Табак 2020. Самосад. Моя история.

Наконец осмелился, сел и всё написал. Надеюсь, мужчины оценят… Опыт происходил в 2020-м году в Самарской области, на дачном участке. Приобрёл семена у Александра Герасимова из Ставропольского края. У него есть канал на YouTube, консультировался с ним по некоторым вопросам. Многое подсказал, и вообще щедрый и душевный человек.

Итак, опишу поэтапно. Заметки из моего дневника.

Семена посажены в контейнеры с крышками. Добавлено искусственное освещение. Возможная ошибка – семена не замачивал в растворе марганцовки, т.е. не отбирал. Рассада в начале марта. Всхожесть семян приближается к 100%. Посеяли слишком много. Пришлось большую часть вырывать. Обработка от плесени Топазом. Пикировка. Посадил 7 сортов: Ксанти, Герцеговина Флор, Мерилэнд, Ахус Алида, Американ 572, Вирджиния Голд, Боливиан Блэк.




В мае выносили рассаду на улицу «подышать» погулять:


Подготовка: культивирование земли мотоблоком, рыхление. Из удобрений – фосфор в гранулах в каждую лунку по чайной ложке.

Высадка в открытый грунт: 1 июня Ксанти, Герцеговина Флор
12 июня Мэрилэнд
13 июня American 572, Virginia Gold, Ahus, Bolivian Black
Всего 105 кустов, засадил 2 сотки.

Спустя 2 недели:





Ahus и Вирджиния растут плохо (хотя есть пара больших кустов) мелкие листы, Bolivian Black – растёт хорошо, несмотря на позднюю высадку. Но много зависит от почвы/места посадки. Кусты все разные. Первый зацвёл Ahus Alida, несмотря на позднюю высадку. Пасынкуется больше всего Ксанти, Герц.Флор, Ахус. У Ахуса и Американ 572 листья бугрятся, сворачиваются.



Общая картина:



Мозаика табака и бугрение листов, табак болеет:










Быстро растёт и поспевает:


Жёлтые листы снизу - созревшие, ночью не поднимаются, насыщены. Необходимо собирать так: вверх потянуть лист и прижать к стеблю, можно увести вбок-в сторону, лист издаёт щелчок при полном поспевании. Если просто хрустит, но не ломается, значит ещё не поспел.

Гаванка – это связка листов, нанизанных на нитку. Нитки нужно использовать не синтетические, чтобы не давали лишний запах.
02.08 Сделал 2 гаванки Ксанти и Герц.Флор
09.08 сделал 7 гаванок, Боливиан Блэк нарвал какой-то зелени
16.08 сделал 7 гаванок, кинул в мангал пасынки и перезревшие листья с предыдущей недели – запахло примой, что порадовало.
23.08 сделал 7 гаванок, черешки Мерилэнда пахнут сырым табаком.
Сделал ферментационный шкаф из морозилки, 2 лампочки по 75ватт. 3 минуты греется 9 остывает. Держит 50 градусов.
Но лучше делать из инкубатора, с испарителями и датчиками влажности.

По мере сбора листов, картина становится такой, стебель обнажается:

А это я радуюсь промежуточным результатам:




По мере сбора листов становится так:

Размеры листов сорта вирджиния голд:





30.08 сделал 7 гаванок, больные кусты выдернул, в основном это герц. Флор, Американ 572, Ахус
06.09 сделал 7 гаванок, днём сушил листы на солнце, собирал вечером, на листьях был конденсат (роса), боялся, что заплесневеют. Но нет.
13.09 сделал 7 гаванок, снова сушил листы на солнце. Интересное наблюдение, спелые листы Боливиан Блэк становятся слегка вялыми. На кустах почти не выжелчиваются. Ещё собрал обрывки оснований листов (микс сортов), закину в пакет после высушивания и оставлю лежать на год. Сортов Американ 572 и Ахус почти не осталось кустов, все пострадали от мозаики.
В середине сентября картина была такой:

Прилетел незваный гость) Под крышей терассы развешивал гаванки с листами табака:




Характеристика сортов: Ксанти ароматик, ферментация не требуется; Герц. Флор – без ферментации вылежка от полугода; Мерилэнд скелетный, нужна ферментация. Американ 572 полуароматик, требуется вылежка от года. Вирджиния голд требует ферментацию; Ахус требует ферментации; Боливиан Блэк вылежка от 6 мес либо ферментация.

20.09 сделал 4 гаванки, Ксанти, Мерилэнд, Боливиан; поставил на ферментацию 3 банки Вирджиния, Мерилэнд, Боливиан при 47 градусах.
27.09 срезал кусты, подвесил верхушкой вниз, сделал 6 гаванок все сорта кроме Вирджинии.


Ферментируются 3 банки (3-х литровые банки под пищевой плёнкой с капроновой крышкой), пока пахнет между табаком и сладкой травой. Перебрал Ксанти, сложил в пакет.
3 недели ферментация при 47 градусах остановился на таком варианте, явно пахнет табаком, не травянистый запах. В банках с табаком при ферментации не должен образовываться конденсат, следить за этим, иначе может заплесневеть.

19.10 закинул 1 банку Мерилэнд
25.10 закинул 3 банки на ферментацию: Вирджиния и 2 Боливиан.

Не нужно торопиться с ферментацией, т.к. сухие листы в банку засунуть не получится, нужно будет увлажнять, а это долго, пока влага распределится по листам, верхушки листов самые ломкие. Природа сама всё сделает, нужно на следующий день после дождя, разобрать листы. Влажность будет идеальной, и что важно равномерной. Произойдёт это в сентябре-октябре.

Часть табака потерял, из-за неправильного увлажнения, заплесневел.

