🍏 Техника Apple (часть 1)

Друзья, я снова за советом.

Подключил tidal hifi, начинаю слушать Flac/MQA и песни грузятся с большими тормозами. Толи буфера не хватает, толи скорости интернета.

Никто не сталкивался?

Скорость интернета по воздуху:

Загрузка ЦП и памяти ниже.

Пока не ставил на другие маки, у менять есть еще конфигурации с 16gb и 32gb ОЗУ… Но мне кажется и на этом MBP должно все летать…

В чем может быть дело? Ощущение, что что-то с буфером обмена

Думаю дело не в в компе и не в скорости до провайдера (тест именно это показывает), но в скорости от провайдера до тидал.

1 лайк

Хм, а интересно провайдеру можно позвонить на этот счет?

У меня подписка турецкая… Это интересно играет роль

маловероятно. Можно проверить утилитами скорость до серверов тидал. Но это бы у многих глюки вызывало

Я правильно понимаю, что тут хвастаются скоростью интернета по воздуху?)

У меня тоже сегодня Tidal тормозил или может быть Roon виноват, прошлый раз из-за него глючило.

По идее это тест скорости до провайдера, а не до wifi роутера. На Keenetic встроенным софтом можно увидеть на какой скорости какой девайс подключился и сколько он с инета взял.
Например speedtest можно проверить до провайдера.

Норм…
Больше 350-400 ниразу не смог выжить с роутера своего.
Хотя тариф гагабитный. Netgear r7000
Сток прошивка.

а как к нему комп и другие девайсы подключены? 866mb/s только на протоколе wifi АС.

Не. Сегодня у Тайдла тупка была. Тоже заметил.

Это скорости подключения, но не работы.
У меня при беспроводном подключении на 1300Мбит/с (802.11ас, 3 потока на рутере и компьютере с адаптером Apple) реальный максимум в районе 700Мбит/с. Но чаще всего 500-600.
802.11AX обещает больше, но Apple пока такие адаптеры никуда не устанавливает

Какой роутер и комп?

Asus rt-ac88, первый imac 5k

Как такую скорость выжать из своего роутера… не понимаю. Стоковая прошивка ?

У меня нет, но и на стоковой вопросов к скорости нет, все примерно так же. Там просто неплохой процессор, броадкомовские радиомодули и аппаратные усилители радиомодулей. Ну и сам рутер может еще быстрее шпарить на 4х потоках в обоих диапазонах, только вот адаптеров таких нет (точнее он один от Асус)

Хм! Интересно. Какие то специальные настройки нужны? У меня Keenetic Ultra III, Inac 27 5k 2017, Ipad pro11 и iPhone Xs, но ни один девайс выше 866мб/с не подключается. Макс 2Х2 80мгц. Правда и инет пока 100мб/с. Скорости до Nas и 1Gb/s по Lan или Wifi пока хватает.

У меня тоже на broadcom… процессор и усилители… и тариф гигабитныц… явно должно больше 300 качать хотябы в тесте… но не хочет :frowning:

Вот я тут спрашивал когда роутер в марте выбирал. Что же не подсказал :)?
Странно что Asus rt-ac88 нет в e-katalog.ru. - по нему выбирал. На Market есть только.
По всем параметрам лучше моего Keenetic Ultra III.

В Кинетике, если это KN-1810, то в нем есть все необходимое:

Скорость сети Wi-Fi 2,4 ГГц 800 Мбит/с
Скорость сети Wi-Fi 5 ГГц 1733 Мбит/с

Единственный момент - это устройство на Медиатеке, в Apple традиционно Broadcom - может быть что-то не совместимо.

Теперь по деталям, хотя я не знаю что можно настроить, а что нет:

  1. Высокие скорости (а в нем так же возможны 3 и даже 4 потока) возможны только на 5 ГГц
  2. Отключаем Beamforming
  3. Выставляем принудительно 36й или 100й канал
  4. Задаем ширину канала в 80МГц
  5. Крайне желательна прямая видимость от устройства до рутера
  6. Сеть можно не прятать
  7. Параметры 2.4ГГц лучше наоборот ослабить - т.е. автоматический канал, 20МГц ширина, уменьшенная мощность

Теперь подключаемся к вафле заново, зажимаем Option на клаве и правой кнопкой по значку Wi-Fi. Будет видно заметно больше информации:

3 лайка

А по Netgear r7000 что можете сказать?))

Вот с одного из ноутов. Причем на этом самые проблемы. Скорость может резаться до 8/15mb с 300mb. Пока модуль не перегрузишь или комп.

А остальные в этот же момент стабильно работают. MBP 2015

R7000 на броадкомовских модулях, тоже может 3 потока и 1300Мбит/с с этими же рекомендациями. Прошка 15 или 13, какой проц, early, mid ?

2 лайка