👒 🎩 ТУР-ДЕ-ШЛЯП — звучат ли топовые ЦАПы на малинке Raspberry — ЗАВЕРШЕН

До конца не понятно с чем сравнивалось. Какой сейчас ЦАП?

1 лайк

Первые впечатления. Точнее сначала нулевые, потом будут первые, итоговый отчет позже.
Про малину со шляпой узнал в баре, в баре же пару месяцев назад приобрел по случаю малинку с 502 dac, не самой кошерной версии если верить коллегам, но для попробовать без разницы. Попробовал и не понял цимеса, ну работает, звук - на фоновую прослушку веб-радио погонять вполне пойдет, так она у меня и работала в качестве радиоточки. Откуда хайп и что у меня не так решил разбираться сразу вместе с туровыми шляпами, благо тур как раз наметился.
Стенд супер, @Bason - респект и спасибо!


Звук… Сплошное разочарование. Бейте меня, стреляйте, кидайте помидоры - ну не интересно. Звучат все примерно одинаково плюс - минус три копейки, и мой 502 без линейного питания звучит не хуже, и с подключенным питанием от стенда - ну вроде как чутка получше, но не кардинально. Включаю свой простецкий Atoll CD 80 и слушать шляпы сразу не хочется, ну не конкуренты, рядом не стояли. Terra вообще не играет. Думал оцифровки плохие качаю, пробую разные с разными битрейтами - без толку.
Вот такой отзыв и был бы, если бы забил и поставил крест, но с террой надо было разобраться и @CCCiP подсказал что поправить в настройках. Terra заработала и ого - интересно заработала.
И тут меня осенило, йопт, да у меня же без этой галочки шляпы по сути и не работали, я слушал как сами малинки играют, не удивительно что звук одинаковый - и устройство было одинаковое. Ребята, где вы были раньше… ну не все участники тура шляпу на шляпах съели, для тех кто в танке вроде меня надо пальцем показывать. Вот тут ставим галочку I2S DAC, выбираем шляпу из списка и…

… и наслаждаемся. И не просто наслаждаемся, а увлеченно слушаем, ибо послушать есть что.
Детально расписывать звук не готов и не факт что буду готов к итоговому отчету, но звучат шляпы очень и очень прилично, на уровне хорошего CD плеера, что собственно и требуется. Характер имеется, звучат по разному, т.е. можно выбирать на свой вкус.
Все как писали коллеги по бару, хайп обоснован, малина со шляпой вполне себе приличный источник, копеечный JustBoom причем тоже, а с ним это сетевой стример за сто евро сравнимый по качеству звучания с CD плеером в разы дороже. Это не просто хайп, это must have.
Terra по первым впечатлениям звучит лучше, звук более взрослый и насыщенный, 502 я даже не включал еще, но уже в предвкушении и как то боязно. С тоской поглядываю на свой атолл, который у меня больше 10 лет, неужели пора на заслуженный отдых старичку? Если с 502 все будет как с террой и просто бумом - работы станет поменьше, это уже наверняка.
А вот с ApplePi опять проблема с настройками. После включения галки I2S DAC вот тут пропала возможность выбрать аппаратный регулятор громкости, а без него звука на выходе нет, жду подсказки от организаторов.

Для остальных кстати наоборот, ставьте как на картинке - отсутствует, это я для тех, кто как я в танке поясняю, оно не лишнее, поверьте, прогрессивные пользователи модных девайсов :slight_smile:

13 лайков

А что же вы слушали без выбора i2s DAC?:thinking: По идее вообще звука то быть не должно было без этой настройки.

502 по аналогу разве что для меломанов пойдет, из туровых Justboom должен играть плюс минус в таком же ключе, но с худшей динамикой.

5 лайков

да хрена его знает что я слушал, стояло аудио джек и что то как то играло на трех шляпах, терра только отказалась неправильно работать и правильно сделала :slight_smile:
сам не пойму как с технической точки зрения может быть, выходы то от шляп подключены. но звук кардинально другой - факт, что с легкостью могут проверить следующие участники тура.
502dac тоже заиграл как положено, сравнение звучания уже по итогам будет какое то…

2 лайка

Простите, что вмешиваюсь, считаю пока идёт Тур я должен держать нейтралитет, но спрошу - volumio имеет на выходе самый слабый звук, стенд же отправлялся в Тур с 3я прошитыми картами с прошивкой от @dimas? Где она? Можете ее поставить снова если она была снесена.
ПО и его настройка очень могут повлиять на отзыв, и мы видим уже это.
Ещё раз извините, что вмешался.

