🏟 Усилитель для наушников PhoneStage московской компании Electrotone — ТУР ИДЕТ

Могу ли попросить Вас прислать фото задних разъёмов балансных в личку. А так же короткое видео с болтанием одного из них.?

Увы, у меня проблемы с фотографированием и тем более видеосъёмкой (не чем). Они просто не туго прижаты и слегка ёрзают. Ничего драматичного! Надо же было немного покритиковать и “докопаться”. А то мне уже намекают, что я пишу только восторженные отзывы :wink:

Обнаружил случайно ещё одну для меня загадку. Перекоммутировал RCA вход на другой свой цап. А тумблер выбора входов на задней панели Фоностейжа предсказуемо забыл на XLR. Запустил трек - музыка играет как ни в чем ни бывало, хотя цап, подключенный к XLR выключен совсем.
Вопрос знатокам - что бы это значило? :thinking:

@referee4 - звукорежиссёр, отсюда и ноги растут. Это аналог кнопки PAD на пульте с её нажатым и отжатым положениями.

Примерно та же причина.
Ему, конечно, стоило при проектировании пользовательского устройства обсудить эргономику с аудиофилами/меломанами, но ничего, по ходу тура всё подскажут.

Обычно помогает такая схема: между винтом и корпусом просовываете зубочистку или ещё что-то тонкое и ей толкаете винт наружу от корпуса. Это прижимает гайку со внутренней стороны к корпусу и, за счёт трения, она перестаёт прокручиваться. Дальше закручиваете винт отвёрткой как обычно, убирая зубочистку в последний момент. На последних поворотах отвёртки винт сам успешно притянется уже без зубочистки.
Но проще, конечно, подразобрать корпус и придержать гайку рукой.

5 лайков

У меня такой же разъем на усилке, просто обхватываю штекер снизу указательным и средним пальцем, а сверху кладу большой так, чтобы кончик пальца в кнопку упирался и жму одновременно вытягивая на себя, все одной рукой делается. Может неудобно из-за того что разъем повернут на 90гр?

Наверно у меня палец мягкий, а кнопочка очень мелкая… :-1:

Да проще крышку снять и затянуть гайки. Зубочисткой не подлезешь. Я вооьще удивлен что оно вдруг ерзает… Затягивал как в последний раз живу !!! Знал же что в тур едет. Я еще и лаком капал на резьбу и гайку… :man_shrugging: фантастика кая-то.

Да, PAD , именно с пульта взято, это ослабление. Что вообще логично. Всего одна надпись над кнопкой , значит если кнопка в сторону надписи то включается Раd- ослабление. Все очень просто. Даже проще некуда.

Впишите сюда текст цитаты

Обнаружил случайно ещё одну для меня загадку. Перекоммутировал RCA вход на другой свой цап. А тумблер выбора входов на задней панели Фоностейжа предсказуемо забыл на XLR. Запустил трек - музыка играет как ни в чем ни бывало, хотя цап, подключенный к XLR выключен совсем.
Вопрос знатокам - что бы это значило?

Так я об этом писал в ЦУ. Что работать будет и так и сяк, но не совсем корректно! Страшного ничего нет. Но лучше переключать на RCA - так как в этом случае вы убираете лишнюю цепь балансного входа (каскадов на ОУ).

1 лайк

Во, теперь вспоминаю, что было и про это вроде. Просто необычно, раньше с таким не сталкивался.

Гы! Не работал никогда за пультом, только на картинках видел. Где там эта кнопка? :face_with_monocle: :grin: Просто, может быть, но не логично :wink: Для простого обывателя, надо полагать, сам факт наличия ослабления в аппарате под названием усилитель как то плохо укладывается в голове.
Но это так, техническое развлекалово, игры разума, не воспринимайте близко к сердцу!

Ну, уж докапываться, так докапываться! Красненький светодиод индикации включения глубоко утоплен внутрь передней панели. Поэтому его обычно вообще не видать. То есть, что он есть, что нет - почти без толку. Разве что, наклониться и заглянуть прямо, горит ли. Хорошо, конечно, что не слепящий синий диодище, но как то, другая крайность.

