У нас было 3 межблока, два цифровых, а также usb кабели — набор кабелей от @Aleksej_Morozov — ЗАВЕРШЕН

:shushing_face:

Если бы только кабели…
Но тур становится все интереснее!

5 лайков

Не могу комментировать. Вроде правильно подключал.

1 лайк

Я тоже правильно подключал - Зуб даю…! :100: :grin:

Первое впечатление (тизер).
Мой личный план-минимум выполнен: разницу я услышал. Мне не будет стыдно за безрезультатное участие в туре)))

9 лайков

“Ящик Пандоры” открыт :blush:

6 лайков

Я никогда внимательно не сравнивал кабели по влиянию на звук, тем более в таком количестве.
Было серьезное опасение, что я ничего не услышу (система не такая, уши неправильные, наслушанность недостаточная и т.д. и т.п.).

Но вот таки какую-то разницу я услышал. Она была больше на уровне “показалось”. Но, возможно, так и должно быть.

Методику придумал себе сам.

Сравнивал кабели парами.

  1. ставлю кабель №1;
  2. слушаю трек №1;
  3. ставлю кабель №2;
  4. слушаю трек №1;
  5. слушаю трек №2;
  6. ставлю обратно кабель №1;
  7. слушаю трек №2;
  8. слушаю трек №3;
  9. и так далее.

Больше 3 треков за раз я не слушал, т.к. дальше уже просто переставал замечать какую-либо разницу.

Ниже просто описание впечатлений от изменения звука в том порядке, как они приходили в голову.

Начал с межблочных.

Система

Pro-Ject X2 (Ortofon Quintet Black S) - DAXX R106 - iFi Audio Zen Phono - Audioquest Tower - Roksan Attessa Integrated Amplifier - Audioquest Rocket 11 - Focal Chora 826.

Ставил между фоником и усилителем.
1 пара: Audioquest Tower => Чёрный танталовый.

Повысилась прозрачность и разрешение. Сцена стала чуть пошире. Колокольчиков как-будто стало в три раза больше (хотя куда уж больше на этой записи), они более звонкие, но не сказать, что навязчивые. При этом звучание колокольчиков более натуральное.
С аудиоквестом звучание, конечно, попроще (хотя не менее эмоциональное).
Разделение инструментов также лучше стало.

2 пара: Чёрный танталовый => Белый танталовый.

  • Melody Gardot - My One and Only Thrill

    Образ вокалистки стал чуть больше. В целом сцена чуть ближе. И это положение кажется более правильным. Лайн-белл в конце второй композиции более натуральный и искристый.
    Высоких ещё побольше. Больше послезвучий. Лучше вовлекатор. В целом звука как-будто больше.
    Если закрыть глаза, сцена с конкретным расположением музыкантов начинает разворачиваться перед внутренним взором. Это затягивает! Построение сцены просто превосходное!
    Кто-то, вроде, ранее писал, что белый - это кабель-праздник. Так оно и есть. Возможно, при длительном прослушивании это будет утомлять. Но я последнее время на большой системе музыку слушаю редко и негромко. Поэтому для меня вот эта дополнительная эмоциональность существенно повысила удовольствие от прослушивания.

3 пара: Белый танталовый => Зеленый серебряный.

  • Alai Oli - Sad Prncss

    Серебряный кабель чуть заметней подчеркнул высокие как в сравнении с белым, так и чёрным (по памяти) танталовыми кабелями.
    Ушла та глубина сцены, что мне больше всего понравилась в звучании системы с белым кабелем.
    При этом в целом про зелёный кабель я ничего плохого сказать не могу. Никаких явных перекосов, которые бы отвлекали внимание.

Следом (уже немного в спешке) перешел к цифровым кабелям. Подумал: ну уж тут-то я точно никакой разницы не замечу - это ж цифра)))

Система

Yamaha DVD-S1800 - Audioquest Forest - Roksan Attessa Integrated Amplifier - Audioquest Rocket 11 - Focal Chora 826.

Audioquest Forest => Серебряный

  • Morcheeba - Big calm

    И действительно. Вот совсем никаких изменений в звуке не услышал.

Серебряный => Золотой.

А интересно!
По сравнению с серебром (и, получается, моим аудиоквестом тоже) звук стал более слитным и тягучим, как жидкий мед (вот такая аналогия пришла в голову). Воздух ушёл. Но вместе с ним ушла и некая резкость, оказывается, присутствовавшая все это время в звуке.
“Рот вокалиста” стал как-будто больше (не приблизился, а именно увеличился в размерах). Если навалить, энергетика сумасшедшая! Уверен, кому-то такой звук очень понравится.

