Тема про книги. Кто и что читает?

А вы читали эту книгу?

Так этот смысл и заключается в материальной реализации… она - самодостаточна, произведение искусства воздействует напрямую, без костылей в виде пояснений критиков/экспертов… А так то символическим смыслом можно наделить ЛЮБОЙ объект) Кусок веревки, на которой повесили какого-нибудь святого, или «счастливый» трамвайный билет… можно и вообще без объекта обойтись))

Люблю книжки про Флетча. «Какое-то грубовато-туповатое повествование» - рецензируют их некоторые там. Нормальное, как по мне. У Макдональда именно что нормальный юмор, нормальный слог и нормальная печатная машинка (а не те монстры с никогда не просыхающей чернильной лентой). Под эту его серию хорошо телек включить для фона и разогреть вчерашнюю еду в микроволновке. Не хорошо то есть, а нормально:

Аве Гольденштерн! Аве Пелевин! Прочитал за воскресенье творение уважаемого Виктора Олеговича. Восхищён! Очень сильная работа. Долго заснуть не мог, много думал… Книга за книгой проводит он читателя к пониманию своего мировоззрения, заставляя читающего думать головой над тем, что он хочет сказать.
При этом, ответы не лежат в одном измерении/плоскости - они раскрываются при достижении читателем определённого духовного/интеллектуального уровня.
Transhumanism Inc. УБЕДИТЕЛЬНО НЕ рекомендую к прочтению без прочтения, как минимум, следующих книг: Empire V и Бэтман Аполло (желательно также прочесть “Искусство лёгких касаний”). Финал будет не понятен для тех, кто не в теме.

1 лайк

Это здорово, когда есть современник, чьим творчеством восхищаешься. Пришла парочка последних книг от Сэра Ахмеда Салмана Рушди.


В нетерпении, но пока дочитываю Макса Фриша (его пьесу Биография очень рекомендую- тема возвращения в прошлое и попытки исправления своих ошибок). Конечно, Рушди нулевых отличен от 80-х и даже 90-х. Но посмотрим, что несут эти романы. Писатель, заслуживший нобелевскую по литературе, получивший лишь Букера всех времен. Жаль, что политика рулит премиями.
Золотой дом, 2017 и Кихот, 2019.


1 лайк

Знакомые переехали западнее,
Забрал часть книг…



6 лайков

Испытываю дикую ностальгию при разглядывании этих корешков супер-обложек Северо-Запада.

2 лайка

Главная премия для него, что не зарезали где-нибудь по тихому за Сатанинские стихи.

Из-за них и не дадут нобелевку. Парадокс.
Когда появилась электронная книжка, я первым делом прочел стихи, отсутствующие в бумажном виде. Просто из интереса брался, а там такой стиль, такой слог! Тогда и взялся за его произведения.
Если по личному рейтингу, то по нисходящей:
Дети полуночи
Стыд
Последний вздох мавра
Стихи
Земля под ее ногами
Гримус

И уже потом попсовые, но очень красивые
Клоун Шалимар
Флорентийская чародейка

Дальше- все остальное.
Очень рекомендую интересующимся его творчеством сборник эссе “Шаг за черту”.
Вспоминаю, что навел на Рушди меня Памук. Где-то в его произведениях встретил высокую оценку Рушди.

1 лайк

в своё время, помню, за некоторыми томами специально в Питер ездили, шерстили там все местные книжные и развалы :rofl:
до сих пор у меня стоят все - три полки занимают - не нашел сил избавиться, когда отдавал многие книги в библиотеки…
хотя кому они сейчас нужны, бумага туалетная, серая, в труху разваливается, переводы сомнительные…
но культ конечно!

особенно эта:


для меня :wink:

1 лайк

Дяченко “Vita Nostra” - мощная книга!!!
одна из лучших у них :+1:

тут буквально на днях вышло её прямое продолжение:
“Vita Nostra. Работа над ошибками”
я в предвкушении…

3 лайка

Да, есть именно в этих изданиях какая-то ламповая магия.

Хтон этот тоже был у меня когда-то. Иллюстрация на обложке - огонь. Вообще Пирс Энтони был чудаковатый местами писатель (правда не в этой дилогии). Сейчас, пожалуй, опасно его перечитывать, если не хочется разочароваться.

1 лайк

Гюнтер Грасс “Жестяной барабан”. Помню, царапнула книжка… Спасибо “Иностранной литературе”), отличный был журнал.

1 лайк

Жестяной барабан- это круто!
У Грасса изумительный язык.

2 лайка

Попалось неплохое эссе по Демиану, когда решил погуглить некоторые моменты, которые не совсем понял

1 лайк

Здорово, спасибо!
В “Демиане”, “Петре Каменцинде”, “Под колесом” Гессе удивительно передал внутреннее напряжение главного героя- молодого человека и мальчика соответственно. Это показалось очень личным переживанием автора. Да как и в “Гертруде”, и “Росхальде”. Посмотрел сейчас годы- все это скорее первая половина творчества писателя. Потом он уже писал несколько иначе, как будто освободился от этого груза. Но описываю только воспоминания о своих ощущениях после прочтения. Вообще мечта- изучить еще пару десятков мне интересных авторов, и затем обновить впечатления о лучшем из прочитанного ранее, найти новые нюансы.
P.S. Дочка в гимназию ходит, интересно было, что в программе у них из Гессе- только “Под колесом”. Правильно, наверное. Зачем детям отбивать охоту чем-то монструозным.

