Усилитель Croft Acoustics Phono: мир — лампам, война — ценам! — ЗАВЕРШЕН

ПС
Если честно, я не фанат японских ДД вертушек (у мене японская. но пассиовая )))
), но там хотя бы совершенно адекватное соотношение трудозатрат (затрат на разр. и производство) к цене. Не зря Technics опять возобновил производство SL1200.

Зря, но это оффтоп.

1 лайк

Как обладатель Naim и Creek абсолютно позитивное отношение!

Как бывший обладатель Creek и Naim, не согласен. Но это тоже оффтоп.

Т.е. современный китайский Quad и Leak больше нравятся? ))
Аналогично, сорри за оффтоп )).

Золотые слова!:wink:

Они есть, вам в каких единицах?

А вот это не факт

Не, не будет. Этот аппрата автор настраивал под ббс акустику. Потому поет. Сцена оч глубокая, посмотрите первый отчет

Предполагаю, что это удачная находка для обладателей винтажной акустики с большими бумажными диффузорами, ориентированной именно на средний диапазон, ламповое усиление и обладающей высокой чувствительностью, что у современной акустики большая редкость. Будет интересно почитать отзывы именно для этого случая.

1 лайк

Первый отчёт я читал. Просто хотел узнать мне5ние другого участника тура насчет сцены и разрешения. Хотя, конечно, это индивидуально. Для кого то в первую очередь важна сцена, для кого то тон. баланс.

Не в единицах, а хотя бы в сравнении с примерно чем то аналогичным.

Причем многополосной.

Судя по отзывам усилитель тембрально богат и умеет рисовать сцену, а хорошо сконтруированная много полоска это не приговор для такого усилителя, если из списка убрать закрытый ящик и высоко настроенный фи усилитель должен потянуть вполне. Чаще бывает наоборот, контроль нч хороший, а звучит никак и плоско

А что дает это цепочка предположений над предположениями? Это терапия какая-то или что?

2 лайка

Интерплетация на интерполяцию по отзывам участников.

Ну такую мета-аналитику мы обычно не запрашиваем. Ибо бесполезна.

1 лайк

Это от того, что некоторые пытаются исказить под себя достаточно подробные отзывы, а может потому, что тоже захотелось послушать

Вот и закончился второй день прослушивания усилителя Croft Acoustics Phono. Впечатления от аппарата ожидаемо хорошие. Очевидный представитель старой английской школы. Компактный, легкий, с небольшой выходной мощностью и весьма интересным звуком.

Несколько лет назад я заинтересовался старыми английскими усилителями, у меня были Onix A23, Myst TMA 3, Ion Obelisk1. Заглядывался и на предварительные Croft, но в то время не сложилось и послушать их не довелось. Поэтому, увидев знакомое название в теме предстоящего тура, я тут же в него вписался, с огромным желанием послушать детище Гленна Крофта.

Звук с этим усилителем, не похож на ламповый, хотя там и ламповый предварительный каскад. Звук хорошо настроен, не утрированный, не приукрашенный. Он не поражает высоким разрешением, каким-то зубодробительным басом, но при прослушивании с ним не возникает ощущения, что чего-то не доложили. Всего в меру.

Позже, не расплываясь по древу, я попробую описать особенности звучания в формальных терминах, а сейчас пока набираю слуховые впечатления. И знаете, не за что зацепиться, все устраивает. Вообще сложно описывать хорошие компоненты, а Croft я без сомнений отношу к таким. В них ничто не выделяется, все сбалансированно, слушай и получай удовольствие. Очень жаль, что у меня нет вертушки. Послушать винил через фонокорректор этого усилителя было бы очень познавательно.

26 лайков

По прошествии следующих трех дней прослушивания, хорошее впечатление, которое поначалу произвел на меня интегральный усилитель Croft, еще больше окрепло.

Аппарат очень приятный, удобный в эксплуатации. Ничего лишнего ни на передней панели, ни на задней. Только все самое необходимое. И хотя к условной категории High End его отнести нельзя - не та ценовая, на своей поляне это очень сильный игрок. Свою стоимость он оправдывает без вопросов. Попробую сначала описать его музыкальные особенности по раздельности.

Для тестирования я использовал несколько компактов, которые, на мой взгляд, достаточно отчетливо показали сильные и слабые стороны аппарата. С их помощью я попробовал проанализировать отдельные аспекты звучания, как я их услышал, а после выразить их в тексте словами. В остальное время я просто слушал разноплановую музыку и для понимания того, что усилитель хорош, этого было вполне достаточно.

  1. Диск Das Stereo Phono-Festival на нем записаны 16 винил-рипов, которые производились с вертушек различных ценовых категорий. Эта запись очень показательна для того, чтобы тестировать аппаратуру и кабели на предмет передачи индивидуальных особенностей фонограмм (при снятии рипов использовались ММ и МС картриджи от самых простых до очень дорогих моделей).
  2. Владимир Высоцкий – Избранное. (Записи 1974-1975 гг., Мелодия, 2005). Голос Высоцкого, его интонации и тембр знакомы мне еще с детства и поэтому любые погрешности в воспроизведении этой фонограммы легко распознаются.
  3. CD диск Plastikman-Musik, 1994 г. Закольцованные, многократно повторяющиеся биты с этого альбома очень легко могут показаться монотонными и неинтересными, хотя это совершенно не так. На хорошо отстроенном тракте эта запись звучит очень трансово и залипательно.

