🍏 Техника Apple (часть 1)

С таким процом, памятью и ssd в такие же деньги даже не был ноута на Wiтdows. Ограничение по весу было поставлено жестко. Даже от Dvd привода отказались. Сумка с буком, бумагами и причиндалами все равно более 3кг. Жене тяжело было таскать.
Как альтернативу предлагал Alienware 14-15" и канадские буки в такой же концепции вот не вспомню фирму. Ничего ближе не было по характеристикам.

Ну а кому-то тяжело таскать мак про по полу, нужны колеса

2 лайка

я когда с серверами работал всегда шутил что выбираю комп по своему размеру такой какой смогу утащить : )

Да в принципе все объяснено давно

Раз у нас тут флуд пошел. Может кто подскажет переходник или кабель с угловым папа 2.5мм в 3,5мм баланс. Где купить или качественный где то сделать. Пока нашел только Labkable в ДХ.
Mee Audio. Точно помню что еще попадались, но не могу найти.

Allcables вроде все могут спаять если выбрать провод и разъемы 💯 СКИДКИ от ВсеКабели.рф (AllCables.ru) - продажа из-под полы

1 лайк

Срочно!!! Делал часть копии экрана и видимо ткнул не в ту кнопку. Теперь при наведении курсора показывает в рамке увеличенный текст. Не дает ничего делать. Как выключить?

Настройки — Универсальный доступ — Увеличение, снять галку “Включить увеличение текста под курсором”

1 лайк

Спасибо!!! Уже нашел и выключил. НО вот умудрился в самый не подходящий момент включить : )

Бывают ситуации, когда проще двигать компьютер вокруг периферии, а не периферию вокруг компьютера. Колёсики для корпуса это такой промежуточный компромисс перед вариантом “купить рэковый Mac Pro и перемещать вместе со стойкой”.

1 лайк

Прибыл из Китая новый Macbook Air. В пути он был 4 дня.

изображение

изображение

изображение

Доставка и возврат Apple в Таиланде работают отлично, хотя их фирменный магазин в центре города, как и все подобные заведения, разумеется, закрыт на самоизоляцию. Поддержка на телефоне эффективно решает все проблемы.

Купил его на смену 15-дюймового Macbook Pro. Air потолстел и потяжелел по сравнению с прошлой версией.

Обнаружил одну неприятную особенность: Apple непонятно зачем поменяла расположение букв на локализованной клавиатуре: теперь английские буквы расположены справа, а тайские слева.

Так было последние 10+ лет на всех клавиатурах:

изображение

Так стало:

изображение

Даже несмотря на то, что печатаю я почти не глядя, мозги впадают в ступор от непривычного вида клавиш. Не знаю, сколько времени уйдет на перестройку. Вот нафига было это менять - логики никакой.

6 лайков

С авто пример берут)) в класс выше переходят. Макэйр это была легкая печатная машинка, для интернета и офиса. Для остального макбук про шел.

Так они ещё и одного размера… писец вообще.

Думаю, размер не так критичен, как внешний вид клавиш. Для идентификации взгляд привык цепляться за нижний левый угол, а там теперь тайские буквы. Если за две недели не привыкну, то воспользуюсь возвратом и перезакажу модель только с английской клавиатурой.

Интересно, в русских моделях есть та же проблема или нет

Пипееец. Разрыв шаблонов же.

Пытался прицепить в домашнюю сеть Airport Express в качестве DAC, столкнулся с проблемой его работы только в сети 2,4ГГц. Wifi раздает TimeСapsule, все устройства (macbook, iphone работают на 5ГГц, для того чтобы его увидеть Airplay или просто в сети, нужно переключаться между сетями). Поправьте меня если это можно сделать. Есть еще Apple TV4K, не помню был ли там выбор сети, скорее всего тоже висит на 5ГГц. Может как-то через apple TV можно сделать Airport Express видимым для макбук и айфон чтобы музыку через них слушать?

Эм, а капсула поддерживает только 5ГГц и сети 2.4 у нее вообще нет? На других роутерах обычно, есть 2.4 и 5, к ним АЕ можно просто присоединить к существующей сети и все устройства будут его видеть независимо от того подключены они к 5 или к 2.4

2 лайка

Надо сделать
Screenshot 2020-04-18 at 15.34.22
если мне память не изменяет…
Да, и не забыть
Screenshot 2020-04-18 at 15.35.18

2 лайка

и 2,4 и 5 eсть у TimeCapsule

хм…а что в новых моделях выход оптитики есть, или как :face_with_monocle:
а вот старые модели (а-ля большая зарядка, втыкаемая в розетку) с новыми капсулами уже не стыкуются, типа смена поколений. Была такая, ничего выдающегося так то.