Топим за Topping! -- Утонет или взлетит? Topping D90, D70, D50, D30, Topping DX7 Pro, DX7s, DX3 Pro

Приветствую ! Владимир , восстановить дорожку не сложнее , чем спаять провода . А аккуратность в этом увлекательном деле - обязательное условие , вот и все . После обрезания обязательно удалить из разреза медную стружку ваткой , смоченной спиртом - или любым другим удобным способом . А вот сравнение звучания до и после получается только по памяти - большой разрыв во времени , но … Решать Вам .

1 лайк

Класс ! На момент выбора D70 я весь интернет изрыл , пытаясь выяснить у реальных владельцев SDA-2 , как он звучит . Чем-то он мне понравился . Даже задавал этот вопрос на треклятом ASR - и уже когда начал задумываться , откуда у D70 “облегченные” НЧ , один!!! владелец на весь интернет вкратце рассказал на пресловутом ASR , как этот Сингсер звучит в сочетании с его восьмисотыми Сенхами . Или SDA-2 Вами приобретен совсем недавно ? В конце-то концов , как он поет ? Ради любопытства . И какие операционники на выхлопе ?

Аппарат неделю у меня. Готовлю обзор.
В этой ветке SDA-2 оффтоп. Но для интриги пара фоток:


И первое впечатление:

Спасибо , мне тоже нравятся opa1612 :smiley::smiley::smiley: В черную пятницу на Шеньжене он стоил 34 кРуб. Но я лишь с грустью порадовался за тех , кто воспользуется этой редкой возможностью . Чем он привлек мое внимание ? Не знаю . На фотке , что мне прислал продаван , радиаторов на выходных транзисторах усилителя для наушников не было .

Сч у д70 действительно прикольные, осязаемые, и где-то они мне понравились даже больше, чем у Hugo 1/2
Если разницы меж юсб/оптика не слышите - пользуйтесь тем, чем удобнее)

1 лайк

А вот обзор в котором пишут, что SPDIF звучит лучше USB.

И я правильно понимаю, если у меня проводка в квартире поменяна на медь и сделано заземление на шину, то пилить дорожку смысла нет?

Очень часто субъективные впечатления принимают повышенный THD и SNR за улучшение звучания. По моим замерам уровень шумовой полки у D70 через SPDIF выше. Не вижу в этом никакого криминала. Всё равно внешние шумы жилого помещения в разы превышают показатели SNR современных цапов.
Поэтому некоторым и кажется, что звук через SPDIF более естественный, приближённый к натуральному звучанию.

2 лайка

Это же классика, про искажения. Любой советский школьник, посещавший фотокружок, знает об этом. Когда на галоидосеребряной эмульсии был такой артефакт как “зерно”, он очень здорово маскировал нерезкость. Смотришь на фотокарточку и впечатление детализации, а приглядишься - просто зернистость.

Не в обиду , но в этом случае (медь , заземление и т д.) Реалтек на любой материнке не зазвучит , как PS Audio . Рожденый ползать летать не может .

Согласен, поэтому и интересно есть ли смысл в манипуляциях с D70 или это такие нюансы качества, раскрыть которые может только тренированное ухо и классная система.

Почему все это сделал я - услышал явный недостаток НЧ с RCA выхода . Это первое . Просто захотел заменить операционники на opa1612 . Это второе . Считаю , что помеху на удвоенной частоте сетевого напряжения завели на сигнальную землю преднамеренно (можете считать меня параноиком) . Это третье . Не люблю , когда обманывают . Это четвертое . Заодно провел ряд экспериментов , что полезно для мозга . Это пятое . В итоге получил совсем иной аппарат , без паразитных помех и с очень хорошими операционниками , что крайне положительно сказалось на звуке - это финал .
Хочу теперь сравнить мою поделку со стоковым D70 и чем-нибудь безумно дорогим на ak4497 .
А то я видел ролики , где разные неизвестные гуру рекомендовали D70 для джаза - ну очень завораживающе звучит женский вокал . А вдруг я всю магию разрушил , убрав помехи и всадив более точные , чем штатные , операционники ? Норберт Леманн однажды в интервью упомянул про какой-то расхваливаемый на форумах ушной усилок :“Просто он вносит приятные на слух искажения”. А что , бывает !
P.S. Уши у меня обычные . К своему стыду , абсолютно не понимаю термины , которыми пользуются обозреватели аудиотехники , особенно Хай Энд . К примеру , про какую-то дорогую акустику гуру-обзорщик написал следующее : " …она породисто , как и подобает подобной технике , звучит … " Я тут же представил себе породистого жеребца , который ржет . И заржал вместе с ним . Короче , не вхож я в высшее общество:worried::worried::worried:.
P.P.S. Совсем забыл , пока писал ! Система , мягко говоря , не очень классная : копия Lehmann BCL плюс Sennheiser hd598 . Кому “фу” , а мне норм :smiley::smiley::smiley:

