ТОП ЦАПы: учимся у лучших, покупаем на что денег хватило! MSB, DCS, Emm-Labs, Aqua, Lampizator, Aries Cerat и другие самые-самые

Да,
Ну там роль еще сыграла что он Марк Левенсонист, 32 и 326 преды, 33h мощники. Скарлатин это 4 блока фактически, потому что их стойками продают, а Брикасти 1 и такой красивый )
Еще у него есть 30.6 который по моему мнению ошибка по сравнению с 30.5 )
Да и 30.6 сливает брикасти под чистую )
Дело в том что Брикасти с платой mdx, кристеками, модернизированым бп, дискретным выхлопом нравится очень многим, у него нету зажатости на верхах, ощущения что работает дополнительный предварительный усилитель как у того же дейва, самая большая проблема для меня что я не любитель Дельта сигм и их ступенчатой подачи, а кто воспринимает дельта сигмовость тому очень нравится )

Ну разве что из-за размеров и родства с МЛ)

А что за апгрейды такие? Это Брикасти делает или кастом какой? С М1 и М12 я знаком, слушал их у себя, но то были обычные заводские аппараты. М12 неплохой комбайн, с аналоговым предом. А вот М1 не впечатлил ничем, скучным звук показался. Внешне и тактильно да, очень приятные коробочки, хотя я против решеток-пылесборников на крышке))

Здравствуйте ! Что можете сказать за ЦАП PS Audio Stellar Gain Cell DAC . В наличии усилитель Copland A 405 и Aurender N 100 H . Или посмотреть другой Цап ?

На мой взгляд средненький и ничем не примечательный по звуку, качественно сделанный. Я бы для Н100 посмотрел на Корд Кутест и подешевле и поинтересней, конечно если звук нравится их.

У меня Bricasti m1 se,
А MDX это новая плата цифровой части, производитель ее в прошлом году выпустил, я покупал на OHM audio, диллер брикасти в Голландии, обошлась около 1000 евро.
По сути я сделал таков вот абгрейд плюс
MDX, как мой приятель Руслан когда-то делал на своем M1 se.

https://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-190972.html

А вот Скарлатин стойка есть у моего знакомого прямо сейчас, я надеюсь в ближайший месяц поехать ее послушать, даже Брикасти возьму с собой, ну или Корд Дейв, его удобно с собой брать, положил в карман и пошел ))
У Корд Дейва нету проблем с дельтасигмовостью, он не плохой исполнитель, но его зажатый выхлоп вводит меня в ступор, такое чувство как буд-то стоит еще один предварительный усилитель который фильтрует звук (

2 лайка

Юношеские цапы тут Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай мультибит, не покупай дельта-сигму! :moneybag: (часть 2)

Тут ЦАПы для ипотечников и людей с тремя почками.

12 лайков

Спасибо , я его рассматривал но хотелось что бы было больше входов , для дальнейшего использования

У меня была несколько лет (давно) связка SFT1+SFD1, потом SFD2, но его я по быстрому проскочил и пересел надолго на SFT3+SFP3. P3 в зависимости от ламп на выходе играет немного по разному, но в целом, если лампы хорошие, это нюансы. PMD100 на входе можно поменять, но конкретно в SFP3 это не самое хорошее решение, т.к. там же еще UA AES21 на входе стоит и надо учитывать их связь. Но главное, что при использовании SFT3, то есть входа I2S-Enhanced в SFP3 менять PMD100 в нём вообще не стоит, там вход реализован сильно иначе, чем в SFD2, в котором такого входа нет. Это стало основной причиной, по которой я не стал менять PMD100, хотя хотел для реализации возможности приема сигнала выше, чем 24/48.
Кстати, куда больший прирост качества в SFP3 дала реализация выхода на хороших трансах, в обход не только ламп, а вообще всего выходного каскада. Вот тут разница была просто колоссальная. После того, как это было сделано прожил с цапом еще несколько лет, пока зуд хайреза совсем не одолел.

Но всё выше - это лирическое отступление на тему Sonic Frontiers, для того, чтобы сказать следующее. Мое глубокое имхо, что некоторые проекты на UA (отнюдь не все) весьма музыкальны и для меня UA20400 это лучшее мультибитное ядро старого поколения. Те же SF очень хороши балансом цена / звук, так как стоят на вторичке недорого, а звучат так, что купить что-то новое с таким звуком в такую цену нереально.
Тем не менее, я ни за что не поменяю свой текущий ЦАП (и предыдущий тоже) на любую реализацию UA с любым тюнингом. Время UA прошло, сейчас есть решения куда интереснее и часть их производителей перечислена в названии этой ветки. То что вам не удалось найти что-то интересное из современного - ну так вы и не попробовали по сути ничего из хороших современных цапов, да еще и начали с дельта-сигмы после UA.
При этом, очевидно, что с хорошими современными цапами есть одна проблема - они неприлично дороги. Ну так и тот же SFP3 или ML 30.5 когда вышли стоили дорого для своего времени, я уже молчу про Stax DAC x1t, ценник на который был просто безумным тогда (мерс E класса в хорошей комплектации столько стоил).

