Трансформаторный регулятор громкости NextSound — ЗАВЕРШЕН

Олег, выйди из ветки.

1 лайк

Так у меня и написано…

Про два транса вопрос не понятен. У нас есть версия с двумя трансами, но к балансности это не имеет отношения, два трансформатора используются для расширения диапазона регулировки до -60дБ (второй трансформатор на аморфном сердечнике работает на малых уровнях).

Отвечаю очень скупо, из ветки меня выгоняют.
Корректные балансные регуляторы регулируют по (+) сигнала и по ( - ) отдельными регуляторами одновременно.
Т.е.стерео балансный регулятор состоит из четырех регуляторов.
Как здесь, например
image

Это справедливо только для резистивных регуляторов. Но у них есть существенный недостаток - не обеспечивается гальваническая развязка источника и приёмника сигнала. В трансформаторном же регуляторе первичная и вторичная обмотки не имеют связи с “землёй”. Как на этой схеме, с той лишь разницей, что трансформатор в регуляторе имеет отводы от вторичной обмотки для изменения коэффициента трансформации.
1-1_Bal-Bal_Jensen

1 лайк

Я еще добавлю, что все 4 секции регулятора должны быть полностью идентичны по сопротивлению, стабильны и все прочее.
Ввиду чего они просто дороги.

Нет.
Нарисуйте схемку для балансного регулятора, получится либо четыре транса, либо два транса, каждый с удвоенным количеством отводов.
Если вы будете регулировать двумя трансами со стандартным количеством отводов, работать будет, но будет кривизна, связанная с разным путем сигнала для (+) и (-). А это для настоящего баланса нехорошо.

1 лайк

Гальваническая развязка источника и приемника весчь полезная, но далеко не обязательная, а, иногда, даже и вредная, т.к. трансформатор имеет свои недостатки (ограничение полосы и искажения), и соответственно, портить звук может заметно.
В проф. применениях, при подключении десятков устройств, для исключения земляных петель, конечно, без трансов трудно, но в бытовом тракте с двумя-тремя устройствами, необходимости в гальваноразвязке - нет, особенно, в случае балансного тракта, где ток смещения в сигнал не лезет.

1 лайк

Вот регулятор балансный на четырех трансах.

6 лайков

Ну мля хи ендь…

1 лайк

Для обеспечения балансности совершенно не требуется двух трансформаторов.
Вполне достаточно одного. При этом я его использую для расщепления фазы на входе PP усилителя.

Четыре трансформатора для получения баланса - это просто обман покупателя.

4 лайка

За сим и закроем тему образованности Евгения. Следующие технические комментарии будут удаляться. Переходим к сути — тур и отзывы — вот что мне нужно!

1 лайк

Я бы с удовольствием послушал, но мне нужно 2 выхода, прямой и инверсный, т.к бриджевание усей внешними кабелями.

Да я бы тоже послушал, но мне нужно два выхода на мощники - балансный и небалансный…

1 лайк

Прямой и инверсный балансные?

Для этого нужен еще один разделительный трансформатор.

Довольно часто бывает, что вход УМ имеет балансный разъем, и называется балансным, но на самом деле не балансный. Рекомендую это проверить :slight_smile:

Да, балансные.
На крайняк можно и в параллель, но лучше с разных обмоток, что понятно усложнит и удорожает изделие

Усилитель балансный.

6 лайков

Я бы с удовольствием послушал и оставил отзыв. Все необходимое для подключения (источник с балансным выходом, оконечный усилитель с балансным входом :slight_smile: ) - есть в наличии.

1 лайк

Господа, напоминаю, возможно с одинаковым успехом слушать в таких комбинациях -

  1. Балансный источник - балансный УМ
  2. Небелансный источник - балансный УМ
  3. Балансный источник - небалансный УМ
  4. Небалансный источник - небалансный УМ

Т.е. этот аттенюатор еще является универсальным преобразователем баланс - небаланс.

3 лайка

Виктор, в первом сообщении голосовалка, там надо записаться.