🪙 Три цифровых кабеля @Aleksej_Morozov — серебро-платина-серебро — ЗАВЕРШЕН

При желании это может сделать любой.

Я не стану в рамках тура (своих кабелей) писать названия тех,что я померял.
Это будет выглядеть так,что мол я вот правильно делаю,а кто то делает неправильно(это некрасиво)
.А тут есть большое количество людей,кто возит кабели и торгует данными брендами (в том числе и я)…Скажу о том,о чем говорил выше-далеко не всегда там есть 50/75/100 Ом.

6 лайков

Приветствую ! Жаль не успел записаться

1 лайк

Первые впечатления

Описывать монументальность коробки, пожалуй, смысла нет - это уже сделали за меня. Сами кабели выполнены очень качественно. Можно показывать их 90% отечественных мастеров как пример дабы те устыдились. Перед началом тура Алексей просил сильно не изгибать кабели, что могло бы навести на мысли о их жесткости, однако, реальность оказалась несколько иной - кабели более чем гибкие и я слабо себе представляю, в каких условиях может возникнуть потребность в таком изгибе, который повредил бы их структуру.
Что касается звука, послушать пока успел только первый и третий кабели. Первый не показал каких-то выдающихся результатов - звук довольно бедный на тембры. Третий кабель в направлении, указанном Алексеем как правильное, просто отказался корректно работать - ЦАП выдавал шумы и искажения. И это не было связано с качеством контактов, я всё проверил. Что интересно, при подключении “против шерсти” кабель таки начал корректно работать. По звуку он интереснее первого - может быть, не очень быстрый, зато умеет петь.
Пока продолжаю слушать.

11 лайков

Баттл вырисовывается
Nordost Blue Heaven
VALAB KingCable
Oyaide FTVS-510
Crystal Clear Audio Studio Reference
Acoustic Revive DSIX
Apogee WYDE EYE
плюс 3 туровых кабеля

Участники, не угадавшие, какой туровый кабель из чего сделан, будут забанены по некомпетентности же, я верно понимаю?

10 лайков

:face_with_hand_over_mouth::face_with_hand_over_mouth::face_with_hand_over_mouth:
Зачем же в баню то сразу :laughing:

3 лайка

Загадка трёх или какой звук скрывают благородные металлы.

Сразу скажу, очень интересным для меня оказался этот тур. И в плане некой изначальной загадки и в плане “звука”, которым обладает каждый из трех туровых кабелей. В некоторых моментах было не просто понять и описать отличия и характерные особенности кабелей, пришлось постараться и где-то даже “поднапрячься”, но именно это и доставило мне особое удовольствие от процесса. В прошедшее воскресенье был самый ёмкий по времени и усилиям день, примерно к 9 вечера я полностью завершил все что ранее наметил в своих слуховых тестах, думал дальше просто послушать музыку, тем более на хорошо прогретой системе, но моральных сил уже не осталось, захотелось тишины. Так что получилось максимально активно “поработать”, о результатах чего постараюсь теперь как-то в словесной форме.

Маленькое предисловие.
Все три кабеля имеют хороший “звук” и вполне могут “вписаться” в разные аудио тракты, а один из них имеет очень хороший “звук”. Отличия между ними, описание характера звука и прочие характеристики и выводы сделаны мной с максимальным пристрастием и скрупулезно, на сколько хватило слуха, сил и способностей моего аудио тракта. И конечно, все ниже написанное является исключительно моим личным взглядом, т.е. ни какой объективности, а сплошной субьективизм на основе “вкусовщины”. Вполне допускаю, что многие “услышат” по другому, с другими итоговыми выводами.

В качестве “отправной точки” для сравнения использовал свой коаксиальный кабель WW Gold 3. Кабель с очень интересным звуком и маленькой легендой.
Короткая сказка.

Спойлер

Несколько лет назад на одном из американских аудио форумов попалась интересная для меня информация, речь шла о цифровых кабелях американской компании Wire World, меня заинтересовал момент обсуждения, а точнее восторженных отзывов об одной старой топовой модели spdif rca WW Gold 3. Один из форумчан написал об этой модели просто маленькую “историю”, но что самое для меня удивительное, очень многие откликнулись на эту “сказку” с восторженными мнениями со своей стороны об опыте использования именно этой модели. Суть сказки (коротко, по памяти) - именно 3-я модель изготавливалась в USA из серебра с какого-то старого серебряного мексиканского рудника и якобы за счет уникальных примесей именно этой жилы, кабели обладали уникальной и неповторимой “музыкальностью” и “мелодичностью”. Но якобы жила была на исходе исчерпания и уже 4 и последующие модели WW были изготовлены из серебра уже других рудников и не обладали такими уникальными “музыкальными” свойствами. Сказка мне понравилась, но конечно не поверил, а вот ввиду того, что многие подтвердили своими хвалебными отзывами, сама информация отложилась в моей памяти. После этого прошло не меньше года и я случайно на yahoo Japan увидел лот с этой моделью кабеля WW, вспомнил про сказку и решил посмотреть какой номер модели был у этого лота, когда увидел номер 3, тут уже включился спортивный интерес и в итоге через пару месяцев этот кабель был у меня в системе. А вот когда я его подключил, а потом он ещё пару месяцев у меня прогрелся, я понял, что в той сказке была большая доля не сказки, а правды. На самом деле он не просто музыкальный, а имеет какую-то особую магию “оживлять” звуки. При этом обладает очень высоким уровнем разрешения и превосходной тембральной “передачей”.

