза.

1 лайк

Вот не надо наговаривать!

гифки-Китай-страны-видеорегистратор-4228888

1 лайк

Для начала небольшие пояснения почему меня заинтересовал именно этот тур. Пару лет назад после смены усиления с NAD 356 на Roksan Caspian в порядке эксперимента попробовал организовать из них биампинг. Результат был неоднозначным: с одной стороны, подача была более выразительной, экспрессивной, прям слышно было как они вдвоем раздирают Таннойчики. С другой стороны, такой звук был утомительным, некомфортным при длительном прослушивании. Звук с Каспианом был более правильным, но казалось, что немного провисают края диапазона - не хватало инфрабаса и ВЧ. Слушая то так, то эдак, подобрал кабельную обвязку, нивелирующую излишнюю яркость и остановился, таки на биампинге, одновременно прицениваясь к мощнику из той же линейки Caspian, который на вторичке попадается редко, а новый стоит негуманных денег. Периодически появлялись мысли в качестве альтернативы опробовать мощники других производителей, так как НАД 356 не славится особой музыкальностью и хотелось, чтобы усилители были примерно одного класса. В связи с этим не мог пройти мимо тура чистого мощника, да еще и в D-классе, интересно было как поведет себя Каспиан в связке с более классным усилителем, чем НАД. Скажу честно, начитавшись предыдущих негативных отзывов, особого откровения не ждал. Получив алхимика, сразу подключил его вместо НАДа к преаутам Каспиана (к сожалению, RCA, балансных преаутов не предусмотрено) и ВЧ-клеммам Танноев и… особых изменений сразу не заметил. Но минут через 10-15-20 становится заметной некоторая приглушенность в звуке за счет недостатка ВЧ. Включение кнопочки GAIN немного исправляет ситуацию, но недостаток ВЧ все равно заметен. Подключаю алхимика к НЧ клеммам и… звук становится просто ужасным: НЧ отсутствуют совсем, ВЧ выпиливают мозг сибилянтами, явно что-то не так. Два варианта: либо Алхимик действительно плох и катастрофически ниже классом Каспиана, либо они просто несовместимы между собой. Решаю подключить Алхимика так, как изначально не планировал - к НЧ И ВЧ клеммам одновременно. То есть Каспиан выполняет чисто функцию преда, а Алхимик функцию единственного мощника. И эта ставка сыграла! Звук стал ровным, сбалансированным, приятным. Не такой подробный как у Каспиана, чуть меньше воздуха, но не менее музыкальный и вовлекательный. При этом играет очень правильно, строго, хочется сказать стерильно, но нет – эмоциональность однозначно присутствует. Выключаю кнопочку Gain и звук становится еще приятнее - более естественным, появилось желание слушать записи разных жанров, что для меня является критерием правильно выстроенной системы. С большим удовольствием послушал пару альбомов горячо любимого в последнее время Bruno Pernadas, последний альбом Tequilajazzz, а также классику от The Smashing Pumpkins – Mellon Collie and The Infinity Sadness и Rolling Stones – Emotional Rescue.
В общем, жизнь в аппарате однозначно есть, или, если угодно, он не убивает жизнь, которая есть в тракте до него. Для себя сделал вывод, что в биампинговом подключении Каспиан и Алхимик просто несовместимы между собой. Предполагаю, что у них разный уровень выходного сигнала (не знаю применимо ли данное понятие для усилителей). Не очень разбираюсь в технических вопросах, но обратил внимание, что для Алхимика приходится больше выворачивать ручку громкости, чем для Каспиана. Мой вывод, что Алхимик однозначно заслуживает внимания, могу рекомендовать его к прослушке тем, кто выбирает мощник в этой ценовой категории.
P.S. Кабельная обвязка для Алхимика: сетевой - Furutech FP-S20N, межблок - Furutech ADL Alpha Line Plus, акустический - Furutech U-2T.

12 лайков

В турах других отзывов нет. Переигрывать не стоит.

1 лайк

Более чем применимо, если усиление у мощниковой части на НЧ и ВЧ будет разным, то ничего хорошего не выйдет. Единого стандарта скорее нет, чем есть, поэтому у разных брендов может быть разный подход.