1 лайк

у Denafrips тоже так… и это же замечательно! :wink:

Там они светят через малюсенькое отвертие и довольно ярко. Поэтому смотрится элегантно и заметно. Тут тускло и очень вглубине. Увидеть можно только смотря по оси отверстия.

Про диод, эт на любителя вооьще. Там запас есть, сделал так что б не высверливал глаза. Очень много люлей не любят их в принципе. Но для Вас, Дон, я сделаю максимальную яркость, если захотите :rofl::crazy_face:

1 лайк

А я критикую не яркость, она такая, сдержанная. Глубоко посажен - тупо не видно, светит или нет. Поближе выдвинуть неплохо бы. Сейчас гдето на сантиметр утоплен.

1 лайк

Принято, выдвинуть тоже можно. И заменить на синий! :star_struck: и врубить на фсю:crazy_face: кайф.)

Я бы придушил чела, который в принципе изобрёл синий светодиод😅

1 лайк

Правильно. И будет симметрично - справа красная кнопка, слева красный огонёк!

Это я на конструктиве разминаюсь. Скоро до звука доберусь :wink:

1 лайк

Иногда просто бывает, что эта гайка где-то внизу между платами и нужно весь аппарат разбомбить чтобы её придержать. А такая методика помогает этим не заниматься. Постоянно ей пользуюсь.

Как бы лак злую шутку и не сыграл. Есть специальные фиксаторы резьбы. Они и по наличию есть и по цене доступные. Всё остальное в резьбовом соединении будет вести себя непредсказуемо.

Тут просто нужно держать в голове разницу в квалификации разработчика и пользователя устройства. Есть очень хорошая книга на этот счёт: Дональд А. Норман - Дизайн промышленных товаров. Там никаких откровений и, вроде бы, очевидные вещи, но многие разработчики всё это игнорируют.

5 лайков

ДЕ-ЖА-ВЮ
Или, кто изобрёл радио, итальянец или русский?

Эпиграф:
“- Что, не выходит у тебя “каменный цветок”, Данила-мастер?”
(из сказки Бажова)

Последний год я всё присматривался и прислушивался к ламповым усилителям. Транзисторных у меня в системе даже с избытком. А вот “вакуумного прибора” так ни одного и не появилось. Послушал, по-моему, аппарата три, один даже чуть было не купил. Однако в тур в этом году поехали сугубо “твёрдотельные приборы”. Почему бы и не удовлетворить своё любопытство? - подумал я, и записался в оба. Благо, сравнить у меня есть с чем.

Коротко о моей наушниковой системе, в той конфигурации, с чем проводил прослушку и сравнение.
Наушники: ЭДО-2022, ЭДО-2023А, Kennerton Thror, Kennerton Odin, JPS Abyss 1266, Audeze LCD-3(noF)
Усилители: Rudistor RP030, Ратша-2, Shoker 5.2
ЦАП: Holo Spring-3kte. Charm Audio DAC 2.3 tube, MHDT Constantine+
Транспорт: авторский файловый на SD-картах, Sonore UltraRendu.
Кабели: Siltek RubyHill, Efa Life Magneto, DipAudio, VDH Mountain, авторские от Алексея Морозова

В чёрном теле

Туровый аппарат оказался “полноразмерным” - довольно крупным для наушникового усилителя. Уже на этом этапе, думая куда же его примостить у себя в накомодную системку, мне показалось, что он мне что то напоминает… Сделан аккуратно, выглядит вполне как фабричное изделие. Очень непривычно оформлена лицевая панель. По моим подозрениям, сама панель выполнена из дерева, покрыто чёрным рояльным лаком и инкрустирована фигурной металлической планкой цвета нержавейки. Смотрится даже вполне роскошно, хотя, и немного старомодно. Что то такое, из 60-х.