Теперь о звуке.
Так совпало, что я давно уже хотел изменить набор своих тестовых композиций для оценки звучания новых компонентов в моей аудио системе. И не задолго до этого тура у меня получилось сделать пробную выборку в объёме примерно 40 композиций референсного качества, среди которых есть как мне хорошо знакомые, так и до этого не знакомые композиции, но все из них до этого в тестах я не использовал. Перед туром, несколько дней их послушал, какие-то “вспомнил”, какие-то постарался “изучить” поподробнее. В итоге для тестов отобрал около 10 разноплановых треков и на них уже делал все свои сравнения. Методику сравнения выбрал следующую, каждый из туровых кабелей слушал отдельно на отобранных тестовых треках, а затем делал “прямое” сравнение потреково со своим WW Gold. Затем таким же образом слушал и сравнивал следующий туровый кабель. Следующим этапом слушал на нескольких композициях только туровые кабели, сравнивая их друг с другом.
Затем, т.н. финал - максимально скрупулезное сравнение лидера моих тестов с WW Gold и в конце полуфинал - сравнение кабелей т.н. второго и третьего места.

Итак, начинал слушать в соответствии с порядковыми номерами 1;2;3, по итогу места распределились следующим образом:

  • несомненный лидер 1 место - номер 3;
  • второе место - номер 2;
  • третье место - номер 1.

По моему мнению, 3-й номер не просто лучше по “качеству звука” 1 и 2-го, а его можно отнести к более высокому уровню, кабель уже вполне обладает серьёзными аудиофильскими качествами, не растеряв при этом меломанскую “музыкальность”.
У него больше разрешение чем у 1 и 2, очень хорошая тембральная переда, способность передать правильно не только микродетальность, но и микроэмоциональность, что мной было проверено на не простых вокалах и номер 3 с честью со всем справился, в отличии от 1 и 2-го, эти немного “спотыкались”, а с чем-то совсем не получилось справиться. А именно, в самом конце тестирования применил для их проверки один из моих любимых (изощренных) способов - запустил несколько треков с вокалом Billie Holiday и Andrea Bocelli. Эти голоса имеют особую способность передавать микроэмоциональность с помощью своих емких и по своему уникальных тембральных способностей. Но способности эти на определённо тонком уровне и что бы слышать/ощущать весь эмоциональный спектр этих голосов качество звука должно быть соответствующего уровня, без этого голос не “раскроется” и вместо притягательной магии тембральных “переливов” голос Billie покажется неинтересным низким гнусавым с хрипотцой и не более, а Andrea будет слышаться как Басков (да простит меня Bocelli за сравнение с этим недоразумением). Номер 1 и 2 “глубину” голосов Билли и Андреа не раскрыли, а 3-й номер умница, справился на отлично.
3 и 2-й номер тонально хорошо сбалансированы, а вот у 1-го есть определенный дисбаланс в сторону нч. Сцену все три кабеля создают хорошую, лучшая у 3-го, более объёмная и за счет лучшей локализации звука имеет гораздо более ощутимый 3D эффект.

Краткий перечень особенностей каждого из кабелей:

  1. Кабель под номером 1.
    Тонально не сбалансирован, есть определённое смещение звуков средних частот в сторону НЧ, не классический вариант - “в тёмную сторону”, а именно некий “провал” по сч и подъём на нч.
    При этом вч немного яркие и грубоватые.
    Тембральная передача не достоверная, в т.ч. по причине такого дисбаланса. На женском вокале есть эффект искусственного увеличения природных сибилянтов. Локализация звуков достаточная для комфортного прослушивания, но не является сильной стороной этого кабеля, а на нч явные проблемы с локализацией из-за вышеописанного дисбаланса.

  2. Кабель под номером 2.
    Тонально кабель сбалансирован.
    Объем сцены немного больше чем у номера 1 и локализация на нч лучше. ВЧ ярковаты и грубоваты, но чуть поменьше.

  3. Кабель под номером 3.
    Во всех отношениях “ровный” кабель с очень хорошим разрешением и способностью натуральной передачи тембральных звуков. Хорошая локализация позволяет создавать объемную (“красивую”) сцену с эффектом 3D. По сравнению с номерами 1 и 2, безусловный лидер причём по всем показателям, способен раскрывать музыкальные звуки на очень тонком и изысканном “уровне”.

Отдельные “штрихи” из сравнительных тестов с привязкой к музыкальным композициям.

  1. Cassandra Wilson
Спойлер

N1 - сильное (тембрально) искажение голоса, выраженные не естественные сибилянты.
N2 - выраженные не естественные сибилянты.
N3 - good.

  1. Rodion Schedrin
Спойлер

N1 - в нч диапазоне на отдельных моментах композиции есть “сваливание” в кашу, для полного восприятия немного не хватает локализации звуков, небольшая “резкость” в звуке духовых инструментов.
N2 - для полного восприятия немного не хватает локализации звуков, небольшая “резкость” в звуке духовых инструментов.
N3 - good.

  1. Linda Rozenthal
Спойлер

N1 - недостаточная достоверность тембральной передачи, звук скрипки не комфортный.
N2 - недостаточная достоверность тембральной передачи, звук скрипки не комфортный.
N3 - good.

  1. Naoko Terai
Спойлер

N1 - недостаточная достоверность тембральной передачи, звук скрипки не комфортный.
N2 - недостаточная достоверность тембральной передачи, звук скрипки не комфортный.
N3 - good.

