🔱 USB, Coax и межблочник — всё от @AFedotov – ЗАВЕРШЕН

Видишь как цена довлеет над слушателями.

4 лайка

Ну это и понятно). Многие же отказались от теста именно из за цены)). Им подавай подороже)). Да не вопрос!) Нарисовать ценник на раз два)) Стереотипы довлеют)

4 лайка

Да есть такое, однозначно начинаешь более скорпулезно оценивать. Не хотелось бы чтобы кабель даже за 15 т.р. был на уровне топа. Это же нонсенс какой-то! Надо оправдать стоимость кабеля так сказать. Но я не такой :smirk: все будет по чесноку :wink:

2 лайка

Очень хочется честности. Я прекрасно всё понимаю).

2 лайка

Подскажи направление аналоговых кабелей. Я так понял колечки пометки к усю или наоборот к источнику?

Колечки к потребителю /усилителю/). А там как карта ляжет))

2 лайка

Ну а тур-то завершен!
Если будет результирующий обзор от @3kcnepm, то и хорошо!

Коротко получилось.

3 лайка

Да, как то быстро всё произошло)
Спасибо всем участникам тура за потраченное время и оценку моего скромного труда. Спасибо устроителю Дмитрию за предоставленную мне возможность продемонстрировать свои продукты. Спасибо Алексею Realalex за то что втянул в эту авантюру). Для меня время и ваши отзывы были ценны и я использовал для корректировки своих сборок. За время тура был собран новый USB и новые межблочные с учетом пожеланий. В них нет той мягкости которую многие заметили, но осталась музыкальность. Еще раз всем спасибо за участие в туре.
Ну а от Эксперта ждем завершающий аккорд в виде отзыва). Только по чесноку)). Как обещал))

7 лайков

Обзор авторских кабелей от AFedotov

Вначале я бы хотел вкратце пояснить, какие компоненты участвовали в тестировании и где именно были установлены авторские кабели, а также с какими имеющимися у меня кабелями проводилось их сравнение.
USB шнурок был установлен в уже известный паровозный состав usb-улучшайзеров: UltraRendu и Berkeley USB с хорошей обвязкой и правильными предохранителями SR Blue. Прослушивание цифрового коаксиального кабеля и межблока проводилось на транспорте micromega duo 3.1 в сопряжении с ЦАП Metrum Hex. Испытать коаксиальный авторский кабель с использованием Беркли ЮСБ не получилось в виду его небольшой длины и затруднений, связанных с необходимостью перемещения и изменения расстановки нескольких коробок, которые уже заняли определенные насиженные места в стойке. АН ЦАП не использовал в виду довольно длительного выхода на режим – это порядка 1,5 – 2 часа минимум.
В качестве альтернативных, а также в каком-то виде референсных кабелей в наличии имелись:
USB кабели

Цифровые коаксильные кабели

  • бюджетный шнур AQ стоимостью около $50 (какая модель не понятно, а вспомнить не могу)
  • DH Labs Silver Sonic
  • Audioquest Raven

Межблочные кабели:

Итак, само прослушивание.

Тест USB кабеля.

