🖤 Треклист моей жизни

Вторая часть еще более фатальна

3 лайка

Sun Ra подался в Африку

3 лайка

Sun Ra я и раньше любил, но тут подвезли Sun Ra Arkestra и меня отвезли.

The Great Lost Sun Ra Albums “Cymbals/Crystal Spears”
Sun Ra and his Astro Infinity Arkestra
“Pathways to Unknown Worlds” + “Friendly Love”

(Evidence, 2000)

Вот слушаю я её и радуюсь как дитя, до чего же в ней всё ясно и понятно.
Что ясно и понятно?
А то, как устроена музыка, как она внутри себя сама с собой увязана.
Вот электроорган долбит тему, резко и статично.
А раз статично, значит прочности хватит, и барабаны, бас и саксофон могут пойти погулять, побегать друг с другом наперегонки, отклеиться от конвейерного труда по поддержанию стабильности и прочности.
А как только орган, на котором играет сам Сан Ра, начинает расползаться, подпорки под блюз-ритм начинают подтыкать, не прекращая резвиться, то басист, то барабанщик, то кто-то ещё.
Я, конечно, много раз слышал, как барабанщик в джазе слегка отлынивает от своей прямой обязанности «держать ритм», но в случае Сан Ра мы видим, что барабанщик даже и не подозревает, что он имеет к поддержанию ритма хоть какое-то отношение.
Ритмом занимаются басист и клавишник.
И всё это прекрасно слышно, и слышно так, что можно просто улетать от этой музыки и одновременно следить за тем, как она сделана, то есть быть и вне её, и внутри неё.

https://muzprosvet.ru/sun_ra.html

10 лайков

Тянется с золотой полке со музыкой здорового человека

Дебютный альбом Лонни Холли, самобытная импровизационная пластинка удивительного и чудаковатого художника из Алабамы, на которой смешались блюз, соул, африканские мотивы и поток сознания.

Лонни Холли - загадочный афроамериканский скульптор, художник, фотограф и музыкант, выпустивший свою первую музыкальную запись в 62 года. Вряд ли кто-то возьмется утверждать что-то наверняка насчет его детства и юности: сложно сказать создаёт он легенду о себе или говорит честно. Да и есть ли разница, если легенда уже стала частью его личности. Холли говорит, что родился во времена расовой сегрегации в Алабаме, один из 27 детей, ещё в младенчестве был усыновлен женщиной, которая обменяла Холли на пинту виски, когда ему было всего 4. Он бросил школу, работал на множестве самых странных работ, собирал мусор и хлам, из которого позже создавал свои причудливые скульптуры, но всегда оставался на периферии американской культуры.

“Just Before Music” - первая пластинка Холли. Он записывал сырые демо еще с середины 80-х, но дело никогда не доходило до издания полноценного релиза. Можно сказать, что Холли как музыканта открыл основатель лейбла Dust-to-Digital Ленс Ледбеттер. Dust-to-Digital выпускал редкие госпел записи первой половины 20 века и никогда не работал с современными музыкантами. Пока Ледбеттер не услышал Лонни Холли. “Just Before Music” трудно отнести к какому-то жанру: на ней воющий соуловый вокал Холли всё время на первом плане, словно отдавая дань госпел-лейблу, лирика кажется каким-то современным воплощением блюза, которому аккомпанирует минималистичный синтезатор вместо традиционной гитары.

При этом каждый раз, когда Холли появляется в студии или на сцене, он пускается в “ментальный полет”, как он сам это называет. И слова, и музыка сымпровизированы от начала до конца. “Я как художник ничего не делаю, кроме как звоню в Колокол Свободы, динь-динь-динь, на береговой черте независимости. Разве это не прекрасно?”*

6 лайков

Он живой и светится.

3 лайка

Вот тут музыка моя собрана — _QOBUZ — Яндекс.Диск

15 лайков

Класс! Sun Ra все что было в Кобузе?

Всего Sun ra не может быть.

4 лайка

4 лайка

Атмосфера хорошая, но битов не насыпали :frowning:

Девочки смеются

5 лайков

Откуда находишь ты это?? :grinning:

Что именно?

комсомолок…даже близко на горизонте не побегали, или такая глушь у нас…

🖤 Треклист моей жизни - #261 от пользователя dmitre ну а как же

Вот девочки составили плейлист

5 лайков

мягкий гид!

4 лайка

Лучшая российская группа-предсказатель

7 лайков

еще

5 лайков

Недостаточно психоделичен.

3 лайка