  1. Harold Farberman
Спойлер

N1 - недостаточный уровень разрешения для получения полноценного удовольствия от прослушивания этой композиции.
N2 - недостаточный уровень разрешения для получения полноценного удовольствия от прослушивания этой композиции.
N3 - all good.

  1. Charly Antolini
Спойлер

N1 - недостаточный уровень локализации звуков, нет полноты ощущения натуральности звучания ударных.
N2 - недостаточный уровень локализации звуков, нет полноты ощущения натуральности звучания ударных.
N3 - good.

  1. Bocelli / Holiday
Спойлер


N1 - не получилось раскрыть “магию” голосов.
N2 - не получилось раскрыть “магию” голосов.
N3 - all good, “синий” бархат в голосе Билли и тембральные “переливы” Андреа раскрыты хорошо.

  1. Artwark Saxsophone Quartet
Спойлер

N1 - звук саксофона резковат, не комфортно.
N2 - звук саксофона резковат, не комфортно.
N3 - good.

  1. Karsten Vogel
Спойлер

N1 - не передает всей "глубины "звуков саксофона на этой композиции.
N2 - не передает всей "глубины "звуков саксофона на этой композиции.
N3 - good.

Пора подвести итог.
Повторю ещё раз - в качестве некоего “стандарта” или “мерила” для оценки и сравнения качества “звука” туровых кабелей я использовал свой коаксиальный кабель WW Gold 3. По этому все мои замечания и выделенные особенности туровых кабелей основаны на сравнении именно с Gold 3.
Безусловным лидером туровой троицы является кабель под номером 3, он показал очень хорошие результаты на всех этапах моего тестового процесса и на мой взгляд может быть очень достойным “решением” для использования в хорошем не только меломанском, но и аудиофильском аудио-тракте.

В завершающий день моих “экспериментов”, кабель номер 3 был прогрет в системе не менее 2-х часов и затем ещё пару часов работал на разноплановых композициях. Ощущения от звука были превосходные, не только у меня, но и у дополнительной “пары ушей” с хорошим музыкальным слухом (специально задействованных для итоговых тестов), даже создалось ощущение, что по крайней мере 3 номер не уступит ни в чем 3-му голду. Но установив Gold 3, к искреннему удивлению, качество звука стало чувствительно лучше. Пришлось “прогнать” несколько тестовых композиций, чтобы хоть как-то определить в чем же это “лучше” выражено, вывод следующий:

  • общее разрешение ещё больше;
  • объем сцены больше;
  • появилась дополнительная “плавность”/“слитность” звучания при этом совершенно не уступив в локализации звуков.
    Какое-то странное ощущение, что в музыку добавилось больше “жизни”, всё таки наверное есть правда в сказке про этот кабель с особо “мелодичным” серебром. Но и некий эффект самозомбирования до конца исключать нельзя - люблю сказки с детства :no_mouth:.
    Тем не менее, хоть туровый N3 уступил голду 3 (просто какая-то нумерологическая мистика), но “звук” у него очень хорошего качества.
    Что касается номера 1 и 2, они конечно уступают 3 номеру, причём прилично, но у меня появилось в процессе прослушивания очень стойкое ощущение, что у них звук “сырой”, совсем не “прогретый” и вполне допускаю, что они после хорошего прогрева смогут раскрыть свой потенциал и “дать” качество другого уровня.

По итогу решил для себя попробовать расставить по “качеству” звука все четыре сравниваемых кабеля. Применить 10 балльную (по местам) систему для некой качественной градации - на сколько лучше/хуже и близко/далеко по качеству звучания, где самый “сильный” кабель занимает 1 место, а самый “слабый” 10 место.
Итак.
1 место WW Gold 3
3 место номер 3
7 место номер 2
10 место номер 1

Обещанный прогноз “кто есть кто” в двух вариантах.

  1. На слух.
Спойлер

Платины в чистом виде, в качестве аудио-кабелей ранее я не встречал и по этому какой может быть характер звука у этого драг металла я не знаю. Но вот с серебром многолетнюю практику имею и одно время даже экспериментировал с “пристрастием”. На основании того, что я “услышал” от кабелей, номер 1 и 2 очень похожи именно по своему характеру звукопередачи и на мой взгляд этот характер похож на “недогретое” серебро. А вот 3 номер имеет другой характер звука и тембрально отличается и в общем передача звука какая-то более утонченная и изящная.
В результат чего вот так бы я обозначил “кто где”:
1 номер - серебро моножила;
2 номер - серебро многожильный;
3 номер - платина.

Номер 1 на мой взгляд больше подходит под характер (поведение) звука не прогретого серебра - моножилы, его сложнее/дольше прогревать чем многожильный и в процессе этого прогрева звучание может очень сильно “лихорадить”, именно с этим я связываю его тональную разбалансировку.

  1. “Дедуктивный” метод.
Спойлер

Первая "зацепка. Исхожу из того положения, что Алексей изначально был заинтересован не давать лёгких подсказок к идентификации кабелей. По этому определение по цвету оплетки - 2 серых значит серебро, а один чёрный значит платина - отметаем.
Вторая “зацепка” - стоимость.
Платиновый кабель не значительно дороже серебряных, а стоимость платины гораздо (в разы) дороже серебра, значит самой платины (металла) в кабеле использовалось по объёму гораздо меньше чем в серебряных, а это значит, что сечение кабеля очень маленькое по сравнению с серебряными и это в свою очередь значит, что платиновый кабель должен иметь наименьшую жесткость на сгибание (конечно если в конструкции кабеля не применены дополнительные средства по увеличению жесткости).
Проверяем - кабель номер 3 сверх мягок и эластичен по сравнению с номерами 1 и 2.
С 1 и 2 номером аккуратно проверяю тактильно на жескость сгибания, сложно сказать, в этом плане они очень похожи, но есть маленькое ощущение, что 1-й чуть жёстче, значит определим его как моножильный.
В итоге мой “дедуктивный” метод подтвердил мой вывод на “слух”.
1 номер - серебро моножила;
2 номер - серебро многожильный;
3 номер - платина.

