Топчики: Dartzeel, Goldmund, Soulution, Vitus, Gryphon, Boulder, Jeff Rowland, Ayre, Nagra, MBL, Dan D’Agostino

Все таки заслужено он на гору забрался…

21 лайк

Довольно интересный случился опыт. Не такой и давний.

Под клиента грелся комплект СН Precission целый месяц. Наверное, модель M1.1 у меня уже в третий раз в связке с L1-X1. Каждый раз, когда она ко мне приезжала вновь, я ее слушал довольно недолго. Нет «цеплятора». Не стесняясь об этом говорил. Да, усилитель высокого уровня, спорить с этим сложно. Но «не мое». В этот раз было так же.

Тем не менее, связка была оставлена мне владельцем на прогрев и изучение различных влияний. И я действительно не стесняясь проводил с ней различные эксперименты.

Месяц такого тесного сотрудничества по итогу волей не волей заставили привыкнуть к подаче усиления от CH. И это сыграло злую шутку :smiley:

Спустя месяц Под клиента подъехал Pilium. Мой любимый. Конечно же, я с нетерпением его подключил. Бабочки в животе порхали, светился от радости. Счастью не было предела. Оставил греться. Приехал через несколько часов и сходу поставил свое тестовое фортепьянное произведение…… ииииии?

Да, прекрасный усилитель. Отличный контроль, порода, хороший основной тон, безграничная мощь….High End! Но где, где же эта тонкая нюансировка на затуханиях деки? Где эта аккуратность в проработке тончайших окончаний в звуке? Где филигранные КИЗ, абсолютная чистота в общих ощущениях?

В общем, месяц жизни с СН показал, что довольно сложно такие вещи оценить с наскока. Если не знать оба усилителя тщательно, то однозначно Pilium будет более эффектным в быстром сравнении, более предпочтительным. Его достоинства на поверхности и сразу. А швейцарец - это долгосрок, привычка. Это как всю жизнь пить полу-сладкое и попробовать сухое. Пресно, фу. Но если заставить себя пить только сухое, это выработает привычку.

Замечательный опыт, который для меня окончательно теперь закрыл любые быстрые сравнения и спешные на один день. Оно неплохо и адекватно в одном случае: когда сравниваешь вещи совершенно разного класса и всё слишком очевидно на конкрасте. В данном же сравнении совсем все не очевидно со временем.

Может быть, для меня был бы идеальным транзисторный усилитель с плюсами Pilium и CH сразу. Но видимо, это физически невозможно. Нам всегда придется выбирать достоинства и компромиссы. Вопрос приоритетов.

СН очень нейтральный. Но в этом что-то есть.

28 лайков

тот который на горе, 2023 года и мощнее и с доработками, и как раз с заземлением для акустических проводов… может он уже другой?

1 лайк

Интересный опыт… в принципе это относится у компонентам любого класса, имхо.
А какого модельного года у вас на сравнении был Pilium?
Судя по цвету дисплея предположу что 2020 го года.
Pilium в 2023 модельном году у Leonidasa и мощность поднял до 250 Вт , а значит и со звуком поработали…
Конечно вкусы у всех разные и слух тоже…

1 лайк

Цвет дисплея можно изменить в меню

Касательно мощности и тд, если наращивается мощность, то логично наращивать и энерговооруженность. Если все так и сделано, то хуже точно не будет :slight_smile:

Спасибо не знал…

А 2023 года Pilium Leonidas не довелось послушать?

Добрый день , подскажите Meitner MA3 будет уместен с Hegel 390, может удавалось слушать?
Спасибо

3 лайка

Я думаю конечно будет уместно, правда с Хегель я его не слушал, но с Accuphace, Krell, Spectral все отлично.

1 лайк

Леонидас нужно брать

2 лайка

Да, Леонидас без сомнения хорош…

Даже за 3млн рублей?

За 2,9 или даже чуть дешевле, на мой взгляд очень хорош, а вот за ~ 5,0 млн уже явный перебор… хотя если платежеспособность позволяет, то почему бы и нет ))))
Но на поле 5 млн уже играет Ахилес с предом Арес или Александром ( слушал у себя, кстати) или можно рассматривать моноблоки Геркулес… Эта связка уже, имхо, топ топ Hi-End

А младший Odysseus удавалось послушать? Интересно, стоит ли он внимания, или, как говорят на младшие модели (например про Gryphon Diablo 120), это «пробник»…

1 лайк

К сожалению нет… не думаю, что Одисей пробник, я бы послушал Леонидас и сравнил бы энерговооруженность (трансы, вых. мощность…) у него и Одисея для общего понимания…
Ну и вопрос для какой акустики все это нужно…

2 лайка

Последнее замечание очень верно. Мы с этим столкнулись, когда продавали Perlisten S7T человеку в июле. Он приехал со своим усилителем Gryphon Diablo.

Перлисен я с чем только не цеплял. И Ares-Achilles, и СН Precission, и SPL 1000, и Аавик, и Absolare, и Soulution 5 series, и Luxman m800……. Мы оба с коллегой решили, что для Perlisten ничего лучше не слышали. И доложили об этом в штаб поставщика. Играло очень красиво и дорого, как никогда. И это младший ГРИФ!!! Ей богу, будто Kharma Exqusite играла (у нас есть, выводы не с потолка).

Меня этот факт пригвоздил просто… так как меня точно не назвать фанатом Gryphon. Совершенно неожиданно.

13 лайков

Интересно… Perlisten S7T достаточно чувствительная акустика, да еще и 4 омная…
Ну значит так сложилось, что вкусы совпали у вас и покупателя!

Как я понял, покупатель со своим усилителем объездил всю Москву. Претендентов (АС) было не мало. Но тут действительно вышло нечто. Я был настроен, что звук будет полная фигня.

В общем, надо уходить от темы «лучший усилитель», самый самый и тд. Есть подходящий и неподходящий. Хотя не, один есть, который все уничтожает на своем пути в площадях до 30. Lamm ML 3 Signature. Независимо от АС :clown_face: но думаю, что тоже рецепт и от него найдется. Когда-нить….

1 лайк

Lamm ML 3 Signature

Советское - значит лучшее!
Не зря используются лампы, произведенные в СССР.
Хотя лампы это, все же, на любителя, имхо.
Но если поет хорошо…ну может быть…

2 лайка

В аудио все на любителя ))) керамика-бумага-бериллий, лента-алмаз-шелк, мультибит-дельта-сигма, медь-серебро, транзистор-лампа….

Да там не вопрос в поет или не поет. Просто будто тебе приносят черно-белый телевизор после OLED 8K :slight_smile: неважно, Ахиллес ли, Мефисто ли….

поют-то они все хорошо, особенно в топе. но пред каменный(СН). Родной не найти в наличии на прослушивание.

Жаль, Шушурина не стало. Но вроде как работают. Тоже в копилку топ брендов усилителей.

4 лайка