P.S. Кмк всё это обсуждение проектов на UA имеет смысл в ветке, на которую дал выше ссылку бармен, а не здесь.

5 лайков

Марат, спасибо за подробное описание вашего пути )
В принципе логично и закономерно.
Я так понимаю вкусы у нас похожие раз такой путь проделали )

На чем сейчас остановились ? Вроде был у вас Лампизатор.

1 лайк

Да, пару лет был Lampizator Golden Atlantic, балансный R2R.
Сейчас Aqua Formula xHD Rev.2 и есть стойкое ощущение, что этот цап у меня надолго.

2 лайка

Спасибо за инфу, и не за все деньги мира так сказать. Я много читал про эту Акву, но слушать не доводилось, а вот Денафрипс терминатор был на примете, меня остановило что он чистый Китай. Хотя на западе терминатор плюс сравнивают с той же аквой.

Брикасти я решил продать, даже потенциальный клиент имеется, и вот с новоделов останется только Дейв, жаль Аквы у нас в Украине не у кого нет, что бы не получилось шило на мыло.
Дейв на Акву )

Сейчас брать Дэйв… Мне кажется он устарел и уступает конкурентам за сопоставимые деньги по уровню и подаче. Слишком в нём свой звук специфичный имхо

О, расскажи как долго удалось послушать в своей системе? В чем старость звучания проявляется?

Я 2 года прожил с Chord 64. И на 3 выставках внимально слушал Dave. Представление есть. Dave не удивляет. И есть своя специфика, тянущаяся от 64 и 76. По 76 вижу что ребята тут на форуме пишут и понимаю что им не нравилось. Эти особенности можно принимать как данность при разумной, невысокой цене. Но не за цену Dave имхо
Аква Формула - сразу слышен действительно уровень высокий. Тут уже нравится, не нравится но уровень понятен. С Dave - этого впечатления нет опять же имхо

1 лайк

когда я покупал формулу дистрибьютор мне сказал в разговоре (формулу я только после этого смог послушать у себя, но до этого была Ла Скала долго) что дейв очень строгий, прозрачный, аналитичный цап (не всмысле что это плохо а в том что это его сигнатура) а Аква и Формула в частности теплый богатый но при этом довольно подробный цап. Потом уже Формулу послушал и подтвердилось и уже сомнений в правильности заказа не было. Формула и Дейв на двух полюсах звука. Тут кому что как говорится

Я почти уверен, что если б его запитать от хорошего линейного питания, то он может удивить. Но Chord выбрали путь импульсников. Слышал, что кто-то делает такой тюнинг)

так никто не говорит что он плохой. Просто тут вопрос что нужно от цапа. Может строгий техничный звук - то что нужно. Аква про другое. Она скорее в сторону мультибитников на TDA и AD

1 лайк

У меня дейв есть, а это да, теперь же его продать нужно )
По сигнатуре дейв в принципе хороший цап, у меня к нему по сути одна большая претензия, по сравнению с тем же Sfd2 дейв звучит слегка зажато во всем диапазоне, как буд-то через темброблок пропустили, вот играет к примеру Диана Кролл или что угодно другое с хорошей записью, идет накал страстей, все поют и кричат,
барабаны стучат, и все вроде бы слышно и все на своих местах, но не пробирает, а тут еще и бац, успагоились, должно быть слышно сцену, микрофон, вот атмосферу одним словом, бар если хотите. Вот включаешь sfd2 и опа, все слышно, такое впечатление что верх он вообще не ограничен, а как оцифровки винила передает Дейв, а никак, он даже треск пластинки не передает толком, фильтрует, а на сонике пластинка трещит как живая. В общем хороший цап, мне просто не зашел, так же как и брикасти, но у брикасти другая штука, там верх вроде бы есть, и открытость, но он ступенчастый, пластинка пикселями трещит, но это особенность дельтасигмы.

2 лайка

Аква по описанию похоже тот что нужно, я кстати иногда достаю свой cd101 Philips, включаю, слушаю, отсутсвие пульта компенсируется тем что не нужно скипить треки, хорошо играет, правильно, но 14 битность сильно слышна на сложной музыке, в общем этот такой себе зверь внутри, продавать его точно смысла нет ))

1 лайк

Владельцам Дейва или интересующимся, рекомендую послушать его с MScaler, подключить хорошим двойным bnc. Скейлер можно запитать от линейного бп. В сумме это будет совсем другой цап, максимально близкий к аналогу.

1 лайк