В заключение.
Опыт, безусловно, удался. Не могу сказать, что я сейчас готов вприпрыжку помчаться за новыми кабелями - все-таки мои текущие не показались мне провальными по влиянию за звук. И это приятно.
Но когда в очередной раз меня настигнет всем известный аудиофильский зуд, я знаю, как его удовлетворить с большим удовольствием и при этом за относительно небольшие деньги.

В очередной раз спасибо главбармену за возможность и спасибо Алексею за интересный тур.

22 лайка

Вот это-то мне и понравилось и нравится в хороших серебряных кабелях - ровная подача без перекосов и более проработанные верха без ущерба остальным частотам. Это куда ценее, чем вот эти все “красивости”, которые привносят другие кабели. Он более точный. Читал с большим интересом, спасибо!

3 лайка

Вот это разница - “на уровне показалось”, да Вы “батенька” истый аудиофил :joy:, многие вам только искренне позавидуют от такого "показалось":+1:t4:

6 лайков

Конечно…при таком-то подключении!

4 лайка

Сергей Вам большое спасибо-было интересно читать.Спасибо,что таки попробовали услышать разницу-так каждый из нас и приобретает СВОЙ опыт. :beers::beer::beer:

6 лайков

Первые впечатления.
После прослушивания аналоговых межблоков определился явный лидер. Постараюсь завтра поделится более подробными впечатлениями.

1 лайк

Попробую угадать-не беленький ли?)

1 лайк

Завтра раскрою карты, днем тяжело прослушивать тонкие жанры. Окно открыто, жара, звуки посторонние залетают. Вечером-ночью перепроверю или возможно сработает фактор второго дня и я поменяю мнение)))

1 лайк

Прошло уже три дня.

Самые сильные впечатления оставили серебряные аналоговые межблоки. Влияние их на звучание оказалось настолько интересным и очевидным, что остальным участникам сложно уделять внимание и прислушиваться к их отличиям, они есть и возможно интересные, но не столь значительные и очевидные. Не предполагал, что межблочный аналоговый кабель настолько сильно может повлиять на восприятие музыкального произведения. С золотом не задалось, разъемы не позволяют подключить к двум моим ЦАПам, на которых я могу попробовать услышать убедительное влияние его на звучание. Подключил к третьему, да влияние есть, но утверждать не могу. Еще пару дней прослушиваний может быть внесут изменения. Подробно постараюсь изложить в итоговом отчете.

11 лайков

У них нет spdif rca входа?

1 лайк

Есть, но в корпусе утоплены. Конструкция разъемов не оставляет шансы.

2 лайка

АЛЕКСАНДР И ГОРДИЕВ УЗЕЛ

Пришел,

Увидел,

гордиев узел 6

Разрубил!

А, кстати, где пучок юсб-кабелей? В последний момент передумали ехать, или уже в пути “отстали от поезда” ? Ну, да ладно, тут и с этими слушать не переслушать!
Все кабелёчки очень красивые и нежные на-ощупь. Цифровики отлично присоединяются, а вот с аналоговыми межблоками возникают трудности. Если к своему усилителю я их, хоть и с натягом, и надел, то на цаповые RCA кабели решительно не желали насаживаться. Так что, пришлось воспользоваться разрешением полностью свинтить колпачки и только таким “макаром” мне удавалось хоть чуточку насадить тугие китайские реплики на аппаратные гнёзда, неизвестного происхождения. Таким образом, трудности подключения были преодолены. Можно описать систему, в которой буду тестировать кабели.

Файловый авторский карточный транспорт подаёт цифру по коаксиалу. Сейчас в моей системе трудится кабель Алексея из предыдущего тура - серебро+карбон. Естественно будет сравнить его с новыми цифровиками.
ЦАП Charm DAC 2.3 Tube. Слушать буду в наушниках ЭДО и Audeze LCD3 от усилителя RudiStor RP030. Силовые кабели Efa Life Magneto.

Метод тестирования, предполагаю очень простой. Сначала поставлю цифровик и оценю отличия от своего системного. Если понравится, буду с ним слушать все аналоговые межблочники. Если выявлю из них “любимчика”, то заменю цифровик на оставшийся туровый. Возможно, если останется время, погоняю в других комбинациях - вдруг, найдётся парочка с отличной синергией.
Музыкальный материал будет разнообразный, но из привычного, которым тестирую, последние пол года различные и многочисленные железки, участвуя в турах не выходя из квартиры :grin:

Самые первые впечатления от приехавших кабелей - так или иначе, но их надо греть, хотя бы несколько часов. У многих, звук менялся в той или иной степени, иногда, очень сильно. Но, естественно, в лучшую сторону! По всей видимости, любой железке или кабелю, необходимо какое то время освоиться в новой для него системе и спеться с новыми партнёрами.
Ну, а подробности излагать буду в следующей части своего отзыва. Как говорится, не переключайтесь!

