ТОП ЦАПы: учимся у лучших, покупаем на что денег хватило! MSB, DCS, Emm-Labs, Aqua, Lampizator, Aries Cerat и другие самые-самые

Так вот вроде 🪔 В гости к Lampizator — ЦАПы, усилки и кабели - #608 от пользователя NightTiger

2 лайка

Точно, я не увидел…

Гуттенберг назвал Mola Mola Tambaqui “лучшим ЦАПом, который он когда либо слышал у себя дома”. Ранее обладателем данного титула был Denafrips Terminator (мультибит). Tambaqui по его словам звучит более “музыкально” и “аналогово”

Tambaqui можно приобрести как в виде отдельной коробочки за ~$13k, так и в качестве модуля, являющегося ее точной копией, в составе усилителя Mola Mola Kula:

Tambaqui примечателен тем, что не использует никакой из существующих чипов, а построен с нуля. По словам производителя результат

Avoids “sigma delta” tones and “R2R” glitch and low-level linearity errors.

Человек, придумавший Tambaqui – известный инженер Bruno Putzeys, который ранее изобрел усилительные модули класса D «Hypex», используемые многими хай-фай компаниями в своих продуктах.

3 лайка

слушал недавно этот цап в знакомой системе у знакомого, который владелец аудиосалона.
Понравился своей аналоговостью(он полностью цифровой с импульсныйм бп) и уровнем звука. Наверное не самый лучший цап в этой системе, но это точно уровень таких цапов как DCS, Aqua Formula и EMM labs…

2 лайка

Либо ему нельзя доверять, либо он никогда лучше Терминатора ничего не слышал)))))

3 лайка

Вот неверю я в такие решения. Полюбому в чем-то будет косяк. Возможно с аппаратом нужно хорошо так пожить чтобы услышать. По ролику симпатично звучит на самом деле

А ты их тоже слышал именно в этой системе?
Звёрек любопытный, но без прямого сравнения у себя или в системе, которую знаешь как свою, покупать такое имхо точно не стоит.

Вот есть такое же ощущение / опасение, исходя из описания технологии.
Отдельные восторженные отзывы на новый продукт всегда присутствуют, без этого в индустрии просто нельзя.
Интереснее станет, если появятся реальные пользователи на форумах, кто станет осознанно менять свои MSB, dCS, Aqua, EMM labs или тот же Pacific на этот Mola Mola Tambaqui.

2 лайка

Марат,
да, там всегда стоят в стойке емм лабсы… и обычно используется для прослушивания цифровых девайсов. я часто эту систему слушаю. обвязка по колонкам, питанию и усилению не меняется.

1 лайк

Ну посмотрим кто и когда их в Россию привезет. Будет возможность - сравню со своим у себя, галочку в памяти поставил. Но скорее из любопытства, так как рассчитываю на то, что мой новый ЦАП у меня надолго :wink:

2 лайка

Вот это важное примечание: «слышал у себя дома». Не вообще лучший а лучший из того что пристально послушал в знакомой системе. А так не сомневаюсь что Гутенберг и с более дорогими ЦАПами по жизни пересекался.

Вот ещё один обзор от профессионального ревьюера с очень приличной системой. Горячо рекомендует присмотреться к Tambaqui тем кто рассматривает ЦАПы около $10к:

1 лайк

Борется с дельта-сигмой и глитчами R2R, а питание импульсное… Что у этих людей в головах. Не знаю.

4 лайка

Насколько я понял, там весь смысл самого преобразования основан на ШИМ. Поэтому импульсный БП сам Бог велел применить :slight_smile:

3 лайка

Если честно, я без гугла не знаю, кто он такой, но если его мнение приводится как авторитетное в мировом масштабе по теме цапов, то фраза " я у себя дома ничего лучше Терминатора не слышал". звучит более чем странно.
И лично у меня, подрывает к нему всякое доверие, в этой области.

1 лайк

Именно так, это был осознанный выбор

1 лайк

NAD 51 ? ))))
Ну к слову, не все производители цапов на ИБП используют шим.

Это две абсолютно не связанные друг с другом вещи. Так и в любой дельтасигме можно найти ШИМ.

Конечно, не связанные. Но и не противоречивые.

Я вообще доверяю только своим собственным прослушкам. Но скажу так: если бы данный обзор мне попался на глаза где то с полгода назад, я бы включил Tambaqui в свой шорт-лист в компанию к MSB. Для меня слова Гутенберга о том что некий не-мультибит звучит более аналогово, чем мультибит, имеют вес, так за последние несколько лет я не раз убеждался, что его и мое понимание «аналоговости» весьма близки. К тому же имя инженера разработчика этого ЦАПа Bruno Putzeys очень уважаемо в аудио-индустрии и постоянно на слуху.

5 лайков

Не совсем точная трактовка. Еще в 2019 году в обзоре транспорта от jays audio он говорил, что Bartok выше уровнем, чем его терминатор, но это и по цене видно. А потом обозревал и Терминатор +, который тоже был лучше первого Терминатора.

2 лайка

Думаю, ты прав. Возможно Стив упомянул Терминатор, потому что он до сих пор у него в системе находится. Но это не суть. Просто ранее у меня в голове сложилась картина, что разработчик Tambaqui – чистый технарь, который молится на измерения. Поэтому когда Стив сказал, что его изделие звучит “аналоговее” крутого мультибита, я удивился.

1 лайк