Перед началом прослушивания, меня несколько озадачил таинственный тумблер. Как впоследствии выяснилось, управляющий в усилителе включением “ослабителя” )) Однако, и в процессе прослушивания меня преследовали казусы, связанные с коммутацией. Однажды, я забыл переключить тумблер на задней панели между балансным и небалансным входами, когда поменял цапы и начал слушать, после Шарма, Спринг. Справедливо полагая, что это селектор входов, щелкнул его в нужное положение. И тут задался вопросом - а почему музыка играла в неправильном положении? То есть, старый источник был выключен, но слышен был уже новый, подключенный к другому входу.

Потом, уже в конце прослушивания, я снова сменил источник, но на этот раз, забыл выключить прежний. Тем не менее, тумблер на задней панели перещелкнул в нужное положение. Так бы и слушал до конца, если бы не подумал - а чего это у меня Спринг продолжает играть? И выключил его. В наушниках раздался щелчок и музыка заиграла значительно громче. И что самое любопытное, заиграла гораздо лучше!!! В общем, ребята, советую подключать “Электротон”, либо по балансному входу, либо по небалансному. Но, ни в коем случае, не одновременно по обоим. Сдаётся мне, что сигналы с двух входов, каким то причудливым образом, микшируются внутри аппарата, и селектор входов, на самом деле, никакой не селектор. Во всяком случае, не селектор в обычном понимании этой функции.

В общем, разработчики что то намудрили с коммутацией по входам и управлением ими двумя странными тумблерами.

Светлая душа

Так, а что же у нас со звуком? А со звуком вот что. Как только я услышал первые аккорды, сразу почувствовал что то знакомое и привычное. Звучание было лёгким и непринуждённым, светлым и подвижным. С необычайно высокой разрешающей способностью и довольно богатыми тембрами. Слушать его было сплошным удовольствием, я буквально не мог оторваться! Слушал я так, слушал, и не мог отделаться от ощущения “де-жа-вю”.

“- Ба! Да, это же мой Рудистор!” - наконец дошло до меня. И действительно, подача у них очень похожая. Только, Рудистор абсолютно нейтральный и прозрачный в тракте. А Электротон слегка окрашивает звучание, делая его более красочным и оставляющим приятное послевкусие в ушах )) Музыка подаётся очень элегантно и интеллигентно. Я бы сравнил Рудистор со стаканом дистиллированной воды - без цвета, без вкуса, без запаха, абсолютно прозрачная. Соответственно, Электротон - это бокал шампанского “Мадам Клико” - изысканно и тонко с игристыми микропузырьками в лучах весеннего солнца!

И по физическим габаритам они с Рудистором чуть ли не в один-в-один. И диаметр крупной ручки громкости одинаков. Кстати, о громкости. Точнее, о мощности. Оба довольно слабенькие, даже по сравнению с моим Ратша-2 с пятью ваттами, уж не говоря, о Шокере 5.2, который я в шутку называю “стратегическим бомбардировщиком В-52” )) И Электротон, и Рудистор играют умеренно быстро. В том смысле, что недостатка скорости и затягивания темпо-ритмики я не ощущаю. Но на их фоне, например, Ратша более экспрессивный и лучше подходит для бодрых рок-н-рольных жанров.

Электротон, с его ажурной элегантной подачей деталей и нюансов, я бы рекомендовал для джаза, вокала и классической академической музыки. Вот, Вивальди и другая “барочная” музыка пошла бы на нём великолепно. Я такой музыки слушаю мало, да и классическую не особо жалую, поэтому “залипал” на разных красиво поющих тётеньках и дяденьках. Тётеньки поют в исполнении Электротона шелково, а дяденьки - бархатисто.

