Таможня берет добро — долго ли продлится окно в €1000... уже в €500? С 2020 года — €200. Скоро — 20€!

С1 октября порог беспошлинной покупки товаров в зарубежных интернет-магазинах на территории ЕАЭС может быть сохранен на текущем уровне в 1000 евро. Об этом «Ведомостям» рассказал представитель вице-премьера России Алексея Оверчука. По словам собеседника, готовится предложение в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) о продлении действующей нормы до 1 июля 2023 г. Представитель Минэкономразвития подтвердил, что данная инициатива прорабатывается.

Это будет означать, что каждый товар, приобретаемый за рубежом, стоимость которого будет выше 1000 евро, будет облагаться налогом в 15% от суммы, превышающей пороговое значение. До 1 апреля беспошлинный порог составлял 200 евро. Решение о сохранении действующего порога в 1000 евро может принять только ЕЭК, но пока вопрос об этом не планируется обсуждать на ближайшем заседании совета ЕЭК 23 сентября, следует из официального ответа представителя департамента протокола ЕЭК. Оверчук будет представлять Россию на этом заседании.

8 лайков

Надеюсь, ум победит жадность и 1000 оставят :+1:

5 лайков

Бояре, есть кто в Финку мотается? Пускают туда с шенгеном, или мы и у финнов теперь не нежелательные элементы? Хотелось кой чаво привезти , вот думаю как проникнуть за бугор, поляки нас заблочили… и шмонает ли таможня при вьезде? Понимаю что чутка не в тему, если что пардоньте.

Уже считай, что не пускают.

2 лайка

Ну мы то предметы роскоши не покупаем.

“… расширенный список товаров роскоши вошли … электронные интегральные схемы …”

Ну так опять, мы то тут причем? Ж) Так же как наличие трансформаторов внутри не запрещает вывозить усилители из Японии, как пример.

Ну Америка это не Япония.
А так да.
Риск благородное дело.
Но обычно до первого раза. )

Подскажите как с Японии можно в наше время отправить посылку весом 5 кг.

Из Японии.

2 лайка

Смотря, что в ней… и как куплена.

Может кому то будет интересно, 02 сентября 22, была отправлена посылка из Франкфурта, через 12 дней прошла таможню в Москве, вес 19 кг, отправляли, как и раньше обычной почтой, те внутри Германии dhl, далее почта РФ. Цена прежняя - 55е, так что жизнь продолжается :grin:
Честно не ожидал, рассчитывал на пару месяцев.

10 лайков

На склад СДЕК в ОАЭ или Турции, далее в РФ.

А налоги какие оплачиваются при доставке товаров из Японии в Турцию ? Уже пробовали так отправлять ?

Местный японец, фильтра.

分かりません :smiley_cat:

Если у физ.лица напрямую, то никак… или через моряков.
Если ч/з посредника, то список запрещёнки у разных слегка отличается, как и способы доставки.

у физ напрямую, морем шла с января и потом вернулась.

Да, почта Японии всё… снова выставлять на аукцион, покупать через работающих в Японии посредников, типа InJapan, при условии, что не попадает под санкции.
Вывозить их “морем”.

Это означало, что я не понял, что за товар.

Да, тут это офф.топ, лучше продолжить в нужной теме.

Свой ответ там разместил.

Я не пробовал, но спрашивал СДЕК о возможности.
Задайте у них на сайте вопрос про таможню. Думаю, что транзитом это оформляется.
Как правило, почтовые хабы создаются в свободных экономических зонах.

Я из Японии через США вез Бандеролькой. Груз в США делал консолидированный с товаром из США же. На двойную таможню не попал. Но в этом случае не должно быть санкционки, и есть ограничения по стоимости.
Поэтому лучше спросить СДЕК.

1 лайк