🔡 Усилитель мощности Audio Alchemy DPA-1 — прямые 125Вт — ЗАВЕРШЕН

С Mojo да, во время небольших экспериментов с винилом и тюнером всё шло через пред Ямахи. А вот пустить Хорд тоже через Ямаху я не догадался.

1 лайк

С нетерпением ждём отзыва от следующего участника тура😎

1 лайк

Передал Алхимика следующему участнику тура, теперь занимаюсь отчетом.

3 лайка

Первое впечатление:

Привез Алхимика домой, картонная коробка с толстым слоем чего-то там вспененного, упаковка не бронебой, но производит впечатления достаточно надежной, разве что от совсем уж варварского обращения картон не защитит… :slight_smile:

Алюминиевый корпус не слишком крупный, примерно в половину от типичного транзисторного интегральника, не очень тяжелый, но и не легкий, производит впечатление крепкого и надежного фабричного устройства.
С размещением, подключением и первым включением у меня проблем не возникло, сразу посмотрел что за кнопки на мордочке, понял суть и дальше можно пользоваться не читая надписи, а прочитать их не просто, очень уж они блеклые. Методом ненаучного тыка выбрал нужный режим, удобно, что состояние каждой кнопки индицируется индивидуальным светодиодом. :slight_smile: Цвет светодиодов белый, не слепит, хорошо различим в любое время суток, в темноте вполне справляется с ролью мини ночника. :slight_smile:

Сразу после включения Алхимик выдал вполне взрослый звук - Hawaiian Chance - Yello, One Second отыграло бодро и динамично, а The Rhythm Divine, с того же альбома - живо и проникновенно. Неплохая трехмерная сцена с приличной глубиной и, выходящей за колонки, шириной.

Дальше слушал Fabrizio Paterlini - Live in Bratislava. На Always Let It Go (Live) аплодисменты звучат натурально, не режут слух,
Хорошая динамика и контроль колонок, в том числе на НЧ, на моих колонках с НЧ многие усилки не справляются, выдавая неразборчивый и трудно идентифицируемый гудеж. Рояль звучал мощно и эмоционально, это особенно хорошо было заметно на треке One Way (Live).

Традиционно ожидаемого от класса D скучного и безликого звука, с цифритом и жесткосткими СЧ и ВЧ, я не заметил, в общем первое впечатление от Алхимика у меня сложилось более чем благоприятное. :slight_smile:

23 лайка

Удалось послушать этого малыша в классе D, обязательно размещу полный отзыв.
Пока задерживаю, так как и сам уезжал и бар не работал.
Но больше всего мне понравились его вес и размер, с остальным пока как то не сложился пазл, продолжу искать музыку в D классе.

1 лайк

И так, на повестке дня Audio Alchemy DPA-1 чистый мощник в классе D.

Если честно, давно хотел познакомиться с цифровыми усилителями, чтобы, так сказать, познать темную сторону, т.к. все осознанное время рядом со мной ламповые друзья от EL84 до KT170. И вот представился шанс попробовать цифровой мощник с ламповым предом.

Актуальный состав системы у меня в профиле, подключал по RCA. Музыку также подробно
https://www.dastereo.ru/t/usilitel-dnm-3b-twin-dnm-pa1-prazdnik-nuzhen-dushe-prazdnik-ya-ego-dolgo-zhdal-zavershen/97271/515?u=nik007
расписывал, которую слушал.

Внешне дизайн очень лаконичен и минималистичен, при этом есть вкус и стиль, очень компактный и в меру легкий, встанет в любую стойку. Однако компоновка сзади не самая удобная и при наличии массивных акустических и межблочных кабелей коммутация затруднена т.к. межблоки мешают акустическим.