Добавлю списочек альбомов, на которых проводил слушанья:

Mose Allison - The way of the world - 2010
Nils Lofgren. Acoustic live.1997
Максим Дунаевский. Мэри Поппинс до свидания
Yello. Point.2020
Katie Melua. Live in Concert (2019)
Golden Earring .1997. Naked II
Chris Ria. Espresso logic
Michael Bublé. Nobody But Me.2016
Grace Mahya-The look of love 2006
Halie Loren. 2008. They Oughta Write a Song
Paul Simon. The Rhythm of the Saints
Воскресение. Всё сначала
Bobby McFerrin.The best
Ali Farka. Talking Timbuktu.1994
Жанна Агузарова. Русский альбом
Chantal Chamberland - Temptation (2019)
Bjork. Debut
Vanessa Fernandes/When The Levee Breaks
Рада и Терновник. Всё любимое просто

Слушал, большую часть времени, с наушниками ЭДО-2023А. Но попробовал и Троры с Одинами и LCD-3. Эти наушники Электротон “тянет” великолепно! Ручка громкости елозила вокруг “полуночи”, плюс-минус часа по полтора в обе стороны, в зависимости от того, какой вход был подключен и среднего уровня фонограммы. Особенно красиво заиграли LCD-3, “благоухая” тембрально и выказывая зажигательный драйв.

Предсказуемо, не “по зубам” оказались тугие Абиссы. Играть то они играли, и громкости вроде было достаточно… но это совсем не те Абиссы, что я слушаю их от Шокера. (( Впрочем, Рудистор вообще “саботирует” Абиссы - дальше часа РГ отказывается даже громкости прибавлять.

Хах! Даже заморочки с коммутацией по входам и загадочными тумблерами у Электротон и Рудистор - даже в этом они схожи!

P.S. Так кто же, всё таки, изобрёл радио…? :thinking:

14 лайков

Емнип, по описанию этот тумблер не селектор, это, так сказать, оптимизатор входного сигнала, в зависимости от используемого входа - они же электрически разные, балансный и небалансный.

Получается, что оптимизатор… Аж, два оптимизатора - ещё и на передней панели, тот, что уровень “оптимизирует”. Передний оптимизатор и задний оптимизатор. Надо запомнить! :face_with_raised_eyebrow:
Кстати, передним тоже игрался. Для Абиссов лучше по звучанию оказался без ослабления. А для Эдиков и Троров - с ослаблением.

Получил туровый усилитель и решил пару ближайших вечеров провести в компании с ним.
Сразу в процессе прослушивания буду делать заметки на манжетах, которыми и поделюсь с сообществом, чтобы не затягивать с отчетом.

Моя система для наушников
Выделенная линия, PVD audio IZT-600, файловый транспорт LogoS, ЦАП Abbas 2.2SE, усилитель Виктора Victorvvo ламповый для LCD. Кабели цифровые Abbas/Acrolink 6N-D5050, кабели межблочные Virtual Dynamics Master 2.0LE/Arkana Exquisotor, силовые Abbas, Saec AC-500, AC-7000, Cardas Golden Reference
Наушники LCD-2NF, LCD-3NF и др., но др. большей частью на скамейке запасных. Кабели для LCD Forza Noir HPC Mk2, кастомный медный Hybridaudio.

В последние годы наушники получается слушать много чаще, чем большую систему, поэтому постарался построить и подогнать звук наушниковой системы под собственный вкус и предпочтения. В данный момент звучание ее для моей музыкальной коллекции практически полностью устраивает. Но в определенных частностях еще есть куда стремиться и что-то немного улучшить.

Надо отметить, что если бы усилитель от Электротон чуть ранее добрался до меня, то наверняка отзыв был бы немного другим. Но совсем недавно я наконец получил от Виктора свой заказанный долгожданный усилитель, и все еще нахожусь под огромным впечатлением от его звука, и наверное, еще долго буду находиться под ним.
Волей-неволей звук любых усилителей теперь будут сравниваться с ним.
Но сравнение с усилителем от Виктора будет скорее не очень полезно, так как он создавался под конкретные наушники, конкретные жанровые предпочтения и под запрашиваемый мной тип звучания. Т.е. он, наверное, не универсален, но от этого мне еще более дорог), с той музыкой, что я слушаю, у него полная совместимость), а универсальность - не всегда хорошо.
Хотя как я не старался по возможности отрешиться от звучания усилителя Виктора, у меня этого полностью не вышло, к сожалению.

