Свидетели калькулятора — ставь по короткой, нет времени объяснять

Узкий, на этих частотах мало чего есть в музыке. В любом случае без серьезных мер его не вытащить ничем.

2 лайка

У меня пик на 40, буду делать резонаторы гг, посмотрим, как сработают.

1 лайк

С провалами даже не знаю, что можно сделать.

Спасибо большое за разьяснение! Есть саб винтажный в идеальном состоянии REL Stadium III 50 кг ; ранее пользовал его в другой квартире с Спендорами SP2/3 возился месяца 3 в конце концов лучшая комбинация была когда он стоял между колонками ассиметрично и на частоте 28 Hz с мин громкостью на 8 часов по горячему соединению(high) тогда не слышно его было и добавлялась наполненность всех диапазонов! С приобретением Спендор SP 9/1 подключал саб только для кино( кстати супер!!!) с SP 2/3 но там доворачивал до 12 часов!
Сейчас попробую поиграться с сабом правда двигать его не особо могу он сейчас как подставка для фонокорректора:joy::musical_score::man_shrugging:
Скажу что без особого оборудования это все сложно и для разных комнат по разному да и еще когда основная акустика по калькулятору стоит почти 2 м(182 см) от короткой стены!
Надо микрофон и программу хорошую

1 лайк

Если акустика с дырками, заткнуть , на сабе минимальную частоту среза и крутить фазу. Можно на слух. По приборам можно и провал вытащить в ноль. Но опять же придется искать оптимальное расположение акустики-слушатель

Насколько я понимаю закрывают порты фазоинвертора если наоборот что то подгуживает и резонирует , такого нет
А насчет фазы вы правы очень интересный аспект когда настраивал с мониторами SP2/3 и абсолютно верно почти минимальная частота среза 28 иногда 25 Гц на сабе был лучший результат в тех условиях ; я тогда еще удивлялся что SP2/3 начинают с 50 гц но если выставлял на сабе 50-40-30 все гудело а вот с 28-25 Гц все было хорошо! Все на слух без приборов что наверное не совсем правильно

Если начнете сабом вытаскивать провал 40-50 (абсолютно реально),
Соседние частоты полезут вверх. Вот тут спасет заткнутый фазик и перерасстановка.

Спасибо Александр , поэксперементирую как нибудь а пока послушаю музыку! Так хорошо все стало! Спасибо большое psys за популяризацию калькулятора!!!:mask::wave::+1:t2::musical_score::musical_score::musical_score:

1 лайк

Вариантов настройки мильон.
И это с ограниченными возможностями эл.схемы (нет плавной фазы) Только 0-180,усиление и частота среза.

1 лайк

А эта схема для какого саба? И расшифруйте плиз графики?

Cхема простая, какой-то ноунейм сабовый усилитель, купленный на ебее за 50 баксов. Правда динамик у меня 18 дюймов установлен в стене). Но не в этом суть.
График - светлая кривая, провал примерно 12дБ, похож на ваш случай.
Выше результаты настройки, затыкания фазика, регулировки усиления саба, двигания колонки и (или) места прослушки. На этом графике саб в противофазе.
Поле нижнего баса равномерно по комнате, нет такого, чтобы гудело при приближении к акустики или наоборот.

2 лайка

Спасибо за пояснения👍🏻

вчера в угаре решил подвигать колонки с рулеткой , поставил по короткой (пришлось двигать диван) , комнатные растения (горшки напольные)
расстановка с нормальной жизнью однозначно не совместима…

в итоге получилось лучше по объему , как то более воздушно играет, бас такой же как и был при расстановке по длинной.

послушал часок , и переставил назад.

7 лайков

Почти подвиг ! Когда-же я соберусь :thinking: ? Но нет, не верю :upside_down_face:!

2 лайка

На вот этих стойках?

1 лайк

Надо собраться!
Что б потом важно говорить: “Да пробовал я ваш калькулятор, ничего особенного…” :grin:
Я ради этого почти полгода по калькулятору прожил.

3 лайка

да на них,я слушаю сидя на полу почти что.

Тумба между акустикой была?
Если да, то расстояние от стены мерял или от тумбы?

тумбу отодвигал к дальней стене, между аккустикой не было ничего, только горка аккуфайзов.

1 лайк

Да надо! Только жена с сыном и котом еще ничего не знают (про калькулятор еще не проболтался) :sunglasses: !