3 лайка

Также и у меня было, в общем-то. Тоже соединял по RCA и тоже поднимал громкость на преде для Алхимика

1 лайк

Согласен. Иногда заигрываюсь…:upside_down_face:

Пару месяцев в барахолке висел, потом уехал на Авито. До сих пор добром вспоминаю!

1 лайк

Наверное первой серии? Если бы второй, я бы не пропустил.

Ну да

В первую очередь, хотел выразить благодарность Александру @s.a.v. за предоставленный аппарат, и Дмитрию @dmitre за возможность поучаствовать, а также организацию подобных туров.

Для начала о своем тракте:
Источник: Teac NT-505 + Teac CG-10M; Усилитель: Simaudio Moon i-5.3;
АС: Dynaudio Contour 1.3 SE;
Акустический кабель: Neotech NES-3003; Межблочный кабель: Neotech NEI-1002; Силовые: Neotech NEP-3002; Fujikura 5,5 x 3 на медных разъёмах Monosaudio;
Кабель Ethernet RJ 45: AudioQuest Cinnamon; AudioQuest Pearl.

Не буду перечислять все треки которые я сравнивал, и хорошо знаю, как они звучат в моем тракте, т.к. их очень много. Скажу, что слушал разные жанры, такие как Джаз, Блюз, Рок, Метал, Классику, Инструментал, Вокал.

В первые два дня, я переслушать почти все треки из своего избранного, и уже почти было в чем-то согласен из того что тут писали ранее, а конкретнее о недостатке на ВЧ.
Если точнее, то с их количеством всё было в порядке, но, не хватало какой-то звонкости, яркости, резкости, выбирайте любое из этих значений, какое посчитаете правильным.
Мути я в нём не заметил, возможно из-за не сильно выраженных ВЧ создаётся такое впечатление.
Бас был мягкий, собранный, но его тоже было не так много, как хотелось бы.
Глубина и ширина сцены вопросов не вызывала. Цифрового почерка я в нём не заметил.

Откровение пришло на третий день.
Обычно на время прогрева включаю ежедневную подборку, которую выдает Тайдл. И уже с первого трека, без всякого прогрева, я услышал могучий бас, и очень сочные высокие частоты.
И тут я начал заново гонять свои любимые треки, и не мог остановиться уже даже поздним вечером, когда бы уже пора было ложиться спать. Просто делал музыку потише, и продолжал слушать. При каждом уменьшении ручки громкости, звучание оставалось таким же разборчивым.

Что могу сказать по итогу прослушивания, а то, что аппарат однозначно стоит тех денег, которые за него просят на вторичном рынке однозначно, и даже больше. Да, он не много уступает в детальности и прозрачности моему Симаудио, нет в нем и той музыкальности, что даёт Мун, но всё это не уменьшает тех замечательных возможностей, который выдает этот малыш. В чём он превосходит Мун, так это в контроле акустики. Бас более точный, и его однозначно больше.

Сделал несколько записей, чтобы иметь хоть малейшее представление о его звучании. Запись получилась так себе, сказывается неподготовленность комнаты, ну и в реальности звучание конечно прилично отличается. Баса почему-то в записи тоже кажется мало.
Ссылки ниже, больше записей можно найти на моей странице в Ютубе.

15 лайков

Миша,подскажи, пожалуйста, предом,цапом и стримером выступал ТЕАС? Клок подключал или нет? Подключение к Алхимику было только по RCA?

Да, Тик и источник, и ЦАП и пред одновременно. Подключал только через RCA. Слушал как с клоком, так и без, разницу услышит не каждый. Более разница на клоке заметна, когда он выступает в роли цапа по USB с компа, особенно если это DSD :wink:

1 лайк

Понятно. Спасибо. В общем, теоретически можно сделать систему из двух маленьких коробочек (TEAC nt-505 и Audio alchemy dpa-1) и получить приличный звук?

2 лайка

Да, но не забыть о хорошей акустике и приличных проводах :wink:

1 лайк

Мне понравился звук Dynaudio Contour 1.3 SE на видеозаписях. Подписался на твой канал.

1 лайк

Я вот сегодня аппарат отправил дальше в тур, и провод свой из системы rca новому владельцу, подключил самый дешёвый стандартный провод, и всё, и как не бывало всей этой системы за сотни тысяч :grin:

2 лайка