Тур лампового усилителя Shoker V6.0 — ЗАВЕРШЕН

А как так? Так тоже можно?

Можно, но не нужно
Те кто так слушал, были немного разочарованны в усилке )

А что будет со звуком, я думаю там же не только для фоток так лампы ставили?

Опередили вопрос)

@KaGE сравнивал

А, я стараюсь не читать до своего отчета)

1 лайк

Я изначально лампы неверно поставил. И хорошо, что буквально 5 минут так послушал и сразу решил фотку запостить. Лампы же, наверно, в нештатном режиме работают и если так долго слушать, то возможно там что-то повредиться. Мне повезло, что я поспешил фотку разместить…

2 лайка

Со звуком будет перекос по каналам, и не очень большое усиление, плюс усь может перегружаться раньше чем должен. Повредить при этом что то не получится, там всё с запасом сделано.

8 лайков

Так вышло ребятки, что данная замечательная посылочка прибыла во время заключительной стадии негодяйского вируса, что решил крепко поселиться в храме тела вашего покорного меломана исследователя. Да тут еще праздники наступили)

Поэтому, чтобы не выбиваться из графика, не буду тратить время на промежуточные впечатления, а сразу займусь самим обзором.

Еще это… Вы ж фоточки любите, не? Ну вот ими тоже займусь)

А пока всех нас поздравляю с праздником! С днем Защитника Отечества друзья!

12 лайков

Анонс

На днях выкачу обзор, если звезды сойдутся, то возможно уже завтра!

Замечательный малыш завтра отправится следующему участнику.

А сегодня с вашего позволения, я еще послушаю эту душевную коробочку :blush:

12 лайков

Фановая лампа Shoker V6.0

Миниатюрный усилитель для наушников от @Shoker

Что ж друзья, я хотел:

И я его услышал! Весомый, масляный, насыщенный гармониками ламповый звук…

Но обо всем по порядку…

Введение

Все кто знает мою историю - Эпизод I и Эпизод II, думаю в курсе, что мой путь к лампе был долгим и тернистым. Это еще объясняется тем, что осознанно к такому выбору шел целых 8 лет с момента распродажи последней акустической системы и начала построения ушного тракта.

К слову первым отдельно стоящим усилителем в далеком 2016 году как раз был ламповый самодел от Екатеринбуржского мастера Danfi.

Может это был знак? Не знаю. Но так или иначе, после этого начался долгий и увлекательный перебор аудифильских игрушек. И с каждым годом, эти игрушки были все дороже, техничнее и совершеннее…

Пока в один прекрасный момент я не уткнулся в некий предел, когда в погоне за сверх детальным сетапом я потерял саму суть, а именно - получение удовольствия от прослушивания музыки. Я выслушивал звуки, но не то, что их объединяет.

Тогда я даже тему одноименную создал. Возможно то время и стало переломным в парадигме моих музыкальных предпочтений.

И вот, спустя 8 лет проб и ошибок меня вновь возвращает на старую добрую лампу. И имя этой лампе - Cayin HA-300MK2

По нему у меня имеется большой обзор, поэтому останавливаться на нем отдельно не будем. Но учитывая, какую роль он сыграл, в том числе благодаря ему я и записался на данный тур, параллели провести все же придется. Но об этом в конце.

А сейчас пару слов о герое нашего обзора, о ламповом усилителе Shoker V6.0.

Первые впечатления

Это мое первое знакомство с изделием Александра и оно оставило после себя крайне приятные эмоции скажу я вам!

Первым делом он срывает все мои шаблоны о весогабаритных размерах ламповых усилителей!
Идя в пункт выдачи я опять ожидал увидеть перед собой весьма внушительных размеров коробку, как это было при получении своего усилителя, который донес едва не порвав все возможные связки!

Но нет, на руки выдали довольно скромную коробочку, которую не составило труда донести одной рукой.

О размерах можете судить по этой фотографии:

Что ни говори, но в компактности кроется определенный комфорт и практичность! Но скромные размеры отнюдь ничего не говорят о его музыкальных возможностях! И хотя набор входов и выходов максимально минималистичен и имеет на борту всего два входа RCA от цапа и один 6,5mm джек на наушники, он отрабатывает их по полной.

Мощности Shoker V6.0 хватило за глаза моим HIFIMAN HE1000SE. Они достаточно не привередливые к усилению, что опять же подтверждает вышесказанное:

Выше выяснилось, что иногда могут возникнуть вопросы по лампам, поэтому на всякий случай продублирую верную последовательность посадки ламп:

Если не считать выше описанного нюанса, само подключение не вызвало никаких проблем. Нажатие на тактильно приятную кнопку включения заводит усилитель и его можно слушать уже с первой секунды, но!
Лампы выходят в режим только через 10 минут, поэтому советую все же подождать, когда лампочки разогреются и уже после садиться за прослушку.

К слову оставлял его на ночь включенным для прогрева, но сев по утру за прослушивание - особой разницы в звучании уже не заметил.

Что ж, более мне добавить нечего, приступим к самому главному!

На чем слушал

Источник: iMac 2020
Файлы: Roon + Qobuz
ЦАП: Holo Spring II KTE
Усилитель: Cayin HA-300MK2
Наушники: HiFiMan HE1000SE
USB: от Александра Федотова @AFedotov
Межблочный: Double Helix Peptide Extreme
Силовые:
Усь - Furutech FP-S35TS на Furutech FI-E38(R)/FI-28(R)
ЦАП - Furutech FP-TCS31 на Furutech FI-E38(R)/FI-28(R)
iMac - Furutech FP-TCS21 на Furutech FI-E38(R)/FI-28(R)
Питание: выделенная линия на ВВГнг 3x2,5

Звук

Весомый, масляный, насыщенный гармониками ламповый звук. Эти эпитеты честно направляются в копилку новоиспеченного героя нашего обзора!