12 лайков

Илон Маркс “ТАНТАЛ и КАПИТАЛ”
Аудиофилы всех стран, кабелями соединяйтесь!

Эпиграф:

"- Скажи мне честно, что у тебя с рукой?
– Ну, говорю же, подскользнулся, упал, закрытый перелом…
– Не умеешь ты врать! У тебя же там не закрытый перелом, а что, что у тебя там?
– Золото, бриллианты.
– Брось свои дурацкие шуточки!! У тебя там не закрытый, а открытый перелом! Пошли спать!"

Том I “СЕРЕБРО”

Цифровой серебряный по звуку оказался очень похож на мой из предыдущего тура - серебро+карбон. Тональный баланс, подача - всё похоже и узнаваемо. Только, звуковая картина, музыкальные образы певцов и инструментов несколько более мелкие. Ну, и на верхах ещё чувствовалась некоторая жесткость по сравнению с моим. Думаю, что свой я достаточно прогрел за четыре месяца, только с ним и слушаю, отсюда наверно и разница. Хотя, возможно, и разные коннекторы тоже играют свою роль. На моём стоят Чернов. Вцелом, они оба отличаются ровным тональным балансом, с мягким глубоким басом и не звонкими верхами, хорошей скоростью, отличной сценой. И довольно хорошими тембрами. Ну, не зря же он мне в прошлом туре так понравился! Поэтому, далее слушал со своим цифровиком.

Серебряные межблоки в зеленоватой оплётке, как и остальные новинки Алексея, выглядят симпатично, даже роскошно. На ощупь все кабели мягкие, гибкие и нежные. Поэтому, убедительная просьба - обращайтесь с ними предельно аккуратно, учитывая тугие коннекторы. Вставляйте и вынимайте только за коннекторы, не допуская крутых перегибов около них!
По звуку серебро сразу узнаваемо. Но, это очень высокого качества серебряный кабель! Высочайшая детальность и прозрачность, особенно на верхах, без малейшего намёка на излишнюю звонкость, либо сибилятивность. Отыгрываются только сибилянты, присутствующие в записи и то, не навязчиво. Скорость высокая, звук легок и подвижен. Сцена очень просторная и заполнена чистым воздухом. Поймал себя на мысли, что ощущается трёхмерность и равномерная заполненность зсуками. Даже не звуками, а музыкой. Такая равномерная объёмная заполненность по всем размерениям. Тут, кто то назвал такой, полагаю, эффект иммерсивностью. Непривычное и приятное ощущение, буду тоже его называть красивым словом - иммерсивность.

По жанрам, как и следовало ожидать, наиболее удавался высокий женский вокал: Силен Дион, Жанна Агузарова, особенно трепетно и нежно прозвучал концерт Кэти Мелуа. Экстаз! Кабель, определённо, удался! Великолепный среди серебряных! Никаких претензий или упрёков у меня к звучанию не нашлось. Но, вот какая заковыка… У меня в системе приживается серебро только в цифровом сегменте - два юсб и один коаксиал. Аналоговые серебряные сколько не слушаю, вроде всё нравится, но… Провести пару-тройку ночей с такими кабелями и получить удовольствие - это одно. А вот, жениться… Чего то мне не хватает. Черезчур нежно и элегантно. Не хватает плотности, телесности, “мяса”, если хотите. Вот такие сложные у меня отношения с серебром.

Том II “ЗОЛОТО”

Золото представлено только цифровым коаксиалом. Желтенький, красивый. По звуку отличается от серебряного, хотя, всё равно, общая подача прослеживается между ними. Пожалуй, первое и главное - звук плотнее, более упругий. Отчего, создаётся ощущение более динамичного звучания. Это ощущение, впоследствии, подтвердилось. По тональному балансу, пожалуй, акцент смещён на середину. Здесь нет мягкого глубокого баса. Он более собранный и плотный, с преобладанием мид-баса. Золото, само по себе, привносит в звук капельку такого, медового привкуса. Теплинку и пластичность. Это я когда то, прочувствовал на одинаковых коннекторов с разным покрытием контактов - золоченые и родированные. Как ни странно, кабель цельнозолотой, если можно так выразиться, но эффект ощущается, на удивление, меньшим, чем от покрытия контактов.
Ну, и ещё одно отличие от серебряного, золотой не такой тембристый. Кабель мне очень понравился. Поменять свой серебряный на него, не поменял бы. А вот, дополнить - с удовольствием!