Но вроде удалось разместить все, включаю и слушаю… И слышу какой то фон в колонках, он не супер громкий, но его отчетливо слышно, ок оставляю прогреться, фон чуть снижается, но не пропадает. Включаю Roon, трек за треком и как-то не весело, музыка меня покинула, остались звуки. Откуда-то взялась жесткость и грубость, просел бас. И какой-то странный эффект, когда как будто ноты играются не с начала, а пропускаются миллисекунды и только после начинается проигрыш. Попробовал все выключить, опять включил, эффект аналогичный. Сцена сократилась в ширину и глубину, в общем, как принято говорить, не раскрыл я D класс) или не попался еще достойный представитель нового цифрового поколения.

Хотя если без притязаний, для дискотеки, с учетом его размера, веса и КПД с минимум потреблением эл-ва вполне себе вариант. Получилось кратко, но как есть)

По традиции огромное спасибо Бару и хозяину за возможность расширить кругозор новых аппаратов, познакомиться с опытом собарников и оставить свое мнение!

12 лайков

Николай, доброе утро
Как у вас дома с питанием организованно, он был в розетку напрямую? Может какие помехи в сети дали фон…я подключал через пред в интегральнике, он среднего качества, но фона не было, даже мизерного.

D не значит Digital, просто так совпало, он полностью аналоговый и первые представители появились лет 60 назад.
кроме того тут еще перед D есть буфер в классе А, из-за которого интрига, ну лично для меня точно.

3 лайка

Не совсем так. Нельзя считать D-class полностью аналоговым из-за его аналогового входа и формального отсутствия привычного формата цифропотока и/или цифрообработки внутри. По сути это однобитный АЦП и сразу переходящий в мощный однобитный PWM (ШИМ) ЦАП.
А все предварительные каскады усиления по умолчанию работают в А-классе, иначе не бывает, просто про это никто не пишет, как про преимущество.

1 лайк

Я, почему-то, считал, что D-класс в усилителях это импульсные блоки питания. Если рассматривать деления на классы с точки зрения энергопотребления/экономии.

Это как все пиво делить на светлое и темное.

Вот это уже совсем-совсем не так. Совсем разные плоскости. ИБП можно приделать хоть к А-классу.

Моя очередь удачно совпала с пятницей, потому я решил удрать с работы пораньше, все удалось подцепить:

Весит гость всего ничего, размер компактный, даже ничего двигать не пришлось. Подключение опять же без проблем, несмотря на явные попытки саботажа в виде нечитаемых надписей.

Пока подключил на тюльпаны (позже попробую баланс, благо источники позволяют) и послушал несколько треков с прошлого вечера - усилитель их честно воспроизвел)

Не знаю насколько прогрев применим к устройству с такой схемотехникой, но пусть часик другой поиграет.

UP: случилась классика, прибежала супруга с кухни, но что-то пошло явно не так - гостя сходу забраковали :dizzy_face:

9 лайков

К Соньке подходит дизайн :+1:

1 лайк

Мне понравился дизайн, сразу представил пару коробочек такого формфактора, мечта минималиста прямо, хотя я бы отдал предпочтение черному цвету.

2 лайка

Иногда посещают мысли взять к своему стримеру тик, мощник из той же серии со стрелочками, ну красиво же, и места не много занимает :wink:

3 лайка

Бери. И в тур его запускай :sunglasses:

2 лайка

Пока все сложно - сравнивать малыша с DM-10 жестоко, но куда денешься, по крайней мере пока память ещё держит в голове привычный звук.

Один момент положительный я могу отметить - Алхимик можно сказать справляется с моей не самой лёгкой акустикой, раритетными Ruark Broadsword. Это достаточно крупные полочные англичане на основе динамиков Dynaudio, закрытый ящик и чувствительность если не ошибаюсь 84 или 85 дБ. Т.е. бас не срывается в гудение и можно сказать Алхимик их контролирует.

Буду честен, деградация очень серьезная относительно денсена, но тут было много про XLR и завтра попробую именно его, чем черт не шутит.

6 лайков

Отличный спойлер, ждем!

Да какие уж спойлеры, устройства разных классов и результат закономерен.

Интрига была немного в другом, в отзыве все расскажу.

1 лайк