Мне было интересно вновь провести сравнение юсб кабелей в своей системе и в который раз убедиться и подтвердить для себя факт их влияния на звук системы в целом. Как уже известно, многие не отмечают сильного влияния от смены юсб кабелей, а большинство мирных меломанов вообще считают это нонсенсом, однако после проведенного тестирования кабелей не возможно не отметить, что их влияние является существенным и может сказываться на общем восприятии музыки от интересно слушать до не играет. Да, не удивляйтесь скептики, это так! Сначала хотел написать, что влияние замены юсб-кабеля сродни замене межблоков, но, наверное, это уже было бы преувеличением, хотя… Ну да ладно.
Теперь непосредственно перейдем к нашему герою теста - авторскому usb кабелю. При ближайшем рассмотрении к качеству кабеля у меня претензий не возникло - все сделано добротно и симпатично. Ещё для большей представительности я бы посоветовал предусмотреть деревянный шильдик на кабеле с авторской подписью или знаком качества - смотрелось бы ещё лучше, но это все мелочи. Теперь что касается самого интересного - прослушивания. Можно сказать, что мое первое впечатление о данном кабеле практически не изменилось. Музыка после интеграции его в систему звучит мягко, мелодично и густо, с небольшим акцентом на басовой составляющей. Он мне чем-то напомнил кабель nordost blue heaven (до сих пор жалею, что продал его), скорее всего своей комфортной, слитной, музыкальной и в какой-то мере даже расслабляющей подачей. Вот слушаешь и прям ничего не напрягает и одновременно увлекательно. Я даже на некоторых классических произведениях и джазе расслабившись в кресле чуть не уснул ). Тем не менее, на быстрых произведениях достаточно задорен и динамичен. Проблем с ритмикой и темпом я не заметил. Снижение детальности тоже не уловил, никакой каши точно не было. В целом я бы отметил, что кабель довольно ровный (если не отмечать небольшой его басовитости) и жанрово универсальный. Понравилось, что играют хорошо практически любые по качеству записи и резкие, и суховатые, и с завалами по краям диапазона. В общем, чего тут греха таить - заслушался я, а потому что музыка лилась приятным, мягким и слитным потоком.
Теперь, попробую по-точнее по нюансам при сравнении с другими кабелями.
При замене его на DH labs звук становиться ярче и агрессивнее, даже жёстче, теряется мелодичная и музыкальная составляющая. Играет немного более масштабно и динамично, но грубовато, иногда остро (тут зависит от самой записи). Мне не хватает слитности и тянучести музыкального потока. Со временем привыкаешь к подаче labs’а, и в целом все неплохо, однако с авторским кабелем музыку звучит жирнее, тембристее, увлекательнее и эмоциональнее.
Далее включаю авторский народный от RAL и сразу получаю небольшой вау-эффект – музыка начинает звучать заметно теплее, ярче (мне показалось из-за приподнятой верхней середины), напористее, выпученнее и округлее, а самое главное образы как бы выходят из колонок и звучат еще сочнее, телеснее и натуральнее. Сакс, трубы звучат с медью, рояль звонок и объемен, тарелочки вот тут парят в пространстве. Кстати, ВЧ у RAL тоже смягчены, но подаются более как бы шелковисто и воздушно. Бас почему-то показался менее основательным или артикулированным, но не критично. В общем, эффектно он играет на инструментале. Включаю электронику и вдруг неожиданно все преимущества куда-то уходят или наоборот мешают нормально отыгрывать moby, a-ha. Эта яркость, мягкость и округлость становится излишней и навязчивой, а также не хватает после авторского тестируемого кабеля основы в низу. Нет что-то не то. Переключился опять на авторский и электроника зазвучала как-то более правильнее и интереснее по мой ух. Вот так! Сначала подумал, что этот намоленный самодел RAL уже обыграет подопытного по всем фронтам, но этого не произошло. Оказалось, что коротыш заточен именно под живую инструментальную музыку, а вот в других жанрах даже уступает. Ладно, идем дальше.
В ход идет знаменитый и популярный AQ diamond. Ну что можно сказать? Уровень этого шнурка конечно более высокий. Лишь я нажал на кнопку play, как акустика просто растворилась в комнате. Закрываю глаза и очень похоже, на то, что музыканты стоят у меня в комнате (наверное преувеличиваю, но именно такой эффект при прямом сравнении с другими кабелями прослеживается). Сцена галографичная и очень точная. Мне даже сначала показалось, что играет уж больно правильно, академично и стерильно, но на самом деле это не так. Деталей много, инструменты звучат как бы отдельно и в тоже время вместе и слитно. Послезвучия и пластичость тоже присутствуют. Артикуляция, ритм и бас – все на месте. ВЧ по разрешению и верхней границе уходят куда-то в запредельные дали и такое ощущение, что ограниваются самим твитером акустики. А сцена! Вот тут саксофон слушаешь на переднем плане, а там на заднем плане с высоким разрешением вступил металлофон и трубы. Далее голос – вот действительно стоит на переднем плане перед тобой Диана Кролл и поет своим грубым женским голосом. Очень прозрачное исполнение, звуки рождаются из тишины и уходят куда-то в тишину. Многое, конечно, определяется записью. Вот только если запись плохая, то ее недостатки начинает показывать и система, может и зазвучать и острее и более плоско. Попробовал другие жанры и AQ без проблем и их отыгрывает. Ну собственно понятно, что такую цену на свой топовый кабель компания AQ назначает не просто так. Дорого? Так ведь есть кабели ещё дороже ) Единственное все-таки отмечу, что РАЛ хоть и играет менее прозрачно, чуть более причёсан по краям диапазона и без такой точной фокусировки КИЗ, но на инструментале я бы выбрал именно его за то, как он тепло и вкусно приготавливает этот жанр. Собственно менно поэтому я оставил его в качестве альтернативы diamond. Теперь возвращаюсь к авторскому проводу. Да, чуда тут не случилось, однако надо отдать ему должное – после того как я убрал топчик AQ ничего из ряда вон выходящего и страшного не случилось. Через минуту уши вполне с удовольствием вкушают музыку и в его исполнении. Лицо не морщится, а рука не тянется за AQ. Да, проще и не так эффектно по сцене, прозрачности и глубины по-меньше, чуть более сглаженнее подает, но извините, один момент, посмотрите на его цену и сравните. В общем, по итогу однозначно отмечу, что мне этот кабель понравился.

