🍏 Техника Apple (часть 1)

Про векторный интерфейс поржал. Эппл требует 5 (пять!) размеров иконок, 3 размера любых графических элементов приложения и 32 (тридцать два!) варианта картинки, показывающийся пока грузится приложение. Офигенно векторный интерфейс.
Я когда первую программу написал, она весила что-то вроде 0.5Мб. С необходимыми картинками она весила 9Мб. Это было лет 6 назад, тогда картинок нужно было меньше, ещё не было ретины х3, только х2 и самих устройств было меньше.

Я продал MBP и по причине что ему было 4,5 года и могпотребоваться ремонт (писал выше аккум или видяха вплоть до замены трпкейса) можно было взять моник LG 27” с матрицей каку imac5к и остпвить mbp или взять mac mini, но это полкчалось дороже и mac mini в августе еще не обновился.
Хотел еще посмотреть мокики Samsung 49”, но не нашел в живую (больше не глядя и не тестя не покупаю). Да и уход от лишних корпусов и кабелей мне тоже нравится. Клава Logitech Craft вместо мыши TouchPad. Родная мышь и клава только при 1 включении ипользовались и теперь валяются - выставил на продажу.
На MacOs еще натолкнуло перейти: как у многих здесь хобби музыка. Скачивал архив DSD в 120Gb набор мызыки в 75 альбомов от AK240 Blue Note Edition. W7 падал намертво раз 5 после 1-2%, MBP под W7 почти постоянно выл вентилятром и нагревался. Под MBP качал 1,5 суток и ни 1 намека на сбой. Вентилятор молчал. Как и при среднестатистической работе. Даже при просмотре видео молчит. К сожалению не нашел imac с SSD и взял с fusion . Особой разнице не замечаю.Может и соберусь как нить перекинуть систему на внешний SSD, а Fusion под Timemachine отдам.
Да есть некоторые не удобство и ограничения в использовании по сравнению с виндой если учесть что на винде с 1990 работал, а на Mac c 2015 баловался ознакомительно и перешел прлностью в дек 17. Что не знаю гугулю или спрашиваю у гуру. Пока особо безвыходных ситуевин не обнаружил.
Правдя не пробовал ставить ЭП для банков, торгов и сдачи отчетности, но уверен и это решаемо.

Как всё грустно, и как привычно. не хватило только про точку и запятую на клаве. :slight_smile:

  • Чем плоха поддержка внешних мониторов? Я вот сколько винду юзаю, 10-ка наверное первой научилась спокойно определять без бубнотанцев отношение сторон монитора и работать более, чем с одним. А в макоси я с этим и 20 лет назад не морочился, подключал и работал.
  • Не чистится - верно, есть такое. Пользовательские настройки сохраняются, не имеет прав программа на доступ к пользовательской библиотеке. Что с точки зрения безопасности сильно логичнее. Неделю назад вычищал винду после удаленной программы - пришлось в реестр лазить. Кто еще так коряво софт удаляет?
  • cmd+ ~ замечательно работает. Программист знать должен.
  • потому что есть еще как минимум один пользователь - Guest и один отключенный - Root.
    Если что, то корпоративно на НР, в жизни на маках. Мышь могу подвинуть в макоси на 1 пиксель, в винде - без шансов.
1 лайк

Иконки мультиразмерные для того:

  • чтобы их можно было не просто скейлить, а еще и удалять лишние, становящиеся незаметными детали - или, наоборот, их добавлять на больших размерах
  • в иконке такого можно наворотить (альфа-каналы, накладывающиеся градиенты, 100000000000000 объектов и прочее), что система может упасть от криворукости дебилов-разработчиков иконок, при этом упадет весь менеджер стола/окон, а не конкретное приложение

И требуется 5 размеров для 1х, и 5 - для 2х, и еще скоро и 3х будет обязательным.

Странно что программист не понимает разницы между векторным интерфейсом и частично растровой графикой в этом интерфейсе. Странно, что программисту приходится объяснять элементарные вещи про иконки.

Я регулярно в 4 4к видеовыхода с мак про работаю. И единственная разница с виндой - на видеокартах ATI в последних ведрах нет синхронизации выходов в драйверах, в на винде есть.

Cmd± ВЕСЧЬ!!! Очень удобно!!!
Вот еслибы крутилку на клаве можно было под масштаб прикрутить тоже было бы удобно.
Чел что мой MBP купил снимает видео с коптера и нужен мощный бук. Для обработки цепляет 227моникс Apple и все супер.

Не совсем так, но можно. Через «ограниченные возможности» экранная лупа. Рассмотреть что-то на телевизоре в 5м висящем оч помогает.

Не считаю сравнение корректным, но даже в этих рамках - если требуется сесть и поехать,чтобы ничего не сломалось - сто раз подумаю что выбрать - современный Мерс или современный Хундай.

1 лайк

Это как? На какой ОС?

На макоси. В Настройках что-то про ограниченные возможности и там увеличение экраная.

1 лайк

Если я правильно понял про масштаб, попробуйте:
системные настройки (system preferences) /универсальный доступ (accessibility)/Zoom - use scroll gesture…
тогда при зажатом ctrl можно либо мышкой от себя/ на себя, либо пальцем на тачпаде увеличивать и уменьшать масштаб. Доп. параметры там же ниже. Это активно при демонстрациях используется, когда надо сделать акцент на чем-то, а на большом экране много лишнего.

1 лайк

А что у Вас было из современным мерседесов?)

1 лайк

У меня - ничего. А что это меняет?

Ммм, может быть разве что невозможность корректно сравнить?

1 лайк

Контент как правило легко увеличить тачпадом и даже повернуть, обычно трабл в почте письмо увеличить или менюшки интерфейса.
Сорри за оффтоп:
У меня из мерсов был гелик (90г с заменой движка в 95, брал в 98. Сосотяние супер. Пробег был 77к за год сам накатал 35к и расстался. До стх пор люблю эту машину. И переодически мечтаю купить и сделать кастом. Жена доазнит будешь как бык телохранительвыглядеть, хотя она и про минивэн шутит как про маршрутку)
2097-2012 нонял на мерс В класс только положительные отзывы.
Сейчас смарт фор2 253 с мая 2017. Супер!!!

У меня и Хундаи были очень давно, но современное и то и то есть у друзей, так что сравнить возможность есть. Но тема не об авто (это было всего лишь ваше не очень удачное сравнение), а об ОС - и здесь тоже всё вовсе не очевидно. Моё мнение было озвучено выше.

Друг взял туксон в дек 17 за 1550000. Мне очень нра аппарат. Диски на 17 в салоне стоят 5к!!! На мой смарт 16к за шт, а псли брабус 30-40к за шт!!!
Музыка слабая, а так впонлее.
Мерс за такие деньги ну если только пустой совсем и начальной динейки. Нгадежность не фонтан и ценники на ремонт выше ощутимо

Ну у брабуса очень крепкие и легкие диски, им положено столько стоить П.с. У меня в том числе 451 брабус кабрио, правда мотор в третий раз умер :slight_smile: вот хочу 453 взять в этом году

1 лайк

О собрат!!! А ты где? Я в Спб

Я из Москвы.