Уверенность в моем прогнозе у меня есть, но конечно далеко не 100%, тем более все кабели полноценно не прогреты, а в таком состоянии они могут показывать аномальные по звуку результаты. По этому, если мой прогноз не верен, сильно не удивлюсь, аудио-алхимия штука не простая и часто слабо прогнозируемая.

Спасибо Алексею за такие интересные изделия, как минимум один кабель заслуживает всесторонней похвалы, я поздравляю - кабель “получился”!
Традиционно спасибо Бару и Главному бармену Дмитрию за организацию такого интересного тура и конечно всем, не равнодушным меломанам и аудиофилам за внимание и участие.

Система.

Спойлер
  • Diatone ds-90C;
  • Diatone DA A10 DC;
  • NEC A-11 (в качестве УМ);
  • Luxman cl-36;
  • IMac/файлы внешние HDD;
  • большой “паровозный состав” обвязки цифрового тракта, с максимальным вниманием к качественному питанию на каждом сегменте тракта, качественные бп + специализированные фильтры питания;
  • DDC Gustard U16 (modding by Bason);
  • Softone tube dac II (с апгрейдом по питанию и заменой клока, на выходе винтажные лампы Sylvania);
  • CSE E-100 II (регенератор питания);
    Силовые кабели
  • Nanotec systems 306
  • Nanotec systems 308
  • SAEC A-5000
  • SAEC Pl-4000
  • Tiglon
    Межблочные кабели
  • Nanotec systems
  • Harmonix
  • Zaolla
  • Tiglon
  • WE винтажная медь из 40-х

Перечень некоторых композиций используемых в сравнительных тестах.

Спойлер








P.S.

Спойлер

Анти-прогноз :joy:

  1. Номер 1 - платина
  2. Номер 2 - серебро моножила
  3. Номер 3 - серебро многожильное

Не думаю, что это так, но полностью такую вероятность не исключаю.

61 лайк

Выражаю огромнейшую благодарность за Ваш Труд!!! Слово очень подходящее.
Во первых Вас очень интересно читать, во вторых Вы очень много своего времени уделили на то, чтобы всё это выслушивать.
Я бы не смог ни того ни другого.
Спасибо Вам за Ваши впечатления и участие :handshake::handshake::handshake:

19 лайков

Вот это подход к туру!
Достоин номинации на лучший отчет в туре !
Две сигареты выкурил, пока читал. )

11 лайков

Alex - это эталонный отзыв.
Прекрасное оформление, содержание, стиль.
Спасибо, было очень приятно ознакомиться.

6 лайков

И сообщение ниже…

2 лайка

Такой подход, достоин уважения! :point_up:

4 лайка

Тут явно прослеживается талант у человека, который дал такую “Рецензию”, приятно, развернуто и что самое главное по сути!

3 лайка

, желание, ответственность и время! :wink:

5 лайков

Тянет на диссертацию.
Ставим 5 баллов в Аудио зачетку!!!

3 лайка

Да такой отчёт из 5 на 10 сходу тянет :roll_eyes::+1::+1::+1:

2 лайка

Распаковывая, чуть не разбил стекло, но добрался до нежного гнёздышка, и вынул на свет трёх милых червячков. Больше всех понравился с цифрой 3, он такой мягонький и гибконький, приятный очень.

Итак, о том на чём и куда.

Источник spdif выход CD проигрывателя Audia Flight Two

Приходит сигнал в System Audio Stereo Hub (как бар, только Хаб!).

Обычно они соединены серебряной Ойадой 510, вот она, среди туровых красавцев.

И потом по воздуху (да да да да - по воздуху!!!) сигнал приходит на колонки System Audio SA 40.2 Silverback.

На эти

И потом по воздуху (ага опять по воздуху, но теперь по другому) мне в уши и мозг!
Фото не будет, тут всё банально.

Ну и как оно?!

Звучание системы при внедрении кабелей меняется. Меняется характер подачи музыки и расстановка акцентов в музыке.

Если сравнивать с Ойадой, то она порезче как-то.

Если по Туровым кабелям, то ещё послушаю. Но предварительно, впечатления такие:

  1. самый «аналоговый», плавно течёт музыка приятно и умиротворяюще.

  2. акценты на верхней середине. Медь струнные обращают на себя внимание.

  3. наиболее похож на Ойаду, но поспокойнее.

Надо ещё послушать, и тогда постараюсь раскрыть тему отличия звучания трёх туровых кабелей, и моё отношению к этим различиям и характер какого кабеля как я воспринял, тоже, расскажу.

:wave:

19 лайков

Тест проводов в беспроводной системе! (наверно достойно в “Мемы нашего бара”!)

15 лайков

Вот такие туры в нашем баре бывают!

