🕳 Усилитель LFD LE MK VI — кооператив-ништяк — ЗАВЕРШЕН

Последнее слово, так сказать…

А меня за два подхода редеки не испортили, а оттолкнули, наоборот. Не раскрыл их, короче.

В нашем полку прибыло

Это наверное самый маленький усь, который у меня был :upside_down_face:
У меня источник больше весит ). Но как известно, встречают по одежке а провожают…
Это и предстоит выяснить.

Внешний вид минималистичный, это вам не японцы с кучей регулировок всего и вся :grin:
На передней панели тумблер включения, два переключателя входов и громкость- а больше то и ненужно.
Сзади тесное расположение акустических терминалов, но Канаре без бананов приладить удалось.

Итак, первое включение и …, не взлетел :thinking:
Т.к. аппарат в туре без сетевика, то пришлось скормить ему свой из фуджикуры и медным разъемом Виборг, не срослось.
Ок, вытащил такой-же провод, но с разъемом Шуртер. Стало лучше, но прослушивание приносило дискомфорт, в виде задранного СЧ, ВЧ диапазона.
Меняю межблок с 47Lab на Inakustik premium и, это просто другой усилитель :grin:

Музыка потекла приятными переливами, уши расслабились и приготовились к потреблению звуковых образов.

Ну а противостоять ему в этом батле будет достойный соперник, ввиде однотакта по имени ОТО.

14 лайков

А что на средней полке?

Источник. Стример-цап.

Вот и до меня добрался англичанин :sunglasses:

Знакомился он со следующей системой:

Самосборный источник на базе бигля, с встроенным мультибитным цап на 1543 принимающим I2S, и разными видами питания.
Намытые берега, кто в теме )
Развязывающие трансформаторы.
Усь: AN OTO SE
Акустика: Diatone 2S-305 96дб.
Сетевые: Фуджикура.
Межблоки: 47 Lab, Inakustik Premium, Acrotec.

Так совпало, что получив туровый LFD, я в этот же день закончил собирать новый выхлоп для своего TDA1543, на германиевых транзисторах.

Соответственно звук для меня был нов, что на моем усилителе, что на туровом.
В этом свете, мне сложно оценить достоинства и недостатки гостя в полном объеме.

Прошу отнестись с пониманием :slightly_smiling_face:

Про этот усилитель я практически ничего не знаю. Несколько раз попадалась на глаза инфа о LFD, что это заслуживающий внимание вариант.
Так что склонности недооценить или переоценить у меня не будет.

У меня весьма скромный опыт с перебором железа. LFD это 4-й усь, с которым познакомился лично.

Первое впечатление:

Минималистичный дизайн, ладно скроен, хорошая покраска, монолит ).
В жизни выглядит лучше чем на фото.
Размеры не большие, влезет куда угодно.
Такой с легкостью можно взять под мышку и на дачу :grin:

После первого включения, вау от предвкушения увы не случилось.

Как писал выше, пришлось малость поиграть проводками, для ублажения дорогого гостя.
Наконец он расчувствовался, и снизошел своими речами в качестве благодарности о столь пристальной заботе к его персоне.

Мне говорят, он маленького роста
Мне говорят, одет он слишком просто
Мне говорят, что этот парень…(с) Анна Герман.

Искренне верю, что при подборе подходящей обвязки, этот “парень” может стать лучшим другом вашей системы.

Для меня, признаюсь, это явилось откровением :face_with_monocle:

В моем представлении усилитель должен быть либо ламповым, либо транзистором в А классе. От остального как-то открещиваюсь.
А тут не то, что АВ, а даже Д класс(могу ошибаться, поправьте если что) произвел впечатление.
Решил что это Д класс потому, что не греется, от слова совсем.

маленький

Переходим к звуку.

Тут, увы, не будет много букв, т.к. в полной мере мне не удалось его послушать в стабильных условиях.

Изменился цап. Не очень удобно(вернее совсем) без бананов переподключать акустические провода от одного усилителя к другому, для быстрого сравнения какого-либо трека. Ну и в довесок сильно плавало напряжение 220В, что не лучшим образом сказывалось на звучании. Электрики выключали питание, видимо что-то там нахимичили.

Скорей напишу об общих впечатлениях.

Тонально ровный, детальный, этакий эталон для сравнений.
Никакого отторжения или “своей” трактовки звук LFD у меня не вызвал.

Скорей наоборот, подумалось: -Ну вот же, играет очень даже не плохо, что я так уперся в свои лампы :crazy_face:

Мэджик присутствует, нога подергивается в такт музыке- уже хороший знак.
Широкая сцена, прекрасная детальность- все это есть в LFD.

Послушал свои треки из разных жанров, и не нашел к чему явно можно придраться, за исключением эмоциональной составляющей.

Мне ее как-то, при прослушивании, постоянно не хватало.

