Только не открывай крышку!!!

Бывает и так.
Но такого рода компоненты редко друг на друга ставят. Тем более клок.

Ну так и надо открывать современные клоки dCS.


Хотя вот того же времени с Puccini клок Scarlatti:

4 лайка

ну если погуглить картинки по словам “dcs puccini”, то на каждой второй картинке cd/sacd плеер и клок парой, либо один сверху либо второй. т.е. именно так и позиционировались они и именно для это корпус такого размера

1 лайк

Картинки я видел.
Надо смотреть реальные домашние стойки.

Это не объяснит почему корпус клока такой большой :slight_smile:

Соблюдают стандартный для своих изделий форм фактор. Так наверное. Что бы в стойке гармонично смотрелось. А в рекламных картинках и на выставках, они да, друг на друге стоят. Но сами понимаете вибрации для клоков это основное зло. Я видел для них тройные развязки некоторые делают. )

2 лайка

так и я про что говорю… а то, что это плохо - это другой вопрос

1 лайк

Мне там необъяснимо только одно — какого хрена надо было силовые проводники от входного инлета проводить под выходными коннекторами… ладно бы места не было…

2 лайка

Арктур 006 стерео. Пропал левый канал на фонокорректоре пришлось разбирать:

Внешний вид

Нижняя часть корпуса

Верхняя часть корпуса

Фонокорректор



Ремонт (замена конденсаторов)

10 лайков

Rotel RB-1080
Перед покупкой решил открыть крышку и посмотреть что внутри.

Внешний вид

Без крышки

Особо внимательные наверное заметили одно отличие :upside_down_face:

Одно отличие

Усилитель имеет 2 одинаковые платы по 1 на каждый канал (двойное моно) Почему-то в левой плате был впаян конденсатор не того номинала и другого размера (припаян к ногам прошлого конденсатора и залит герметиком)

"Родной" конденсатор

Такой же конденсатор найти не удалось, по этому поставил аналог с расчетом в будущем заменить все на одинаковые. (убрал герметик и без снятия платы выпаял старый конденсатор заменив на новый)

Ремонт

Рассмотрев усилитель более детально заметил еще несколько странных вещей…

Некачественная пайка кабелей, остатки изоляции кабелей в местах пайки так же следы канифоли и припоя

Найдя схему начал разбираться и выяснил что аппарат может работать как от 110 вольт так и от 220 вольт а переключение происходит за счет перпайки кабелей на плате идущих от тороидального трансформатора. Соответственно должен меняться и предохранитель.
Насколько я понял это такая “фишка” Rotel (других не видел - не знаю, может у всех так) которая была на всех устройствах этого производителя что прошли через меня.

Часть схемы

Зная небольшую предысторию усилителя и поскольку на тыльной стороне имеются похожие на оригинальные наклейки о напряжении и предохранителе, предполагаю что это переделка была сделана производителем, возможно решили отправить партию в другой регион.

Пара рандомных фото, мб кому пригодятся

30 лайков

Вот это подход! Очень подробно и интересно)
Спасибо!
Все бы “крышки” таким образом открыть…

4 лайка

Моя Ямаха,скорее всего фото не первое,но Ямаха-то моя!Когда-то начиналось всё с 390-ой.CD-S2100-005

1 лайк

Привет старушка.

Аппарат новым покупался? История есть? Насколько достоверная?
Транзисторы не смотрели ? (обычно все из одной партии)
Если транзисторы меняные то скорее всего на плате или корпусе должны быть следы гари (черный налет) … если это завод то это жесть какая то…

1 лайк

Rotel RCD-1070
При покупке было известно что иногда при нажатии кнопки плей на деке диск начинает воспроизводиться с 10 дорожки, с пульта такой проблемы не было. Полез разбираться…

Внешний вид

Без крышки

Как и с RB-1080 обнаружил следы на компонентах, при этом по нескольким признакам до меня проигрыватель не открывался, похоже китайские монтажники не сильно аккуратны.

Следы от паяльника


Что бы добраться до платы с кнопками на лицевой панели нужно разобрать почти весь проигрыватель.

Отсоединить дископриемник, выдернуть все кабеля, выкрутить кучу разных винтов с лицевой панели.





После всего этого придется еще попотеть что бы извлечь лицевую панель т.к экран лицевой панели закрыт кожухом который так просто не снять. Лично я просто немного отгибал его.