3 лайка

№2

Как нынче принято у модных блогеров, в первую очередь я хотел бы сделать небольшой дисклеймер, включающий в себя три пункта, которые прямо или косвенно повлияли на результаты моего прослушивания, и одно пояснение:

  1. Штатно мой тракт подключение по SPDIF видел только на фотографиях через окно браузера, поэтому для участия в данном туре мне пришлось добавить в него USB-SPDIF конвертер Audio-GD DI-20HE, от чего тракт немного удивился и потерял в репрезентативности конкретно для меня. Ведь в нём появилось пусть и дорогостоящее, но чужеродное устройство китайского происхождения с кабелем питания марки “какой нашёл”, влияние коего на аудио было настолько выверенным и прецизионным, что могло попросту отличаться для каждого из тестируемых кабелей. К сожалению, иначе поступить возможности не было - разве что отказаться от тура, но послушать провод из платины было интересно. Паяйте платиновые USB, товарищи разработчики )
  2. Судя по написанному в теме, все провода имели прогрев в одну неделю и предшествующие участники тура не сильно поспособствовали прогревательному делу. В силу большого количества кабелей, принимавших участие конкретно в моём тестировании, и ограниченности самого тестирования по времени, я также не успел внести значимого вклада в прогрев проводов. А ведь два туровых кабеля выполнены из серебра, которое в ходе прогрева может очень сильно плавать по звуку. Поэтому мой отзыв относится не просто к туровым кабелям, а к туровым кабелям конкретно в той стадии прогрева, в которой они достались мне. Извиите, но с этим пунктом тоже поделать ничего не могу. Могу только посоветовать или прогревать кабели на стороне организатора тура или делать первым участником тура в Москве аппарат Nordost Vidar, стоящий в магазине Аудиомания.
  3. В силу указанного в первом пункте, многие фирменные кабели, с которыми пришлось бороться участникам тура, имели разъёмы BNC и подключались через переходники, т.к. покупались вовсе не для SPDIF подключения, а для Wordclock генератора. Конечно же, использованные переходники несколько портили звук и вносили свои искажения (у меня 3 комплекта переходников и все 3 значительно отличаются по звучанию). С этим пунктом я также ничего не могу поделать, поэтому для туровых кабелей вышла небольшая фора - часть их конкурентов была в заведомо невыгодных условиях.
  4. В тексте отзыва будут чередоваться слова “провод” и “кабель”, а также будет встречаться слово “изделие”. Это связано с отсутствием у туровых кабелей имён собственных, из-за чего список синонимов для их обозначения весьма ограничен. Повторения одного слова в тексте выглядели бы просто некрасиво.

Итак, почему я вообще решил записаться в тур? Тут, как бы, платиновый провод, парни. Вот вы когда последний раз слышали провод из чистой платины? И я в последний раз - никогда. Конечно же, было интересно, как оно звучит и звучит ли как-то вообще. И вот, стараниями китайских надмозгов из Audio-GD и Романа @robozator, любезно предоставившего мне их творение, я получил возможность наравне с более классическими аудиофилами ознакомиться с данным комплектом проводов, никак в мою систему штатно не втыкаемых (разве что как очень странная аналоговая стереопара).
Приехал кабельный сет, который в местном отделении СДЭК со словами “я лучше знаю, как надо”, упаковали бы, аккуратно спрессовав, в коробку XS размера, в коробке размера, больше похожего на L, упакованной в ещё одну коробку, смахивающую на XL. Словом, всё по заветам Кощея Бессмертного про утку, яйцо и прочие прелести русской национальной матрёшки. Внутри, аккуратно проложенные синтетической ватой (как эта штука правильно называется?), лежали три провода.

Очень аккуратно исполненных провода. Такие провода не грех показывать русским авторам кабельной продукции как пример - и по визуальной составляющей и по качеству исполнения и по эргономике, т.к., в отличие от многих отечественных поделок, эти кабели ещё и отлично гнутся. Самым красивым, на мой вкус, в троице является кабель под номером два, имеющий красивую чёрную оплётку, переливающуюся золотыми нитями где-то во внутренних слоях. Да, именно провод под номером два, так как никакой маркировки, кроме кусочков термоусадки с нарисованными маркером цифрами, кабели не имели. Разве что к маркировке ещё можно было отнести еле заметные метки чёрным маркером на шляпках винтов, указывающие оптимальное направление подключения кабеля. Такое себе решение, но вряд ли оно останется таким в “серии” - больше похоже на хотфикс для пробных туровых экземпляров.
Оконцованы все три провода коннекторами Tchernov. Не могу их поругать или похвалить, так как никогда не доводилось выслушивать их отдельно от кабеля, но ценовая у них, вроде, не очень высокая. Будем считать это компенсирующим использование переходников в моих кабелях фактором. 1:1, так сказать, каждому досталось какое-то несовершенство.

Не знаю, насколько корректным будет такой формат, но основную часть обзора я немного превращу в обзор пучка проводов, среди которых присутствуют и туровые. Мне оно так удобнее, а правила устраивать сравнения в явном виде не запрещают.

