Подскажите по деталями для кроссовера акустики

Фильтры меняют фазу в зависимости от порядка фильтра, поэтому у вас все правильно подсоединено - ошибки нет.
У вас на НЧ - первый порядок фильтра, а на СЧ и ВЧ - второй порядок, фильтр второго порядка изменяет фазу на 180 град.
Фильтр первого порядка изменяет фазу на 90 град.
Соответственно разница фаз между НЧ и СЧ/ВЧ - 90 град. Поэтому можно подключить динамики и как у вас, и как на схеме 707. В одном случае фаза НЧ будет опережать фазу СЧ/ВЧ на 90 град., а в другом - опережать на те же 90 град. Выбор подключения за производителем АС, менять ничего не надо .

2 лайка

Хотя и поставил сердечко, выскажу отдельно благодарность за развернутый ответ.
Спасибо!

1 лайк

8 лайков

Ваша работа?

делать нечего в селе, мы сидим навеселе.
Так как денег нет на что-то конкретно лучше, на длинных январских выходных было решено “улучшить” то что имеем. Имеем Acoustic Energy Aelite One. Внутри оказался дешевый кроссовер, собранный за желтых пленочных кондерах, цементных резюках и катушках с воздушным сердечником. Были бы Дали, вместо пленочных кондеров были бы электролиты.
Провода - от клемм к кроссу тонкие в ПВХ изоляции, на ножевых клеммах, которые сверху щедро залили припоем.

От Кросса к динамикам шли толстенькие проводочки, примерно 1.5-2 кв.мм. К вуферу припаяны, а ВЧ - на ножевых клеммах.
После изучения вопроса было решено остановиться на простом варианте - меняем резюки на Jantzen superres, кондеры в ВЧ меняем на Mundor mcap EVO. Первая проблема - нет резисторов на 0.2 ома. Только 0.18 или 0.22. Заказал MResist Classic Copper-Nickel 10W на 0.22 ом. Янтценов не было такого номинала у эстонцев, МОХ не хотелось ставить вообще.
Первый заказ приехал через 12 дней, за это время решено в ВЧ звене поменять на Jantzen Superior 5.6 и Mundorf Supreme 4.7. Зачем не знаю, просто захотелось. Логично было тогда пилить всё на Superior или Supreme, но логика оставила меня… Деньги жгли карман, дух авантюризма поглотил разум
В НЧ звене желтый поменял на KZK White Line и резюк на Jantzen Superes. Катушки везде родные.
По итогу, когда это все пришло понял, что супримы и супериоры не влезают вместе. Или одно или другое. По итогу первым кондером было решено поставить Mcap Evo 4.7, вторым jantzen Superior Z 5.6. Ждать еще три недели когда приедут новые конденсаторы я уже не мог, руки чесались аж нимагу.
Разделил на две дощечки, расположил катушки подальше друг от друга и по-правилам.
Когда приехало чуть откорректировал результат и собрал вот так


