Трудный рынок перезаписи ленты 2/38 — как отличить настоящий аналог от копии из цифры, винила или кассеты

Согласен, со временем беда, но приходится , чтобы разобраться.
Сеичас тоже практически не сравниваю, но это потому что пока удается избежать записи на ленту с цифры.

2 лайка

Не “железа”, как такового — ограничения наших домашних/бытовых условий, где это “железо” вынужденно функционировать.

1 лайк

Не понимаю.
Если я дома, в наушниках, явно слышу принципиальную разницу в характере звучания своих цифрового и аналогового источника в пользу аналогового, что это за ограничения которые проявляются только для цифрового источника и не проявляются для аналогового?

Если всё сильно упростить, то дело в том, что аналоговое оборудование функционирует на звуковых частотах, а цифровое — на радио-частотах.
Как раз именно поэтому цифра, записанная на любой аналог, звучит в быту лучше исходника в цифре.

Не у меня теперь.
:innocent:
У меня исходник лучше, как и должно быть.

2 лайка

И как вы этого добились?

Раз, два
:smile_cat:
… конец “два” ценнее.

2 лайка

Это о чём? О том, что С/Ш на компакте на 36 дб выше чем на ленте, а ДД на 16 дб выше чем на ленте с долби А?

2 лайка

В том числе и поэтому в бытовые системы не “пролазит”, вызывая различные артефакты воспроизведения…
… в быту высокие цифры в характеристиках аппаратов лишь на “бумаге”, в составе типичной системы там “пшик”.

2 лайка

Нет, это проявлялось как то, что с цифры звук был более мутный, страдало именно разрешение буквально, как мониторы 800х600 проигрывают 8к. Дома он был еще и более грубый, но DAC Z вполне себе начального уровня, поэтому я и написал про полтора раза, а не про два.

Это не ограничения формата.

1 лайк

Это обнадёживает.

Один из первых апологетов магнитофонного ренессанса про аналог и цифру.
http://www.analog.pro/forum/viewtopic.php?t=873

1 лайк

Все эти особенности аналоговой записи, о которых идёт речь, очень легко эмулировать (подделать) с помощью современных методов цифрового процессинга.

1 лайк

Соберите тестовый стенд, где будет pure analog против вашего мастерства в Pro Tools, когда вы из цифрового исходника смастырите псевдо-аналог и пригласите послушать.

А пока это wishful thinking.

4 лайка

Антон, не С/Ш единым.
Широту ДД на ленте слышно полуслепым глазом. А эти побасенки из старых преданий можно не повторять.

3 лайка

ТЕМА, про обманы на рынке перезаписи.

1 лайк

Как вы знаете есть множество, увы, эмулирующих за деньги для стремящихся к pure analog на ленте. Есть 100%% способ поймать их за хвост, что и проделывалось неоднократно. Я не буду описывать процесс выявления правды в публичном пространстве ибо, увы, этих “эмулирующих” и на этом ресурсе предостаточно…

1 лайк

Все говорят, @StereoExpert @dimchiktech говорит, но никто не пишет :thinking:

2 лайка

Заходите в гости, обсудим за чаем))

1 лайк

Только оцифровка ленты даже в редбук от исходника неотличима, а наоборот очень даже.

1 лайк