1) Кабель номер один

Данный тур имеет одну небольшую особенность. Любимая фраза нашего главбармена: “Мета-аналитика в турах не запрашивается”, однако, данный тур, включающий попытки угадать материал прослушиваемого кабеля, в какой-то степени изначально эту самую мета-аналитику подразумевает. Поэтому я попробую пойти ва-банк и не только угадать конструктивные особенности кабелей, но и сделать какие-то предположения о причинах конкретных особенностей звучания. Из-за крайне малого опыта в конструировании проводов, мои предположения будут, скорее, пальцем в небо, зато будет весело.
Все туровые провода я попробовал подключить в обоих направлениях - сначала в рекомендованном автором, а затем - в обратном. Конкурирующие фирменные подключал исключительно “по стрелке”. Не столько потому, что серийное изделие должно быть выверено и корректно промаркировано производителем, сколько по банальной нехватке времени: проводов получилось много.
При подключении в направлении, указанном автором, первый провод продемонстрировал характерную для моножильных проводов картину: чёткое и слитное звучание. Однако, звучание это было сдвинуто вверх по АЧХ - снизу провод начинал играть достаточно высоко, а сверху высоко же заканчивал. Из-за этого звук получался “тонким”, “без тела”, несколько высветленным. По общему уровню кабель как-то радикально не пасовал. Атака нормальная, разделение инструментов неплохое. Лидерам теста он уступает значительно, но, при сравнении с базовым Apogee Wyde Eye, между кабелями ощущается некоторая пропасть. Как и все три авторских изделия, первый экземпляр проигрывает Oyaide DB-510 - японец намного богаче на тембра и прорабатывает детали заметно лучше. Если же сравнивать с Nordost Blue Heaven, то доминирующего превосходства последний уже не имеет. Он интереснее первого образца больше наличием тела в звуке и плавной подачей, чем общим уровнем.
При подключении против направления картина несколько меняется: АЧХ смещается вниз и общий баланс становится комфортнее. Но и без недостатков не обходится, средние частоты в обратном подключении теряют выразительность и музыкальность, из-за чего слушать кабель становится неинтересно.
Рискну предположить, что данный кабель выполнен из серебряной моножилы. Серебро использовано неплохое, но высокой чистоты материала в нём не ощущается. Сказал бы, что это 4N или чуть ниже, так как Oyaide с его 5N показывает лучшие результаты. Также предположил бы, что серебро использовано без отжига. Вопрос “истончения” звука склонен списывать либо на недостаточное сечение проводников, либо на недостаточное их демпфирование. Во всяком случае, я схожие результаты получал именно в таких ситуациях.

2) Кабель номер два

Подача данного провода заметно отличается от первого и третьего. Его звучание более плавное, напоминающее кабели Arkana, выполненные из редкоземельных металлов, что наталкивает на мысли о нахождении внутри чего-то необычного вроде платины. Например, платины. Кабель не может похвастаться особо ровной АЧХ и это слышно. Сказать, где конкретно у него неровности и какие, из-за привнесения в тракт конвертера я затрудняюсь, но они определённо есть. Средние частоты уступают в проработке первому и третьему образцам, местами они сваливаются в кашу. Чаще всего это говорит о недостаточной чистоте использованного материала. При этом, никаких проблем с атакой и скоростью у кабеля нет, удары по струнам гитары звучат резко и чётко. Ну и самое главное в его звучании - подача. Очень гладкая и певучая. И это не та “гладкость”, которой иногда называют смазанный звук дешёвых кабелей, это совершенно другой уровень гладкости звучания. Если пытаться подобрать доступные аналогии, то гладкость звучания кабелей из винтажной меди - это как зрение минус 4, а гладкость данного кабеля - как хороший дорогой шёлк. Разные понятия из разных вселенных.
По общему уровню второй кабель может и уступает первому и третьему, но слушать интереснее всего было его. Именно он предоставил нечто новое и интересное, вовлёк своей уникальной подачей и помог получить удовольствие от музыки. В качестве основного провода оставить себе мне его не захотелось, но иметь такой кабель в коллекции чтобы иногда включать я был бы не против.
Что касается нашей угадайки, данный кабель я идентифицировал бы как платину чистотой материала не выше 3N с хорошим качеством поверхности проводника. В этом образце я увидел не столько самое интересное звучание, сколько самые интересные перспективы. Если исправить его недостатки и повысить общий уровень при сохранении уникальной подачи, может получиться что-то очень интересное.
Подключение кабеля в обратном направлении как-то радикально ситуацию не изменило. Получились, как говорится, те же яйца, но только в профиль.