Вечер первый
Внешне усилитель PhoneStage отлично выглядит, красивый, стильный, немного ретро, нравится подобный дизайн. Надеюсь, что и звук будет под стать внешности.
Музыку прослушиваю практически всегда поальбомно, сборники (свои же) могу разве что для теста использовать.

Для начала на PhoneStage решил послушать альбом в стиле, ради которого, наверное, транзисторные усилители многие и приобретают.
Metallica - “The Black Album”. Что же, брутально, мощно, динамично, технически близко к совершенству. Превосходная связка музыкального материала, усилителя и LCD-2. Слушай я такую музыку постоянно, этот усилитель мне точно бы стал срочно нужен, а может, и необходим.
Но … больше в коллекции ничего тяжелого не нашлось, и я с облегчением продолжил прослушивание)
Зато нашелся достаточно тяжелый, хоть и не по стилю, но по саунду, музыкальному характеру и звуковому давлению одноименный альбом NeBeLNeST. Тоже весьма порадовал результат. С оговоркой - этот альбом может побольше страха нагнать при прослушивании, в данном случае же несколько отстраненно и без полагающейся для него жути звучал, как обычный хороший джаз-роковый альбом.
Дальше стал слушать любимую многими группу Yello - “Point”, отлично, просто отлично звучит этот альбом. Правда, я с помощью Yello тестирую аппараты, кабели, а для удовольствия слушать их не особо люблю)

Немного послушал Брамса - “Piano Concertos Nos. 1” в исполнении Claudio Arrau. Понравилось звучание.
Затем решил попробовать как звучит с PhoneStage мужской и женский вокалы, ведь без увлеченного прослушивания замечательных вокалистов и вокалисток музыка порой беднеет, хотя и инструментальную музыку я очень люблю, без сомнения.
С мужскими голосами все стандартно, Dire Straits - “Love Over Gold”, Roger Waters - “Radio K.A.O.S.”, Leonard Cohen - “Ten New Songs”
Очень неплохо, разве что показалось, что голос Нопфлера почему-то совсем усталый. Бывает… А вот альбом Великого и Ужасного Роджера звучал весело, свежо, задорно. Коэн - на отлично)

Дамские голоса начал слушать с замечательной группы Lagartija, альбом “Particelle”. Если со звуком инструментов все относительно в порядке, то слегка не хватило мне в вокале Сары Алиани градусов ее какой-то всеобъемлющей болезненной тоски, явно прослушивались почему-то мультяшные ноты в вокале. Не по-настоящему депрессивный звук)
Продолжил великой группой Affinity c одноименным альбомом. У Линды Хойл сегодня в голосе было чуть меньше хрипотцы и чуть больше прононса), слегка чувствовалась некая истеричность, он более обычен и тонок, чем я привык, но вообще-то неплохо.
И закончил вечер с милыми Oiapok и альбомом “OisoLün”. Мелани Жебер здесь спела проникновенно, альбом прозвучал прозрачно, с атмосферой и настроением.
Можно считать, что с обязательной программой усилитель вполне справился). Далее погоняю его с музыкой для души)

Вечер второй
Начал с легкой разминки с Free Design “Kites are Fun”, все хорошо, узнаваемо, солнечно, душевно.

Затем был альбом Sonar with David Torn and J. Peter Schwalm “Three Movements”. Первое мое прослушивание этого альбома!). Захотелось послушать, как будет звучать гитара Дэвида Торна и бас Кристиана Кунтнера с PhoneStage. Что же, и гитара Торна хороша, и бас Кунтнера огромен, и альбом очень понравился (обязательно переслушаю), плотный, густой звук, наполненный грувом, и усилитель с этим альбомом справился. Пронесся в блаженстве по волнам музыки).

Продолжил прослушивание винтажными электронными альбомами Tangerine Dream “Ricochet” и одноименным первым Neu!. На давно известных ухам альбомах таки для меня уже недостает тех послезвучий, что дает звуку лампа Виктора. Neu! еще нормально, гипнотический ритм на месте, но TD достаточно пресно звучит в этом сетапе, почти просто фоновая музыка на выходе. Увы, меллотрон почти не выделяется в звуке, а он у TD того периода означает практически “все”.

