Тур наушников Эдо 2022 - от Москвы до Тынды! — ЗАВЕРШЕН

Так кто ж знал что в ямахе настолько плохой выход на уши! Сам усилитель-то отличный, его никто из туровых, которые у меня были, пока не переиграл.

Ничего, сегодня решим вопрос по усилению.
Надо было раньше меня предупредить.
Заряжается уже:

3 лайка

Ямахи, они разные так-то…

Не вижу тут ничего проблемного, а тем более предосудительного!
Я прошлый тур Эдо, тоже с “дыркой” своего интегральника прошел, и что? Теперь и Эдо у меня есть, и достаточный отдельный усилитель для них…

10 лайков

И я записался в тур без спец усилителя для наушников. И что? Это же не электростаты.
Думаете производителя и прочих собарников (про себя молчу)) не интересует, как эти уши будут звучать через выход для наушников обычного интегральника?
Да хоть бы и вообще телефона. Я внимательно прочитал отзывы с прошлого тура. И там кто-то по фану эти уши (точнее одну из предыдущих генераций) в телефон втыкал. И написал, что даже так звук очень достойный.

1 лайк

Я так слушаю 70% времени. SAMSUNG M21.

2 лайка

Не брать в тур тех у кого нет хотя бы Wells Audio Headtrip III!

7 лайков

Похоже на парогенератор))))

Интересненько, куда ручка громкости подевалась?

1 лайк

Ну так на фото идеальный ушник, громкость там всегда достаточная)

1 лайк

Наверно это мощник )))
Ха, точно! Там надпись мелким шрифтом: LEVEL II M - дескать, второй уровень усиления )

1 лайк

Взялся за гуж, береги усилитель смолоду. Пробовать надо, не получится пробовать еще раз.

День второй.
Разработчик любезно предоставил плеер Hiby R6Pro в качестве референсного источника, вечером я засел всё это дело тестить.
Ну что, лучше, чем с ямахи, но всё равно баса очень и очень мало, явно усилитель не тянет. Дело именно в усилителе, я же днём раньше слышал что на хорошем стационарном усем всё было в полном порядке, и это слышал не только я. На концертнике Dire Straits - Live At The BBC, который я очень люблю и хорошо знаю, например, на треке Down to the waterline басовая гитара была едва слышна, хотя вообще она там ого-го. Потом наткнулся на демо записи Битлов в 50th Anniversary Edition, которые я до этого не слышал и залип, настолько живой был звук. Да, пространства много, всё чётко, детально, все дела, но опять же отсутствие баса портит всю малину. У этого плеера два аудиовыхода с разными усилителями, между ними есть разница, но положение дел в принципе она не меняет. Понятно, что сейчас я описываю не звук наушников, а звук того, как их не тянет усилитель в плеере. Усилитель им нужен достойный, они не для портатива или для мощного портатива.
Ради интереса включаю их в ноутбук и запускаю эти же демозаписи Битлов. Заиграло! Ближе, пространства меньше, плотнее, но с каким-никаким басом, у акустических гитар появилось тело и уже нет ощущения тощести звука. Погрязнее, конечно, но имхо лучше уж так и погрязнее, чем почище и тощенько. Но я отлично помню как Mojo порвал этот аудиовыход ноута, Mojo 2 здорово переиграл, в свою очередь, его, а стационарный цапоусь на AD1862 одного московского производителя в свою очередь не оставил обоим моджам ни единого шанса, и это я услышал на своих AKG K404, и остаётся только догадываться какую огромную разницу покажут эти наушники.
В процессе сравнения замечаю, как адаптируются уши и звук кажется всё более и более нормальным, но хехе, ровно сутки назад я слышал как эти уши должны играть (и то не до конца, с простым источником), так что нет, эта обманка восприятия не пройдёт.
В общем этим ушам нужен хороший стационарный усилитель и такой же хороший источник, потому что они честно покажут всё что будет во входном сигнале.

4 лайка

Возможно вы привыкли к наушникам с избытком НЧ.

2 лайка

Я уже написал, что в первый же день была возможность услышать как эти уши играют от хорошего усилителя.
Насчёт избытка НЧ: есть избыток НЧ в целом (грубо говоря, выкрученная ручка тембра НЧ), есть бубнящие резонансы, которые могут создавать впечатление избытка НЧ, есть ватный, рыхлый низ, который тоже создаёт впечатление достаточности или даже избытка НЧ и есть разные сочетания всех этих болезней.
В моих AKG, например, нет НЧ ниже примерно 40 Гц, подзадран и подразмыт мидбас, но так я это понимаю и не только их слушаю.
У ЭДО ни одной этой болезни не было замечено.

1 лайк

Дайте два!

6 лайков

Жадина)

3 лайка

Итак, пора подвести итоги прослушивания.

Обо всем на свете

В тур я записался, чтобы сравнить свои наушники с другими в спокойной обстановке дома, понять, есть ли какой-то другой звук, который прошел мимо меня, а вдруг и мне туда надо? Расширить кругозор, так сказать. Про наушники ЭДО ничего особо не знал. Видел, что некоторые бояре на форуме их слушали или даже владеют, но в отзвывы особо не вчитывался.

