Трудный рынок перезаписи ленты 2/38 — как отличить настоящий аналог от копии из цифры, винила или кассеты

У меня было полтора случая когда я явно услышал предел разрешения цифры, правда, оба раза это были форматы 44/16.
Первый раз на выставке на электростатах Quad какой-то топовый сидюк играл и потом переключались на винил и на разнице даже я своим неподготовленным ухом явно услышал предел разрешения CD формата (или CD плеера, но учитывая ценник это был уже топ).
Второй раз когда ко мне заехали туровые наушники ЭДО изодинамические и я всё пытался понять почему за них хотят таких денег, слушая свой Abbas DAC Z, но когда переключился на винил (банальная Вега-109 с иглой Grado) музыка полилась естественным непрерывным ясным потоком, причём независимо от технического совершенства записи и наличия искажений считывания с винила.
Было бы интересно посравнивать хайрез или DSD и аналог на системе или наушниках высокого разрешения, но пока не довелось. Так что по моему опыту пока аналог отличается на слух и выигрывает.

Миша, таки Ви помните фразу Раневской про пионэров???

2 лайка

Дим, ты прекрасно знаешь, если ты не против новых знаний, то прочитав их где-нибудь, проверяешь лично, а не…
… требуешь от автора прочитанного тебе чего-то там доказать.
:man_shrugging:

Не устáну цитировать:

Если кто-то мыслит иначе, чем я, он не только не оскорбляет меня этим, но, напротив, обогащает меня.
Антуан де Сент-Экзюпери

3 лайка

Именно, поэтому бью когнитивно-диссонансных троллей, особенно анонимных))

2 лайка

Я (скромно) рад, что с определённого момента развития моих систем (2-х цифровых и одной аналоговой) слышать ограничения (самого формата) RedBook перестал вовсе.
А в RedBook ещё раскапывать и раскапывать — все ограничения — ограничения процесса воспроизведения, не записи/редактирования.

1 лайк

Уважаю Лётчика, но я точно знаю без Раневской, что там нет пластилина…

1 лайк

То есть это не ограничения формата, а косяки железа?

На выставках, один источник фантазирует относительно другого.
А сравнивать их надо с тем же самым музыкальным произведением, но в живую. А это не реально.

1 лайк

Согласен, со временем беда, но приходится , чтобы разобраться.
Сеичас тоже практически не сравниваю, но это потому что пока удается избежать записи на ленту с цифры.

2 лайка

Не “железа”, как такового — ограничения наших домашних/бытовых условий, где это “железо” вынужденно функционировать.

1 лайк

Не понимаю.
Если я дома, в наушниках, явно слышу принципиальную разницу в характере звучания своих цифрового и аналогового источника в пользу аналогового, что это за ограничения которые проявляются только для цифрового источника и не проявляются для аналогового?

Если всё сильно упростить, то дело в том, что аналоговое оборудование функционирует на звуковых частотах, а цифровое — на радио-частотах.
Как раз именно поэтому цифра, записанная на любой аналог, звучит в быту лучше исходника в цифре.

Не у меня теперь.
:innocent:
У меня исходник лучше, как и должно быть.

2 лайка

И как вы этого добились?

Раз, два
:smile_cat:
… конец “два” ценнее.

2 лайка

Это о чём? О том, что С/Ш на компакте на 36 дб выше чем на ленте, а ДД на 16 дб выше чем на ленте с долби А?

2 лайка

В том числе и поэтому в бытовые системы не “пролазит”, вызывая различные артефакты воспроизведения…
… в быту высокие цифры в характеристиках аппаратов лишь на “бумаге”, в составе типичной системы там “пшик”.

2 лайка

Нет, это проявлялось как то, что с цифры звук был более мутный, страдало именно разрешение буквально, как мониторы 800х600 проигрывают 8к. Дома он был еще и более грубый, но DAC Z вполне себе начального уровня, поэтому я и написал про полтора раза, а не про два.

Это не ограничения формата.

1 лайк

Это обнадёживает.

Один из первых апологетов магнитофонного ренессанса про аналог и цифру.
http://www.analog.pro/forum/viewtopic.php?t=873

1 лайк