4 лайка

Значит, товарищи инженеры, перепилил я дорожку.
Далее текст для сомневающихся и тех, кто не молится на графики: смысла не увидел. Звук прежний, аналогичный. Изменений 0. Нет. Но где-то там, на каком-то графике, шумов от наводок стало меньше, наверное

4 лайка

Приветствую ! Не знаю , что скажут инженеры , но как любитель радио , предположу , что сам D70 , если бы мог говорить , сказал Вам “спасибо” за избавление от чуждой сигнальной земле помехи .
Лично я со своим обычным слухом и на не выдающемся тракте разницу услышал .

3 лайка

Я на слух(т.н. “слепой тест”) отличаю медный межблок от гибридного😁 Опыт есть, как в портативе, так и в стационаре - оч много чего переслушал и сравнил) Не сочтите это всё за самопохвалу - я для того, чтобы ситуация была чуть более ясной. Прогнал 2 хорошо знакомых трека - разницы не уловил никакой. Ни на нч, ни где-либо ещё. Завтра послушаю ещё - память о звуке “непиленного” топпинга жива, т.к. слушается он на ас ежедневно по 2-3 часа)

Прекрасно . А что является источником ? У меня источником является стационар с серьезными помехами по земле . Поэтому вначале разницы особой не было . А вот по оптике помех нет . Впрочем , в моих постах выше я все описал . Из новых экспериментов - заказал на пробу дешманский usb изолятор - для начала поиска нормального источника . Ибо по оптике звук мне не нравится , высокие частоты простенькие , как будто включен фильтр низких частот с частотой среза килогерц двенадцать - по ощущениям , на графиках все хорошо . Зато НЧ по оптике хороши . Так вот , с usb изолятором ВЧ куда детальнее , чем по оптике , но НЧ немного легче . В общем , не нравится мне ни usb вход , ни оптический . Мой взор направлен в наверное далекое будущее и вход i2s .

Я сейчас в поиске годного транспорта. Хочу стриммер, чтоб тидал, длна и приложение на телефон, и чтоб без цапа, скорее всего) потому как топпинг более-менее устраивает. Ну и вменяемый прайс😁 Я слушаю не в ближнем поле, а сидя на диванчике☺️ У меня треугольник со стороной примерно 2,5м. Поэтому удаленное управление оч нужно.
Транспортом сейчас трудится ТВ бокс Beelink на Андроиде, в нем установлен уапп, через юсб в битперфект к топпингу. Пробовал и по оптике - но тут всё упирается в ограничение и ап/даунсемпл андроида, который уравнивает всё на оптике до 48кгц.
Управляю ТВ боксом на телефоне/планшете, т.е. телефон/планшет работают как беспроводной монитор.
Так же был плеер Sony NW-WM1A, тоже прекрасно отдавал цифру на топпинг. Но его недавно продал, т.к. отошёл от портатива.

Поиски транспорта лучше в отдельной теме. Эту тему лучше не угонять.

1 лайк

Удачи в поиске . Однако касаемо D70 все-таки наилучший вариант - это вход i2s . Вроде не один я так думаю. Туда и буду копать . В D70 есть еще одна проблемка - искажения при уровнях сигнала 0 дБ и около того . Будь проклята война громкости и современный “плотный”(потный) звук ! Причем не все музыканты позволяют разрешать сводить свои альбомы на “отвали” под бумбокс , лишь бы орало . Например , джентльмены из Yello . Не самая тихая музыка временами , но почему-то в альбоме 2016 года в пиках 94 процента от шкалы и со звуком все в порядке . Но это редкое и приятное исключение .

Я бы так категорично не говорил. На D70 через I2S нужно подавать очень качественный сигнал после реклокинга. Потому как у этого цапа вход i2s идёт прямотоком на чип цапа. Если i2s будет посредственного качества, то уж лучше через USB завести сигнал.

А сигнал i2s в каком ЦАПе претерпевает обработку на пути к микросхеме ? Те , в которых есть DSP . Например , RMA ADI-2 . Или PS Audio , предпочитающая внутреннюю конвертацию в DSD . И какой смысл к любому входу подключать посредственный источник ?