Том III “ТАНТАЛ”

А вот, танталовых межблоков приехало аж два комлекта! Сразу вспоминается эпизод из “Простоквашино”:
“- У него этого гуталина - завались! Вот и шлёт его, кому попало!”
Не иначе, у Алексея, дядя на танталовой фабрике работает :slight_smile:

Первым поставил беленький, помятуя тут, что он - кабель-праздник. Любопытно же! И действительно, кабель с ярко выраженным WOW-эффектом. Сцена огромная, хотя и не стадион, все инструменты и голоса чётко очерчены и имеют точную локализацию. Но, главное - кабель на редкость бодрый и задорный. На заводных рок-н-рольных вещах не то чтоб усидеть, устоять на месте невозможно! Совершенно определённо, кабель форсирует темп. Способствуют этому отличные упругие мид-бас и прекрасная разрешающая способность на серединке. Лучше всего удаются электрогитары. По тоналке, пожалуй, акцент на серединке. Но, не в ущерб краям диапазона. Соответственно, ни малейшего намёка на “кашу” на самых насыщенных композициях.

По жанрам, лучше всего удались электрические: Депеш Мод, Мьюз, Найтвиш. На последнем, я буквально “выпал в осадок”! Думаю, кабель идеален для готик-металла. Рамштайн прозвучал очень задорно и ритмично, хотя, мне не хватило брутальности. Моя недавно обнаруженная “лакмусовая бумажка” - Милен Фармер незамедлительно превратилась в “дискотеку”.
В общем, сделал для себя вывод, что “беленький тантал” - кабель “моей мечты”!

На следующий день, поменял беленький тантал на тёмненький тантал.
“- Эй, куда делся мой WOW?! Верните мне немедленно всё обратно!” - первая мысль, которая меня посетила. Но, я установил себе распорядок - слушаю один кабель одни сутки, потом ставлю следующий. Надо проявить волю и соблюдать самодисциплину.

Чёрненький играет мягче и, соответственно, медленнее. Вроде бы темнее на верхах. Сцену строит совсем не так, как беленький. Если тот, какбы, в ортоганальных координатах, сцена представляется неким прямоугольником, или, параллепипедом. То у черного всё хитрее. В центре солист, а вокруг него кругами располагаются музыканты, удаляясь куда то вдаль. И слушатель тоже где то, почти в центре.

Кстати, интересное наблюдение. У беленького тантала солисты, то есть, голоса ощущаются, всего лишь, как элемент музыкальной композиции. Они, как бы, вплетены в музыку, наравне с музыкальными инструментами и подчиняются общему музыкальному потоку, вектору. То у черненького всё наоборот. Солист всецело завладевает вниманием слушателя, а аккомпанимент только поддерживает его как главное в музыкальном действе. Объясняю это тем, что черный тантал не так прост, как мне показалось в начале. Внимательно послушав, понимаешь, что он более тембрист и вытягивает из фонограммы несравнимо больше всевозможных нюансов. Это и темпо-ритмические, так называемый PRaT, что то вроде синкопы, ритмические сбивки. А так же, голосовое интонирование и микротекстура звукоизвлечения инструментов. Черненький тантал буквально затягивает в музыку, как болотная трясина - медленно, но неотвратимо. Слушать его необычайно комфортно и интересно!

Том IV “ФИНАЛ”

Надо отметить, что аналоговые и цифровые кабели успели между собой “подружиться” за время моего прослушивания, если так можно выразиться. Беленький тантал спелся с золотым цифровым. А, черненький тантал, соответственно, проявил синергию с серебряным коаксиальным. В парах они серьёзно усиливают свои достоинства. Можно сказать, умножают. А недостатков у них я, и по отдельности, не нашел. Алексею удались, по-настоящему, великолепные, даже, выдающиеся кабели! С удовольствием оставил бы у себя оба танталовых и золотой.

Благодарю Алексея, Дмитрия и других организаторов и участников тура за столь интересный импириенс! Читателей за уделённое внимание!

22 лайка

Какие опусы в ночной тишине рождаются!

4 лайка

Отчёты у Александра, всё отчётливей и отчётливей!!!
Кабелененавистники так не умеют - ограниченные люди, что с них взять))))

5 лайков