🍏 Техника Apple  (часть 2)

Да, Рома, спасибо за участие, так и действую)

1 лайк

Выбирая между М1 и М2, я выбрал всё же М1 с 16 Гб памяти.

4 лайка

у меня такой. Проблем не испытываю. Но ноут использую для потребления контента.

Я обе версии М1 и М2 протестировал полностью перед покупкой. Напишу плюсы и минусы обеих моделей. А так же я аргументировал такой выбор
Речь идет моделях MacBook Air 256 гб SSD .
Начнем с нового MacBook Air М2 256 гб SSD 8 гб памяти .
Все что я напишу это личное субъективное мое мнение
Об этом девайсе вообще смысла нет говорить и рассматривать для покупки этот девайс. Прежде всего у М2 SSD 256 гб с одним чипом и он в 2 раза медленнее М1 SSD 256 гб у которого два чипа . Очень и очень сильно это видно и ощущается когда не хватает оперативной памяти ( а об этом я напишу чуть позже) и эйр начинает использовать swap ( файл подкачки ) да и в повседневных задачах тормоза немного чувствуются. Когда открыто много страниц в браузере и открыты мессенджеры параллельно. Эта модель по сути своей -Дорогая печатная машинка с функцией интернета и немного посмотреть контент в сети и оперативно переписываться в мессенджерах . И то через сафари . Потому как если будет открываться все в гугл хроме оперативная память быстро уйдет в никуда- результат тормоза о которых я писал выше.
Теперь рассмотрим девайс MacBook Air М2 256 гб SSD 16 гб памяти . Все немного лучше . Но тормоза чувствуются при разных задачах. Прада меньше чем в девайсе с 8 гб памяти.
Программы с каждым годом будут все больше и больше весить и через 2-3 года 8 гб памяти будет катастрофически не хватать . Не забывайте что GPU забирает свою часть оперативной памяти сразу и не отдает. Следовательно через 2-4 года этот девайс c 8 гб памяти будет мягко говоря испытывать большие трудности
в MacBook Air М1 256 гб SSD 16 гб памяти этих проблем нет.
Теперь о том как работают эти два девайса М1 и М2 .
Когда нагружаешь М2 этот девайс начинает быстро нагреваться , это даже чувствуется тактильно , начинается троттлинг и процессор сбрасывает частоты , что опять же сказывается на быстродействии и это очень сильно ощущается , а вот М1 нет и продолжает работать в полной нагрузке с нормальными частотами процессора и в троттлинг не уходит.
В таких сценариях преимущества быстродействие процессора М2 нивелируются полностью . А если учесть тормоза с SSD 256 гб . Вывод напрашивается сам собой.
В MacBook Air М2 512 гб SSD 16 гб дела обстоят получше,SSD диск быстрый это сразу ощущаются, памяти хватает на все и никогда не трогает swap , кроме перегрева и троттлинга .Это не возможно устранить ни SSD диском не оперативной памятью памятью и сколько проработает такой девайс с перегревами и когда отвалится чип или будут проявляться артефакты , ка следствия перегрева , никто не знает . И цена на этот девайс в РАЗЫ выше , но для повседневных задач и частично для работы легкая обработка фотографий программирование итд это очень хороший вариант использования, но я не считаю что этот девайс стоит покупать за такие деньги.
в повседневных задачах Вы особо не увидите разницу в быстродействии процессора и GPU между М1 и М2 , акцентирую именно процессора и GPU .
Взвесив все за и против я выбрал MacBook Air М1 256 гб SSD 16 гб , тем более цена меньше и все мои котелки по работе этот девайс удовлетворяет полностью
Повторюсь . Это лично мое мнение и на роль эксперта я не претендую
p::s - MacBook Air М2 у меня оставил очень противоречивые впечатления

8 лайков

https://www.bloomberg.com/news/articles/2022-12-13/will-apple-allow-users-to-install-third-party-app-stores-sideload-in-europe

можно брать!

1 лайк

интересно бы посмотреть в реальной нагрузке сравнение замеров

Выше человек разъяснил почему версия 256 M2 не лучший вариант для покупки. Для себя выбрал Pro M1 256, как минимальный вариант для потребления контента.

Кароч, утром привезли… Вместо «прошки» - эйр :joy::sneezing_face:
Чуть не взял, не глядя. Хотя оформлял прошу.

3 лайка

Прошка это хороший выбор.

1 лайк

Максим, это знак! Скажи мне, для чего тебе именно про? Какие задачи ты ставишь для него?
С момента выхода М1 про и айр сократили разрыв до минимума, при существенной разнице в цене.

Так у них эйр на 8тр дороже! :joy::sneezing_face:
Mbp m2, 2022, 512 - 101тр
Мba m2, 2022, 512 - 109тр

1 лайк

Обработка фото, монтаж небольших видеороликов, фотошоп

1 лайк

Максим, а Вы ранее пользовались macOS? Если нет тогда должны осознать, что переход с Windows на macOS это это примерно тоже самое что в машине с ручной коробки передач переходить на пользование автомат. Или на оборот. Вроде всё тоже самое, но всё по другому. Сравнение конечно корявое, но другого не придумал

2 лайка

Я с маком с 2001-2 года. Больше 20 лет. У меня был еще самый первый белый пластиковый аймак, 20’, американец, с матовым экраном) Под заказ привозили. Нереальных денег тогда стоил.

2 лайка

Как-то давно писал про медленную загрузку оси на iMac 2019 начиная с Big Sur. мне советовали отключить WLAN, сам думал, что проблемы с загрузочным SSD…
Недавно на макруморс, и не только, обнаружил массу соообщений, что это оказывается системная проблема макоси с SSD от Samsung - некорректно работает TRIM из-за кривого NVMe драйвера от Apple, и этот баг не пофиксен до сих пор.
Лучший способ уйти от этой проблемы - замена SSD Самсунг на другого производителя.

1 лайк

Правда я туплю со всеми этими техниками, у меня дичайший кретинизм с этим всем, ступор от всех этих обозначений буквенных, каких-то протоколов и галочек подключений
DDdCWSSSDPP…. Только на уровне интуиции :joy::sneezing_face:
За это и люблю эппл нереально)

1 лайк

была же программа которая принудительно включала трим даже там где оно не поддерживалось, пробовали использовать?

А тяжело сделать полный перенос со старого макбука на новый?
Что б вообще - всё?
Сам справлюсь?

Там миграция есть. Жми кнопку и все.

2 лайка