🍏 Техника Apple (часть 1)

В отзыве пишут про низкую скорость.

я поставил позавчера. Поначала норм работал, вчера что то не включился. Впечатления положительные. Замерял скорость и где то так же как на картинке выше

При всей моей привязанности к :green_apple:…ну как-то мелочно и по “напёрсточному”

Буду использовать старый MBP M1 Pro :)))

2 лайка

Не факт что я разницу в скорости ssd почувствую, но осадочек :grin: А так и air M1покрывает мои скромные потребности)))

Air M1 самый простой радовал как то меньше. Запаса по яркости мало.

нууу есть такое, да…компромис

Во-первых BlackMagic Speed Test очень сильно врет, чаще в +
Адекватного теста под MacOS найти тяжело. Можно мерять терминалом, но там есть риск просто убить свою файловую систему - советовать не буду.

Все производители (поголовно) указывают пиковые скорости чтения и записи в потоковом режиме. Которые не имеют никакого отношения к быстродействию системы, т.к. 90% операций происходит случайными мелкими блоками по 4K. Вот эта скорость как раз и есть искомое, но она в разы ниже максимальной потоковой. Потому-то мы и не видим обещанной “скорости света”, особенно с выходом реактивных дисков PCIe4.0/5.0

Вот скорость 4К блоков у SSD SATA дисков (в 4-5 раз ниже потоковой):

Вот скорость 4К блоков у PCIe3.0 NVMe SSD дисков (в 15-20 раз ниже потоковой):

Но миром правят деньги, потому верхние цифры продаются сильно легче чем нижние:

4 лайка

Есть корреляция пиковые скорости и скорость 4К блоков? Т.е если если пиковая в два раза выше на разных моделях то и интересующая нас 4К тоже?

Увы, нет. На пиковую, помимо количества и скорости флэша и интерфейса, сильно влияет размер диска и его буффера.
А вот мелкие случайные блоки в буффер особо не запихнуть, потому это и есть реальная скорость работы вашего SSD диска. Единственные кто продвинулся именно в скорости работы с 4K это Intel с моделями Optane. Но они заметно дороже обычных и MacOS эту технологию не поддерживает.
image

3 лайка

Саша, а модель диска же можно определить? И на нее порыть все тесты по скоростям

Совершенно верно, так всегда и стОит делать.
Потому утверждение выше что 2900 у MBP13" M1 быстрее чем 2200 у MBP13" M2 - абсолютно ни о чем. Это гипотетические “попугаи” которых не понюхать без низкоуровневых тестов.

2 лайка

Есть альтернативный, их на пару всегда использовали в видео:

3 лайка

Есть такой, но если не забыл - показывает опять только потоковую :slight_smile:

Там несколько честнее: там можно попросить показать чистый поток “один файл выбранного размера”, а можно выбрать “много мелких файлов размером с один кадр выбранного кодека и общим указанным размером”

2 лайка

У меня удалось взглянуть новыми глазами на проблему качественного изображения и разрешения на мониторах, ipad и iphone. Заменил хрусталики в глазах на мультифокальные. Теперь свободно читаю и работаю без очков:)!
Теперь я понимаю почему отлично видящие люди не понимают тех кто видит плохо.

3 лайка

А возрастные ограничения есть при замене?
Ну с ценой все ясно) Один глаз как MBP 13 M2 в максимальной комплектации )))
Мы ж тут про Apple)

1 лайк

Увы, чуда не случилось.
Вот эти два режима в AJA, замеры делались на MBP13" M1 256GB SSD.

Один большой:

Покадрово (а-ля много мелких):

А вот реальные замеры терминалом именно скорости случайных 4К блоков на нем же (чтение, запись, потом оба режима сразу):

Run status group 0 (all jobs):
   READ: bw=203MiB/s (213MB/s), 203MiB/s-203MiB/s (213MB/s-213MB/s), io=4096MiB (4295MB), run=20156-20156msec

Run status group 1 (all jobs):
  WRITE: bw=59.6MiB/s (62.5MB/s), 59.6MiB/s-59.6MiB/s (62.5MB/s-62.5MB/s), io=4096MiB (4295MB), run=68732-68732msec

Run status group 2 (all jobs):
   READ: bw=108MiB/s (113MB/s), 108MiB/s-108MiB/s (113MB/s-113MB/s), io=3070MiB (3219MB), run=28545-28545msec
  WRITE: bw=35.9MiB/s (37.7MB/s), 35.9MiB/s-35.9MiB/s (37.7MB/s-37.7MB/s), io=1026MiB (1076MB), run=28545-28545msec
2 лайка

Нет ограничений.

1 лайк

15 лет назад, 29 июля 2007 года появился в продаже этот гаджет :smiley:

17 лайков