Защитный кожух

Наконец-то плата с кнопками у меня в руках, обратите внимание на экран, он прекрасен. будто из фантастических фильмов 80х

Экран и кнопки


Опытным путем выяснил что тактовая кнопка (микрик) плохо срабатывает, выпаяв ее убедился в этом. Купил такой же микрик в местном магазине радиодеталей вставляю его в плату и не понимаю что за фигня, он ниже остальных на несколько мм. Оказывается микрики по мимо высоты самой кнопки отличаются еще шириной и высотой, и вариантов просто сотни!

Микрики


Подложив под кнопу несколько слоев изоленты добиваюсь нужной высоты, все собираю и радуюсь что кнопка работает и теперь воспроизведение дисков начинается с 1 трека но недолго так как обнаруживаются 2 проблемы:

  1. Кнопка плей которую я заменил срабатывает очень шумно!
    Оказывается микрики бывают еще более разными :upside_down_face: при этом ни в одном магазине я не нашел описания так скажем шумности, есть разные производители и у всех с этим по разному.
  2. Теперь при нажатии кнопки «пауза» трек переключается на 7 и пауза срабатывает 50/50
    Вот видео на котором можно лицезреть обе проблемы: Rotel RCD1070 - YouTube

В общем все свелось к тому что нужны “правильные” микрики. Удалось найти лицевую панель от другого устройства Rotel тоже 1000 серии, правда она была в другом городе но благо в баре нашелся человек который помог.

Лицевая панель от Rotel (не помню какой)



Выпаял из донора первую попавшуюся кнопку примерил, размер, звук нажатия, все идеально. Перед монтажом решил ее проверить а она плохо срабатывает… В итоге выпаял еще кнопок 5 из донора и идеально работали только 3.

Заменил кнопку плей и пауза (немного отличаются по цвету)

Собрал, все работает как часы, я доволен!)

Несколько рандомных фото, мб кому пригодятся










21 лайк

Аппарат новым покупался? - нет б/у
История есть? - да, довольно интересная) Он покупался новым в некую контору (как он там использовался не знаю) где с ним что-то случилось и его ремонтировали после чего он продолжил работать. Прошлый владелец забрал его при увольнении из фирмы где работал, за то, что ему не выплатили ЗП. В подробности я вдаваться не стал да и он не хотел. У него он лет 7 просто лежал.
Насколько достоверная? - думаю максимально)
Транзисторы не смотрели ? - нет т.к. они прикручены к радиатору через термопасту, но я разглядел его со всех сторон, ни гари ни следов пайки или откручивания винтов не было, я предполагаю что поменяли только конденсатор, почему и зачем мы никогда не узнаем.
если это завод то это жесть какая то… - думаю что завод только поменял схему питания хотя кто знает… Например у меня все кабели синие и помечены термоусадкой что бы не перепутать и винты не все закручены. Правда на всех фото что я находил в интернете винтов тоже не хватает в разных местах. Так что тут много вопросов :slightly_smiling_face:

Мой усилитель

Фото с интернета

6 лайков

У вас еще и какая то плата есть, у задней стенки, которой нет у нижнего)

1 лайк

Это 12 вольтовые тригеры. Этот усилитель производили несколько лет, возможно были разные ревизии. Знаю точно что были с биампингом и без.

Более правильное фото

4 лайка

Rotel RC-1082

Внешний вид

Был куплен предусилитель, как уверял продавец полностью исправен, с его слов только на aux 1 были небольшие шумы из-за кабеля, даже видео с демонстрацией работы отправил, хотя я не просил. В пункте получения смутило отсутствие винта на крышке, большой зазор между крышкой и корпусом, болтающийся регулятор громкости и в целом довольно грязный внешний вид.

Что смутило



image

Rotel RC-1082 (регулятор громкости) - YouTube

Поскольку доверие продавцу резко упало и не было уверенности что внутри не кирпичи для веса, удалось уболтать представителей ТК разрешить мне его открыть.

Без крышки

Внешне никаких проблем не обнаружил и решил принят посылку. Придя домой подключил пред. к системе и просто офигел… :open_mouth:
Вот небольшое видео снятое в день получения предусилителя Rotel RC-1082 - YouTube (PS на видео видно проблему которую устранял на RCD-1070 ). Все это выглядело на столько плохо, что мне казалось что придется менять просто все в нем…

Начал искать причину. Проверил все, до чего смог добрался при том что разбирать его полностью не хотелось, но к сожалению ничего не обнаружил.