Хорошо. Дай думаю, подключу свой усь, и прогоню те же треки.
Включаю Аудио Нот, и…

Вот такая ассоциация меня посетила в этот момент.

Т.е. справа, это LFD, где присутствует весь спектр частот и все на месте.
А слева, это АН, т.е. присутствует все тот же спектр, только он состоит из более крупных образов.

Видимо за счет этого, АН иногда прощает огрехи не очень хорошей записи, если там есть хоть за что-то зацепиться.

Струна звучит смачнее, бас копает глубже, да и в целом мир видится более красочным и живым. Тут уже и голова начинает кивать, в такт музыке :innocent:

Да, такой кучей эмоций меня в LFD обделили.

Гость в этом плане более прямолинеен. -Что дали, то и играю, а фломастерами, извините, меня не наделили :woozy_face:

Это при прямом сравнении.

Если же слушать LFD дольше, то начинаешь привыкать к такой подаче, и вроде все на месте и все устраивает.

Если бы не это “вроде”, может так бы и слушал. Но постоянно ловил себя на мысли, что “тиграм не докладывают мяса”(с), и хочется переключиться на АН.

Такое вот впечатление, сложилось от знакомства с этим замечательным усилителем.

Достоинства:

Способнен дарить эмоции при прослушивании.
Влезет куда угодно, и при этом не будет жарить окружающее пространство.
Отличная покраска, минимализм органов управления.

Недостатки:

Тем, кто любит звук по наваристей, лучше потестить у себя перед покупкой.
Возможно, при удачном подборе обвязки, он выдаст больше “мяса”.
У меня с разнообразием этой обвязки, выбор оказался весьма скуден).
Ну и синий глаз отнесу к недостаткам, хотя это дело вкуса.

Выражаю огромную благодарность бару и лично @Dmitre, за уникальную возможность познакомиться с этим усилителем.

Прослушиваемая музыка:

Слушался Рун и Спотифи.

Leslie Clio, Michelle Gurevich, Sophie Zelmani, Ane Braun, Dope Lemon, Ofra Haza, Xinobi, Yello, David Knophler, Led Zeppilen, No Blues, Michail Feinberg, Root 70, Nina Simone, Chet Baker, и многое другое.

15 лайков

впринципе все правильно,
крупных мазков он не додает
как и многие изделия
сравнивать бесполезно.
надо покупать и радоваться

3 лайка

Товарищи дорогие! Сегодня первое включение LFD в мою систему!
Скажите, ради бога, за что отвечает переключатель, второй слева? :innocent:
Упс… Воде нашёл выше в теме! :+1:

За мэджик.

1 лайк

Тогда я её не буду трогать! :wink:
А аппаратец то, сильный! Борзо так играет, живо! :+1:

1 лайк

Не уверен, что знаю, что это значит…
Но, музыка в этом бронивичке, определенно живёт! :metal:


А какие у него вокальные данные! :+1:

4 лайка

В туры Denon, Yamaha и прочий Onkyo не берут, да. Этого добра хватает без нас.

3 лайка

Тактично промолчу… :innocent:

1 лайк

Вчерашнее очарование заморским гостем немого схлынуло, и наступили “туровые будни”.
Сегодня слушал много разного материала, довольно плотно. Вчерашнее впечатление было задано Морфин, который отыграл на LFD драйвово и сочно. Вокал и саксофон звучали вкусно и забористо. При этом ощущалась нехватка в контроле н.ч. диапазона. Он насыщенный, но в сложных композициях, страдает распущенностью.
И вот сегодня, добавилось ещё впечатлений и понимания характера аппарата, который он показывает в моей системе. В большинстве случаев, всё довольно ровно, при этом чуть лучшей проработкой обладает в.ч. диапазон. Тембры насыщенные, но тонально упрощённые. В партиях ударных, рабочий барабан не так точен и твёрд, как хотелось бы.
Ближе к вечеру, посмотреть на диковенный усилок, зашли мои товарищи из Владимирской ячейки, Дмитрий @33Tixon и Сергей @Rgherurg. Время поджимало, но часик удалось посвятить прослушиванию и обмену мнениями. Если парни сочтут нужным, то поделятся своими впечатлениями от экспресс-знакомства с LFD, а у меня впереди выходные и более тесное общение с аппаратом! :wink:

11 лайков

не стоит конечно сравнивать в таком ключе
этот фарш


и этот


несколько другие категории сравнения нужны)))
ЛФД это явно не про дикую проработку
это про неспешное прослушивание просто музыки
нужно уловить несколько другое
просто прекрасное воиспроизведение

после Найм 82/250/НС/НС ЛФД тоже не так тверд в басе
но возвращаться на Найм нет и мысли)))

Как это? Расшифруйте пожалуйста.

Подсказывать в туре не нужно.

3 лайка

Кстати, если источник один - включать лучше именно в tape in, второй переключатель направо.

Сэр, есть, сэр! :grimacing:

1 лайк

Завтра попробую.