3) Кабель номер три

Сначала у меня возникли проблемы с подключением этого кабеля “по стрелке”, о чём я написал в первых впечатлениях. Но виновником оказался не сам кабель, а конвертер, которому иногда не нравится несовершенство этой вселенной и он решает пошалить. Методом решения проблемы оказалось переключения режима работы конвертера сначала в одну сторону, а потом обратно, так что и данный кабель был успешно отслушан в обоих направлениях.
Как говорит старый анекдот: “Больных, ожидающих приема, просим не делиться друг с другом симптомами своих болезней — это затрудняет постановку диагноза”. Поэтому перед участием в туре я стараюсь не читать вообще никаких сообщений из туровой темы кроме сообщений от организатора, в которых может быть важная информация по особенностям подключения и эксплуатации устройств. Однако, @ledgippo успел нахвалить мне третий кабель при его передаче. Не сказать, что это вызвало повышенный спрос с кабеля, но некоторые ожидания были.
При подключении непосредственно после первого экземпляра, кабель действительно просто шокирует своей детальностью, объёмом звучание и ровностью АЧХ. Однако, при длительном прослушивании начинают возникать вопросы, и достаточно сильные. Во-первых, у кабеля есть серьёзные проблемы с атакой. Удар по струне гитары сглатывается процентов на 70, что лично для меня является очень плохим результатом. После замечательной атаки у второго кабеля, этот вызывает закономерный вопрос: “а где???”. Такой же сильный вопрос вызвала общая подача. Она сухая: кабель детальный, разделение планов хорошее, но звук “цифритный”. Прямое переключение на Nordost Blue Heaven вызывает облегчение - звук теряет в прозрачности (Nordost играет как через тряпочку, о чём ниже), но все звуки приобретают округлость и некоторую аналоговость. Слушать становится заметно комфортнее и интереснее. Не считая этих двух существенных недостатков, у провода всё вполне неплохо. По общему уровню он не уступает Nordost, но проигрывает Oyaide, как и остальные кабели Алексея, участвующие в тесте.
Подключение кабеля против шерсти исправляет вторую проблему, кабель начинает звучать намного музыкальнее и плавнее. Ситуация с атакой не улучшается и немного ухудшается равномерность АЧХ, но слушать кабель в обратном направлении намного интереснее.
Исходя из общей подачи, склонен предположить, что данный кабель выполнен из многожильного серебра. Чистота материала, скорее всего, плюс-минус такая же, как у первого кабеля. Проблемы с атакой могут быть вызваны именно фактом многожильности проводника, это часто встречающаяся особенность многожильных кабелей. А вот проблема с музыкальностью может быть вызвана рассогласованностью направлений центрального проводника и экрана. Чисто как версия, совершенно не факт, но покрутить имеет смысл.
Оставить кабель себе мне также не захотелось, но, с учётом того, что по общему уровню он не проиграл кабелю Nordost Blue Heaven, такой продукт вполне имеет право на существование в заданной ценовой и выбор конечного потребителя будет уже больше вкусовым, чем безальтернативным.

4) Nordost Blue Heaven

Если вы подумали, что я буду критиковать исключительно авторские кабели, то нет, получат по заслугам сегодня все )
Blue Heaven - довольно ровный по АЧХ кабель среднего уровня, облаюащий чуть скруглённым звучанием. Особо музыкальным его не назвать, но и сухим тоже. Кабель во все стороны, как говорится, ни то ни сё. Вроде бы, и неплохо, но, при этом, хочется чего-то большего. Главным недостатком кабеля является его “мутность”. Он играет как будто через некую “пелену”. Атака, при этом, значимо не страдает, разделение планов тоже, но ощущение, что в ушах присутствует немного ваты, сопровождает процесс прослушивания неизменно.
Вторым по значимости недостатком является то, что это единственный вынужденно BNC кабель в обзоре. Nordost просто не делает RCA версии, а все доводы о том, что переходники никак не влияют на звучание, разбиваются о первую же замену комплектных переходников на другие, заметно меняющие звучание кабеля. Получается некая вынужденная игра с аксессуарами, каждый из которых будет иметь свои недостатки (Tributaries оказались неровными по АЧХ, Canare - мутными, комплектные же переходники истончали звук). С одной стороны, такой подход добавляет кабелю некоторой универсальности, с другой, внезапная потребность заменить RCA на BNC затрагивает достаточно маленький круг пользователей, вследствие чего я бы, на месте производителя, предпочёл выпустить две разных модели, оконцованных конкретными типами разъёмов. А уж у кого потребность возникнет - или сам добавит переходник или поменяет кабель на соответствующий без лишних потерь ценного звука в переходнике.

5) Oyaide DB-510 BNC

Oyaide DB-510 выполнен из серебра чистотой 5N, что делает его прямое сравнение с ценнометаллическими участниками тура более чем уместным. Этот кабель имеет BNC разъёмы уже не безальтернативно, а по моему собственному желанию, так как приобретался он для подключения к тактовому генератору.
DB-510 - один из самых певучих кабелей в данном тесте. По общему уровню он превосходит все три авторских кабеля и Nordost Blue Heaven даже будучи подключенным через переходники. Отношение сигнал/шум у него лучше, читаемость задних планов выше, глубина сцены больше. Окрас звучания не очень сильный, но присутствует, подача чуть скруглённая и певучая, но значимых проблем с атакой, при этом, нет. Присутствует некоторый завал на ВЧ, что подрезает в записях воздух. Видимо, это и есть та цена за хорошее сигнал/шум, на которую согласился производитель.
Слушать кабель интересно, но оставить в качестве основного кабеля системы из-за особенностей звучания высоких частот и небольшой тембральной недостоверности всё равно не хочется.

6) Acoustic Revive DSIX + линейный БП @nasa.gov
image

DSIX - единственный активный кабель, принявший участие в тесте. Без внешнего блока питания он не способен передавать сигнал.
Даже при использовании штатного импульсного блока питания, данный кабель является самым взрослым из протестированных, а с подключенным БП от @nasa.gov, он приобретает ряд дополнительных качеств. DSIX ни при каких обстоятельствах нельзя назвать ровным и это не выправить ни одним внешним блоком питания. Кабель имеет притемнённое звучание с подзаваленными высокими частотами и не самым проработанным басом, однако, с очень богатой и тембристой серединой. На средних частотах буквально появляются новые инструменты, о существовании которых в части треков ранее ты и не догадывался. В вариации же с блоком питания Дениса, голос исполнителя получает феноменальную натуральность. Появляется ощущение, будто исполнитель стоит перед тобой, а не поёт в микрофон где-то на студии.
В целом, кабель высокого уровня, но, к сожалению, универсальным он не является, из-за чего вопросы к его звучанию были у владельцев всех трактов, в которых я его слушал. Тем не менее, высокий общий уровень также признавали все.

