Топим за Topping! -- Утонет или взлетит? Topping D90, D70, D50, D30, Topping DX7 Pro, DX7s, DX3 Pro

Я лично в это заблуждение не верю о чем собственно и пишу .Тут как бы обсуждать нечего.

верно для, возможно, большинства цапов, но не всех. :relaxed:

Да, но лично мне было любопытно понять причину. Почитав форум на head-fi.org пришел к следующим выводам:

  1. почти всем современным цапам джиттер источника уже по барабану (фапч + внутреннее тактирование).
  2. внешние наводки (обусловленные чистотой питания источника при его соединении с цапом по usb или coax) тоже решенная проблема (гальваноразвязка):
  3. актуальной остается борьба разработчиков с внутренним шумом цапа, одним из источников которого является процесс декодирования поступающего цифрового сигнала.
    Декодирование usb- и spdif-данных выполняется разными физическими устройствами, откуда получаем разную генерацию внутреннего шума. Если с одним из таких шумов цап справляется лучше, чем с другим - мы слышим разницу, иначе - ее нет.
    Как-то так.

Это всё так, но мы - не разработчики, а пользователи, которым важны 2 параметра: качество звука и его стоимость. Поэтому берём и слушаем… Услышали улучшение - соизмеряем со стоимостью и в итоге покупаем или не покупаем. Всё просто.

Когда-то, будучи теоретиком, я думал, что качество транспорта - играет очень малую роль. Мол цифра и в афррике цифра. Асинхронный приёмник ЦАПа все данные перетактует заново, от помех развяжет гальваноразвязка. Главное - чтоб битпёрфект был.
Поэтому купил ноутбук и выводил цифру с него (настроив правильно Винду и плеер). А звук был паршивый-паршивый. Но виноватил я комнату, АС, усилитель, провода и т.п.

А затем по совету знакомого, вместо ноутбука, подключил обычный ПК (на линуксе - ТиниМПД) - и просто прозрел. Я услышал такой звук, о котором раньше лишь читал в мурзилках. У меня отпала челюсть, вылезли глаза (еле-еле назад их поставил), покраснело лицо. А жена, когда увидела меня в таком состоянии сказала сакраментальное “Понятно…Ты снова что-то купил… Сколько стоит?”. И не поверила, что я просто подключил свой рабочий ПК с бесплатной удифильской сборкой.

Вот с тех пор произошёл разрыв шаблона по поводу влияния транспорта на звук.
А разбираться в причинах - конечно интересно, но… в итоге всё равно слушать надобно.

4 лайка

Есть и рациональная составляющая - лично я чуть не сделал ненужную покупку! :relaxed:

1 лайк

Совсем не по барабану.У Toppinga именно с современными выпуск 2021 неслабо проблем именно с плохим подавлением джитера и отсюда треск,щелчки в звуке.Особенно касается оптического входа на том же самом современном D90SE и другими моделями от Topping.
На том же audiosciencereview.com много жалоб пользователей на эту проблему.

Читал и очень внимательно. Они просто поначалу окно фапч сделали недостаточно широким и некоторые древние источники просто “не влазили” в него. Исправили перепрошивкой. Кстати, эти древние источники они за свой счет выкупили у пользователей, чтобы убедиться в том, что такие ужасные источники, возрастом 30 лет (с оптическим выходом), еще встречаются в природе! :grin: Также, была проблема стыковки с источниками на ос bluesound - причина была не в цап, а в ее настройках. Никакой другой зависимости d90se от источников нет и быть не может.

Надо было попросить этого знакомого провести Вам слепой тест. Описанный Вами эффект бы сразу улетучился и лицо бы по6леднело.

2 лайка

Вам издалека конечно лучше видно )

Есть разница - в нюансах, а есть - явная. Сложно представить себе ситуацию, когда один другому говорит: - А ты водку от пива в слепом тесте отличишь? ))

При балансном подключении D70 к предусилителю есть смысл в операции разреза земли или нет?

Один знакомый слышит явную разницу от замены пятаков под шипами. (Разумеется, в зрячем тесте). Просто мозг очень подвержен иллюзиям.

2 лайка

Я то же не верил, пока сам не поменял пятаки и шипы :cry:

2 лайка

Topping уже и шипы с пятаками производит? :rofl:

1 лайк

Значит по балансному то же должна проявляться?

Откуда такие сведения.С момента выхода D90SE не было ни одного обновления прошивки что легко проверить на официальном сайте .Так что у выходит у кого глючило так и глючит по оптике.А что в новой партии там исправили или нет никому неизвестно. :face_with_raised_eyebrow:
И да жалобы пользователей касаются не исключительно d90es а почти всех цап 2021года от Tooping на не АК чипах.
ПС. В Gustard и SMSL такого и не было никогда т.к. в прошивку включено регулируемый DPLL.В Topping до этого еще не додумались.

ASR.

Topping MX5 — компактный усилитель мощности

Вслед за усилителем мощности PA5 компания Topping выпустила новую модель — MX5. Устройство работает в классе D и оснащена собственным ЦАПом.

Для построения выходных каскадов разработчики использовали модули Infineon Merus. Благодаря им усилитель способен выдавать 2 × 70 Вт при сопротивлении 4 Ом при THD+N < 10%. Если THD+N < 1%, а нагрузка составляет те же 4 Ом, MX5 способен дать 2 × 55 Вт.

ЦАП построен на чипе ESS Sabre ES9018Q2C. Здесь имеется усилитель для наушников на чипсете NFCA. Его мощность 1600 мВт при сопротивлении наушников 32 Ом.

Модуль Bluetooth 5.0 поддерживает работу с кодеком aptX.

6 лайков

Объясните, плиз, как работает вот эта штука:

Всех с Новым Годом!
Тему создать на барахолке не могу, отпишусь тут, мало ли кого заинтересует.
Продаю цап Topping D30pro, в идеале, в полном комплекте на гарантии до июля 2022, находится в Москве. Цена 19500р.

5 лайков

Коллеги, есть у кого-нибудь опыт использования Topping Pre90?

2 лайка