Свидетели калькулятора — ставь по короткой, нет времени объяснять

Да это в общем-то основная и единственная проблема, когда играет и не радует. Если уж радует без всяких оговорок, тогда и все остальное не проблема.

1 лайк

И что в итоге? Ощущение “дыры” между колонками?
Если дыра то кресло немного дальше можно отодвинуть. Иногда 5 см хватает.

1 лайк

Зависит от источника, один нивелирует, другой усугубляет
С 502 шляпой примерно как 20 см, с pi2aes там уже как 40)
На плойке просто в потоке и забываешь об этом :grin:

В Аудиомагазине был цикл статей. Вот одну в перепечатке нашел. Радуюсь способу изложения материала, а ведь давно это было:
https://m.audiomania.ru/content/art-1362.html

Може кто помнит, как раз по длинной- по короткой в какой-то статье разбиралось. Со схемами. Найти бы.

С этим вот полностью согласен, как минимум из-за этого пока думаю оставаться по широкой, впервые ощутил это у @Shoker в системе(кдп) :slight_smile:

1 лайк

Ну, этот клуб посвящен чуду калькулятора по короткой. Я знаю, что это не единственное возможное положение когда возникает эффект присутствия. Один раз я такое слышал где-то еще — в магазине у Михаила Мартынова, когда они долго возились с расстановкой и наконец нашли место где заиграло. Не помню уже это короткая была или нет, там, кажется, ближе к квадрату комната, но очень важно, что она вся нашпигована акустическими панелями. Обычные комнаты в обычных квартирах вообще не такие.

Единственный неочевидный недостаток такого расположения, с которым я могу согласиться — сначала непривычно сидеть так близко к АС, которые все время в поле зрения и на них отвлекаешься, хочется отодвинуться. Но к этому быстро привыкаешь. Первое время можно оставлять минимум света и тогда это не мешает погружению.

Вот поставь четко именно по этому по калькулятору по короткой и напиши что услышал, вот тогда будет полезный опыт, сработало это с конкретными АС в конкретной комнате или нет.

Сейчас невозможно, в прошлой квартире парился :slight_smile:

Вот ещё, на всякий, взгляд Лихтницкого на акустику комнаты. Пусть будет. Но тут уже радоваться сложно. Плохо понятно, хотя когда-то вчитывался.
http://aml.spb.ru/articles/the_room_for_listen_1.htm

В целом - я за калькулятор в том плане что по нему как ни поставишь - играет чертяка. И кому как удобнее. Помню ещё радовался что где-то соотношения сторон комнат были приведены удачные - у меня совпадение с точностью до третьего знака вроде было.

Завтра поиграюсь с шириками(umbra), они будут более мобильны в моем случае :slight_smile: смогу хоть сколько двигать по короткой)

Есть ещё один небольшой недостаток. Ранние стереозаписи, сделанные в псевдо-стерео, где в одной колонке прописаны барабаны, а в другой - голос и гитара, звучат по-дурацки. Например, ранние альбомы Битлз. Но это так, мелочи по сравнению с преимуществами. Битлз в моно лучше звучит, причём в этом моно благодаря калькулятору становится слышно глубину сцены.

Да вот как раз такие статьи только отбивают желание что-то пробовать. Куча формул и таблиц и рассказов как все сложно. Сразу начинает казаться, что в своей обычной комнате никогда не заиграет без невероятных заморочек.

А я предлагаю простой рецепт, вбил, расставил, попробовал, заиграло — отлично. Не заиграло, не понравилось — тоже отлично, тоже опыт.

2 лайка

Вот тут продолжение.
Более человеческое :slight_smile:
Анатолий Лихницкий
И третья часть:
Анатолий Лихницкий
Ну может кому пригодится.

1 лайк

В данном случае может оно гармонично вписалось, с нужной интерпретацией и театральной паузой, сначала сидишь и эффекта и эффектности нет, сидишь еще, а потом бац и рубильник включают, там кукуху и срывает

2 лайка

Калькулятор, конечно, все это переварил и перевел в прикладное состояние.
Именно посчитал - поставил - проверил… И работает.

Все может быть. Я тут продвигаю другую идею, простую, четкую и понятную. Легко и просто может попробовать каждый.

Да. Я без каких либо оговорок за использование калькулятора, который у меня прошел проверку временем. Но короткая-длинная - это пробовать. Да и бытие накладывает отпечаток. Но тут прочь страдания. Главное - постараться попасть :slight_smile:

1 лайк

С этой идеей я спорить не буду, тоже за реальный опыт, чтобы попробовать и закрыть вопрос

Я тоже к тому, ещё раз, что вопросом много занимался (много через себя пропустил и отпустил), но калькулятор все просто расставил на места.

2 лайка

Не топим за короткую, топим за калькулятор! :wink:

Насколько я понимаю, создатели всей этой концепции на которой построен калькулятор, топят за короткую. Длинная, это только если уж совсем никак вообще нет другого выхода.

1 лайк

Предположу, что по длинной менее предпочтительно, потому что колонки при этом располагаются намного ближе к задней стене, чем при расчете по короткой. При этом места для построения сцены в глубину становится недостаточно. Особенно плохо расположение по длинной стене работает в маленьких комнатах типа 3 на 4. Там ещё и за креслом остаётся мало пространства и стена за ним начинает негативно влиять на звук.