К прослушиванию подошел в состоянии «чистого листа»: довольно продолжительный период перед этим не слушал наушники, да и большую систему тоже особо не включал. Так что разум мой был незамутнен и открыт всему новому.

На чем слушал:

Портативная система: плеер Fiio M7.

Стационарная система: BlueSound N130, ЦАП Charm 2.2, в качестве усилителя для наушников — Emotiva PT-100.

Что слушал:

AC/DC, ABBA, Вивальди, Чайф, ZAZ, LP, Leonard Cohen, Scorpions, The Hot Sardines, Miles Davis, что-то ещё из файловой коллекции.

О комплектации

Наушники симпатичные с виду, сделаны аккуратно. Для тура укомплектованы тремя наборами амбушюров (серые и черные велюровые и черные из перфорированной кожи) и набором из трех разных проводов (все как один — балансные) и несколькими переходниками на разные разъемы. Упакованы в очень удобную сумку.

Даже примерил её к своим Audeze, но не очень понравилось, как они туда легли.

Кабели упакованы в отдельную сумочку.

Проведя инветаризацию приложенного многообразия проводов, решил для подключения использовать короткий провод с разъемом 2,5 с переходником на небалансный 3,5.

Оголовье отделано толстой кожей, когда надеваешь и снимаешь наушники, оно поскрипывает. Ощущение двойственное, сначала ощущение, что скрипит пластик, потом понимаешь, что это не так. В общем, довольно неожиданный эффект.

Наушники относительно легкие (относительно Audeze LCD-2 Classic). На голове сидят хорошо.

О звуке

Начал слушать с черных велюровых амбушюров. Первое впечатление от прослушивания было, что наушники светлые, как будто недодавали баса. Чуть позже, после прогрева (моих ушей) услышал, что с проработкой баса у них всё хорошо. Он достаточно упругий и энергичный. Но все равно ощущение светлого звука не уходило.

В конце второго дня прослушивания решил поменять амбушюры на серве велюровые. Возникло ощущение, что звук стал ещё более светлым. Немного послушал, и решил, что пора попробовать кожанные. Вот с ними звук стал более плотным, и дальше уже слушал только в них.

По итогам внимательного прослушивания пришел к выводу, что слово «светлые» не вполне точно описывает звук наушников. Пожалуй, более точно будет сказать, что они яркие. Как мне показалось, немного излишняя яркость проявляется где-то в области верхней части средних частот. Они дают очень большой объем звука где-то на верхних нотах женского вокала, например. И во Временах года Вивальди скрипок тоже было очень (слишком) много. Эта вот яркость немного забивает низкочастотный диапазон, поэтому он не очень слышен в части композиций. И лично меня она немного утомляла. На музыке, где этой верхней середины не очень много, звучание было очень интересное, детальное, с очень энергичным хлестким басом, яркой серединой и достаточно комфортным верхом. Детализация хорошая, особено в самой яркой части диапазона.

В последний день решил сравнить с моими Audeze. Сразу обнаружил, что ЭДО заметно более «тугие». Мне пришлось заметно убавить громкость на усилителе после подключения Audeze. Звук Audeze более мягкий, в нем есть некоторый «жирок», я бы сказал. Бас чуть более расслабленный, не такой хлесткий, как в ЭДО, но его больше по объему. Для моих ушей этот звук более комфортный.

О выводах

Если по ходу моего рассказа у вас сложилось впечатление, что наушники мне не понравились, то это не так. В целом наушники весьма интересные. И, хоть к моим ушам они не совсем подошли, уверен, что среди любителей более яркого звука они встретят своих поклонников. Совершенно точно, это достойный претендент на прослушивание при выборе наушников.

О людях

Спасибо @dmitre за идею туров, а также @Fox37 за организацию и всестороннюю поддержку в процессе тура.

О прощении

Прошу прощения у всех читателей, если мой рассказ показался вам не очень интересным. Что-то после перенесенного ковида я не очень собранный.

О постскриптуме

Чур, считать не метааналитикой, а выводом, сделанным по итогам прослушивания :wink:

Что вдруг осознал? Известно, что уши у всех разные. Причем в геометрическом смысле этого слова: разного размера, разной формы, разных пропорций. Соответственно, они имеют какие-то свои внутренние резонансы, и у каждого человека они свои. Это влияет на восприятие звука.
Причем, когда вы в консерватории, резонирующий объем создается суммой объема консерватории и объема вашего уха. А когда слушаете наушники - то суммой объема чашки наушников и объема вашего уха.
Пропорция объемов получается разной, во втором случае строение уха неизбежно влияет гораздо сильнее. В итоге, в консерватории все должны слышать примерно одно и то же, а в наушниках получится сильно разный результат для разных людей.

14 лайков

А вы только амбушюры меняли? Что насчёт вороха кабельной обвязки?

Яркость на верхних СЧ есть, но она ни разу не забивает бас при подходящем усилителе, я это слышал.
А вот то, что эта штука как на ладони показывает колоссальную разницу между топорным звуком цифрятины и чистотой и прозрачностью аналога - факт, напишу об этом в своём обзоре.