Трудный рынок перезаписи ленты 2/38 — как отличить настоящий аналог от копии из цифры, винила или кассеты

Это не аналитика, а обсуждение.
Собственно, видео доя того и выкладываются, чтобы получить первое впечатление о звучании и обсудить оное в интернете.
Все остальное на вашей совести.

3 лайка

Для сравнения.
Процесс внвлогичный.

2 лайка

Как тут сравнение? Комната и система другие.

1 лайк

Итоговый результат разный.

Ну это если слушать через youtube, то да. А в целом — Достала ютубщина — Анти-Youtube: о вреде демо-роликов

2 лайка

Вы, конечно, можете думать все что угодно, но от видео нет никакого вреда кроме пользы. :slight_smile:

У меня знакомыи музыкант на слух определяет цифровои источник на лентах. Спросил как он это делает. Говорит если не слышно шума ленты на записи, значит с цифры

2 лайка

Это уж совсем очевидная вещь.
Есть и более тонкие материи. :wink:

3 лайка

Самое смешное, я то не слышу разницы

1 лайк

Если он имеет в виду шум предшествующего носителя, то это верно, но лишь отчасти. Правильно прочитанную “долбированную” запись близкого к исходнику поколения определить по шуму на слух (!) достаточно сложно. Поэтому только по приборам, дабы исключить все эти “мне так кажется”. Мне ничего не кажется. Все вердикты всегда аргументированы. Это касается, в том числе, и исходников с компакт-кассет, перенесенных в более “взрослые” форматы, типа 38/2. Некоторые присутствующие тут напряглись? Правильно. “Я знаю, что вы сделали прошлым летом” :copyright:

2 лайка

А можно определить, что “мастер копия” сделана с 4/7 NAB коммершалс ленты на 2/15 ips CCIR ?

Мне кажется, запись Долби будет не интересна просто по меньшеи динамики звука. И такую копию слушать не будут.

Исходную кодировку (NAB/CCIR) - почти нереально, если правильно прочитано. Происхождение (лента/CD/компакт-кассета/SACD) - возможно.Есть масса косвенных факторов. Были случаи, когда идентифицировалось вплоть до матрицы цифрового носителя. Одного хорошего человека чуть до инсульта не довел. Он по глупости долго заказывал себе копии “в одном известном месте”. Место оказалось глубокой задницей, как показало неоднократное вскрытие.

Нет. Если всё по мануалу, то ПОЧТИ нет. Там вопрос не в динамике, а в избежании артефактов. Сам принцип близок к идеальному. Носитель не идеален, в этом весь вопрос.

А почему бы всех этих цифровых писателеи не обьявить поименно

2 лайка

С задницами, особенно известными, так часто и случается.
Жизнь. Что поделаешь. В страстях, обычно не праведных, живет человек.
А уж в нашей теме … :face_with_raised_eyebrow:

1 лайк

А смысл?

  1. Будет выглядеть, как “эй, гражданин, ты туда не ходи, ты сюда ходи”.
  2. Для кого-то вид крутящихся катушек уже вполне достаточен. Зачем ломать людям их уютную Вселенную? (см. выше печальную историю. До сих пор себя матерю девятиэтажно за это)

Так что не-не-не. Здесь не буду. Кому надо, тот меня относительно легко находит. Я ж как Морфеус из Матрицы. Две пилюли выдам, а там уж как пойдет :slight_smile:

4 лайка

Про Руфиновича все знают же, никого предупреждать не надо?
Есть такой писатель с винилов, Андроник. Вот его три пленки я забраковал как компакты.
Есть Костя «хохол»… на e-bay активно выступает с подделками «реальных» мастеров.
В эпоху «до Isotope» было много компактов дублировано на ленту, и эти копии копий до сих пор попадаются сплошь и рядом.

3 лайка

А еще есть Волосенков и Шихов.
@dimchiktech не засоряй тему - прочти заголовок

1 лайк

Парни погодите, сбегаю за попкорном…
Мдя!?

3 лайка