Характер у Shoker V6.0 мягкий и вальяжный. Музыкальное полотно подается пластичными и густыми мазками. Сама музыка воспринимается единым слитным массивом.

Образы достаточно крупные, сцена сферическая, приятная, но умеренная. Заметил прекрасную вовлеченность и хорошую эмоциональность у V6.0.

Бас весомый, округлый, мягкий. Панч и хлесткий удар - не про него. Он скорее мягко ложится и приятно наваливает.

Середина заметно выражена на фоне верхнего диапазона. Она до верха наполнена ламповыми гармониками, эмоциональная и густая.

Верха округлые, объемные, имеют приятную матовую окраску. Но лично мне не хватило блеска и привычного разрешения.

Разрешающая способность умеренная, я бы сказал достаточная, звезд с неба не хватет, но ее вполне достаточно, чтобы не пропустить все важные детали в музыке.

Тональный баланс явно выражен в сторону форсирования середины и верхнего баса.

По итогу мы имеем, как мне кажется типичного представителя лампы со своим индивидуально выраженным характером! Да еще аккуратно собранную в столь компактный корпус - ни устану об этом повторять!

Сравнение с Cayin HA-300MK2

Как и обещал, проведу вне туровое сравнение с моим текущим усилителем.

Рекомендую не обращать внимание на данное сравнение, потому как речь об аппаратах из разной ценовой и технической лиги. И вряд ли тем кто интересуется героем обзора, будет смотреть в сторону аппарата в разы дороже. Но, так как все познается в сравнении и практически ни один мой обзор без него не обходится, черкну пару слов.

Cayin в сравнении имеет существенно более высокую разрешающую способность. Так же он является более прозрачным усилителем и имеет гораздо более ровный тональный баланс - без особого превалирования одних частот над другими.

Сцена так же имеет более крупные объемы и размеры.

Нижние частоты более плотные, хлесткие, копают глубже, но менее объемные.

Середина имеет большую прозрачность, простор, она более музыкальная и пластичная, но менее насыщена ламповыми гармониками.

Верха - это прелесть Cayin. ВЧ легкие, прозрачные и уточенные с протяженными послезвучиями.

В целом Каен оказался более музыкальным, способным дольше тянуть послезвучия, но в то же время более технически подкованным и скоростным, а значит и универсальным усилителем.

Резюме

Ни смотря на слышимые преимущества HA-300MK2, я не могу не принять тот факт, что прослушивание Shoker V6.0 подарил мне один из самых приятных опытов за все время туров! Я хотел услышать разницу? И я ее услышал! Более скажу - на паре альбомов я и вовсе залип)

Да он никогда не будет универсальным устройством и всегда будет вносить свой весомый характер в звучание вашего тракта. Но думаю он для этого и создавался автором.

Усилитель получился на редкость фановым устройством! Джаз, вокал, инструментал, легкий рок - на ура! Тем кому нужно добавить приятных гармоник, смягчить тракт и не спешит гнаться за лишними деталями - вэлком! Поставьте эту коробочку у себя на столе и будет вас счастье!

Всем спасибо за внимание! Слушайте музыку!

28 лайков

Лучше так: “Фанская лампа…”, а то ассоциация с фановыми трубами… :crazy_face:

3 лайка

Мне вот интересно, а как он в сравнении с Shoker V3 :slight_smile:

2 лайка

Я уверен, что если поставить дорогие лампы, то уровень звука уся резко увеличится по всем статьям

1 лайк

Но матовость это скорее почерк

Да, но вопрос: усилителя или ламп?! ))

Конкретно матовость - это особенность почерка Shoker.

Никто не спорит) Но сравнивались устройства на стоковых лампах. Обоим есть куда расти :wink:

1 лайк

Ну вот сбил меня с толку… Фанская как по мне ещё более не определено звучит, нет? Думал народ поймет, что речь не про стоковые трубы))

2 лайка

Извините за прямоту, можно же прямо говорить? Такой трудный обзор получился. Прочитал трижды и не понял :frowning: Но чем дальше читал, тем больше выглядело так: всё распилили на три составляющие щщастя (кстати, зачем?), и вроде бы все классно! но: бас вроде… есть, но всё же… нет, верх как бы тоже, но… смыт, середина – гармоники (а они теперь отвечают за эмоции?)… И пугающий термин “вальяжный”… ОМГ!

Сталкивать вот так в паре пальчиковый с полновесным октальным… на 300B (!)… и кенотронах (!!)… ну такое… Это же как бумажный самолетик сравнить с Боингом. А кто-то может быть от встройки в ЦАП хотел бы перейти к лампе, и там пальчики будут уже норм.

2 лайка

Конечно можно!

Всегда найдутся недовольные, я уже к этому привык)

Нашел закономерность - чем больше сил вкладываешь в обзор, тем больше найдется тех, кто найдет изъяны)

Мне очень жаль, что вам тяжело далось это чтиво(

Нет никакого но, все было в рамках возможностей усилителя.

Ну и звук знаете ли вещь субъективная. И то что написал лично я, слышу именно я. Не знаю. Видимо зависит от строения уха, слышимого спектра частот, предпочтений и привычек… Было бы иначе , не собирались бы разным столикам, а все сидели за общим.

Без обид уважаемый, но специально для таких пытливых товарищей (и это безусловно хорошо!), как вы я и написал:

Повторюсь, это мой личный метод, все всегда сравнивать с тем, что имею на данный момент у себя. Видимо вы впервые столкнулись с моим обзором. Если вас это оскорбило, то еще раз приношу извинения!

9 лайков