Топим за Topping! -- Утонет или взлетит? Topping D90, D70, D50, D30, Topping DX7 Pro, DX7s, DX3 Pro

Последний 5.20 (2021-08-06)

1 лайк

Спс., может разъемы, почему сразу чип?

присущая сабре легковесность чтоли

А операционники в dx7 pro не трогал?

Нет

Жаль… При вложенных 10-20тыс. на 4шт., результат дает впечатляющий

Усилители для ушей topping l30 vs schiit magni. Кто нить сравнивал на изодинамах?

Уважаемые специалисты, нужен ваш совет. Два дня назад куплен новый Topping D90 SE. До этого в пользовании были ещё 4 разных Топпинга. Хорошее впечатление оставил только D70 (хотя в моём понимании по звуку “темноват”) и очень хорошее - D90 (практически идеален). Звук D90 SE произвёл потрясающее впечатление (впервые Sabre звучит не резко, полновесно, с красивейшей серединой и огромной сценой). Но есть проблема, происходит периодическое прерывание звука (на 1-2 секунды примерно один раз в час). С предыдущими Топпингами такого не было. Аппарат соединён с ноутбуком через USB, использую Foobar 2000. Переустановка драйверов, самого Foobar и прочие советы проблему не решили. Может кто-то сталкивался с подобным и знает, как решить проблему? Буду очень признателен.

4 лайка

В трее обычно висит приложение драйвера, в котором можно задавать величину буфера. Можно попробовать его увеличить. Другой момент - увелить приоритет фубара в таск менеджере.

Прямо захотелось послушать. Но жду Gustard x26pro :slight_smile:

3 лайка

Пишут, что d90SE совсем другой аппарат, нежели простой d90. Как владелец обоих аппаров, можете описать поподробнее отличия в звуке ( может быть в работе) и большая ли между ними разница?
Громкость вы с этого цапа регулируете или усилителем? Хотел бы узнать, сильно ли портится звук на низких уровнях. Спасибо!

Я бы посоветовал с фубара перейти на Album Player http://albumplayer.ru/
И настройки по интереснее и по звуку будете в выигрыше.

1 лайк

Спасибо. Величину буфера увеличил, два часа играет идеально, посмотрю, что будет дальше. Просто иногда он и до этого мог не заикаться, а потом вдруг… Можно поподробнее про второй совет касательно приоритета фубара в таск менеджере. Как это сделать и где? ))

Вот об этом речь:

1 лайк

В фубаре есть галочка ASIO high priority, её нужно поставить. Ещё есть вероятность, что жёсткий диск тормозит, и трек не успевает буфериться, тогда поможет увеличение буфера (и в драйвере и в фубаре).

2 лайка

Выделенный в списке процесс APlayer.exe - это лишь графическая оболочка плеера, повышенный приоритет которой может лишь мешать воспроизведению, например, при ротации тяжёлых картинок. Играет музыку процесс ap2decoder.exe, приоритет для которого при старте воспроизведения задаётся в соответствии с настройкой на первой вкладке конфигуратора ap2config.exe.

4 лайка

Я сам скептически отношусь к субъективным описаниям звука, но раз уж попросили… попробую кратко и самую суть. Осознанно избегаю технических составляющих (всё есть в сети), поэтому только о восприятии.

  1. Вне всякого сомнения Topping D90 - это шаг вперёд, причём шаг существенный и по звучанию явно ощутимый. Это единственный, по моему мнению, из всех цап этого производителя аппарат, который звучит практически “по-взрослому”. Имея глубокую красивейшую середину (в отличии от Sabre), D90 всегда звучит полноценно, детально, комфортно и привлекательно. Но, я всегда слышу этоn характерный окрас чипов AK, тот самый “velvet sound”, который делает средние частоты нереально красивыми и благозвучными для восприятия, но не достоверными. Проще говоря, саксофон, скрипки и гитары звучат у D90 божественно, но… совсем не как в жизни. Многие, полагаю, именно за этот мягкий бархатный окрас и любят чипы AK. Это дело вкуса.
  2. Теперь о самом чипе Sabre. Ранее имеющиеся у меня Topping на Sabre (DX7s и DX7Pro) звучали V-образно, местами крайне резко, середина всегда завалена, от такого звука быстро устаёшь, да и понятно - это совсем начальный уровень. Неожиданным для меня оказалось звучание D70 (это уже AK), который хоть и имел тёмный тональный баланс, но звучал музыкально и вполне прилично. Так вот, в D90SE никакой резкости Sabre 9038 больше просто нет! Это первая реализация чипа, где при сохранении нереальной детальности, всё звучит предельно прозрачно, достоверно и, самое главное, музыкально. Здесь, наконец-то, появилась середина (красивая и честная). Низ - более чем впечатляющий, быстрый, структурный. Верха достаточно, но он деликатный, мягкий и без тех самых вопящих характерных для Sabre всплесков.
  3. Если сравнивать впрямую D90 и D90 SE, то не могу категорично утверждать, что SE “на голову выше”. Но, безусловно, он более детальный, у него немного больше низа, и, самое важное, нет ни малейшего окраса и цифрового блеска. Он звучит максимально честно и достоверно, при этом очень породисто и комфортно. Лучше (из мною слышанного) показался только Gustard X26 Pro, но это несколько иная ценовая категория.
  4. Информация для скептиков и недоброжелателей. )) Аппаратурой увлекаюсь более 30 лет, с ушами полный порядок (два муз. образования), в поисках “счастья” сменил 11 Цап за полтора года. Переболел всеми тяжёлыми формами аудиофилии, но года 3 назад с трудом сумел излечиться. Посему, имея очень качественные компоненты в системе, осознанно больше не покупаю аппараты дороже 200-300 тысяч, так как, слава Богу, пришло понимание, что такое “разумная достаточность”, что выше озвученной выше цены за единицу уже практически ничего не существует, кроме “понтов”, навязчивого маркетинга производителей и неограниченных финансовых возможностей некоторых пользователей, зачастую не могущих отличить трубу от саксофона… )))
34 лайка

Отлично! “Значит, надо брать!” :smiley:
Не пробовали включать повышенное напряжение на выходах?

Не китайские там были?

2 лайка

Пробовал, конечно. Разницы не услышал, но оставил повышенное. ))
Так я, честно говоря, и к соединению по балансу отношусь не однозначно. Громче - это ещё не лучше… Хотя некоторые “золотые уши” постоянно утверждают, что баланс предпочтительнее (якобы выше детальность и объём). Однако когда дело доходит до слепого теста (а это единственное лекарство от тяжёлых форм аудиофилии) - все сливаются. ))

2 лайка

Были, но не впечатлили. Может нужно было брать те, которые под полляма стоят? Ведь они не китайские, а это значит “дорогие и хорошо поют”. Но я своё отношение к этим ценам уже озвучивал выше. Да и наслушался я этих аппаратов у своих многочисленных знакомых… Увы, далеко не всегда бешеные цены свидетельствуют о качестве. Кто-то из почитателей “старой школы” до сих пор в восторге от какого-нибудь Hegel десятилетней давности и считает, что лучше Цапа нет. Я не спорю, но из личного опыта знаю, что это совсем не так. Стараюсь смотреть на вещи объективно.

4 лайка