Топовая напольная акустика. Делимся опытом (Wilson, Rockport, Avalon, Magico, Zellaton, Kharma и др)

Понятно, а то он уже две недели интригу раздувает на основном канале)))

1 лайк

Примечательно, что не о5, не О5SS, и даже не Z5Cryo….

Сегодня изучали фильтр модели Z2. Это трындец, ребята, даже Антон Остроущенко (ASA) голову пока ломает. Вопросов больше, чем ответов. Это настоящая разминка для мозгов и недюжий интерес. Хорошо звучащее требует разгадок :+1:

Из потенциала огромного и очевидного по сигналу: красная WIMA на ВЧ 6.8мкф. Если они могут так с ней, то……. Невероятно :sunglasses:

7 лайков

Константин, они почти все красные, но у них есть ещё серия, звучат они все по-разному. Более того, как конденсатор это некий «эталон», в т.ч. по конструктиву.

П.С. если главный критерий «красная», то был бы благодарен, если разместите фото.

Не напольная, но топ на хайпе) Цена, вроде норм? Не нужно никому?)

В таком случае, я бы рассмотрел выдающиеся на мой взгляд и слух полочники Raidho TD 1.2.
И везти не надо, все здесь…:+1: и новые…

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/raidho_td_1.2_v_orehe_2549797268?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

1 лайк

Симпатичные) Но в два раза дороже…

2 лайка

Ну как сказать…это со стойками и поторговаться можно наверное…и здесь и новые…а как звучат:+1::+1: слушал их - очень очень по взрослому для таких размеров

1 лайк

Можно я отвечу, хоть я и не Константин? )))
Самая распространенная красная Вима для аудио - это МКР10, судя по номиналу. Остальные серии хуже по качеству.
Еще есть красная фольговая FKP, но такого номинала там явно нет, а если бы и был, то размер был бы конский.
Так вот, у меня на пленочных пищалках стояла FKP 1,2 мкФ, поменял ее на Audyn Copper Max такого же номинала.
По всем звуковым параметрам небо и земля! А надо понимать, что МКР хуже фольги, по прозрачности и детальности как минимум.
Поэтому если Бёрресен выжали такой сумасшедший верх с Вимой, то что может быть с тем же Аудайном, даже представить сложно. Но Вима показывает, что колонки делались все-таки с оглядкой на себестоимость деталей.

3 лайка

Всё что вы написали для меня неизвестный дремучий лес))) все эти конденсаторы и тд. Но всегда хотелось спросить у знающих людей:

  1. Если производители топовых акустических систем не используют топовые компоненты, то где же они применяются? Только людьми тюнингующими эти системы? Или все же кто то топовое железо использует?

  2. Какая разница в цене была быдля производителя(если отталкиваться от рыночной на эти детали) если бы он использовал вместо своих те, что Вы написали? Поскольку я в этом не понимаю, мне казалось, что с учетом стоимости готовой продукции, это экономия на спичках. Но хотелось бы ошибиться)

3 лайка

Топовые серии Borresen - O и M серия. Все ж, Z младшая линейка, но уже по ценам вполне входит в топы :+1::fire:

В топовых сериях и кабели для разводки другие, катушки дороже, и конденсаторы…. :wink:

1 лайк

Это никакой не эталон. Это самый начальный уровень :handshake:

Серия MKS4

2 лайка

Здесь выложены сравнительные фото внутренностей 0 и Z-серии:

Borresen_IMG_0748-2_550pix

7 лайков

Благодарю за пояснения) видимо, не только в конденсаторах не разбираюсь)))))

Но вопросы все равно остаются) мб кто то сможет ответить) очень давно они меня волнуют)

  1. Чтобы использовали топовые детали не видел, но далеко не дешевые встречаются у некоторых. Большинство же, как я понимаю, идет по пути “выпиливания” звука подбором пассива промышленного класса. И часто весьма успешно. Последний метод, по-мимо прочего, позволяет производителю уложиться в минимальные габариты устройства, что в рамках заданного формата корпуса бывает трудно выполнимо.

  2. Ценообразование сложный вопрос. Обывателю кажется на фоне общей суммы, что +5…10% погоды не сделали бы, но в действительности или всё иначе или это заговор - детали для апгрейда покупай, стремись к более высокому классу, где местами детали уже чуть лучше.

Но вообще стремиться к своему совершенству это не плохо. Спустя время понимаешь, сколько потеряно времени, сил и средств на поиски. Поэтому топовой акустике быть, особенно их более доступным моделям.

Но это так, мнение со стороны не особо искушенного в этом классе.

Особо не зацикливайтесь на дорогих комплектующих. Важнее формировать свой опыт и учиться понимать как и что должно звучать. У любой акустики есть свои минусы и плюсы.

5 лайков

Есть такая фирма - Duelund, которая выпускает самые дорогие аудиофильские запчасти.
И есть такая амеровская фирма ZU Audio, которая выпускает акустику. Фирма, можно сказать, начальный хай-энд по цене. Конструктив широкополосник и супертвиттер первым порядком, много моделей, можете посмотреть.
Так вот, это единственная фирма из тех, что я знаю, которая на этапе заказа колонок предлагает своим клиентам выбор конденсатора в фильтр на пищалку (фильтр 1-го порядка как раз и состоит из одной детали - конденсатора).
В базе они ставят не помню что полипропиленовые в цене Мундорф Суприм, но точно не Мундорф, он по звуку им не нравится.
Следующий апгрейд - Audyn True Copper фольга, следующий - Jupiter бумага-масло, и топчик - Дуэлунд.
За Аудайн доплата 200$ Юпитер 300-400, Дуэлунд 800.
Более того, они рекомендуют ставить тот или иной тип под музыкальные предпочтения клиента.
Делает ли так кто-то ещё, сомневаюсь, потому что нормальный фильтр второго, а тем более, четвертого порядка потянет на 5-20 тысяч долларов. Или больше.
Поэтому творим сами)))

3 лайка

Бояре, тема не про DIY и как со школьных завтраков собрать лютый хаенд.

5 лайков

На фото видны какие-то микросхемы, транзисторы, диоды. это что-то новое для кроссов.
От чего это все питается ? Там есть еще внешнее питание ?

Я с вами не соглашусь, потому как стоимость около 20 тыс это стоимость серийно выпускаемого автомобиля, а не фильтра какого бы ни было порядка ))))), а вот вопрос фактического контрактного ценообразования лежит гораздо ниже по стоимости ))))

Все что потом продается и за сколько это уже маркетинг, имхо

2 лайка

В старших сериях есть внешнее питание кроссовера (O и М). Что позволяет работать с меньших значений вольтажа и тока

3 лайка