Тестирование цифрового коаксиального кабеля

Переходим к коаксиальному кабелю. Как я уже отмечал ранее (см. первое впечатление), характер звучания схож с юсб кабелем. Уже можно говорить именно об авторском звуке или концепции - это, на мой взгляд, является как раз фирменной фишкой любой продукции. Опять-таки, с ним система играет мягко, слитно, пластично, округло, мясисто и мелодично. Комфортность прослушивания сохраняется на материале любого качества. Сцена не такая широкая, но и не узкая, инструменты достаточно хорошо сфокусированы. Динамику и напор системы не съедает. Звучание артикулированное и ритмичное, с хорошей поддержкой басовой составляющей. Все детали слышно и различимы, но как бы не обращают на себя внимание, а упор идёт именно на целостность и слитность музыки. Честно говоря, при первом подключении оказывается, что я неправильно выбрал направление кабеля (которое рекомендует производитель) и подключил не той стороной к источнику. Поставив кабель как нужно, излишняя мягкость и скругленность краев диапазона ушла. ВЧ и серединка стали прозрачнее. Я слушал и слушал при этом желания скрупулезно анализировать его недостатки и преимущество ко мне все никак не приходило. Просто хотелось слушать саму музыку. Через какое-то время я всё-таки взял себя в руки и решил, что раз уж это тест, а автору нужна сухая и может даже горькая правда, то надо более вдумчиво заслушать и сравнить с другими кабелями. Итак, подключаю бюджетный AQ. Сцена как-то схлопывается, музыка уходит в колонки. Получается как-то простовато и плоско. В тоже время есть в нём мелодичность и слитность. Я думаю, что, в принципе, нормально играет для своей бюджетной ниши, но авторский кабель интересней, вкуснее и масштабнее. Идем далее.
Подключаю DH Labs и по сравнению с авторским появляется вот этот небольшой окрас, связанный с использованием посеребренных проводников (мы знаем приблизительно в чем он заключается). Играет по ярче, ВЧ немного подаются агрессивнее, но не остро. Мне показалось, что динамика тоже прибавляется. Музыка звучит менее воздушно, но более плотно. Тоже достаточно прозрачно и музыкально играет, наверное, даже прозрачнее тестируемого кабеля. А вот слитности, округлости и жирка уже меньше по сравнению с авторским кабелем. Подключаю его обратно и да, музыка более пластично и густо подаётся, басовито. Единственное мне бы хотелось большей активности в области ВЧ в хорошем смысле, т.е. чтобы они были по свободнее что ли. Возможно, это ощущение связано с контрастом восприятия при прямом сравнении кабелей. Скорее всего так и есть, но отметил эту мысль.
Ладно, выставим на ринг тестируемого с более сложным противником – подключаю AQ Raven. Да, а вот тут я понимаю, что система может играть ещё более объемно и пластично. Опять появляется тот самый 3Д эффект как и в случае с usb diamond. Звуки не привязаны к колонкам совершенно, парят в воздухе, но не сзади как в ДК, а по фронту по высоте и по глубине. Я думаю, что это благодаря более свободному и лёгкому звучанию именно ВЧ. При этом музыка такая тягучая и насыщенная с выраженными послезвучиями и подаётся более утонченно и интимно. Сцена кажется, вообще образцово показательной. И вроде я его слушаю постоянно и не особо уже замечал преимуществ, но вот при прямом сравнении все более чем очевидно. Авторский кабель рисует более жирно, но по-грубее и сцена проще. Скорее рисует более крупными мазками и голос не так выделен и очерчен. На все это конечно обращаешь внимание при прямом сравнении, но на хорошее впечатление от кабеля это все равно не влияет. Играет, я считаю, очень достойно. В общем - зачёт.