Тональный баланс.
С этим показателем все отлично. Звучание густое, довольно насыщенное. Какой либо перекос АЧХ в ту или иную сторону отсутствует, также отсутствует доминирование какой-либо области спектра. Мне понравилось.

Общая перспектива и сцена.
Звучание усилителя Croft Audio хорошо уравновешено, ровное без отстраненности. Звуковая картинка может быть чуть выдвинута на слушателя, но очень в меру, все сбалансированно. Эффект присутствия есть. Образы довольно крупные полноценные. Усилитель неплохо выстраивает сцену, она не поражает воображение каким либо огромным объемом, но достаточная воздушность присутствует точно. Эшелонированность для этой ценовой хорошая. Образы отчетливо располагаются и в глубину и в ширину и немного по вертикали. Отсутствует зажатость. Звуки не прилипают к акустическим системам, а располагаются в пространстве между колонками свободно с хорошим равномерным заполнением.

Высокие частоты.
ВЧ умеренные, не лезут на первый план, гармонично увязаны в общее музыкальное полотно. Зернистость не наблюдается. Особенной воздушностью и протяженностью высокие частоты не поражают, но зато излишней яркости и назойливости тоже нет. Все пристойно.

Средние частоты.
Это очевидный конёк усилителя и лучше всего проработанный диапазон. Лампы в схемотехнике помогают сформировать хорошую серединку, живую наполненную, которая не позволяет усилителю играть жёстко, безжизненно. Здесь присутствует полная ясность, определённость, музыкальность, энергетика. Голоса исполнителей, их характерные особенности хорошо распознаются. Какой-либо явной посторонней окраски, крикливости, утомительного звучания, не замечено. Хорошая наполненность. Динамика в этом диапазоне тоже хороша - отчетливо передаются громкостные градации.

Низкочастотный диапазон.
Здесь уже заметны некоторые недочеты. В звучании хоть и присутствует ощущение фундамента, основательности, но все же басовые ноты не слишком очерчены и разнообразны. Правда это совершенно не мешает воспринимать музыку, если только на этом специально не сосредоточиться. Главное что в басу нет отставания и бубнежа, а есть неплохая наполненность, что гарантирует отсутствие сухости, истонченности в звучании.

Темпо ритмические характеристики в норме. Отставания, сумбура и чего-то подобного в звуке усилителя Croft не отмечено. Мелодические линии отдельных инструментов и произведения в целом отслеживаются хорошо и без напряжения, естественно и непринужденно сплетаются в осмысленную звуковую картину.

Плюсы и минусы в сравнении с моим усилителем. У турового интегральника Croft лучше проявляется эффект присутствия, более выпуклые образы, сочнее тембры. Единственный минус в сравнении с моим усилителем - НЧ диапазон менее подвижен и хуже интегрирован в общее звучание, иногда заметна некоторая тяжеловесность. Считаю эти плюсы, как и минусы, заслугой лампочек в схемотехнике усилителя Croft. Они оживляют звучание, добавляют дыхания, жизни, и так же лампам иногда свойственны небольшие особенности в НЧ диапазоне. Зато в в звуке всегда присутствует дыхание, есть основательность, ощущение фундамента. К тому же можно дополнительно позаниматься Tube rollingом в предварительном каскаде и подкорректировать звучание на свой индивидуальный вкус…

Опираясь на эти наблюдения, усилитель могу охарактеризовать как музыкальный, т. к. все основные аспекты хорошего звучания присутствуют в должной мере, хорошо увязаны между собой и это гарантирует удовольствие от прослушивания музыки. Утомляемость невысокая, я слушал усилитель подряд в течение нескольких часов без заметных признаков усталости.
Croft Audio Phono отличный усилитель, за вполне вменяемые деньги. С ним точно не заскучаешь. Все дело в гармоничном балансе параметров звучания и в этом проявляется основная заслуга и мастерство разработчика Гленна Крофта. Сохранить дыхание музыки, оставаясь в рамках невысокой стоимости очень непросто.

Музыка:
John Frusciante, The Flaming Lips, Yello, Orbital, Brian Eno, Brian Bennett, Arthur Russell, Аквариум, В. Высоцкий, кое что из джаза и немного классики

Система:
Источник: Leema Element CD, DAC California Audio Labs Alpha. Усилитель: AVI–S2000MI, Акустика: Acoustic Energy AE1 Classic Коммутация: Kimber Kable Hero, Silver Streak – межблочные; Stereovox XV2 - цифровой; Kimber Kable 4TC - акустический; Kimber Kable PowerKord, Furutech-α3 и силовой Расула, распределитель питания на Fujikura.

26 лайков

Легкая в раскачке?

2 лайка

Средняя, в данном случае трудностей не возникло {88 dB/2,83 V на 1 м, imp.- 8 Ом}

2 лайка