7) Crystal Clear Audio Studio Reference

Самый прозрачный и скоростной участник тестирования. В прямом сравнении все остальные кабели из теста звучат мутно и медленно. Crystal обладает радикально другим уровнем проработки, обеспечивая замечательное отделение задних планов, обилие воздуха на высоких частотах и отличную глубину и чёткость низких частот. При столь высоком техническом разрешении, кабель обладает средним музыкальным разрешением - по обертонам и тембрам DSIX значительно его превосходит, да и в битве с Oyaide победитель не будет особо очевиден.
Вторым недостатком кабеля является некоторая дырочка в АЧХ на верхней середине, что заметно на слух и несколько уменьшает тембральную достоверность части инструментов. При этом, прямое переключение с любого другого кабеля из списка выше вызывает уау-эффект за счёт резко увеличившихся скорости и проработки.

8) Apogee Wyde Eye

Довольно известный хайповый кабель, любимый поклонниками использования студийной аппаратуры в домашних трактах. По звучанию это действительно неплохой бытовой кабель со всеми особенностиями, присущими бытовым кабелям. Сигнал/шум среднее, АЧХ довольно ровная, а проработка… Подключая его в высококачественный тракт, вы гарантированно можете попрощаться приблизительно с 80% музыкальной информации. В очередной раз у баргина не получилось порушить весь рынок и показать какие-то особо выдающиеся результаты. Тем не менее, если ваш тракт является бюджетным, а достать этот кабель удалось дёшево, он будет замечательным вариантом на замену простому бытовому кабелю или полному отсутствия кабеля как такового.
После данного кабеля любой из прочих участников теста заставляет немного выдохнуть и показывает значительно более высокий уровень.

По результатам проведённого отслушивания мне удалось сформировать два блока выводов. Один был обязательным и прогнозируемым изначально - выводы непосредственно по кабельному сету от Алексея. Второй блок выводов сформировался совершенно неожиданно и содержит некоторую крамолу.
Для начала - про кабели Алексея. Все три кабеля визуально выполнены очень качественно и имеют достаточно высокий общий уровень звучания. Ни один из них не выступил совсем плохо, показав уровень, сравнимый с бюджетными кабелями вроде Wyde Eye. При этом, во всех трёх кабелях также и есть моменты, требующие доработки. Я не знаю, насколько сложным и реальным вообще будет устранение озвученных недостатков, но, в случае успешного исхода, кабели окажутся вполне конкурентоспособными, так как базово уже обладают неплохим уровнем.
А теперь парадоксальная часть вывода. Даже при невнимательном прочтении моего обзора можно заметить, что я отнёс к категории “не оставил бы у себя в основном тракте” все кабели, принявшие участие в тестировании. Более того, в обзоре упомянуты далеко не все коаксиальные кабели, с которыми я имел дело и звучанием которых остался недоволен. И у всех этих кабелей лично для меня были вовсе не мелкие недостатки, на которые я легко бы смог закрыть глаза - все они имели особенности, эксплуатировать кабели с которыми я был просто не готов. Удовлетворивший меня уровень показывали только кабели в совсем отъехавшей ценовой категории. Думая про эти “замечательные” коаксиалы, я невольно стал вспоминать все USB кабели, которые были у меня в эксплуатации, и, к своему удивлению, понял, что я был готов жить практически с каждым из них. Меня устраивал и авторский USB кабель от Hybrid Audio и недорогой DH Labs. Я получал удовольствие от прослушивания музыки через начальные и старшие модели Wireworld и Audioquest, я с удовольствием слушал дорогой WAY Libertas. Да, у всех этих кабелей тоже были недостатки и особенности звучания - AQ Diamond немного красил, WW Platinum был излишне аналитичен, а младшие модели этих производителей показывали в целом не самый высокий уровень звучания, но ни у кого из них не было критических недостатков, которые мешали бы мне получать удовольствие от прослушивания.
С коаксиальными кабелями почему-то получилось наоборот. Даже со звучанием Kharma и Siltech буквально приходилось смиряться, так как альтернатив под рукой не было.
Выводы тут каждый может сделать сам. То ли SPDIF кабели очень сложно проектировать и мало кто с этим справляется, то ли сам протокол USB лучше справляется с передачей аудио при правильной подготовке, из-за чего разработчикам кабелей как-то полегче. Но в классическую парадигму “USB не звучит, нужно ставить конвертеры и использовать коаксиал” мои наблюдения не уложились от слова совсем.

Тракт, на котором производилось прослушивание:

Спойлер

Источник: подготовленный аудио ПК на Windows 10
USB кабель Audioquest Diamond
USB-SPDIF конвертер Audio-GD DI-20HE
Коаксиальные кабели по списку
ЦАП North Star Design Supremo
Интегральный усилитель Gryphon Diablo 300
Акустика Tannoy Definition DC8

Музыкальный материал традиционно использовался всежанровый от блюза и поп-музыки до рока и рэпа.

Благодарю Алексея Морозова за предоставленные кабели и желаю ему творческих успехов, в которые вполне верю с учётом его подхода к изготовлению кабелей и общей адекватности. Также благодарю бар за возможность принять участие в таком интересном туре и послушать кабель из платины, который я не факт, что опознал )

57 лайков

Владислав, огромное спасибо за тонкую и толстую иронию, с чернейшим юмором в паузах, как у лучших регенераторов питания, за “разнос“ манеры написания и методик тестирования (я себя тоже включил в число тех самых…), ну и мета-физика, как без нее, родной…Отлично!!!

4 лайка