Тест межблока

Вот тут уже не все так красочно. При первом подключении сначала подумал, что что-то не так подключил т.к. музыка зазвучала заметно тише. Проверил настройки, направление кабеля и плотность соединения разъемов. Нет, никаких проблем не нашел, подключения выполнены правильно. В общем, прибавил громкости и стал слушать. После того как я убрал свой постоянный межблок Supra Sword звук системы как то зажался. Положение инструментов и их фокусировка размылись по фронту или даже приклеились к акустике. Уменьшилось чувство атмосферности и вовлеченности. Создается ощущение, что кабель рисует жирными и густыми мазками, а границы между образами (инструментами) размыты. Да, играет по-фирменному мягко, жирно и мелодично, но где прозрачность, четкая сцена и разделение планов? Получается как-то играет одним фронтом или стеной. Еще прибавил громкости, но особо ничего не изменилось. Стена звуков есть, а былого разрешения, прозрачности, разделения планов, фокусировки КИЗ не наблюдаю. Вокал как-то тоже слишком причесан или смягчен. Ну просто как-то не так играет и все тут. Пришла мысль, что я сравниваю слишком разные по ценовой категории кабели и возможно придираюсь.
Подключил Van den Hul D-102. Этот по разрешению повыше, прозрачнее и сцена присутствует, но немного менее слитно подает, суховато получается. Однако таких упрощений со сценой и зажатости нет. Слушать его интереснее, чем тестируемый кабель. Система как-то больше раскрывается. Да где-то есть замечания (к посеребренке вы сами знаете какие замечания, хотя на этом кабеле они не так бросаются в уши), но это не так критично. Авторский вот сглаживает и по мне все-таки замыливает. ВЧ мне показались не выразительными и приглушенными. Хочется, чтобы они звучали выше (я не имею в виду острее и акцентировано, я о том, чтобы они не подрезались сверху) и свободнее. Наверное, в передаче ВЧ спектра и кроются проблемы. Плюсы кабеля в мягкой, мелодичной и слитной подаче, безусловно, присутствуют, но они просто перекрываются описанными недостатками. Я ставил и авторский цифровой коаксиальный и Raven, но ощутимых улучшений не было. Тут наверное, надо корректировать ВЧ: дать им больше утонченности и лёгкости, убрать излишнее смягчение по краю верхнего диапазона. Возможно, замена разъемов решит многие вопросы (я вспоминаю, что об этом уже писали другие обзорщики). Скорее, разработчика это пожелание улыбнет и он, наверное, подумает легко сказать, т.к. мы знаем, что разъемы могут прилично поправить звук и не всегда в лучшую и задуманную сторону. Ладно, это просто мои мысли на бумаге, причем я не специалист и не разработчик кабельной продукции.

Так что в итоге?