Табак нельзя поливать слишком часто и много. Также не следует делать полив неравномерным – это отражается на росте. Чем больше растение, тем больше оно требует воды. Лето было жаркое, полив осуществлялся раз в 3 дня в среднем. 1 Лейка 8-10л на 4-6 кустов. Всего получилось 105 кустов. Первые 84 были посажены приблизительно в одно время, затем ещё 21 - с них были небольшие спелые листы, но они не успели вырасти. В августе (2 половина) растения не поливали. Поливать растения нужно тогда, когда рано утром листы вялые. Днём, на жаре, листы вянут, но вечером и в ночь – восстанавливаются, поднимаются. С падением среднесуточной температуры, особенно ночью, рост и созревание значительно замедлились. Табак нужно «мучать», т.е. с поливом быть крайне аккуратным. Табак очень выносливое, неприхотливое растение, выдерживает сильные ветра, но сначала мне казалось и я переживал, что растения поломает. Очень любит солнце, жару, и созревает буквально на глазах при этих условиях. Выбеливание я не делал. Только сушка под навесом на открытом воздухе от 45 дней. Кстати, название Вирджиния Голд говорит само за себя – листы этого сорта выжелчиваются до жёлто-золотого цвета самые первые, уже на кустах. Самые большие опасения были по поводу крепости, что получится сено, трава. Но в итоге, получилось наоборот. Даже вирджиния, служащая как основа мешки (скелетный), обладает крепостью выше среднего. А Боливиан, вообще вдохнуть нельзя, самый крепкий в солнечной системе) Самый насыщенный и в этом есть определенный шарм. При сборе листьев самый смолянистый и липкий. Нарезка ножом, вручную, на полоски около 5 мм для трубки.

Вцелом, все сорта табака получились очень крепкими, из-за недостаточного полива, листья не набрали нужную массу, но всё это от того, что я боялся получить в результате долгой работы и усилий беспонтовую ботву, это был первый опыт. Самый вкусный сорт - Ксанти. Вирджиния и Мерилэнд очень похожи, нет смысла сажать оба. Урожайность и стойкость сортов мериленд, ксанти, боливиан самая высокая.

Ахус не выжелчивается, и не ферментируется натуральным путём. Все те сорта, что висели долгое время без ферментации, более 2 лет, всё равно явно отдают сеном/травой.

Информацию черпал на форумах. Самый объёмный и обширный ресурс – МолдавТабак http://www.tobacco.md/
Ферментация табака
Послеуборочная обработка табака и махорки | САМОСАД (табак и махорка в Беларуси) | VK

Результат меня и окружающих более чем удовлетворил (всё скурено), теперь немного разбираюсь в табаке) Растения меня любят, рука лёгкая, как мне сказали)

83 лайка

Замечательный рассказ. За крафт и труды - всегда лайк.

Однозначно занимательное чтиво с утра!!!

1 лайк

15 лет не курю, но тур бы почитал… Интересный опыт!

Дед мой в 90е садил табак, но батя отказался его курить… Знания и технология и сорт, согласен…

2 лайка

Очуметь. Крутяшно!

1 лайк

Джек Восьмёркин)))
2 года пожалуй маловато для естественной ферментации, вроде читал про минимум 3, но там же ещё и условия нужны, которые сложно соблюсти в наших краях,
ну и для полноценного созревания табака нужны субтропики,
недаром в стародавние времена, самый лучший Космос был сухумский.
А ваще труд тяжелый, посади, вырасти, собери, ферментируй, порежь…

Браво! Я тоже пытался на балконе вырастить вирджинию и герцеговину, полюбовался даже цветами, но, в целом, - провал :man_shrugging:t3:

3 лайка

Не то слово, без присмотра не оставишь. В первый раз боишься ошибиться на любом этапе, ведь результат неизвестен до последнего. Времени требует много, да. :roll_eyes:

2 лайка

дать адресок с хорошим готовым табаком?)))

2 лайка

Не курю, но читал с большим интересом!
Автору - мое почтение!

6 лайков

Молодца! :+1: С удовольствием прочитал рассказ, хоть и не балуюсь табачком. Но здесь энтузиазм, энергия, увлечённость. Глаза боятся, руки делают. Так и нужно.

2 лайка

Сам не курю, но батя тож выращивает




13 лайков

Пробовали выращивать Вирджинию на балконе, потом за мучились отмывать сироп от стен и пола:person_shrugging::wink:.
Уже несколько лет не покупаем лавровый лист. Привезенный из Сочи и посаженный на балконе прекрасно растёт на северной стороне.



Так цветет Вирджиния.


9 лайков

… Однажды мудрец проходил мимо эшафота, где собирались принародно повесить вора, и мудрец поклонился преступнику. Кто-то спросил его:
-Зачем вы это сделали? Мудрец сказал:
-Я поклонился его целеустремленности. За свою цель он отдал жизнь.

3 лайка

Отличная ветка!

1 лайк

Не, я не курильщик по жизни. Мне было интересно, настоящий табак, а какой он?) Теперь узнал, успокоился :blush: Сам процесс был как вызов, а получится ли, смогу? :thinking: И если получится, то насколько хорошо?) Да и алкоголь и табак в своём роде вечные ценности в любые времена, в хорошем смысле :wink: ремесло, которое не устареет и не потеряет актуальность и востребованность. Что-то метафизическое в этом есть, возможно поэтому и тянет к таким занятиям?)

8 лайков

Уважение за старания и труды. :+1: Ваш папа хорошо разбирается и давно занимается табаком, по внешнему виду растений это заметно :wink:

3 лайка

Мне :slight_smile:

Обалденная история от некурящего :grin:

1 лайк

https://forum.guns.ru/forummessage/197/2042722-108.html
Малавийскую беру, но он может показаться крепковат