1 лайк

Ахххах. Грибной след про «расширение границ» явно ощутим, кстати.

И четырех его книг пока что понравилась меньше остальных. Намного меньше. Рад, что не прочел ее первой, может быть и остальные бы читать не захотелось. Дальше много спойлеров, кто не читал, лучше не открывать.

Спойлер

В отличие от других довольно лаконичных текстов, “Игра” очень многословна, будто оплачивалась каждая буква и пытались втиснуть в книгу как можно больше страниц. Одни и те же события, скажем, противостояние с Дезиньори или особенности характера Тегуляриуса, пересказываются несколько раз.

Для примера момент после разговора Кнехта с Александром. Без этого эпизода ничего не изменится, если его сократить до одного предложения или совсем убрать.

– Скажи ему, что я смогу принять его через час и что я
прошу его быть кратким, ибо меня ждут неотложные дела. Нет,
погоди! Ступай в канцелярию и передай секретарю, пусть срочно
созовет на послезавтра заседание Коллегии и сообщит всем ее
членам, что присутствие их обязательно, и только тяжелая
болезнь может извинить неявку. Кроме того, сходи к кастеляну и
скажи, что завтра утром я должен ехать в Вальдцель, пусть
распорядится к семи часам подать мне экипаж…
– Разрешите доложить, – заметил юноша, – господин
Магистр мог бы воспользоваться экипажем Магистра Игры.
– Как так?
– Досточтимый прибыл вчера в экипаже. А только что он
вышел из дому, сказав, что дальше пойдет пешком и оставляет
экипаж здесь в распоряжении Коллегии.
– Хорошо. Тогда я поеду завтра в вальдцельском экипаже.
Повторите, пожалуйста, мои распоряжения.
Прислужник повторил:
– Посетитель будет принят через час и ненадолго. Первый
секретарь должен на послезавтра созвать заседание, присутствие
всех обязательно, только тяжелая болезнь освобождает от явки.
Завтра, в семь часов утра, – отъезд в Вальдцель в экипаже
Магистра Игры.

Неприятно удивило вот это несоответствие. С одной стороны описывается самое элитное, какое только можно представить, научное сообщество и Игра, которая является универсальным языком описания всего в науках и искусстве.

Игра играется полноценно и правильно, с
полной отдачей сил, только здесь, в нашей элите, она самоцель и
священное служение, только здесь она свободна от дилетантства,
от ученого верхоглядства, от важничанья, а равно и от суеверия

А после указывается что в Игре описывается не только наука и искусство, но и вещи из области тех самых суеверий и мракобесия – астрология и алхимия :man_facepalming:

Когда-то, примерно лет двадцать пять назад, этой редкой чести удостоился
великий Томас фон дер Траве, нынешний Magister Ludi, за
его новые аббревиатуры алхимических Значений знаков Зодиака

При это такая важная наука как биология, в игру не включена. Во всяком случае ее часть в виде антропологии.

…вы пытаетесь превратить эту милую Игру в некое подобие таинства
или хотя бы в средство духовного возвышения. Однако ж таинства
не возникают из таких усилий и Игра остается игрой.
Иозеф: Вы полагаете, святой отец, что нам недостает
теологической основы?
Отец Иаков: Да что там, о теологии мы уж лучше помолчим,
вы далеки от неё. Неплохо было бы вам обзавестись фундаментом
попроще, антропологическим, например, – жизненным учением и
жизненными знаниями о человеке.

Ладно бы Гессе жил в XVIII веке, но он был современником Эйнштейна и работу над книгой начал в 1931 году, когда природа этих псевдонаук была очевидна. Можно было бы понять, если бы события происходили в полностью вымышленной вселенной. Но нет, в книге просто некоторое абстрактное будущее, а вся история человечества осталась на месте, упоминается множество исторических личностей. В Касталии, которая противопоставляется обычному миру, существуют нелогичные запреты на сочинение стихов и абсурдная должность “тени” заместителя магистра, которой никогда не стать магистром, а конкретный Бертрам и вовсе на ровном месте гибнет ни за что.

Неожиданно много в книге высокопарных речей воспевающих аристократию, в основном, конечно, аристократию духа, но и обычную, по наследству, тоже. Что несколько контрастирует с тем, что Гессе из обычной семьи миссионеров и формального университетского образования не имел, в учебных заведениях надолго не задерживался. Это, разумеется, не отменяет его гениальности, самообразования и стремления к совершенству, видимо вызванного пиетизмом, прививаемым с дества. На первый взгляд складывается впечатление, что он описывает как бы идеальную версию себя, но потом она его самого утомила и он внезапно утопил её посреди книги. На этот счет, конечно, много теорий и объяснений, как очевидных так и не очень, но сходу, кажется, что этот персонаж в процессе ему уже самому опротивел своим пафосом и он такой – н-на, получай, ноги в тазик с бетоном и на дно.

Конечно, где я, а где Гессе, не мне судить и все такое. В книге хватает и интересных метких мыслей и идей, но все это как-то уж слишком разбавлено и противоречиво. Пожалуй, из всей книги больше всего понравилась притча про Иосифа и Диона.

1 лайк

Читал Игру в бисер довольно давно, думаю, в 2013-2014, но ощущения во многом схожи с Вашими. У него есть гораздо более цельные произведения, за которые я его и люблю.

1 лайк