Далее слушал немецкий джаз-рок, великолепные Eberhard Weber “The Colours Of Chloë” и Toto Blanke “Electric Circus” - может, слегка меньше обертонов и протяженности в звучании, чем обычно, но прослушалась музыка за один присест, очень неплохо.

Затем - одни из своих собственных недавних удивительных открытий в музыке - Zwoyld “200 000” и The New Earth Group “Blordinox Veda”. И хотя опять же без лампы Виктора звук для меня не так богат нюансами, протяженностью, плавностью, красками и пряностями, за что я такую музыку и люблю, видимо, сама экспрессия этих альбомов помогает, в целом, вполне и вполне на уровне.

После решил послушать гениальные альбомы всем известных Santana “Caravanserai” и Colosseum “Valentyne Suite”. Неплохо, но все же такую вкусную музыку можно и чуть поинтереснее преподнести. Почему-то органные, синтезаторные партии, сыгранные на Муге, явным образом отступают на задний план, проигрываются очень отстраненно, практически незаметны в том потоке музыки, что выдает усилитель. А вот гитары Сантаны, Шона, саксофон Хексталл-Смита хорошо слышны и выделены.
Предположу, что альбомы различных “гитарных героев” вроде Стива Рэя Вона или Рэя Кудера будут звучать в связке с PhoneStage очень хорошо, а может и кудесник Аккерман порадует.

На закуску попробовал проверить звучание пары отличных альбомов, но чертовски отвратительно записанных современными звуковыми “мастерами” - Anekdoten “Until All the Ghosts Are Gone” и Yndi Halda “Enjoy Eternal Bliss”
Увы, чуда не произошло, к сожалению, как звук был записан, так он и прозвучал, мягко говоря, не очень. Но вины PhoneStage здесь, конечно, совсем нет. Некоторых современных саунд “мастеров” и близко к записям нельзя подпускать(((.

Закончил слушать этот замечательный усилитель группами, одними из любимцев последних лет - Agusa “Prima Materia” и Ciccada “Harvest”. Если греки звучат очень хорошо, голос Эвангелии превосходен и свеж, флейта Николаса безудержна и пронизывающе прекрасна, хочется подпевать и притопывать-подрагивать всеми частями тела, из недостатков - разве что звучание гитар непривычно металлизировано, то шведы почему-то пересадили ближе к краю сцены барабанщика, рядом поставили гитариста, а клавишник со своим Хаммондом и флейтистка стеснительно остались за кулисами подыгрывать.

Большую часть музыки прослушивал в LCD-2. LCD-3 все-таки этому усилителю совсем не подходят по характеру, раскачать он их может без проблем, а по звуку для меня они скорее антиподы. Зато вполне подошли Onkyo A800, яркость которых мне мало где удавалось обуздать, а вот с PhoneStage у них получилось играть вкусно и неназойливо.
Думаю, и различные вариации наушников ЭДО придутся к усилителю в пару очень неплохо.
В конце все-таки напишу о явном минусе усилителя, и это разъем 6.3. Он ужасен. Все время боялся, что либо вырву его из аппарата, либо вырву кабель из джека.
Итог - усилитель очень достойный, и для определенных жанров точно подойдет больше, чем отлично, например, для heavy, еще, предполагаю, для различных гитарных направлений с выделяющимися электро или акустическими гитарами. Современную электронику тоже сыграет. Пост-рок - сыграет. Стандартный рок - без вопросов и сомнений.
Характер звучания достаточно сдержанный, неяркий, полновесный, плотный, достаточно густой, т.е. в наличии все, что в звуке я люблю, и что мне нужно для получения порции удовольствия. Если выбросить из отзыва невольные сравнения с лампой (для меня лампа почти всегда вкуснее транзистора), то усилитель очень хорош.

Спасибо авторам усилителя и организаторам тура за возможность послушать хороший усилитель!

21 лайк