Свидетели калькулятора — ставь по короткой, нет времени объяснять

Т.е. можно колонки поставить впритык к стене и только кресло двигать?)
Мне интересно отношение между тем что двигать. Т.е. с какой точки выслушивать расположение ас и наоборот)

Логично начать с установки АС и кресла по калькулятору, а потом можно попробовать подвигаться самому - это быстрее и проще, чем смещать или поворачивать акустику.

3 лайка

Полезное кино. Есть субтитры. Optimal Speaker Positioning | Speaker Angle | Toe-In | Height | Distance | Rake | Off-Axis Response - YouTube

1 лайк

27 сообщений было перемещено в эту тему: WAF, Wife acceptance factor — ЖДД, Жена дает добро

Ну что ребята. Кто все еще держится и живет с неудобной расстановкой, а кто уже сдался и переставил всё обратно?

1 лайк

Я живу в этом треугольнике и слезать не намерян ! Колонки в двух метрах от стены и по бокам метра по два.Жизнь изменилась на до и после.
Ощущения на столько реальны, что из колонок при этом звука практически нет, Просто стоят как мебель, если только боковые эффекты или записано не в стерео. А все действо формируется у стены напротив и вглубь неё, метра на два.
Заметил ещё такую особенность, что замена компонентов уже не столь значима и важна, когда играют перед тобой целые трио и вокалисты. Когда колонки стоят обычно около стены, это можно сравнить с прослушиванием в наушниках, просто левый/правый канал в каждое ухо и никакой слитности.Как-то так. Ещё раз спасибо за это открытие!

17 лайков

Читаю и радуюсь. Читаю и радуюсь.

9 лайков

Полностью согласен с предыдущм оратором! Слово в слово! С Уважением ко всем присутствующим.

6 лайков

Вот сейчас тоже об этом подумал. Когда нашлась правильная расстановка и все заиграло и исполнители пришли исполнить концерт, получается, что и эти колонки играют хорошо и вот эти неплохо, а те прям отлично. Недостатки слышны но редко напрягают. Тут резче, тут мягче, тут бас глубже, тут вокал более насыщенный.

А вот когда эффекта калькулятора нету, то и сравниваешь их уже в каком-то негативном ключе — ну эт гудит и бубнит, всю середину забивает, там вч пилят, здесь все какое-то плоское и разваливается и тд. Когда “играет”, всё играет плюс-минус одинаково хорошо. Когда “не играет” всё не играет плюс-минус одинаково плохо.

Сижу весь день слушаю дешевую систему у другой стены в той е комнате стоит по калькулятору в 10-15 раз более дорогая. Ни разу не возникло желания выключить дешевую и развернуть кресло, чтобы слушать дорогую.

9 лайков

Да я тоже поймал себя на этой мысли.
Меняю провода, заменил все конденсаторы в роутере, сел на Рун,да прибавило, но буквально пару дней и все эти прибавки как-то растворяются в этом мощном концертном эффекте присутствия.
Плюс читая про тему глухих и собирая все эти данные во едино, у меня складывается картина, что наверное я дурак и мне не нужно копить 500 тыс, на новые компоненты. Уже особо ничего не улучшить при этом сильном эффекте.

4 лайка

Не потратить деньги лучше, чем потратить :slightly_smiling_face:

2 лайка

Я пока на компромиссном решении… “по широкой”. Но в планах развернуть это всё…

До калькулятора было вот так:

Сейчас, по широкой ~вот так:

Планирую сделать вот так:

Придётся делать новую полку под телик… :woozy_face:
Не очень удобно будет диван стоять… :woozy_face:
Узковатый проход между АС в “зону” со столом и компьютером :woozy_face:
Но звучание выставленной по калькулятору АС, безусловно стимулирует. :relaxed: :relaxed: :relaxed: :relaxed:

Хочу также отметить, что со временем привыкаю к этому звучанию, и в итоге эффект не вызывает столько эмоций… но… стоит поставить всё по старому, и тут же становится ясно, что назад дороги нет ))

9 лайков

Да, воспринимаешь как должное, конечно, через какое-то время, но радовать не перестает тем не менее. А чтобы получить первоначальный вау-эффект, достаточно даже не переставлять по длинной, а просто подвинуть к стене и послушать какое-то время. А потом все вернуть. Но лично у меня долго не получается слушать, только если не то что фоном, а фоном фона.

Немного непонятно, дорогая по калькулятору или дешевая?

Обе по калькулятору.

1 лайк

Да, как верно подметил Сергей — обе по калькулятору в одной комнате. Одна у одной короткой стены, другая у другой. Можно сравнивать почти мгновенно, надо только развернуть кресло и нажать плей на нужной системе в Roon.

8 лайков

Отличный комментарий по поводу расстановки

9 лайков

телек между колонками убьет большую часть эффекта

1 лайк

Уверен что не убьёт, главное что АС и кресло стоят верно

1 лайк

Вы уверены, я тоже уверен. Предлагаю Василию попробовать с и без телека, и отписаться по ощущениям.

2 лайка