Все кабели качественно изготовлены и по внешнему виду претензий нет. Очень достойными у автора кабелей получились цифровые кабели. Мне они пришлись по вкусу. Мягкие, мелодичные, пластичные по звуку, с хорошим разрешением, жанрово универсальные и приятно подающие материал практически любого качества. А когда узнал цену, то настроение и удовлетворение от кабелей ещё поднялось. За такой подход, за качество и фирменный звук разработчика можно только поздравить. Вот всерьез подумываю, может продать DH labs немного добавить и взять в коллекцию этот авторский юсб шнур и цифровой коаксиальный только большей длины для удобства коммутации. В общем соблазн есть )
Что касается межблока, по моему мнению он получился не таким удачным. Может не придирчивым меломанам он и зайдет, но мне хочется большего и есть с чем сравнить. В бюджетной лиге D-102 выглядит для меня пока по многим критериям более предпочтительным вариантом, хотя и стоит дороже, но в данном случае лучше потратиться. Однако, это мое личное видение и я его никому не навязываю и тем более не выступаю судьей в последней инстанции. Лучше слушайте лично в своей системе и делайте свой выбор самостоятельно, тем более, что кабели от AFedotov располагают именно к прослушиванию музыки и предоставляются бесплатно в рамках тура и, скорее всего, не только.
Всем добра!

Тестовая система:

Источник Macbook Air 11 Roon
Сетевой стример UltraRendu + Acoustic Revive 18000 на вилках Oyaide P79 и линейным БП от Шокера
Конвертер Berkeley USB с силовым Fisch Performance P-7 на коннекторах Oyaide P046
СД-транспорт Micromega DUO3.1
ЦАП Metrum HEX
Cетевик для ЦАП - Fisch Performance P-7 (на заводских вилках)
Усилитель Plinius hiato + сетевик DH Red Wave на коннекторах Oyaide P79
Акустика Harbeth 30.1
Межблок Supra Sword Special Edition
Акустический – Arkana Research серая

Тестовая музыка (CD):

А-ha – Cast in Steel
Bryan Farry - Taxi
Diana Krall
Iron Maiden - Fear of the dark
Rammstein - Rosenrot
Classic (сборник ту выкладывал)
Сборник “Весь этот джаз” (тоже тут выкладывал)

Тестовые файлы :

Diana Krall - When I Look In Your Eyes
Diana Krall – The best
Bebe Rexha – Expectations
Culture beat - Metamorphosis 1998
A-ha – Cast in steel
Duran Duran – Paper Gods
Moby – The Best
Acoustic Alchemy – Roseland 96kHz/24
Seal – Standards (deluxe) 96kHz/24
Classic (тестовый сборник )
Сборник “Весь этот джаз”

Выражаю благодарность @AFedotov Александру, @dmitre Дмитрию за возможность участия в туре.

21 лайк

Уфф… Читал на одном дыхании. Всё точно чётко описано. Благодарю за обзор.
Изначально я и хотел только цифровыми ограничится, но коллектив захотел большего). Ладно, тем более выпустил новые межблочные с учетом всех пожеланий. Так же изменил и USB, понял что делать меньше чем 1,5 метра не имеет смысла), стандартом будет 2 метра и более под заказ.
Парни, всем огромное спасибо за потраченное вами время, думаю оно вам тоже принесло пользу как и мне. Ну и приятное, для участников будет спец цена на заказы /касается только участников тура и организаторов/.
Всё таки клёвая эта штука - Тур))

11 лайков

Шустро! Надо будет как-нибудь попросить у тебя доработанный межблок будет послушать, возможно сразу с заказом цифровых, но пока посмотрел, что мне надо все-таки вилки к силовому для распределителя питания еще прикупить и окончательно все устаканить в системе. Летом что-то так деньги улетучиваться стали :thinking::relaxed:

1 лайк

Лето еще не наступило…
Подумай, что будет летом! :dizzy_face:

1 лайк

А летом будет солнце, шашлык и хоз работы)). Не до музыки как правило)

2 лайка

Не вопрос. Отправлю и новые и старые, какие душе угодно). Сам выберешь)

1 лайк

Если кому-то нужна скидка огранизатора, пишите :joy:

:shushing_face::face_with_hand_over_mouth::joy:

Да я шучу, как обычно.
@AFedotov манибэк для кабелей делаете?

1 лайк

Да понятно, без юмора никуда :slightly_smiling_face:

1 лайк

Ну а как же). Недели хватит?)

3 лайка

Неделя вполне.
Купить кабели можно на МАРКЕТЕ — USB, SPDIF от AFedotov

1 лайк