Диагностика


Поскольку не доверяю всяким сервисам уговорил своего знакомого инженера взяться за диагностику. Пока искали не исправность я решил заняться пультом RR-AT97. Который был в жутком состоянии, пришлось его полностью разбирать и чистить. После чего он стал работать идеально.

ПДУ Rotel RR-AT97




Через некоторое время мне скидывают фото и пояснение к ним почему были такие ужасные звуки.

Ремонт



Все было на столько ужасно что я и предположить не мог что проблема настолько тривиальная. Как их умудрились выломать я не сильно представляю. Похоже прошлый владелец использовал какие-то мощные межблочники.
По остальным проблемам:

  1. Недостающий винт. Обошел несколько магазинов в городе и ничего не смог найти, позже удалось снять с другого аппарата. Альтернатив было полно, но я искал прям такой же винт.
  2. Болтающаяся регулировка звука хоть и выглядела не очень но оказалось что она просто выскочила, возможно при транспортировке
  3. Грязь с корпуса отчищал несколько часов

PS: Чуть позже выложу побольше фото и в сравнении с RC-1090
Надеюсь мои “офигительные” истории интересны и возможно помогут вам в что-то починить, если вдруг что-то сломается)

Офтоп

После всего этого я связался с продавцом, и рассказал всю ситуацию. Он пообещал мне выслать ништяк за предоставленные неудобства. Я согласился и начал ждать, периодически напоминая о себе. После примерно 2х месяцев ожидания недожавшись ништяка я решил что все же напишу отзыв, и тут начался какой то пи*дец… Чувак несколько месяцев мне писал с всякие гадости, звонил с разных номеров, оставлял плохие отзывы на Авито с разных аккаунтов короче была какая то жесть… Если интересно есть скрины и т.д. могу рассказать в соответствующей теме.

29 лайков

Rotel RSP-1068

Внешний вид

Покупался в качестве ЦАП (очень хотелось и хочется собрать систему в одном стиле). Ко мне в руки он попал в не лучшем состоянии, но на экране была еще заводская пленка и после отчистки он стал выглядеть как новый.

После покупки

В целом следов ремонта я не обнаружил как и косяков сборки/монтажа. В этой модели в отличии от тех что были у меня ранее, трансформатор подключался уже с помощью коннекторов а не пайки. А режим работы 110-220 вольт переключался петелькой.

Без крышки


При ближайшем осмотре обнаружил один неприятный момент. На двух оптических разъемах не было пластиковой шторки. Из-за этого разъем не держался

Оптический разъем

Очень долго пытался найти шторку, попробовал около 5 штук и все они не подошли… Найти такой же оптический разъем в продаже тоже не удалось. В итоге не придумал ничего умнее как переставить шторку с другого разъема - оптического выхода.

Тыльная сторона


В целом больше сказать нечего, если кому интересно можете прочесть:

Несколько заметок об использовании
  1. После установки шторки выяснилось что оптический приемник довольно слабый, и при небольшом шевелении кабеля сигнал пропадает.
  2. Настроить этот девайс можно только с использованием аналогово сигнала, пришлось использовать конвертер. Благо настроить этот процессор можно как угодно, даже переименовать входы…
Настройка



  1. Пульт RR-1050 ИМХО большой, не удобный и интуитивно не понятен. Разбирать не стал т.к. все работало и что-то мне подсказывает что разобрав его можно уже не собрать :upside_down_face:.
RR-1050

  1. Он реагирует на те же сигналы ИК что и мой RC-1082, по этому управление с ПДУ становиться не возможным.

  2. Звук после Fiio taishan был гораздо лучше, но после покупки Cambridge Audio DacMagic 100 понял что Rotel RSP-1068 не так то и хорош.

Из-за этих причин он был продан.

PS: несколько отличий от других моделей в этой линейке.

RSP-1066 RSP-1068 RSP-1069 RSP-1098
ЦАП CS49326 CS49400 Burr Brown (n/a) CS49400
HDMI нет нет есть есть/нет
Пульт RR-969 RR-1050 RR-1060 RR-1050

Отличий конечно больше, но меня интересовали эти когда я искал себе ЦАП

22 лайка