6 лайков

кроме волюмио еще две флешки получил и никаких инструкций по использованию - что куда воткнуть и что делать с ними вообще. я конечно айтишник и в состоянии сам разобраться наверное, форумы какие то почитать, но поймите правильно - пять дней на сравнение трех источников (в моем случае четырех) это мало, неподготовленный человек человек убъет сутки только на установки - настройки, что мы тоже уже видим по отзывам, слушать то когда? круглые сутки туру посвящать тоже невозможно. можно попробовать конечно патчкордом подключить и что то посмотреть на других флешках, но честно сказать я разделяю мнение создателей foobar вывешенное на офсайте foobar2000: Frequently Asked Questions
Does foobar2000 sound better than other players?
No. Most of “sound quality differences” people “hear” are placebo effect (at least with real music), as actual differences in produced sound data are below their noise floor (1 or 2 last bits in 16bit samples). foobar2000 has sound processing features such as software resampling or 24bit output on new high-end soundcards, but most of the other mainstream players are capable of doing the same by now.
и много времени этому посвящать пока не готов, со своей малинкой после тура побалуюсь как нибудь. или теперь придется уже, посмотрим… :slight_smile:

вы кстати вмешивайтесь, игры в нейтралитет ни к чему, всем ясно что есть продукт, есть производитель, доводить плюсы продукта до потребителя производитель обязан, иначе к чему все это. нормальный человек в состоянии абстрагироваться от чужого мнения и сделать самостоятельные выводы, а вот правильные кнопочки нажать и железки в нужных местах соединить - не всегда, тоже видим по факту - очень правильно вмешался @orchardaudio %)

4 лайка

Я очень удивлен, что все отзывы об ApplePi возвращаются отрицательными.

Все мои клиенты, у которых есть один, любят их и клянутся, что они намного лучше, чем те, что они использовали раньше

Интересно, что-то не так настраивается, хотя устройство работает.

Глядя снова на картинки, я вижу только перемычку с Raspberry Pi на ApplePi для питания, но как насчет питания для Volume-Clocker?

Может кто-нибудь установить шунт на разъем J2? Так как он работает, я думаю, он должен получить питания.

Кто-нибудь может подтвердить, что регулятор громкости с помощью потенциометра работает?

Также как используется регулятор громкости? Если вы используете программный регулятор громкости, следует отключить аппаратный, повернув потенциометр по часовой стрелке до упора.

Если вы используете потенциометр для регулировки громкости, то программную регулировку громкости необходимо отключить.

4 лайка

Не волнуйтесь, питание идет сначала на плату программной регулировки громкости, а потом с неё на аналоговую плату вывода, с питанием все в порядке.
Не все участники тура хорошо разбираются в ПО.

2 лайка

Работает. Когда я передавал дальше — предупреждал следующего участника

1 лайк

Так зашла, что двигает остальное далекоооо в разные стороны :grin:

В основном джаз. Люблю в джазе струнные, вокал, пианино. Спокойный выраженный, в основном трио. Блюз так же в почете, но равномерный и спокойный.

1 лайк

Пользуюсь JRiver 24, настроенный по аудиофильски :shushing_face:

1 лайк

ЦАП как писал в обзоре - M-Audio Audiophile FireWire, старичок. На сундуке мне писал один деятель, что FireWire на маках для аудио в разы лучше USB

2 лайка

Внесу ещё кусочек от себя.
По образованию я “компьютерщик», Автоматизированные системы обработки и управление информацией. Хоть и после окончания учебы программы не пишу, но в компьютерных технологиях разбираюсь, по крайней мере так себя тешу иногда :blush:.
Но с этими шляпами и малинами без инструкции разобраться очень трудно не подготовленному человеку.
Когда я купил себе малинку, скачал последнюю муди, залил образ на флешку, запустил, нужен пароль - давай искать пароль, благо есть добрые люди, подсказали, и так каждое действие приходится рыть. Нет интуитивно понятного ПО, а если оно такое, то должна быть какая то инструкция. Та инструкция, что приведена на сайте муди, не даёт информации о пароле и других вещах.
Если коротко, то нужна инструкция к таким вещам. Я ещё ладно, а ведь есть люди, которые с компами на Вы…

5 лайков

Вот почему я продаю PecanPi Streamer. Он поставляется полностью настроенным и со всеми необходимыми инструкциями.

3 лайка

Тут дело в том, что есть двери, ключи от которых нужно давать, если даёшь квартиру друзьям пожить.
Это я образно выразился) :blush:

Мой первый сетап (сейчас) основан на звуковой карте Audiofire Echo FireWire + Roon + MacBook. Сравнить флаки успел только с Cambridge Azure 752+HDD (USB). При ценнике в 3тр и “никаком” межблоке (rca-jack) карта не уступила Кембриджу, на мой ух переиграла. Но он, повторюсь, играл по юсб, а я даже примерно не знаю, хорошо он играет или нет:(

А что надо было поправить в настройках?

А что за мониторы используете?