Торчащий вывод MResist Classic Copper-Nickel 10Wзалепил термоклеем, чтобы на нем не висели провода всей массой. Второй кросс когда пилил отверстия сделал уже аккуратнее, не ругайте пианиста, играет как умеет.
Купил тестер простенький UT58E, померил емкость. Один из Mcap evo 4.69-4.7, второй 4.73.
Супериоры - один вообще получился 5.69, второй 5.64 - ну так себе.
Супримы - оба два 4.74-4.73, после нескольких измерений - молодцы.
КЗК - 12.2-12.3 - вообще красавцы.
Обе фанерки с кроссами прикручивал саморезами из нержавейки, которые не магнитятся.
Припой ПОС, стальные гайки и шайбы фиксирующие разъемы акустики заменены на латунные самоконтрящиеся гайки, шайбы чисто медные.
Провода до вуфера и твитера оставил родные, провода от разъемов до кросса заменил на oyade
Теперь о звуке - сравнивал копанную и некопанную. Так как источник на тот момент это ЦАП yamaha AS-701 подключенный по оптике к выходу от Sony Bravia и audirvana, то после длительных выслушиваний и перекидывания баланса с правого канала на левый возникло сомнение - а не потратил ли я впустую 16 тысяч и кучу времени на сомнительный результат?
Сначала возникло ощущение что высоких в копаной меньше, меньше “воздуха”, появилась какая-то приглушенность. Видимо лишние 0,02 ома в ВЧ глушат, подумалось мне.
СЧ стали ощутимо богаче в обертонах, переливах. Звук инструментов перестал останавливаться как вкопанный, он стал доигрываться AC, а не пропадать.
В ВЧ-звене глобальных изменений по-прежнему не обнаружил. Жаба Васильна сдавила горло и грудь…
Оставил греть на пару дней, особо ничего не изменилось, кроме того что ВЧ не такие яркие, звук рождается из более темного фона и звучит богаче событиями, не могу описать какими.
Сделал вторую АС. Послушал еще - средние красивые, спору нет, а ВЧ как ВЧ, нет глобальных изменений. В основном на уровне “кажется стало лучше”. Чем лучше? Чем раньше.
LP наверное стала не такой крикливой, стало больше переливов в её голосе. Появилось ощущение что слушаю не отдельно ВЧ и НЧ/СЧ динамики, а что-то поменялось в их расположении в пространстве.
Подключил подъехавший Linn Majik, послушал с ним и теперь мои ощущения сформировались окончательно - если раньше высокие раздавались, по ощущениям, выше физического ящика AC сантиметров на 15-20, то сейчас они опустились и как бы слились с НЧ в единый “точечный” источник. Звук стал слитным по физическому источнику - это именно ящик АС, это слитная, дополняющая друг-друга игра пищалки и НЧ/СЧ динамиков. Расставил пошире и чуть подальше от стенки - появилась очень хорошая стерепанорама и отрыв звука от АС, голоса LP, Lana del Rey четко посередине, на некоторых записях The Cardigans четко слышно - гитара правее, Нина поёт чуть левее от центра. Это можно назвать заслугой Linn Majik, всё-таки PCM5102 в ямахе это дно, но как знать, как знать.
Итог - если вы видите в своей акустике недорогие пленочные кондеры и при этом акустика снабжена очень высококачественными динамиками, не тянущими на дно всё остальное, надо или менять на супер-пупер топовые кондеры, и тогда готовьтесь к jantzen superior/silver/Alumen или Mundorf Supreme во всех их вариантах, или же оставьте как есть. Вряд ли вы получите вау эффект, как от замены электролитов на пленочные кондеры.

2 лайка

Подскажу за индуктивность, много раз брали мое окружение и довольны, отказали от Дженсена, наматывает в Питере. Вкладываю скины, ссылки не могу пока отправлять, видать из за того что новичок на форуме:)


4 лайка

Добрый день. Я тоже заказывал для переделки кроссоверов в акустики Wharfedale Linton в этой фирме изготовили быстро качество отличное.

2 лайка

Тоже у них заказывал на пищалку, в шунт, сделали оперативно, выглядят очень хорошо. Как руки дойдут, поставлю. Акустика Коваленко. Он выкладывал обновленную версию фильтров, под неё заказывал. Правда на сч выбрал jantzen wax coil.

Господа самодельщики , почему Вы утверждаете в своих поделках - что конденсаторы разных фирм и конструкций имеют одинаковую скорость заряда и разряда …

Добавить хочу что хвалят наши конденсаторы под названием KZK, много слышал что они не уступают Дженсену, сам я не технарь, но соьирать информацию и анализировать ее умею, и вывод напрашивается что они хорошие.

Посмотрите модельный ряд Jensen, будет понятно, чем-то немного уступают. :grinning:

1 лайк

За что купил за то и продал, но а так если по деньгам брать, то за каждый вложенный рубль на выходе получишь больше звука от кзк, я с этой точки зрения рассуждал

Давно известно, что чем дороже, тем меньше прирост, в процентах. Но он есть. На каком уровне остановится - каждый решает сам
ЗЫ Jantzen не самые дорогие конденсаторы :wink:

1 лайк

Вот так всякая собиратина собирается. Не должно быть узкого горлышка, к хорошим динамикам кзк уже мало будет.

1 лайк

Есть супер , есть проще . ЗАРЯД И РАЗРЯД - ОДИНАКОВЫЙ ???

К ним и Мундорф СГО мало будет. К хорошим динамикам.

Или много))

Хорошего много не бывает))

Подскажите, какой стороной правильно соединять этот конденсатор в кроссовере к входному терминалу, а какой к динамику.

Производитель пишет про вертикальную полоску на наклейке следующее:
“Marking of the outter electrode - shorter terminal”.

У катушек начало всегда внутри. У конденсатора начало – это внутренняя обкладка. Следовательно, внешняя обкладка – выход. У вас это “аутер электроде”

2 лайка